Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Выбор оборудования для приготовления пищи на свежем воздухе. Советы по приготовлению у костра

24.01.2022 в 23:11

Выбор оборудования для приготовления пищи на свежем воздухе. Советы по приготовлению у костра

От планирования и подготовки до правильного оборудования — мы рассмотрим все, что вам нужно знать, чтобы приготовить и приготовить вкусные блюда на открытом воздухе.

Планируйте свои рецепты заранее

Поездка в поход на несколько дней требует тщательного планирования, особенно когда на фото изображены малыши. Вы должны выбрать палаточный лагерь, спланировать мероприятия на свежем воздухе, упаковать одежду и все, что понадобится вашей семье. Еда — это отдельная категория, когда речь идет о планировании и приготовлении еды.

Начните с размышлений о том, какие продукты вы хотите есть в течение недели. Начните с завтрака, затем переходите к обеду и ужину, не забывая о напитках и закусках.

От блюд из фольги до закусок, жаренных на сковороде, есть так много вкусных блюд, которые вы можете приготовить на костре. Обязательно посмотрите некоторые легкие в уходе блюда с невероятным вкусом.

Вы узнаете все о том, как приготовить омлет с помощью пакета для заморозки, и узнать о забавных трюках, таких как приготовление булочки в форме полумесяца на костре с использованием палочек зефира.

Готовьте большую часть еды дома

Когда вы готовите на открытом воздухе, все занимает немного больше времени, поскольку у вас нет роскошной кухни и всех ее инструментов в пределах досягаемости. Не стесняйтесь приготовить один или два приема пищи дома перед поездкой, чтобы облегчить нагрузку, когда вы там окажетесь.

Дома приготовьте овощи, которые вы планируете готовить на сковороде, например лук, перец и грибы. Мясо замариновать заранее, чтобы оно было готово. Рис и макароны тоже можно приготовить заранее, и вы можете хранить что угодно в пакетах для заморозки.

Упростите вещи, упаковывая такие вещи, как хот-доги, булочки и все необходимое для приготовления бутербродов. Вам также понравится добавить немного арахисового масла в тосты у костра и назвать это завтраком, чтобы пойти с яйцами в напряженное утро.

Еще одна забавная идея — заранее приготовить супы и тушеные блюда, заморозить их и взять с собой как большой кусок замороженного добра. Таким образом, вы можете снова нагреть его на сковороде или в голландской духовке.

Наконец, мясо лучше всего замораживать заранее, чтобы оно оставалось холодным и со временем таяло.

Что лучше барбекю или мангал. В чём разница между мангалом и барбекю

Какая палочка Twix лучше, правая или левая? Несмотря на то, что они кажутся одинаковыми, оказывается, что разница всё же есть – и за этим стоит целая философия(с)Mars Inc.

Мангал и барбекю, что лучше?

Выбрать нужно то, что вам ближе. Это зависит от культуры, страны, опыта. Кто-то, например, двумя руками за тандыр. Кому-то только русскую печь подавай. Это не битва мнений и не кулинарный поединок. Это изобилие способов и средств готовки. Если не пробовали чего-то из перечисленного, то попробуйте. Если не понравится, то всегда можно вернуться к тому, что вам ближе и удобнее.

В основном на мангале готовят на шампурах , а на барбекю с помощью решётки и при этом зачастую регулируют температуру накрывая крышкой. Если на жаровню мангала положить решётку и укомплектовать соответствующей крышкой, то получится классический барбекю. Причём наличие крышки иной раз игнорируется, достаточно решётки-барбекю.

Если вдаваться в полемику: что подразумевается под мангалом, а что под барбекю, – то тут сколько людей столько и мнений.Каждый прав. Каждый эксперт.

Названия “мангал” и “барбекю” используются одинаково часто, когда дело доходит до отдыха на природе. С лёгкой руки маркетологов вовсю используются такие слова как “мангал-барбекю” и “барбекю-мангал”.

Что лучше барбекю или мангал. В чём разница между мангалом и барбекю

Барбекю-мангал. Скриншот страницы интернет-магазина Вайлдберриз https://www.wildberries.ru/catalog/8068385/detail.aspx

Что подразумевается под словом “мангал” и “барбекю”

Считается, что барбекю имеет традиционно круглую форму, потому что готовка происходит именно на решётках, и при такой форме больше площадь для выкладки продуктов. Но это не всегда соблюдается. Так же и мангал не всегда бывает прямоугольным как о нём принято считать.

А порой под одним общим названием мангал или барбекю подразумевают многофункциональные кулинарные комплексы, куда входит и мойка, и печка, и духовка, и тандыр, и многое другое, где учитываются кулинарные традиции и гастрономические предпочтения владельца.

