Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Защита беседки от дождя. Как экономно закрыть беседку от дождя и ветра летом и снега зимой

15.03.2022 в 21:44

Защита беседки от дождя. Как экономно закрыть беседку от дождя и ветра летом и снега зимой

Незаменимым атрибутом отдыха на даче является беседка. Это небольшое здание позволяет укрыться хозяевам и их гостям от палящего солнца, дождя и ветра — летом и снега — зимой. Рассмотрим варианты материалов, которые помогут закрыть беседку, не нарушая целостность, внешний вид и дизайн конструкции.

Подходящие материалы

Сегодня ассортимент и ценовой диапазон строительных материалов позволяют подобрать оптимальный вариант подготовки конструкции к зиме. Условно беседки делят на:

  • открытые;
  • продуваемые;
  • закрытые.

Поэтому при выборе материалов стоит учитывать разновидность постройки.

Металлопрофильные рамы

Применяются при остеклении беседок и террас закрытого типа.

В зависимости от выполняемых функций, выделяют 2 вида остекления металлопрофильными рамами.

  1. Холодный. Его основная задача закрыть беседку или веранду на зиму от воздействия факторов внешней среды в виде осадков, порывов ветра, пыли. Но при заказе и установке стеклопакетов нужно предусмотреть, чтобы  они имели большое количество створок. Ведь если таковые будут отсутствовать, то в теплое время года в беседке образуется настоящая баня. Поэтому это хороший бюджетный вариант защиты конструкции в весенне-летний период. 
  2. Теплый. Вид остекления предполагает круглогодичное использование постройки. В качестве материала применяют двухкамерные стеклопакеты, обладающие теплосберегающим эффектом. Владельцы загородных домов на такой веранде или террасе обустраивают зимний сад либо устанавливают камин. 

Однако теплый вид остекления стоит выбирать лишь в том случае, когда помещение нужно постоянно обеспечивать теплом.

Строительный тент

К простому и дешевому способу защиты от снега и дождя стоит отнести использование строительного тента, который подойдет для беседки и террасы открытого типа.

Пользователи часто ищут :

  • Маркизы и навесы для террас – фото
  • Брезентовые шторы

Пленка представляет собой прочный материал, который без проблем выдержит резкие температурные перепады и излишнюю влажность. Она не промокает. Однако и не пропускает солнечные лучи внутрь помещения. Рекомендуемым к применению температурным диапазоном считается от – 40 до +750С. Пленка устойчива к износу. В случае прорыва можно нанести латку либо заклеить. Довольно легкая по весу. Края тента оснащены металлическими кольцами, с помощью которых производится крепеж материала к поверхности конструкции.

Единственный недостаток тента – это неэстетичный внешний вид, поэтому любителям дизайнерских решений и декоративности стоит обратить внимание на другие варианты.

Прозрачные шторы из ПВХ

Недорогой вид защитного укрытия беседок или террас, по свойствам и техническим характеристикам, схож со строительным тентом. Благодаря легкому весу не вызывает трудностей при монтаже. Шторы защитят от порывов ветра, снега и насекомых.

Но не нужно забывать про необходимость вентиляции внутри, дабы избежать образования парилки.

Главным недостатком окон из ПВХ является его неустойчивость к низким температурам.

Во время морозов натянутые шторы начинают трескаться и сужаться, могут появиться прорывы. Не рекомендуется использовать в регионах с морозными зимами.

Безрамные стеклопакеты

Такое стильное укрытие здания помимо своей необычности имеет множества других практичных преимуществ:

  • в помещении, застекленном этим способом, проникает максимальное количество солнечных лучей, благодаря которым беседка станет светлой, и можно существенно сэкономить на затратах электроэнергии;
  • стеклопакеты обладают повышенной прочностью, поэтому не стоит бояться, что бросок камня повредит стену или окно;
  • защищают от снега, дождя, ветра и уличной пыли;
  • расширяется площадь обзора территории; 
  • Владельцам домов, желающим подчеркнуть эстетичность и современность дачного участка, стоит остановить выбор именно на этом материале.

    Однако цена конструкции не дешевая. Квадратный метр подвижного стеклопакета колеблется от 150$.

Мягкие окна на беседку. Особенности выбора окон для беседок и террас

На данный момент существует несколько способов остекления беседок: так называемые мягкие окна, холодные конструкции из алюминиевого профиля, панорамные решения без видимых внешних рам, окна из поликарбоната и традиционные металлопластиковые блоки. В этой статье будут подробно рассмотрены их преимущества и недостатки, срок службы и приблизительные цены.

