Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Устройство барбекю и отличие от мангала и гриля. В чем разница между барбекю, грилем и мангалом?

24.01.2022 в 11:04

Устройство барбекю и отличие от мангала и гриля. В чем разница между барбекю, грилем и мангалом?

Владельцы дачных территорий часто желают оборудовать зону отдыха на даче удобным грилем или барбекю. Модели, которые стандартно привычны нам чаще называют мангалом, а западные варианты, недавно пришедшие к нам, имеют названия гриля или барбекю.

Простой вариант приготовления мяса на жаре от угля называется мангалом. Он выглядит как прямоугольный металлический короб, в котором прогорают дрова до состояния углей, а уже на остаточном жаре готовиться еда. Такие простые оборудования имеют разрезы по бокам для удобного крепления шампура. Мангал занимает достаточно мало места на территории и является достаточно бюджетным вариантом для установки на даче.

Более массивная система представляет собой уличный гриль. Обычно — достаточно большая сковорода с крышкой. Жар равномерно распределяется, а значит позволяет равномерно приготовить блюдо и не беспокоиться о том, что оно подгорит. Процесс готовки осуществляется на решетках, а регулирование воздуха происходит с помощью специальных заслонок.

Барбекю – установка, схожая и с первым и со вторым вариантом. В отличие от гриля не имеет крышки. В нем присутствует решетка и аналогично доступно регулирование тяги, с помощью которого можно уменьшить время и равномерность приготовления блюд. Приготовление происходит при постоянном поступлении воздуха.

Вдаваясь в подробности – разница между конструкциями не слишком большая. Нагрев происходит по одному принципу, а скорость приготовления мало отличается в этих устройствах.

Чем отличается барбекю от гриля. Гриль: конструктивные особенности

Главная особенность гриля — наличие тяжелой металлической крышки, которую можно использовать или нет. На открытом гриле мясо и другие продукты жарятся, в закрытом — томятся, коптятся, запекаются или даже варятся.

Конструкция печки напоминает глубокую сковородку. Диаметр ее рабочей поверхности может быть самым разным в зависимости от того, на сколько персон рассчитан гриль. Компактные модели покупают для семейств из 4—5 человек. Есть и более внушительные варианты, рассчитанные на большие группы людей.

Материалом для производства таких печей обычно служит металл либо керамика. По типу конструкции гриль может быть:

  • угольным;
  • дровяным;
  • газовым;
  • электрическим.

Внутри «сковороды» гриля помещается 2 решетки. Одна предназначена для топлива; на другую непосредственно выкладываются продукты. В ряде моделей угольных грилей также есть специальная емкость, в которой собирается осыпающаяся зола.

Корпус конструкции оснащен отверстиями для притока воздуха. Закрывая или открывая их, можно регулировать температуру внутри чаши. Электрические грили имеют терморегулятор, с помощью которого легко контролировать процесс приготовления не открывая крышки.

Разница между барбекю и грилем заключается не столько в их конструктивных особенностях, сколько в способах приготовления и конечном результате. Гриль позволяет готовить блюда в закрытом объеме по принципу «High & quick». Сильный жар при этом быстро доводит продукты до готовности. Мясо, овощи и рыба внутри остаются сочными, а снаружи покрываются румяной корочкой.

Конструкция гриля продумана таким образом, что вместо чаши позволительно использовать казан или вертел. Также можно приподнимать или опускать решетку над углями, создавая разные условия готовки.

Барбекю гриль мангал. Гриль-барбекю — синоним дачного сезона 2021

Трудно представить полноценный отдых на природе без вкусных блюд на углях. Гриль способен приготовить запечённые овощи, рыбу, мясо, барбекю. Для дачи это устройство является просто идеальным: ведь прибор можно переносить и ставить в любое удобное место.

Угольный гриль позволяет готовить на открытом воздухе вкуснейшее мясо, сэндвичи и даже пиццу на углях. Существуют и мобильные устройства небольших размеров, которые можно транспортировать в багажнике машины. В отличие от барбекюшниц, угольный гриль позволяет готовить в любую погоду и в любое время года — осенью, зимой, летом, в дождь и в солнечную погоду. Главное — при осадках прикрыть пламя крышкой, и ничто не сможет помешать блюду готовиться. В комплектацию угольного гриля входят мангал для шашлыка, тандыр для лепёшек и даже печь для пиццы. Некоторые модели оснащены приспособлениями для копчения тушек птицы и рыбы. Зачастую топливо для угольного гриля доступно по цене, розжиг происходит быстро и долго сохраняется температура.