И ещё, слово “барбекю” обозначает целое яркое мероприятие, с которым связано веселье, отдых на природе, общение с друзьями, где готовкой занимается глава семейства. Слово “мангал” таким ассоциативным рядом похвастать не может. Мангал де факто в общественном мнении считается экзотикой, вне норм и против правил, где шашлычник – это бескультурный человек .

Что лучше барбекю или мангал. В чём разница между мангалом и барбекю

Возле Светы всегда крутились кавказцы, поэтому у неё было прозвище Мангал.

Что лучше барбекю или мангал. В чём разница между мангалом и барбекю

– Дорогой, почему у тебя на кровати написано “мангал”? – Скоро узнаешь.

Философия выбора

Получается, выбор между барбекю и мангалом ничто иное как философия. При любом решении будет куплен комплект для приготовления блюд на природе. Это решение давно было сделано, но не хотелось так просто пойти и отдать кровно заработанные деньги. Ведь нужно обязательно побегать, сравнить и в итоге купить и хвастаться не тем, что купил, а тем, что так долго выбирал. Рекламная компания Твикс показала эту особенность современного покупателя в серии роликов, где соревнуются фабрики производящие “правую” и “левую” палочки из одной упаковки.

Что лучше барбекю или мангал. В чём разница между мангалом и барбекю

Гриль-барбекю — синоним дачного сезона 2021

Трудно представить полноценный отдых на природе без вкусных блюд на углях. Гриль способен приготовить запечённые овощи, рыбу, мясо, барбекю. Для дачи это устройство является просто идеальным: ведь прибор можно переносить и ставить в любое удобное место.

Угольный гриль позволяет готовить на открытом воздухе вкуснейшее мясо, сэндвичи и даже пиццу на углях. Существуют и мобильные устройства небольших размеров, которые можно транспортировать в багажнике машины. В отличие от барбекюшниц, угольный гриль позволяет готовить в любую погоду и в любое время года — осенью, зимой, летом, в дождь и в солнечную погоду. Главное — при осадках прикрыть пламя крышкой, и ничто не сможет помешать блюду готовиться. В комплектацию угольного гриля входят мангал для шашлыка, тандыр для лепёшек и даже печь для пиццы. Некоторые модели оснащены приспособлениями для копчения тушек птицы и рыбы. Зачастую топливо для угольного гриля доступно по цене, розжиг происходит быстро и долго сохраняется температура.

Выбор оборудования для приготовления пищи на свежем воздухе. Советы по приготовлению у костра 04

Благодаря особенностям угольного гриля пища вкусно пахнет и приятно хрустит, что способствует хорошему пищеварению.

Каждый сезон производители модернизируют устройства для готовки блюд на природе, улучшают технику и подбирают новые прочные и надёжные материалы. Именно поэтому выбор подходящего устройства может быть затруднительным.

Гриль-барбекю: важные характеристики при выборе устройства

Идеальных приборов не существует, но можно подобрать хороший вариант для дачи, исходя из характеристик угольного гриля.

Размер устройства определяет удобство в готовке и эксплуатации . Оборудование для домашнего или частного использования отличается маленькими размерами, для больших компаний — средние по габаритам, а для профессиональной готовки — большие. Оптимальным вариантом являются устройства средних размеров, для семьи. Эти угольные печи гриль отличаются большим функционалом, а жарочная поверхность таких устройств достаточно вместительная.

Выбор оборудования для приготовления пищи на свежем воздухе. Советы по приготовлению у костра 05

По форме печи гриль разделяются на сферические и прямоугольные типы . Выбор зависит от планируемых объёмов пищи и компактности самого устройства. В шарообразном гриле можно запекать пиццу и лепешки, готовить супы, шурпу и другие интересные блюда. Если есть необходимость часто транспортировать устройство, можно остановиться на выборе прямоугольных форм, поскольку такие приборы зачастую компактнее аналогов.

Тепловой режим определяет скорость и качество приготовления блюд на гриле . Установки, где можно регулировать высоту решётки, считаются оптимальными, поскольку это позволяет изменять температуру прожарки. Например, шашлык на низкой высоте с прямым нагревом получится сочным и ароматным.

Розжиг в угольном гриле не должен вызывать никаких проблем . Это определяется параметрами ёмкости для угля. Некоторые любители барбекю дополнительно приобретают стартер для розжига, если по каким-либо причинам тяжело поддерживать огонь. Поэтому повара рекомендуют изначально обращать внимание на ёмкость для розжига, проверить наличие вентиляции и убедиться в комфортности использования прибора.

