Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство

25.12.2021 в 01:47

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство

Чтобы построить уличный камин своими руками, необходимо определить место его установки. Оно не может быть выбрано произвольно, так как работающее устройство должно быть не только функциональным, но и безопасным.

Самыми распространенными местами установки камина являются терраса, беседка, открытый участок в безветренном месте.

При установке на террасе дымоход пристраивают к стене дома. В беседке возводят его, пропуская сквозь крышу. Конструкция под открытым небом не нуждается в соблюдении требований высоты к дымоходу, но и исключать полностью его из модели нельзя.

Поэтапная кладка камина выполняется в соответствии с одной из выбранных готовых схем. Как и любой тип каминов, уличный нельзя возводить, основываясь только на интуицию. Эта сложная теория, подтвержденная на практике, подразумевает четкое следование определенному алгоритму. На первом этапе следует приготовить весь материал, чтобы работы не останавливались на длительное время.

Нам понадобится кирпич огнеупорный, кирпич шамотный, глина, песок, щебень, цемент. К глине предъявляются особые требования, ведь прочность кладки напрямую зависит от ее жирности. Для оценки этого параметра необходимо напитать кусочек глины водой, размять его в руке и оставить сохнуть в виде лепешки. Эта лепешка, сделанная из глины, не должна трескаться, но если при падении она сохраняет целостность, обладая прочностью, тогда глина считается пригодной для печного дела.

Установка фундамента

Даже тот факт, что камин оборудуется на улице во дворе, не отвергает надежного основания в виде фундамента. Определяются его контуры, как площадь камина, увеличенная по каждой стороне на 10 см. Затем выкапывается котлован на глубину 70 см.

Чтобы не тратить дорогостоящий раствор, дно котлована засыпается щебнем, который следует хорошо утрамбовать, во избежание осадки конструкции. Песчано-цементный раствор готовится так, чтобы на одну часть цемента приходилось две части песка.

Фундамент должен быть приподнят над поверхностью земли, поэтому по периметру готовится опалубка и заливается раствором. На полное затвердевание фундамента может уйти около 3 недель времени. Все работы придется временно остановить.

Фундамент позволит конструкции устойчиво стоять

Основная кладка

Чтобы правильно построить печь или камин, необходимо каждый ряд выкладывать в точности по схеме. Но предварительно на поверхность фундамента настилается рубероид в два слоя, который обеспечит нужный уровень гидроизоляции. Далее следует укладка сплошного слоя из кирпича. Очень важно соблюдать горизонтальный уровень основания.

Полезно знать: Устройство камина с воздушным отоплением, как его сделать своими руками

Каждый последующий ряд выполняется согласно рисунку с перевязкой кирпичей. Чтобы установить колосниковую решетку, придется кирпичи, на которые она опирается обработать болгаркой, выполнив в них углубление. Перед тем как устанавливать дверцу в нишу, ее каркас обматывают асбестовым шнуром. Это надежный способ уплотнения конструкции.

Завершающий этап – установка каминного дымохода. Необходимо отметить, что к уличному дымоходу предъявляются не такие жестки требования, как к комнатному, поэтому можно воспользоваться готовыми каркасами, которые монтируются на возведенном корпусе камина. Основная задача дымохода заключается в отводе дыма с уровня, в котором пребывают люди. Возвышаться над конструкцией дымоход может всего лишь на несколько сантиметров.

Чертеж уличного камина. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

Каминопечи из кирпича своими руками становятся в последнее время все более популярными в возведении конструкциями. Многие подобные конструкции изготавливают из заводских деталей, предназначенных для дальнейшей самостоятельной сборки. Собрать уличный камин из кирпича сможет даже начинающий мастер, а готовая конструкция займет почетное место на дачном участке.

Строим поэтапно, поскольку не менее важную роль в подобной конструкции играет каминная часть. Печь, пристроенная слева по фасаду, топится дровами по принципу русской печи, но используется преимущественно для выпечки. С помощью различных печных аксессуаров на ней можно приготовить первые или мясные блюда.

Учитывая все заводские заготовки, вся конструкция вместе с печью имеет массу около 900 кг, а самая тяжелая деталь камина весит примерно 55 кг.

Масса камина без печи (только с прикаминным столиком) составляет около 600 кг. Подобную каминопечь сможет возвести любой домашний мастер даже без наличия заводских заготовок.

