Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала

24.10.2022 в 19:50

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала

При строительстве дачного барбекю из блоков все большую популярность набирают блоки из газобетона. Этот материал практически идентичен по внешнему виду кирпичу, выполнен из пористого бетона, обладает высокой прочностью и термостойкостью. Более мелкий размер и легкость газобетона позволяют выполнять различные виды кладки, строить мангалы более высокие и на менее тяжелых и трудоемких фундаментах.

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала

Этот строительный материал производится в различных цветовых вариантах, что позволяет реализовывать дизайнерские идеи еще на этапе кладки стен строения. Барбекюшницу из пористого бетона можно сделать яркой и декоративной, не затрачивая лишние средства на облицовочные материалы.

Дача — главное место отдыха большинства российских семей.

Еще с советских времен прочно сложилась традиция выезжать на природу, как только сойдет первый снег, отдыхать и заниматься приготовлением пищи на открытом огне. Именно потому наличие стационарного мангала на загородном участке можно по праву назвать первой необходимостью. На рынке можно подобрать варианты мангалов на любой вкус и кошелек.

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала

Тем не менее у готовых вариантов всегда найдется какое-то «но»: то жаровня слишком мала, то цена высока, то нет места для хранения или сам дизайн не по вкусу. При наличии желания и базовых навыков строительства проще, дешевле и, в соответствии с вашим видением, лучше сделать мангал самому. Такой очаг вы точно органично впишете в свой дачный ландшафт, будете наслаждаться долгие годы вкусной и свежей едой в приятной компании друзей.

На сегодняшний день в садовых магазинах представлен достаточно широкий ассортимент приспособленийдля приготовления еды под открытым небом, которые отличаются друг от друга материалом и техническими характеристиками.

Особым спросом пользуется мангал из блоков – удобное в эксплуатации приспособление, которое также служит украшением приусадебного участка.Главное —  правильно подобрать строительный материал и соблюдать инструкцию возведения жаровни.В таком случае получится не только красивое, но и долговечное сооружение.Барбекю-устройства, сделанные своими руками из различных блоков по индивидуально разработанному проекту, отлично подходят для приготовления разнообразной еды для большой компании.Ведь многие стандартные модели из магазинов имеют меньшие размеры, ограничивая тем самым количество приготовляемой пищи. Кроме того, самодельные жаровни характеризуются уникальным дизайном и надежностью. А их строительство не составляет особой сложности.

Что можно сделать из пеноблоков на даче. Преимущества и недостатки пеноблока для строительных работ на даче

  1. Пенобетон более легкий (11 кг), чем кирпич, но по прочности ему не уступает. Постройка не будет такой тяжелой, как если сделать ее из керамзитобетонных блоков.
  2. Качественный бетон. Морозостойкий, звукоизоляционный материал, а теплозащитные свойства его в несколько раз превышают свойства кирпича.
  3. Пористый материал имеет хорошую теплопроводность, в отличие от пластика. Микроклимат в сарае будет, как в деревянной постройке.
  4. В отличие от древесины не подвержен гниению, не горит. Длительное время (до 8 часов) может подвергаться воздействию огня без разрушения.
  5. Обрабатывать ячеистый камень достаточно просто с помощью обычных инструментов, поэтому дачникам его проще укладывать, чем древесину или кирпич.
  6. Стройка не займет много времени, так как размер готовых блоков сравнительно большой (20х30х60 см). Кстати, если самостоятельно делать пеноблоки, можно вырезать бетонные элементы из монолита заданной величины.
  7. Относительно дешевый, экономичный материал.

Необходимо все же учитывать, что при всех достоинствах у пеноблока есть и ряд недостатков:

  • прочность блоков ограничена, поэтому не следует их использовать для возведения высоких сооружений и транспортировать нужно осторожно;
  • он легко впитывает влагу;
  • после укладки пеноблоков строение необходимо дополнительно штукатурить из-за неприглядного внешнего вида бетона и необходимости его защиты от низких температур.

Кстати, пенобетон изобрели не так давно, всего 100 лет назад. Добавив в обычную цементную смесь пенообразователь, получили качественно новый строительный материал. Он состоит из небольших ячеек-воздушных карманов, поэтому имеет хорошую теплопроводность.

Простой мангал из блоков. Чистовое основание мангала

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала 02

Мы используем газобетонные блоки различной ширины – 150, 100 и 50 мм, чтобы конструкция была прочной и в то же время не казалось излишне массивной. Блоки укладываем на клей для тонкошовной кладки, который позволяет добиться минимальных швов (1-2 мм) между блоками. Применять для этих целей пеноклей не стоит: он не рассчитан на высокие температуры.