Такой вариант заполнения светопрозрачных проемов трудно назвать остеклением, поскольку он не подразумевает применения стекол. В основе технологии лежит полотно, большую часть которого занимает специальная прозрачная пленка.

Сразу стоит оговориться, что заменить ее обычным целлофаном, пусть даже самым качественным и прочным, не получится, так как он быстро разрушается под действием ультрафиолета. В современных мягких окнах применяют либо прозрачные полотна из поливинилхлорида (ПВХ), либо из полиуретана (ПУ).

ПВХ пленка

Данный тип наполнения наиболее популярен. Такие покрытия при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить более 10 лет, сохраняя визуальную привлекательность и стойкость к механическим повреждениям. Пленка ПВХ, используемая в мягких окнах, достаточно эластична, прочна и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Она экологически безопасна, не горит, что дает возможность применять ее в помещениях с рабочим мангалом. Как и большинству пластиков ей не вредят скачки влажности и температур.

Ассортимент компонентов для производства мягких ПВХ-окон весьма обширен, поэтому достаточно просто подобрать подходящий вариант под конкретный фасад или интерьер. Полотна делают либо полностью прозрачными, либо частично, что позволяет затенять только определенную зону в помещении.

Прозрачная пленка бывает разной толщины. Самые тонкие образцы — 500 мкм, отличаются малой прочностью, поэтому их применяют в бюджетном остеклении сравнительно малых по квадратуре проемов. Боле толстые изделия  (650-700 мкм) гораздо прочнее и пригодны к использованию в средних по размеру конструкциях. Именно их и заказывают чаще остальных.

Полиуретановые мягкие окна

Полиуретан прочнее ПВХ, из-за чего толщина прозрачной составляющей может быть тоньше, при сопоставимых остальных характеристиках. Кроме того, ПУ пластичнее поливинилхлорида и его не только трудно порвать, но и, например, проткнуть острым предметом. Стойкость к низким температурам позволяет использовать полиуретановые полотна при морозах до — 80°C.

Оставаясь полностью прозрачным, полиуретановое покрытие частично отражает ультрафиолетовое излучение, препятствуя таким образом чрезмерному нагреву поверхности. Эта особенность делает помещение летом более прохладным, а в зимний период сохраняет тепло внутри беседки.

Технологии изготовления

Практически все, доступные на отечественном рынке, мягкие окна изготавливаются небольшими компаниями. Они закупают пленку, непрозрачные компоненты, крепеж и фурнитуру, а готовую продукцию делают по индивидуальным размерам на заказ. Толщина прозрачного полотна в зависимости от используемого материала колеблется .

Сама пленка не обладает нужными качествами для фиксации ее на проеме, поэтому даже полностью прозрачные решения обрамляются по периметру окантовкой из специального материала.

Применяют две технологии:

  • Сшивают лавсановой нитью. В качестве окантовочного полотна используют синтетические полимеры, чаще всего полиэстер. Мягкие окна на беседку. Особенности выбора окон для беседок и террас
  • Сварка (пайка). ПВХ – термопластичный материал, который после нагрева до жидкого состояния не теряет своих качеств, остывая. Это позволяет соединять прозрачную пленку из поливинилхлорида с обрамлением из этого же материала, нагревая их горячим воздухом.

Мягкие окна на беседку. Особенности выбора окон для беседок и террас

Первый вариант более популярен среди изготовителей и потребителей в частном секторе, главным образом потому, что для полотен из полиэстера доступно больше вариантов расцветок и декора. При этом пленка, как и лавсановое волокно, достаточно прочна, устойчива к прямым солнечным лучам и долговечна.

Сваривание актуально для масштабных объектов в сфере общепита или затенения обширных торговых зон. ПВХ характеризуется высокой износостойкостью и не взаимодействует с химически активными веществами. Он практичнее полиэстера, легко очищается от большинства загрязнений, в том числе жировых.

Плюсы и минусы

Мягкие окна имеют следующие сильные стороны:

  • Проем закрывается эластичным материалом, который можно оперативно снять без повреждений, и повторно использовать в последствии.
  • Высокий уровень светопрозрачности (не менее 90%).
  • Срок службы порядка 10 лет.
  • Низкая стоимость.
  • Возможность обустройства беседки, как прозрачными, так и глухими элементами, в том числе дверями на молнии.