Устройство барбекю и отличие от мангала и гриля. В чем разница между барбекю, грилем и мангалом?

Благодаря особенностям угольного гриля пища вкусно пахнет и приятно хрустит, что способствует хорошему пищеварению.

Каждый сезон производители модернизируют устройства для готовки блюд на природе, улучшают технику и подбирают новые прочные и надёжные материалы. Именно поэтому выбор подходящего устройства может быть затруднительным.

Гриль-барбекю: важные характеристики при выборе устройства

Идеальных приборов не существует, но можно подобрать хороший вариант для дачи, исходя из характеристик угольного гриля.

Размер устройства определяет удобство в готовке и эксплуатации . Оборудование для домашнего или частного использования отличается маленькими размерами, для больших компаний — средние по габаритам, а для профессиональной готовки — большие. Оптимальным вариантом являются устройства средних размеров, для семьи. Эти угольные печи гриль отличаются большим функционалом, а жарочная поверхность таких устройств достаточно вместительная.

Устройство барбекю и отличие от мангала и гриля. В чем разница между барбекю, грилем и мангалом? 01

По форме печи гриль разделяются на сферические и прямоугольные типы . Выбор зависит от планируемых объёмов пищи и компактности самого устройства. В шарообразном гриле можно запекать пиццу и лепешки, готовить супы, шурпу и другие интересные блюда. Если есть необходимость часто транспортировать устройство, можно остановиться на выборе прямоугольных форм, поскольку такие приборы зачастую компактнее аналогов.

Тепловой режим определяет скорость и качество приготовления блюд на гриле . Установки, где можно регулировать высоту решётки, считаются оптимальными, поскольку это позволяет изменять температуру прожарки. Например, шашлык на низкой высоте с прямым нагревом получится сочным и ароматным.

Розжиг в угольном гриле не должен вызывать никаких проблем . Это определяется параметрами ёмкости для угля. Некоторые любители барбекю дополнительно приобретают стартер для розжига, если по каким-либо причинам тяжело поддерживать огонь. Поэтому повара рекомендуют изначально обращать внимание на ёмкость для розжига, проверить наличие вентиляции и убедиться в комфортности использования прибора.

Устройство барбекю и отличие от мангала и гриля. В чем разница между барбекю, грилем и мангалом? 02

Материал изготовления гриля играет важную роль, поскольку от этого зависит, как быстро будет разогреваться пища, и сколько по времени продержится тепло . Так, например, стальные устройства наиболее распространены и встречаются во многих магазинах, где можно купить барбекю. Гриль из стали, как правило, изготавливают небольших размеров, поэтому для отдыха на даче такое устройство вполне подходит. Эти приборы доступны по цене, но из-за малой толщины листового материала при неправильном уходе поверхность гриля может подгорать.

Классификация печей гриль-барбекю

Устройства разделяются по видам в зависимости от типа топлива. Приборы для барбекю условно разделяют на 4 типа : угольные, электрические, газовые и работающие на дровах.

Угольный гриль для дачи — распространённый и классический вариант . Такое устройство по своим особенностям мало отличается от мангала. Тем не менее, благодаря дополнительным аксессуарам и специальной крышке, угольный гриль используют не только для готовки барбекю, но и для многих других блюд. Уголь засыпают в нижнюю часть прибора, а готовят на решётке сверху. Сферическая форма устройства способствует длительному сохранению температуры, а благодаря крышке можно готовить в любую погоду. С помощью угольного гриля жарят продукты на шампурах, запекают, как в духовке, или используют устройство в качестве коптильни. По мнениям поваров и кулинаров, прибор такой формы — самый мобильный и компактный среди остальных типов, и является лучшим для барбекю и готовки при высоких температурах.

Чем отличается гриль от мангала. Виды жаровен и их устройство:

Мангал — это жаровня в виде прямоугольной металлической коробки. В нём разжигают дрова, а когда они сгорают, то на тлеющих углях начинают готовить: мясо, сосиски, овощи и всё, что только можно пожарить.

На стенках мангала расположены отверстия. Они нужны для того, чтобы внутрь «заходил» воздух и угли не переставали тлеть. По бокам коробки, как правило, находятся ручки. Взявшись за них, прибор удобно переносить.