Прежде всего, сооружаем чистовое основание мангала. Выполняем его из блоков толщиной 150 мм, укладываемых горизонтально.

Если на поверхности фундамента есть перепады 5 мм и более, то крепим блоки к фундаменту обычной цементно-песчаной смесью, за счёт которой выравниваем конструкцию. А между собой блоки соединяем клеем для тонкошовной кладки. Ровность основания проверяем пузырьковым уровнем, при необходимости выравнивая киянкой.

Большой шахтовый гриль или как сделать мангал из пеноблоков. Альтернативные материалы для вашего мангала 03

Перед нанесением клея блоки «зачищаем» плоским шпателем и смахиваем пыль щёткой. Тем самым обеспыливаем поверхность для лучшего сцепления с раствором.

Клей желательно наносить специальной зубчатой кельмой YTONG. Ширина кельмы должна соответствовать ширине блока. В отличие от обычного зубчатого (и тем более - плоского) шпателя кельма способна гарантировать действительно тонкий клеевой слой, имеющий одинаковый размер по всей кладке. При работе зубчатым шпателем толщина шва зависит от того, как мастер держит инструмент относительно поверхности. И, как правило, добиться одинакового шва по всей кладке шпатель не позволяет.

При необходимости режем блоки ручной ножовкой с полотном, имеющим твердосплавные зубья. Для ускорения работ можно применять сабельную пилу с полотном по газобетону или другие электрические пилы.

Ознакомиться с полным перечнем профессионального инструмента для работы с газобетоном YTONG можно здесь .

Мангал из газоблока своими руками. Обзор основных материалов

Мангал из блоков – практичное и функциональное сооружение

Строительные блоки на бетонной основе уже давно составляют серьезную конкуренцию традиционному кирпичу, панелям и щитам. Объясняется это следующими достоинствами материала:

  • большой размер;
  • высокая скорость строительства;
  • сравнительно малый вес, позволяющий уменьшить фундамент, облегчить погрузочные, разгрузочные работы и процесс кладки;
  • простота обработки (пиления, сверления);
  • морозостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • применимость для различных видов штукатурки;
  • широкий ассортимент на рынке;
  • доступная стоимость.

Разновидности блоков:

  • Пеноблоки. Состоят цемента, песка, воды и пенообразователя, обеспечивающего вспенивание смеси. Плотность варьируется в пределах 300-900 кг/м³. Усадка незначительна, но гигроскопичность существенная. Вещество хрупкое, требуется гидроизоляция поверхностей и укрепление несущих граней.
  • Газоблоки. Смесь из цемента и песка обогащается гипсом, металлургическим шлаком и известью. Для вспенивания применяется алюминиевая пыль, выделяющая водород при взаимодействии с сильнощелочным цементным раствором. Лучшей моделью на рынке считается продукция марки Ютонг. Материал отличается прочностью, но сильно впитывает влагу. Мангал из газоблока своими руками требует качественной водостойкой облицовки.
  • Шлакоблок. В состав входит песок, цемент и множество наполнителей — шлак, зола, ракушечник. Производится в монолитном или пустотелом исполнении. Характеризуется достаточной прочностью, теплопроводностью, склонностью к поглощению воды и развитию плесени. Требует санитарной обработки и отделки.

Если требуется сэкономить, лучше использовать шлакоблок при условии обустройства защиты от воздействия сырости. Для долговременного использования рекомендуется строить газобетонный очаг, отличающийся более высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками.

Мангал из шлакоблока. Постройка бетонных основ

В основу стен будущего мангала берем шлакоблоки, из которых выкладываем в 3 ряда блоков нишу в форме буквы «П». Нижняя часть не должна получиться слишком большой, она предназначена для разведения огня, аккумулирования жара от углей. Маленькой ее тоже делать не стоит, чтобы помещался необходимый объем дров, не прогорали быстро угли, давали необходимый жар. Для осуществления доступа дополнительного воздуха в топку несколько шлакоблоков можно уложить боком. Полости в их центре обеспечат приток кислорода для горения дров.

Описываемый кухонный мангал не предусматривает дополнительного отделения для хранения, такое необязательно строить встык с барбекю, а можно разместить по вашему усмотрению. При желании, ниша для хранения может быть построена на одном фундаменте с мангалом. Для этого площадь фундамента необходимо увеличить вдвое и сделать его прямоугольным. Блоки выкладываются по описанному выше принципу в форме буквы «Ш». Такой мангал будет более громоздким, но на крыше ниши для хранения можно организовать небольшой стол для приготовления еды, установить рукомойник.

