Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони

19.03.2022 в 16:52

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони

Одним из наиболее популярных архитектурных приёмов сегодня является панорамное остекление, которое позволяет создать из простой беседки не просто уютную и красивую постройку, а самый настоящий гостевой домик в миниатюре, который станет изюминкой всего участка.

Внешне безрамное остекление имеет вид сплошной стены, ведь стёкла располагаются стык в стык. Вертикальные опорные элементы либо имеют очень незначительную толщину, либо попросту отсутствуют. В данном случае под безрамным способом остекления подразумевается использование стёкол, закреплённых в алюминиевом профиле сверху и снизу.

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони 01

При этом пространство беседки всегда можно открыть всем ветрам — любую из стеклянных стен всегда можно сделать мобильной. В зависимости от конструкции, такие створки могут открываться, закрываться, сдвигаться и даже складываться по типу книжных страниц. Как минимум, открывается большая часть проёма, как максимум — освобождается весь проём целиком.

Подобные фасадные системы с парковкой створок предназначены для наиболее взыскательных заказчиков и реализуют максимум тех преимуществ, которые в принципе даёт безрамная конструкция.

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони 02

Остекление можно полностью открыть, если сдвинуть полотна в сторону и сложить их «книжкой». Первая створка в данном случае является поворотной, остальные можно сдвигать до упора и открывать.

Помимо этого, конструкция створок позволяет перемещать их через любые углы, а не только по прямым направлениям, что обеспечивает полное открытие всего периметра постройки независимо от её конструкции. Находясь в открытом состоянии, створки надёжно фиксируются и занимают совсем мало места.

Система с параллельными створками представляет собой более простую и недорогую конструкцию безрамного остекления, при этом также вполне удобную. В этом случае створки сдвигаются, заезжая одна за другую. Конечно, в данном случае освободить весь проём не удастся.

Как выполнить безрамное остекление беседки. Участок на ладони 03

Мобильное безрамное остекление позволяет в жаркую летнюю пору сдвинуть створки и полностью освободить проём для света и свежего воздуха, создав эффект открытой террасы, которого совершенно невозможно достичь при остеклении другими методами.

Эту возможность с удовольствием применяют многие частные домовладельцы, дачники и даже владельцы уличных кафе, которые стремятся улучшить условия отдыха на летних площадках в плохую погоду.

Что такое безрамное остекление. Истоки технологии

Когда речь заходит о застеклении балкона или лоджии , мы выбираем между пластиковыми и деревянными рамами . Эти варианты кажутся нам прочными, надежными и долговечными, поэтому до сих пор остаются наиболее популярными на рынке. Тем не менее, все чаще на балконах можно заметить более легкую и изящную конструкцию без рам . Эту технологию разработали в Финляндии, где подход к использованию балконов несколько иной. Для финнов и других европейцев балкон – это место, где можно отдыхать, выращивать цветы или наслаждаться открывающимся видом, а не хранить вещи, которые жалко выбросить.

Есть версия, что финские производители позаимствовали идею безрамного остекления у немцев, а те, в свою очередь, руководствовались находкой российских умельцев. Но все это лишь легенда. По официальной версии изобретение принадлежит финнам и используется чуть более 20 лет.Что такое безрамное остекление. Истоки технологии

На отечественных просторах применять бескаркасное остекление начали в начале XXI века. Сначала это был эксклюзивный продукт, поэтому и доступен был только людям небедным. Когда отечественные производители наладили производство собственных безрамных систем (пусть они не так надежны, но в разы дешевле), услуга стала более доступной , что и послужило основанием для распространения технологии.

На первый взгляд безрамное остекление может показаться недостаточно надежным и прочным, но это обманчивое впечатление. При всей своей изящности система стойко выдерживает сильные порывы ветра и механические воздействия, удивляет высокой прочностью и долговечностью. Всё это благодаря особой конструкции, которая требует отдельного внимания.Что такое безрамное остекление. Истоки технологии

Безрамное остекление своими руками. Безрамное остекление балконов и веранд: плюсы и минусы

Инновационное изобретение финских специалистов завоевало популярность в разных сферах жилищного, производственного и офисного строительства благодаря эстетичному внешнему виду, практичности и функциональности. Конструкции остекления не имеют рам, что обеспечивает отличное визуальное восприятие объекта. Ударопрочное стекло фиксируется на алюминиевых горизонтальных профилях.

Безрамное остекление своими руками. Безрамное остекление балконов и веранд: плюсы и минусы

Безрамная система остекления имеет ряд важных достоинств:

  • максимальное проникновение света в помещение;
  • обеспечение хорошей звукоизоляции;
  • возможность сдвинуть все створки и раскрыть полностью проем веранды или балкона;
  • респектабельный внешний вид здания;
  • открытие красивого панорамного обзора;
  • возможность тонировки остекления;
  • использование безрамного остекления в различных типах конструкций любой формы и возраста;
  • защита внутреннего помещения от пыли, ветра, снега, дождя и т.д.;
  • отличная сочетаемость с современными интерьерами и экстерьерами – стекло не перегружает пространство и не выделяется из основной дизайнерской идеи;
  • компактность системы – открывающиеся/закрывающиеся створки занимают минимум пространства;
  • прочность и долговечность стеклянного полотна – в безрамных конструкциях многих производителей используется закаленное многослойное стекло;
  • легкость эксплуатации и ухода.

Безрамное остекление своими руками. Безрамное остекление балконов и веранд: плюсы и минусы

К недостаткам можно отнести:

  • на окно не получится установить москитную сетку, поэтому для защиты от насекомых придется использовать репелленты;
  • отсутствие перегородок может создавать ощущение незащищенности и нахождения на всеобщем обозрении;
  • если система выполнена из стекла и профилей низкого качества, то со временем под воздействием ветровых нагрузок оконное полотно начнет дребезжать;
  • для сохранения эстетичности и привлекательности стекло придется часто мыть;
  • отсутствие герметичности, как при монтаже обычных стеклопакетов.