Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мягкие окна на даче. План действий: как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками

16.05.2022 в 07:03

Мягкие окна на даче. План действий: как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками

Открытая терраса или просторная беседка – необходимый атрибут для комфортного отдыха на даче.

Некоторые владельцы участков нередко размещают в таких пространствах уличную мебель, кухню или мангал.

Однако, климат средней полосы России далеко не всегда радует жителей, так как холодные ветра и обильные осадки могут возникнуть в любое время года.

В таких случаях дачников спасают мягкие пластиковые окна, которые закрывают открытое пространство, обеспечивая уют. Данные изделия делают их пленки и их можно приобрести практически в любом хозяйственном или строительном магазине, либо собственник объекта может узнать, как сделать мягкие ПВХ-окна своими руками.

Возможно ли сделать самому?

Каждый дачник, который имеет под рукой необходимый материал, набор простых инструментов и незначительный опыт работы с полимерными окнами, может сделать мягкое ПВХ-изделие своими руками.

Как правило, мягкие окна из пластиковой плёнки устанавливаются в следующих типах помещений частных жилых домов, а, в некоторых случаях, квартир:

  • Отдельно стоящие беседки.
  • Террасы, пристроенные к жилому дому, в которых не предусмотрены стационарные оконные конструкции.
  • Веранды, если данное помещение изначально планировалось как открытое эксплуатируемое пространство.
  • Балконы и лоджии в жилых домах, при условии, что хозяева хотят перекрывать холодные помещения своей квартиры или дома исключительно на время осадков.
  • Крыльца жилых домов, если габарит пространства позволяет их эксплуатировать не только как входную группу.
  • Временные тенты, палатки и другие разборные сооружения.
  • Уличные кафе, пристройки к ресторанам, которые функционируют в летнее время.
  • Открытые комнаты отдыха в отдельно стоящих банях.
  • Уличный душ, при отсутствии в доме централизованного санузла.

Мягкие ПВХ-окна никак не защищаются находящихся под навесом или в открытом помещении людей от холода, так как в них отсутствует воздушная прослойка. Ограждающие конструкции предохраняют помещение только от попадания влаги, пыли с улицы и порывистого ветра.

Из чего делают: материалы

Чтобы изготовить мягкие окна из ПВХ своими руками, домашнему мастеру потребуются следующие материалы :

  1. Основной материал, который необходимо приобрести для сборки мягких окон – это полимерная плёнка. Для комфортной эксплуатации, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение изделию со следующими техническими характеристиками:
    • Толщина плёнки должна составлять не менее 600 мк, так как более тонкий материал подвержен быстрому износу и разрушению при сильных порывах ветра.
    • Плотность материала следует выбирать от 500 г/м2и более, для обеспечения повышенной прочности покрытия.
    • К изделию от проверенного производителя должен прилагаться паспорт качества с указанием ориентировочного срока службы. Следует приобретать плёнку, которую можно будет эксплуатировать не менее 10 лет, что говорит о её повышенной стойкости против перепадов температур, ультрафиолетового излучения и других агрессивных воздействий окружающей среды.
    • Учитывая, что полимерное изделие будет эксплуатироваться на улице, а его демонтаж на зимний период – трудоёмкий процесс, рекомендуется приобрести материал, который легко выдерживает перепад температур от +50 до -50оС.
    • На плёнке, которая поставляется в рулонах, также должен присутствовать фиксированный отгиб не менее 50 мм – окантовка, защищающая края конструкции от преждевременного износа.
  2. При изготовлении стационарной конструкции в деревянное сооружение, также нужно купить бруски или рейки с сечением не менее 50х20 или 40 ч 30 мм, на которые будет натягиваться плёнка.
  3. Для прижима плёнки на раме, понадобятся штапики или облегчённые рейки с габаритами от 20 х 5 до 30 х 10 мм.
  4. Если владелец объекта предусматривает поднимающееся окно, плёнка должна закрепляться на деревянную или алюминиевую штангу с механизмом вращения, к которому, как правило, прилагается дистанционный привод – стержень с рукояткой и зацепом.