Еда жарится на шампурах, которые располагают сверху металлической коробки.

Барбекю — это приспособление округлой формы на «ножках», в котором готовят: мясо, рыбу, овощи и другую еду.

В чашу кладут дрова, которые сжигают до тлеющих углей. А, затем, сверху устанавливают решётку, на которую выкладывают продукты для готовки.

Гриль на углях для приготовления еды на природе состоит из округлой чаши и решёток.

Продукты выкладывают на верхнюю решётку и готовят на огне. Также, у прибора есть крышка, которая позволяет не только жарить различные виды еды, но и, например, коптить или жарить их.

Сверху и снизу гриля расположены отверстия с заслонками, чтобы поставлять внутрь поток воздуха.

Как видите, еду можно готовить на любом из выше перечисленных устройств. Поэтому, у вас может возникнуть справедливый вопрос: «Что лучше выбрать?» Поэтому, ниже расскажем о том, что общего и чем отличаются мангал, барбекю и гриль между собой:

Когда жарят на мангале, мясо или другую еду нанизывают на шампура. На барбекю и гриле — выкладывают на решётку.

Учтите, что не все продукты хорошо накалываются на шампур. А, некоторые могут и вовсе «развалиться». В таком случае, решётка подойдёт больше.

Если же кусочки еды слишком мелкие и проваливаются в отверстия на решётке, их можно разложить на каменную поверхность стационарной печи. Она накалится и поджарит вашу еду.

У мангала прямоугольная форма, а у гриля и барбекю — округлая. Возможно, это станет важным фактором при оформлении уголка для пикников на вашей даче.

Среди тройки жаровен, у мангала самая простая конструкция. Его тепловое воздействие на еду происходит только снизу и от стенок прибора.

Гриль и барбекю на газу отличаются более равномерной обработкой продукта. Особенно гриль, который сверху закрывается крышкой. В этом случае пища со всех сторон поддаётся термообработке.

У барбекю можно регулировать расстояние еды до углей поднимая или опуская решётку.

В мангале воздух поступает через отверстия в нижней части устройства. Если же поток необходимо усилить, то это делают вручную, помахивая на угли.

Гриль отличается от мангала тем, что у него отверстия есть и в нижней и в верхней частях корпуса. Также, тут есть заслонки, с помощью которых можно регулировать приток воздуха. Чем больше его поступит в жаровню, тем сильнее будет жар. Зная это, легко следить за степенью готовки блюда.

В гриле мясо жарится на огне. А, в барбекю и мангале — на тлеющих углях.

Для двух последних жаровен можно использовать не только дрова собственной заготовки, но и магазинный древесный уголь. Он не имеет неприятного запаха, который может исходить от некоторых деревьев и легко разгорается.

Гриль и барбекю очень похожи. Вы вполне можете их спутать, разглядывая фото в интернет-магазине. Но, у гриля есть крышка. Поэтому, на нём можно приготовить разные вариации блюд. Копчёное, жаренное, печёное. Плюс, при наличии крышки, можно быть уверенным, что мясо хорошо приготовится изнутри. Поэтому, можно не бояться и нарезать его кусочками побольше.

В мангале крышка также не предусмотрена. Поэтому, мясо сверху плохо прожаривается и вам необходимо переворачивать его на шампуре.

На мангале нужно просто крутить шампур, подставляя части мяса под тепловое воздействие. На гриле и барбекю мясо лучше переворачивать щипцами с длинной ручкой.

Также, можно использовать двойные решётки для гриля. Это очень удобно. Просто надо разложить продукты на решётке, а потом прожарить их с обеих сторон. Такую решётку рекомендуем покупать с тефлоновым покрытием. А, железную, перед готовкой обработать маслом.

Перед готовкой на гриле мясо можно не мариновать, в отличие от мангала и барбекю.

Барбекю и мангал служат для приготовления еды на открытом воздухе. Ну, а опция «гриль» есть и дома, в современных микроволновых печах и духовках.

Гриль или мангал форум.

Выбираете, что лучше, - гриль или мангал? А знаете, в чем между ними разница? Нет, - не только в цене. Давайте разберемся в отличиях, плюсах и минусах этих кулинарных помощников.

Простота против благородства

Сезон шашлыков в разгаре, самые предусмотрительные уже решили для себя эту проблему, но некоторые люди до сих пор выбирают, что лучше купить гриль или мангал .