Выбор оборудования для приготовления пищи на свежем воздухе. Советы по приготовлению у костра 06

Материал изготовления гриля играет важную роль, поскольку от этого зависит, как быстро будет разогреваться пища, и сколько по времени продержится тепло . Так, например, стальные устройства наиболее распространены и встречаются во многих магазинах, где можно купить барбекю. Гриль из стали, как правило, изготавливают небольших размеров, поэтому для отдыха на даче такое устройство вполне подходит. Эти приборы доступны по цене, но из-за малой толщины листового материала при неправильном уходе поверхность гриля может подгорать.

Классификация печей гриль-барбекю

Устройства разделяются по видам в зависимости от типа топлива. Приборы для барбекю условно разделяют на 4 типа : угольные, электрические, газовые и работающие на дровах.

Угольный гриль для дачи — распространённый и классический вариант . Такое устройство по своим особенностям мало отличается от мангала. Тем не менее, благодаря дополнительным аксессуарам и специальной крышке, угольный гриль используют не только для готовки барбекю, но и для многих других блюд. Уголь засыпают в нижнюю часть прибора, а готовят на решётке сверху. Сферическая форма устройства способствует длительному сохранению температуры, а благодаря крышке можно готовить в любую погоду. С помощью угольного гриля жарят продукты на шампурах, запекают, как в духовке, или используют устройство в качестве коптильни. По мнениям поваров и кулинаров, прибор такой формы — самый мобильный и компактный среди остальных типов, и является лучшим для барбекю и готовки при высоких температурах.

Гриль. Характеристики

Мощность

Наверное, лишним будет утверждать, что мощность данного прибора является залогом не только скорости приготовления блюд, но и качества окончательного продукта. В продаже можно встретить грили и раклетницы с показателями от 650 до 2400 Вт .

Гриль — это высокотемпературный режим в любых кухонных девайсах, потому что маломощные аппараты не смогут хорошо зажарить большой кусок мяса или рыбы. Скорость приготовления напрямую зависит от этого показателя, так как прибор с небольшим значение мощности, вместо того чтобы прожаривать продукт, будет его варить или тушить. Образование корочки займет гораздо больше времени, и в итоге ее вид вряд ли понравится.

Но у маломощных устройств тоже есть свои плюсы, и покупка гриля с небольшим (менее 1000 Вт) показателем оправдана. Такой гриль пригодится любителям жареных сосисок, шавермы, горячих бутербродов. В них несложно сделать люля-кебаб или котлеты, если есть подходящий противень.

Тем, кто покупает гриль для приготовления мясных блюд, ценит свое время и хочет получить наилучший результат, стоит приобретать прибор с мощностью от 1800 Вт .

Гриль. Характеристики

Нагревательный элемент

Приготовление блюд в гриле происходит с помощью обычного металлического ТЭНа или посредством галогеновой лампы — инфракрасного нагрева . Последние экономят электричество, готовят и разогревают продукты, зажаривают мясо за более короткое время. Но есть у них и недостаток — они более хрупки и служат в среднем меньше, чем их привычный металлический аналог.

Гриль. Характеристики

Инфракрасные нагревательные элементы чаще всего используют в верхней части крышки для того, чтобы на хрупкие стеклянные трубки меньше попадало горячего сока и брызг жира.

Расположение нагревательного элемента показывает, с какой стороны и каким способом происходит основное поступление тепла на готовящийся продукт. Бывает расположение сверху или снизу. Это закрывающиеся приборы в виде пресса либо комбинированные с рабочей крышкой.

Расположение снизу характерно для раклетниц и контактных грилей. Положение только сверху свойственно переносным габаритным приборам с ножками и крышкой. В последнем случае галогеновая лампа отлично справляется с жаркой и подрумяниванием.

Гриль. Характеристики

ТЭН, находящийся в середине, встречается и у раклетниц, и у небольших моделей открытого гриля.

Функцию регулировки температуры поддерживают не все приборы. Но она помогает контролировать мощность нагревательного элемента и устанавливать длительность приготовления блюд.

У многих устройств предусмотрена возможность автоотключения. Хорошо, если она сочетается с функцией защиты от перегрева и защитой от перенапряжения, тогда вы точно можете не бояться, что ваш прибор сгорит и наделает неприятностей на кухне.

Гриль. Характеристики

Размер прибора

Все электрогрили и раклетницы считаются компактными приборами, которые уместятся на кухне и не будут мешать другим процессам. Многие имеют действительно маленькие размеры — от 16 см шириной и 7,4 см высотой. Показатель глубины и площади поверхности определяет, какое количество продуктов вы сможете приготовить в гриле за один раз. Например, площадь рабочей поверхности прибора может составлять . Перед покупкой стоит оценить свои кулинарные пристрастия и выбирать наиболее подходящий размер. Если у вас большая семья, то маленькое устройство покажется не вместительным, но и при нечастых готовках на одного-двух человек покупать большой гриль нецелесообразно.

Гриль или мангал форум.