Мягкие окна на беседку. Особенности выбора окон для беседок и террас

Как закрыть беседку поликарбонатом. Крыша из поликарбоната для беседки своими руками

Заключительный этап строительства любого здания – установка и настил крыши. Для беседки отличным решением станет использование поликарбоната. Кроме множества преимуществ эксплуатации, такая конструкция будет иметь еще и низкую себестоимость.

Варианты форм

В выборе типа крыши особых ограничений нет. По желанию хозяев, из этого материала получится интересная постройка с вальмовой, куполообразной, одно- или двухскатной, цилиндрической кровлей.

Пользователи часто ищут :

  • Беседка из поликарбоната своими руками
  • Цвета поликарбоната для беседки
  • Беседка из профильной трубы

По отзывам строителей, наиболее проста в изготовлении односкатная. Представляет собой плоскость под наклоном, которая крепится к стенам, разным по высоте. Используется в беседках, имеющих форму:

  • трапеции;
  • прямоугольника;
  • квадрата;
  • ромба.

Стропильная система выбирается наклонного типа.

Но, делая односкатную крышу из поликарбоната для беседки, следует учесть, что если конструкция находится на незащищенной местности, угол наклона нужно уменьшить. При условии расположения посреди сада или между другими зданиями уклон можно увеличить.

Чертеж: размеры указаны в дюймах. 1 дюйм рамен 25,4 мм. Например, высота от пола до нижнего края кровли будет равняться: 7,2 * 25,4 = 1,83 м.

В многоугольных постройках хорошо будет смотреться двух-, четырехскатный тип. Для накрытия перголы, навесов также допускается применение таких листов.

Виды, свойства материала

В продаже встречается несколько типов материала с разными характеристиками и назначением. Выделяют:

  1. Монолитный . Имеет вид цельного полимерного листа с однородной структурой. Выступает аналогом силикатного стекла, но по весу гораздо легче. Толщина 0,2–1 см. Обладает повышенной прочностью. Используется в регионах с сильными ветрами, осадками. Наиболее дорогой вариант.
  2. Сотовый . Листы снаружи гладкие, внутри имеют ячеистую структуру. Большой выбор цветовой гаммы. Применяется для накрытия теплиц, гаражей, навесов, беседок. Из него получаются красивые арочные конструкции.
  3. Профилированный . Разновидность монолитного типа с волнистым профилем. Используется в строительстве купольных сводов, кровельного материала для автостоянок, оранжерей.

Для летних строений оптимален сотовый поликарбонат. За счет структуры внутри него образуются воздушные камеры, которые не дают проникать холодному воздуху, поэтому он выделяется отличными тепло- и шумоизоляцией.

К другим его плюсам относят:

  1. Гибкость . Благодаря этому свойству из поликарбоната получаются оригинальные арочные конструкции. Но нужно учитывать, что предельный радиус изгиба листа зависит от его толщины, степени жесткости.
  2. Устойчивость к перепадам температуры . Не теряет свойств при -400…+1200С.
  3. Ударопрочность .
  4. Легкий вес . 1 м2материала в зависимости от толщины весит 0,9–2,7 кг.
  5. Большой выбор цветов . Для беседки подойдут зеленый, голубой, бронзовый, молочный цвет. Они пропускают от 50 до 70% света. Под такой крышей не будет жарко.
  6. Удобство в монтаже . Легко режется, гнется. При правильном креплении прослужит не один год.
  7. Устойчивость к воздействию химических реактивов .
  8. Долгий срок службы (5–20 лет, в зависимости от толщины, качества листов).
  9. Доступность цены .

Основной недостаток – абразивный износ. Не выдерживает высокие механические нагрузки.

Для крыши летней постройки рекомендуется сотовый материал толщиной 4–16 мм.

Чтобы зимой на крыше не задерживался снег, необходимо сделать большой угол ската.

Рекомендации по работе с поликарбонатом

Если принято решение построить крышу своими руками, сверление, крой листов нужно делать острыми инструментами, не повреждая поверхностную защитную пленку.

Фото: расположение листов в арочных конструкциях

Фото: правильное крепление листов для скатной кровли

Фото: при сверлении важно удерживать угол наклона шуруповерта в 90°

Лучше всего подойдут средства, используемые при обработке дерева, пластика. Среди них:

  • электродрель со сверлами по металлу;
  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • Кроме этого приобретаются крепежные элементы в виде саморезов, термошайб, уголков, для герметичности поверхности – силикон, паропроницаемая лента, водоустойчивый скотч.

