Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов

03.06.2022 в 00:01

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов

Печь-камин с удобной лежанкой

Массивная конструкция этого варианта печи подойдет не для каждого дома. Например, для маленького дачного коттеджа она будет крупновата, так как займет большую часть помещения. Но зато она хорошо подойдет для большой площади, в которую объединена гостиная и кухня. В данном случае, печь и камин могут топиться отдельно. В большой комнате можно создать обстановку для отдыха, поставив поближе к камину два кресла, а в дневные часы топить не каминную часть, а только печь, готовя на ней обед или подогревая воду. Кроме этого, при остывании печи плиту, имеющую размер лежанки, можно использовать для лечения больной спины или для того, чтобы просто отдохнуть на теплой основе. В летнее время, если печь не используется для приготовления пищи, поверхность варочной плиты можно приспособить под разделочный стол.

Большая печь хорошо держит тепло в доме в холодное время. Так, протопив ее вечером, можно не беспокоиться до утра – тепло долго будет поступать в дом от разогретых стен конструкции.

Если есть возможность возвести такую печь в доме, то следует ей воспользоваться. Она не раз выручит хозяев в сложных ситуациях, и о том, что она занимает много места, уже никто не вспомнит.

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов 01

Достаточно компактная пристенная печь-камин

Такую печь-камин можно установить в небольшом доме, и она обогреет сразу две комнаты. Хотя печь и камин соединены в общую конструкцию, они могут топиться по отдельности , то есть, если в комнате достаточно тепло, то можно разжечь лишь камин для создания уютной атмосферы. В том случае, если нужно быстро нагреть две комнаты дома, затапливают обе части конструкции.

Камин в этом случае поможет согреться у открытого огня, а закрытая топка печи будет работать на на грев задней стенки, которая выходит в соседнюю комнату.

Недостатком этой модели можно назвать то, что в ней отсутствует варочная плита, которая могла бы выручить в любой ситуации, например, если для приготовления пищи или нагрева воды используется электроплита, а электроэнергию по каким-то причинам отключили.

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов 02

Такая печь-камин может разделить помещение на две зоны

Другой вариант печи, которую располагают в большой комнате. Она так же, как и первая модель, достаточно компактна, и ее вполне можно разместить таким образом, чтобы ее стена выходила в соседнюю комнату.

Несмотря на компактность печи, в ней присутствуют все необходимые для обеспечения комфорта в доме функции — это варочная плита и духовка для приготовления пищи, камин с элегантными стеклянными дверями для создания уютной атмосферы и проведения приятных вечеров.

На каминной полке можно разместить элементы, которые украсят интерьер комнаты. Кроме этого, такое место можно использовать для сушки лекарственных трав или нарезанных овощей и фруктов.

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов 03

Печь-камин с квадратом в основании впишется даже в небольшое помещение

Почти квадратная форма печи-камина подойдет для любого маленького или большого помещения. Она аккуратна и компактна, и если тщательно продумать место ее установки, то она может спокойно обогревать две комнаты. Но в этом варианте опять же не предусмотрена варочная плита, поэтому конструкция может служить только для обогрева, создания приятной атмосферы и в качестве декоративного атрибута интерьера.

Изготовление печей и каминов. Виды печей-каминов 04

Многофункциональная печь-камин — и для кухни, и для создания уюта

Эта камин-печь может стать гордостью любого хозяина дома, тем более, если она будет сложена своими руками. Ее можно разместить так, что она станет обогревателем и украшением двух комнат. Камин в этом случае лучше всего повернуть в сторону гостиной или спальни, а топку и плиту оставить в кухонном помещении. В данном варианте под камином устроена ниша для просушки дров, которые будут распространять аромат древесины и создавать благоприятный микроклимат в комнате.

Сколько стоит сложить печь. Сколько стоят услуги печника в Екатеринбурге

   Цена за работу печника, напрямую зависит от опыта и мастерства исполнителя. От соблюдения печником противопожарных и строительных норм (СНИПов), ответственности и возложенных на печника гарантийных обязательств. Так же на стоимость услуг печника влияет уровень его оснащённости инструментом.
    Для примера стоимость кладки печи из старого кирпича или кирпича с плохой геометрией, с последующей штукатуркой печи, будет значительно ниже, чем кладка под расшивку. Это обусловлено тем, что печнику не надо сортировать кирпич, следить за толщиной шва, горизонтальным уровнем кладки и вертикальным отклонением углов! Все небольшие перепады скроются слоем штукатурки и их не увидеть никогда.
   Совсем другая цена на услуги печника будет при чистовой, лицевой кладке под расшивку швов. Это обусловлено следующим: каждый кирпич калибруется, т.е. сортируется исходя от его размеров по высоте, а они варьируются от 6,02, до 6,07 см.. Обрабатывается, снимается фаска, осматривается на наличие дефектов, смачивается и только потом укладывается "горбом" наверх! Да, у большинства печных кирпичей, представленных на рынке Екатеринбурга, имеется "бугор", и его надо увидеть, иначе если кирпич укладывать хаотично, то равномерного горизонтального шва в 3-4 мм не добиться. Уложенный кирпич выравнивается в двух плоскостях, а угловые - в трёх. Лицевая кладка должна быть чистой, не иметь остатков раствора, а швы заполнены и расшиты.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/ceny-pechnika-na-proekty-stoimost-uslug-pechnika-cena-kirpichnoy-pechi-prosmotrov-21880