Вообще, выбирать между мангалом и грилем, это примерно то же самое, что выбирать между машиной, ну, скажем, «Дэу-Ланос», и авто представительского класса… Но почему тогда наш мозг зачастую ставит оба этих прибора в один ряд? Все очень просто. В случае с машинами, их, по большому счету, объединяет одна главная задача – собственно, езда. Машина, независимо от марки и типа, используется как средство передвижения. Гриль и мангал тоже имеют общее предназначение, - оба они применяются для приготовления вкусной еды на открытом огне. Но способы и качество приготовления столь разные, что на этом общее, пожалуй, заканчивается, и пути их расходятся.

Гриль или мангал форум.

Мангал . Это лучший друг дачников и любителей простого отдыха. Что может быть проще, чем развести огонь в незамысловатом приспособлении прямоугольной формы и пожарить в нем мясо/колбаски/сосиски/овощи? Тут ничего сложного: сел и поехал, как в случае с «Дэу-Ланос».

То ли дело гриль . Даже самый элементарный угольный гриль несет в себе какое-то неуловимое благородство. Тяжелый, благородный чугун, элегантная форма, - к такому товарищу подходить надо, как минимум, с уважением. Как к представительской машине. Да и одного уважения, честно говоря, будет маловато. О гриле нужно знать хотя бы базовую информацию: как разжечь угли, где находится интенсивная зона жара, а где огонь непрямой. Температуру нужно поддерживать, чтобы оно получилось как надо. Иными словами, с мангалом достаточно «общаться», а с грилем желательно еще и «подружиться».

Разница в эксплуатации мангала и гриля

Конечно, это немного легкомысленное сравнение. Но если пройтись по фактам, то действительно – мангал зачастую покупается как сезонная вещь для шашлыков. Большего от мангала и не ждут. А ждать и не стоит, так как мангал, это, по сути, прямоугольная стальная коробка, в которой разводится огонь, а сверху устанавливаются шампуры и жарится мясо. Стенки мангала, несмотря на то, что используется сталь разной толщины, под воздействием прямого огня быстро разрушаются. Так быстро, что самые дешевые мангалы с трудом выдерживают летний сезон. Собственно, подобная примитивность обусловлена и ценой этого нехитрого приспособления (или наоборот – цена примитивностью). Стационарные, более серьезные мангалы, несколько отличаются качеством исполнения, толщиной стенок, могут иметь даже крышу, они служат дольше, - но функционал от этого шире не становится.

Гриль или мангал форум.

В гриле продукты готовятся на решетке под воздействием жара от углей. Можно варьировать интенсивность прожарки, перемещая еду по решетке, либо с помощью крышки (в которой, как правило, установлен термометр). Крышка вообще незаменимый элемент любого гриля. С ее помощью можно добиться идеальной готовности блюда, не боясь на свой риск угостить друзей полусырым шашлыком, как может случиться с мангалом. В гриле можно готовить в режиме томления, варки и копчения. Это вообще универсальная «печь», которая справится с любой задачей. Даже сложные десерты даются грилю! И в отличие от мангала, стоящего исключительно на воздухе, гриль может радовать вас даже на балконе квартиры (если он газовый) и даже на вашей собственной кухне (если это электрогриль).

Гриль или мангал форум.

Почему их вообще сравнивают?

Подытоживая сказанное, мангал в вашем доме – это практичность, а гриль – это практичность, комфорт и стиль. Если вы не беспокоитесь о качестве шашлыка, если шашлык или барбекю для вас – спонтанное и нечастое удовольствие, то мангал вполне подойдет вам как вариант для текущего сезона. А вот гриль – это покупка на десятилетия. Дорогое, но очень долговечное приспособление, в чем-то даже статусная вещь, открывать которую для очередного использования вы будете с удовольствием. Кроме того, мангал вряд ли удивит вас дизайном и качеством исполнения. В то время как грили разных марок и видов просто потрясают дизайном, набором функций и аксессуаров. Мангал предназначается для приготовления мяса на огне. Гриль – это не только само приспособление, это еще и целая философия, в основе которой лежит правильное питание, здоровый образ жизни. Мы уже писали об этом подробно в статье Здоровое питание – приготовление на гриле . С грилем вы сможете готовить еду с ограниченным количеством соли и жира, и это будут гарантированно вкусные блюда. Можете сказать то же самое про мангал? Проверьте сами.