Выбираете, что лучше, - гриль или мангал? А знаете, в чем между ними разница? Нет, - не только в цене. Давайте разберемся в отличиях, плюсах и минусах этих кулинарных помощников.

Простота против благородства

Сезон шашлыков в разгаре, самые предусмотрительные уже решили для себя эту проблему, но некоторые люди до сих пор выбирают, что лучше купить гриль или мангал .

Вообще, выбирать между мангалом и грилем, это примерно то же самое, что выбирать между машиной, ну, скажем, «Дэу-Ланос», и авто представительского класса… Но почему тогда наш мозг зачастую ставит оба этих прибора в один ряд? Все очень просто. В случае с машинами, их, по большому счету, объединяет одна главная задача – собственно, езда. Машина, независимо от марки и типа, используется как средство передвижения. Гриль и мангал тоже имеют общее предназначение, - оба они применяются для приготовления вкусной еды на открытом огне. Но способы и качество приготовления столь разные, что на этом общее, пожалуй, заканчивается, и пути их расходятся.

Гриль или мангал форум.

Мангал . Это лучший друг дачников и любителей простого отдыха. Что может быть проще, чем развести огонь в незамысловатом приспособлении прямоугольной формы и пожарить в нем мясо/колбаски/сосиски/овощи? Тут ничего сложного: сел и поехал, как в случае с «Дэу-Ланос».

То ли дело гриль . Даже самый элементарный угольный гриль несет в себе какое-то неуловимое благородство. Тяжелый, благородный чугун, элегантная форма, - к такому товарищу подходить надо, как минимум, с уважением. Как к представительской машине. Да и одного уважения, честно говоря, будет маловато. О гриле нужно знать хотя бы базовую информацию: как разжечь угли, где находится интенсивная зона жара, а где огонь непрямой. Температуру нужно поддерживать, чтобы оно получилось как надо. Иными словами, с мангалом достаточно «общаться», а с грилем желательно еще и «подружиться».

Разница в эксплуатации мангала и гриля

Конечно, это немного легкомысленное сравнение. Но если пройтись по фактам, то действительно – мангал зачастую покупается как сезонная вещь для шашлыков. Большего от мангала и не ждут. А ждать и не стоит, так как мангал, это, по сути, прямоугольная стальная коробка, в которой разводится огонь, а сверху устанавливаются шампуры и жарится мясо. Стенки мангала, несмотря на то, что используется сталь разной толщины, под воздействием прямого огня быстро разрушаются. Так быстро, что самые дешевые мангалы с трудом выдерживают летний сезон. Собственно, подобная примитивность обусловлена и ценой этого нехитрого приспособления (или наоборот – цена примитивностью). Стационарные, более серьезные мангалы, несколько отличаются качеством исполнения, толщиной стенок, могут иметь даже крышу, они служат дольше, - но функционал от этого шире не становится.

Гриль или мангал форум.

В гриле продукты готовятся на решетке под воздействием жара от углей. Можно варьировать интенсивность прожарки, перемещая еду по решетке, либо с помощью крышки (в которой, как правило, установлен термометр). Крышка вообще незаменимый элемент любого гриля. С ее помощью можно добиться идеальной готовности блюда, не боясь на свой риск угостить друзей полусырым шашлыком, как может случиться с мангалом. В гриле можно готовить в режиме томления, варки и копчения. Это вообще универсальная «печь», которая справится с любой задачей. Даже сложные десерты даются грилю! И в отличие от мангала, стоящего исключительно на воздухе, гриль может радовать вас даже на балконе квартиры (если он газовый) и даже на вашей собственной кухне (если это электрогриль).

Гриль или мангал форум.

Почему их вообще сравнивают?

Подытоживая сказанное, мангал в вашем доме – это практичность, а гриль – это практичность, комфорт и стиль. Если вы не беспокоитесь о качестве шашлыка, если шашлык или барбекю для вас – спонтанное и нечастое удовольствие, то мангал вполне подойдет вам как вариант для текущего сезона. А вот гриль – это покупка на десятилетия. Дорогое, но очень долговечное приспособление, в чем-то даже статусная вещь, открывать которую для очередного использования вы будете с удовольствием. Кроме того, мангал вряд ли удивит вас дизайном и качеством исполнения. В то время как грили разных марок и видов просто потрясают дизайном, набором функций и аксессуаров. Мангал предназначается для приготовления мяса на огне. Гриль – это не только само приспособление, это еще и целая философия, в основе которой лежит правильное питание, здоровый образ жизни. Мы уже писали об этом подробно в статье Здоровое питание – приготовление на гриле . С грилем вы сможете готовить еду с ограниченным количеством соли и жира, и это будут гарантированно вкусные блюда. Можете сказать то же самое про мангал? Проверьте сами.