Кладка печи своими руками просто и практично. Порядок кладки печи

Чтобы понять, как правильно сложить простую печь с плитой, сначала выполняют так называемую сухую кладку, т.е. выкладывают кирпичи рядами, согласно задуманной схеме, но без раствора. Вместо него используют кусочки фанеры, рейки или дощечки подходящего размера. Пространство между отдельными рядами при этом должно быть одинаковым.

Если кирпич лег правильно, сухую кладку разбирают, после чего приготавливают кладочный раствор и выполняют работы с ним. Проще всего использовать глиняный порошок из магазина. Его нужно просто правильно развести согласно инструкции и добавить песок.

С глиной все немного сложнее. Для начала ее необходимо замочить с водой примерно на сутки. После этого в полученную смесь воды и глины добавляют песок небольшими порциями и разминают состав руками до однородного состояния. Количество песка зависит от того, насколько жирная глина используется.

В результате полученная смесь станет достаточно густой, чтобы не стекать с лопаты, а сползать с нее. Кроме того, состав не должен прилипать к металлическому инструменту. Если полученная смесь соответствует этим характеристикам, можно начинать кладку. Вот пример схемы для небольшой печи комбинированного типа.

Сначала наносят разметку на рубероид, приклеенный к основанию.

Первый ряд всегда выполняют только из целого кирпича. Сначала на рубероиде делают разметку, устанавливают шнур. Готовый ряд проверяют уровнем, он станет точкой отсчета для выравнивания остальной кладки

Первые два ряда делают сплошными, при этом вертикальные стыки между целыми кирпичами в соседних рядах совпадать не должны.

Небольшие полости для поддувала и дымовых каналов необходимы, чтобы обеспечить нормальную тягу, а также регулярное обслуживание дымохода

Следующие два ряда выполняют с просветами для поддувала и отверстий для очистки дымохода. Проемы закрывают металлическими дверцами.

Дверцы перед установкой следует подготовить: просверлить в углах отверстия, вставить в них куски проволоки и обернуть рамку асбестовым шнуром. Куски проволоки укладывают в раствор между кирпичами

Четвертый ряд выполняют из шамотного кирпича, поскольку здесь уже начинается топка. Часть высоты кирпича выбирают, над проемом ставят колосниковую решетку.

Колосниковая решетка отделяет от пространства топочной камеры поддувало, что необходимо для создания достаточной тяги в дымоходном канале

Пятый ряд выполняют так же, как и четвертый. С шестого по восьмой кладку продолжают повторять, но оставляют просвет для дверцы топочной камеры.

Верх стенки между топкой и дымоходом нужно немного округлить, аккуратно стесав грани верхнего слоя кирпичей. Такая мера улучшит тягу и предупредит образование завихрений

Ряд над дверцей топки станет основанием для плиты. Часть кирпича по периметру удаляют, прокладывают его асбестовым шнуром и сверху ставят чугунную варочную поверхность.

Красная линия обозначает места, в которых нужно выбрать примерно полтора сантиметра, чтобы встала плита, предназначенная для готовки. Асбестовый шнур следует предварительно пропитать кладочным раствором

Если все сделано правильно, плита и верхняя сторона девятого ряда кирпичей будут на одном уровне.

Боковые стенки служат дополнительным укреплением для кирпичной конструкции, а козырек необходим, чтобы улавливать жир и пары от еды

Далее продолжают выкладывать боковые стенки и дымоходный канал. На это уйдет еще около шести или семи рядов. Следующий ряд должен также включать козырек, нависающий над плитой. Чтобы укрепить его, используют стальной уголок.

Высота перегородки между крайним левым и центральным каналом составляет шесть кирпичей, просвет в три кирпича нужен для нормальной циркуляции дыма

Остается выложить дымоход, его высота — девять кирпичей. В этом примере на шестом ряду из девяти прекратили выкладывать перегородку между левым и средним каналом. Таким образом был создан просвет для свободного движения дыма.

Далее два канала накрываются сплошной кладкой, а над третьим выводится дымоходная труба строго вверх. Она должна возвышаться над крышей на 0,5-1,5 м, места прохода через перекрытия тщательно теплоизолируют

Теперь нужна сплошная кладка над левым и центральным каналами.

В правом дымовом канале перед последним рядом кирпича вставляют шибер и оставляют просвет для дымоходной трубы.