Сверху на блоках устанавливаем каркас из досок для будущей кованой решетки для жарки. Высота досок около 5 см, ширина — в зависимости от ширины решетки. Помните, что решетка должна не проваливаться в бетонный периметр, а точно входить. Это позволит легко снимать решетку, мыть ее после каждого приготовления пищи.

Дощатую опалубку заливаем собственноручно приготовленным бетоном. Для его изготовления понадобится (из расчета на 1 м):

  • вода 200 л;
  • песок 800 кг;
  • мелкий гравий 1000 кг;
  • цемент 400 кг.

Все компоненты старательно перемешиваем и выкладываем в деревянный периметр. Затем вам понадобится доска с ровными боковыми краями. С ее помощью, двигая ее по залитой поверхности, выравниваем бетон и удаляем его излишки. Получится идеально ровная и гладкая поверхность. Накрываем конструкцию пленкой, защищающей от капризов погоды, ждем, когда бетон высохнет.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

В нашем руководстве мы расскажем вам как сделать уличный комплекс мангал и печь-барбекю из кирпича самостоятельно. Пошаговая инструкция с фото процесса постройки поможет вам разобраться в деталях самостоятельной кладки этого сооружения.

В итоге у вас должен получится мангал-барбекюшница как представлен на фото ниже.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

С чего начать постройку мангала барбекю

Итак, вы определились с видом мангала, его размерами и местом расположения. Теперь необходимо соорудить под него фундамент.

Обычно такие постройки делают на улице, в беседке или на террасе. Если фундамент беседки или террасы выдержит вес печи из кирпича, а это порядка 3 тонн, то можете приступать к стройке сразу. Если же вы собираетесь построить мангал с нуля, то первым делом залейте под него подходящий фундамент: ленточный или плиточный.

Инструкции к постройке таких фундаментов вы найдете в нашем разделе « Фундамент «.

Следующим шагом будет устройство гидроизоляции под кирпичный мангал. Делается она для предотвращения намокания нижних кирпичей капиллярным подсосом. Достаточно будет простелить рулон рубероида или гидроизола. По окончании стройки, лишнее срежете ножом.

Мангал барбекю из кирпича своими руками. Пошаговая инструкция с фото.

Приступаем непосредственно к кладке мангала.

Рекомендуем сначала выложить первый ряд кирпичей без раствора и оценить, как вписывается ваше будущее сооружение на фундамент. Не забудьте оставлять между кирпичами зазоры в 1 см. А также проверьте диагонали, они должны совпадать.

После этого, можно начинать кладку барбекю. Лицевой кирпич кладется на цементно-песчаный раствор (соотношения цемент-песок 1:3). Для пластичности раствора добавляют известь или специальный кладочный пластификатор из ближайшего строительного магазина. Швы делают размерами 8-10 мм, для этого используют металлический прут, арматуру и т.п. В местах примыкания кирпичей без перевязки, кладка армируется перфорированной лентой, проволокой и т.д.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

Делаем кладку со смещением каждого последующего ряда на полкирпича. Для распиливания кирпичей вам понадобится «болгарка» с диском по камню.

Продолжаем выкладывать мангал барбекю.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Не забывайте проверять вертикальность кладки по углам хотя бы каждые 3 ряда. А также, проверяйте совпадение длины диагоналей мангала.

Продолжаем кладку.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

После того, как вы сделаете 8 рядов кладки, придет время делать перемычки для мангала и столешницы. Выглядеть они должны так, как представлены на фото ниже.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Сделать такие перемычки можно несколькими способами.

Во-первых, можно скрепить кирпичи металлической шпилькой и раствором.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Во-вторых, можно использовать металлические уголки.

В нашем случае, мы воспользовались вторым способом. Сложили уголки друг с другом в виде перевернутой буквы Т и отпилили половину полки. Вот что получилось.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Уголок берите размером не менее 45х45 мм. Уголок меньшего размера будет прогибаться. Но и не берите слишком большой, чтобы не выступал за края кирпича.

Прорезь в кирпиче делайте с хорошим запасом, чтобы металл при нагреве не разрывал кладку.

Такая полочка не заметна глазу, надежна и красива.

Идем дальше.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Начинаем выкладывать под (низ) мангала. Для топки используем огнеупорный шамотный кирпич. Кладку делаем на готовую огнеупорную смесь из строительного супермаркета из глины и песка. Можно использовать мертель . Швы делаем как можно тоньше, примерно 3-4 мм.