Чем обшить беседку дешево. Популярные материалы для наружной обшивки

Выбирая, чем обшить беседку снаружи, исходят из конструктивного исполнения постройки и ее использования (сезонно или круглогодично). Наиболее востребованными отделочными материалами считаются:

1. Дерево

Использование дерева является классическим способом облицовки беседки. Для этого применяют обшивку рейкой-решеткой, имитацией бруса, вагонкой, обрезной доской. Для декорирования используют резные изделия (часто ручной работы). Основное ограничение: правила противопожарной безопасности запрещают обшивать печи, мангалы и барбекю деревянными пиломатериалами. У каждой разновидности деревянной отделки имеются свои особенности:

  • Деревянные рейки . Такая облицовка (если из реек изготовить декоративную решетку) подходит для оформления летних беседок; обходится недорого, а выглядит эффектно (особенно в окружении цветочных клумб и вьющихся растений).
  • Вагонка . Несложная в монтаже, подходит как для внешней, так и для внутренней отделки (включая потолок). При обшивке наружных поверхностей вагону располагают вертикально — это исключает скопление дождевой воды в швах.
  • Блок-хаус . Презентабельный и экологичный способ наружной облицовки. Беседка будет выглядеть как постройка из бруса или оцилиндрованного бревна.
  • Обрезная доска . Самый бюджетный и доступный в различных размерах (толщине и ширине) материал. Перед использованием доски желательно защитить: отшлифовать и покрыть антисептиком.

2. Поликарбонат

Поликарбонат — современный материал для оформления крыши и стен, легкий, прочный и гибкий. Чаще всего его используют для обшивки сварного металлокаркаса. В продаже имеется прозрачный или цветной пластик двух видов:

  • Монолитный (оргстекло). Недорогой материал, который можно без проблем сверлить, сгибать или резать, что позволяет создавать беседки разнообразных форм. Со временем под действием солнечного ультрафиолета оргстекло приобретает желтоватый оттенок. Предотвратить изменение цвета можно, наклеив защитную пленку.
  • Сотовый . Выглядит, как два или три листа монолитного материала, соединенных многочисленными перемычками, что напоминает пчелиные соты. Сотовый поликарбонат имеет небольшой вес (не нагружает конструкцию) и низкую теплопроводность. Главный недостаток — хрупкость, проявляющаяся при низких (отрицательных) температурах.

3. Виниловый сайдинг

Этот материал нашел широкое применение в отделке беседок благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам:

  • Устойчивости к ультрафиолету , механическим повреждениям, изменениям температуры и влажности.
  • Долговечности , благодаря чему беседка из вагонки ПВХ сохраняет первоначальный внешний вид 15-20 лет.
  • Экологичности и непривлекательности для жуков-древоточцев и плесени.
  • Несложному монтажу и простому уходу (поверхность можно просто окатить водой из садового шланга).
  • Многообразию цветовой палитры , включающему десятки однотонных цветов и имитаций различных видов деревянных и каменных поверхностей.

Виниловый сайдинг используют как для обшивки парапета летней беседки, так и для отделки закрытой (зимней) постройки. Если материал беседки — дерево, под сайдингом укладывается слой гидроизоляции, предотвращающий появление грибка и порчу постройки. Недостатки материала — невозможность ремонта (только замена панели) и высокий коэффициент расширения (если сайдинговые панели смонтированы неправильно, под действием летней жары они могут пойти волной).

4. Лицевой кирпич, клинкер, плитка

Такие материалы обладают немалым собственным весом и потому подходят для беседок, сложенных из кирпича и дерева, и способных выдержать дополнительную нагрузку. Облицовочный кирпич используют для отделки столбов и оформления наружной поверхности парапетов. Для уличной отделки также принято применять натуральный и искусственный камень. Все эти материалы пожаробезопасны, положительно влияют на долговечность беседки и придают ей презентабельный вид.

5. Ковка

Элементы ковки используют в сочетании с другими материалами (чаще всего с деревом или кирпичом) для оформления парапета (в летней постройке) или в качестве фигурной решетки на окнах (зимняя беседка). Встречаются удачные комбинации кованых изделий и поликарбоната.

6. Профлист

Металлический профлист является дешевым, простым в исполнении и долговечным способом оформить беседку. Минусом считают способность материала сильно нагреваться на солнце, из-за чего беседку, обшитую профнастилом, лучше располагать в тени деревьев. Крыша, покрытая профлистом, сильно шумит во время дождя.