Руководствуясь чертежами, можно рассчитать и собрать уличный камин из кирпича своими руками за несколько дней. Посмотрите каминопечи из кирпича на фото – их конструкция проста и понятна:

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительствоУличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 01

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 02Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 03

В качестве материалов можно использовать обыкновенный керамический печной кирпич и цементно-песчаный раствор с небольшим содержанием цемента марки 150.

Масса наиболее облегченного варианта садового камина составляет примерно 170 кг. Большей легкости в данном случае удалось добиться за счет того, что верхняя надтопочная часть выполнена из листового железа толщиной 1 мм.

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 04Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 05

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 06Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 07

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 08Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство 09

Уличный камин своими руками порядовка. Порядовка для углового камина

Угловой камин из кирпича является упрощенным вариантом небольшого классического очага. Порядовка камина почти не отличается от классического проекта. Необходимо учитывать только некоторые особенности угловых очагов, а именно – фундамент должен возвышаться над полом на 10 см; основание для печки требует качественной гидроизоляции.

Также не рекомендуется забывать про безопасность стен, к которым прислоняется печь. Сзади отопительной системы монтируется своими руками отражающий экран из стали или оцинкованного железа.

Пошаговая инструкция:

    Кладка основания топки делается на глиняном растворе. Первые ряды кирпича кладутся только на глиняный раствор. Его необходимо использовать до 4 позиции, где происходит разделение камина на два блока, которые перекрываются плитой.

  1. Первый блок оформляется, как ниша для дров, а второй под лицевой фасад;
  2. На пятый ряд используем шамотный кирпич. В этой позиции происходит формирование основания под печь;
  3. Поле перекрытия камина стальной плитой, его возведение продолжается по отработанной схеме до 12 ряда. Чтобы отопительная система не давала сбоев и хорошо работала, для отделки ее внутренних стенок лучше использовать бой из шамотного кирпича;

  4. Вплоть до 27 ряда кладка идет по той же схеме, что и сначала. Для придания дополнительной жесткости между кирпичами ставятся металлические уголки, изготовить которые можно своими руками из стальных пластин;
  5. Сверху постройки делается задвижки. Если вы не знаете, с какой стороны ее ставить, то посмотрите на чертежи. Задвижка, установленная в правильном месте, улучшает контроль тяги.

Уличный камин мангал из кирпича. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.

Уличный камин барбекю. Общая информация про уличный камин

Современный уличный камин представляет собой многофункциональный комплекс, являющийся центральным объектом зоны отдыха, организованного на свежем воздухе. Рядом с ним строят беседку или навес, качели и удобные места для сидения. Здесь можно будет спрятаться от дождя, поэтому даже плохая погода не помешает отдыху.

Уличный камин барбекю. Общая информация про уличный камин

Внешний вид уличного камина отличается от того, что устанавливают внутри дома. Часто такое сооружение имеет не только место для приготовления блюд на открытом огне, но и духовку, варочную панель, разделочный стол, хранилище для дров.

Правильно расположенный, оригинально оформленный и органично вписанный в ландшафт, уличный очаг становится любимым местом отдыха хозяев и гостей.

Главные особенности

Прежде чем приступить к сооружению уличного очага, изучают его особенности, влияющие на выбор места для монтажа. Чтобы в дом не попадали посторонние запахи, не стоит располагать камин близко к жилому помещению. Надо учитывать и направление ветра, чтобы в большинстве случаев дым шел в сторону нежилых построек.

Уличный камин строят на открытом месте, чтобы его не закрывали забор, деревья и т.д. Тогда он станет украшением участка, и с любой точки двора будет удобно контролировать процесс горения дров.

Функциональное предназначение

Камин-мангал во дворе частного дома – многофункциональный кухонный комплекс. На открытом огне жарят мясные, рыбные и овощные блюда. В печи запекают, на варочной поверхности готовят плов, уху и т.д. В зависимости от используемой конструкции в камине можно коптить и сушить разные продукты.

Уличный камин барбекю. Общая информация про уличный каминМангал-камин – целый кухонный комплекс.

Кроме того, горящие поленья дают дополнительное тепло, и возле открытого очага можно согреться в прохладную погоду, а создаваемая огнем атмосфера помогает поднять настроение, почувствовать себя уютно и комфортно.

Преимущества

Построив во дворе или в саду уличный камин, вы получите место, где можно приятно провести время с семьей или с друзьями и сытно покушать.