Для опоры низа мангала используем уголки. Не забывайте оставлять по крайней мере 1 см зазора между торцами уголков и кирпичом. Так вы убережете кладку от растрескивания при расширении уголка.

На первый ряд низа топки кладем второй ряд перекрывая все швы первого. Это исключит прогорание швов и попадания углей на дрова в дровнице снизу. Можно, конечно, залить бетонную плиту вместо уголков и первого ряда топки. Но в нашем случае дешевле и быстрее было сделать так.

Если же вы будете заливать бетонное перекрытие, то хватит и одного ряда огнеупорного кирпича для низа топки.

Продолжаем выкладывать стенки мангала.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Кладку лицевого кирпича и топки можно делать как параллельно, так и поочередно. Можно сначала сделать стенки топки, а затем обложить ее лицевым кирпичом.

Важно! Между облицовочным и огнеупорным кирпичом оставляем зазор в 1 см. Топка и облицовка не должны соприкасаться.

Кладем следующие ряды печи барбекюшницы.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Подходим к моменту сооружения топочной арки. Делаем кружало (дуговая конструкция из дерева) и устанавливаем в портал мангала. Затем, выполняем кладку арки, подрезая кирпичи до нужных размеров. В середину верхней точки ставим кирпичный замок. Арка готова.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Обратите внимание! Арка из лицевого кирпича прикрывается изнутри перемычкой из шамотного кирпича. Она кладется на металлический уголок немного выше верха арки, чтобы не была заметна. Выглядит это так.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Арка собрана, продолжаем выводить стенки мангала барбекю.

Не забывайте проверять вертикальность кладки.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-mangala-iz-gazobetona-svoimi-rukami-video-mangal-iz-gazobetona-ytong-svoimi-rukami

Мангал из пеноблоков своими руками. Строим мангал из блоков

Не только наличие остатков материала толкает людей сделать мангал своими руками. Покупные или типовые модели — это компромисс, вероятно, удобный многим. Но индивидуальный проект учтет все нужные для вас особенности и не потребуется оплачивать ненужные элементы. Внешний вид тоже получается оригинальный.

Преимущество блоков

Качество современных блоков таково, что после отделки найти различия с кирпичной кладкой сложно. Какие преимущества дает этот материал для мангала:

  • Облегченная конструкция не требует тяжелого фундамента;
  • Блоки легко обрабатываются;
  • Некоторые варианты имеют ребристую поверхность, что экономит кладочную смесь;
  • Нет ограничений на какой-либо тип отделки;
  • Низкая теплопроводность;
  • Высокая морозоустойчивость;
  • Достаточная прочность;
  • Там, где нет термических нагрузок, повышенный срок службы по сравнению с кирпичом.

Мангал из пеноблоков своими руками. Строим мангал из блоков

Выпускается несколько типов:

  • Пеноблоки;
  • Шлакоблоки;
  • Газоблоки.

Пеноблоки

Эти блоки делают из смеси песка, цемента, воды и синтетического пенообразователя. После застывания получается мелкоячеистая структура. Блоки выпускаются разной марки, но нам для мангала подойдут лишь от D500 до D900.

Кроме достоинств есть и недостатки:

  • Существенная усадка;
  • Высокая гигроскопичность;
  • Хрупкость при ударе, это особенно касается граней;
  • Для креплений придётся использовать закладные детали (материал не держит гвозди или шурупы).

Рекомендуем для кладки использовать специальный клей, хотя цементная смесь или печной раствор — также подойдут.

Газоблоки

Их делают преимущественно из цемента, но есть и из гипса или извести. Для газообразования используется алюминиевая пудра. Газоблоки не подвержены усадке и хорошо держат крепеж. Сквозные пустоты потребуют больше кладочного раствора.

Шлакоблок

Кладку из шлакоблока можно оставить без отделки что придаст мангалу особенный вид. Такие блоки делаются из цементной смеси с большой долей наполнителя:

  • Зола;
  • Тырса;
  • Шлак;
  • Ракушечник.

Есть варианты с пустотами или без. Такой материал отличается долговечностью.

Мангал из пеноблоков своими руками. Строим мангал из блоков

Что же выбрать

Уличный мангал – постройка не особо ответственная. В том смысле что ей не нужно выдерживать нагрузки. И для его создания рационально брать самый дешевый материал. Шлакоблоки тут подходят в самый раз. Но учитывая экологическую безопасность, долговечность и привлекательность, рекомендуем газоблок или пеноблок.