Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Чем лучше застеклить беседку. Вариант №1 — конструкции из старых окон

16.05.2022 в 22:58

Чем лучше застеклить беседку. Вариант №1 — конструкции из старых окон

Беседка своими руками из оконных рам, которые использовались ранее – самое дешевое решение, так как основные элементы можно найти практически бесплатно или за минимальные деньги. Тут самое главное – найти достаточное количество рам , и если вам это удалось, то данный раздел подскажет, как соорудить из них место для летнего отдыха.

Если почти все другие варианты предполагают наличие готовой беседки, то в этом случае ее можно быстро построить с нуля.

Чем лучше застеклить беседку. Вариант №1 — конструкции из старых окон

Мягкие окна. Из чего делают: материалы

Чтобы изготовить мягкие окна из ПВХ своими руками, домашнему мастеру потребуются следующие материалы :

  1. Основной материал, который необходимо приобрести для сборки мягких окон – это полимерная плёнка. Для комфортной эксплуатации, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение изделию со следующими техническими характеристиками:
    • Не менее 90% прозрачности, по сравнению со стандартной светопрозрачной конструкцией.
    • Толщина плёнки должна составлять не менее 600 мк, так как более тонкий материал подвержен быстрому износу и разрушению при сильных порывах ветра.
    • Плотность материала следует выбирать от 500 г/м2и более, для обеспечения повышенной прочности покрытия.
    • К изделию от проверенного производителя должен прилагаться паспорт качества с указанием ориентировочного срока службы. Следует приобретать плёнку, которую можно будет эксплуатировать не менее 10 лет, что говорит о её повышенной стойкости против перепадов температур, ультрафиолетового излучения и других агрессивных воздействий окружающей среды.
    • Учитывая, что полимерное изделие будет эксплуатироваться на улице, а его демонтаж на зимний период – трудоёмкий процесс, рекомендуется приобрести материал, который легко выдерживает перепад температур от +50 до -50оС.
    • На плёнке, которая поставляется в рулонах, также должен присутствовать фиксированный отгиб не менее 50 мм – окантовка, защищающая края конструкции от преждевременного износа.
  2. При изготовлении стационарной конструкции в деревянное сооружение, также нужно купить бруски или рейки с сечением не менее 50х20 или 40 ч 30 мм, на которые будет натягиваться плёнка.
  3. Для прижима плёнки на раме, понадобятся штапики или облегчённые рейки с габаритами от 20 х 5 до 30 х 10 мм.
  4. Если владелец объекта предусматривает поднимающееся окно, плёнка должна закрепляться на деревянную или алюминиевую штангу с механизмом вращения, к которому, как правило, прилагается дистанционный привод – стержень с рукояткой и зацепом.

Беседка из стеклопакетов. Преобразование зимней беседки в летнюю

Во время летнего зноя совсем некомфортно будет находиться в закрытом помещении. Для круглогодичного отдыха постройка должна быть оборудована подходяще для летней погоды. Очень удобна, может оказаться закрытая постройка с мангалом, которая преобразовывается в открытый вариант строения. Чтобы это было возможно, необходима установка: съёмных, распашных или раздвижных окон.

Производители сейчас предлагают окна ПВХ с откидными стеклопакетами. В качестве другого варианта можно выбрать помещение с многочисленными створками. В открытом состоянии они будут способствовать хорошей циркуляции воздуха, но в подобных случаях следует подумать об установке москитной сетки.

Сняв оконные рамы, зимняя беседка становится местом для отдыха в жаркие солнечные дни Источник stroykadoma.org

Основные этапы проектирования закрытых беседок

Проектирование и строительство закрытых беседок выполняют профессиональные строители.

Индивидуальные проекты строений проектируют и возводят архитектурные бюро и строительные компании, у них имеется целое разнообразие готовых проектов закрытых беседок с идеальным выполнением. Если никакой из предложенных вариантов вас не устраивает, то всегда можно заказать разработку индивидуального проекта.

Процедура проектирования такого проекта предполагает выполнение комплекса действий для подготовки документации и чертежей на строительство. Выбираются стройматериалы для постройки.

Архитектурно-дизайнерские идеи постройки должны соответствовать стилистическим решениям дома и всех строений.

При проектировании крытой беседки учитываются её главные характеристики :

  • геометрические параметры – длина, ширина, высота;
  • форма постройки (прямоугольная, многогранная, круглая, комбинированная);
  • силовая конструкция стен и крыши ;
  • тип кровли ;
  • стройматериалы конструкции;
  • ве нтиля ция и вытяжка для источника огня.

Беседка с окнами. Мягкие окна для беседок и террас

Такой вариант заполнения светопрозрачных проемов трудно назвать остеклением, поскольку он не подразумевает применения стекол. В основе технологии лежит полотно, большую часть которого занимает специальная прозрачная пленка.

Сразу стоит оговориться, что заменить ее обычным целлофаном, пусть даже самым качественным и прочным, не получится, так как он быстро разрушается под действием ультрафиолета. В современных мягких окнах применяют либо прозрачные полотна из поливинилхлорида (ПВХ), либо из полиуретана (ПУ).

ПВХ пленка

Данный тип наполнения наиболее популярен. Такие покрытия при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить более 10 лет, сохраняя визуальную привлекательность и стойкость к механическим повреждениям. Пленка ПВХ, используемая в мягких окнах, достаточно эластична, прочна и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Она экологически безопасна, не горит, что дает возможность применять ее в помещениях с рабочим мангалом. Как и большинству пластиков ей не вредят скачки влажности и температур.

Ассортимент компонентов для производства мягких ПВХ-окон весьма обширен, поэтому достаточно просто подобрать подходящий вариант под конкретный фасад или интерьер. Полотна делают либо полностью прозрачными, либо частично, что позволяет затенять только определенную зону в помещении.

Прозрачная пленка бывает разной толщины. Самые тонкие образцы — 500 мкм, отличаются малой прочностью, поэтому их применяют в бюджетном остеклении сравнительно малых по квадратуре проемов. Боле толстые изделия  (650-700 мкм) гораздо прочнее и пригодны к использованию в средних по размеру конструкциях. Именно их и заказывают чаще остальных.

Полиуретановые мягкие окна

Полиуретан прочнее ПВХ, из-за чего толщина прозрачной составляющей может быть тоньше, при сопоставимых остальных характеристиках. Кроме того, ПУ пластичнее поливинилхлорида и его не только трудно порвать, но и, например, проткнуть острым предметом. Стойкость к низким температурам позволяет использовать полиуретановые полотна при морозах до — 80°C.

Оставаясь полностью прозрачным, полиуретановое покрытие частично отражает ультрафиолетовое излучение, препятствуя таким образом чрезмерному нагреву поверхности. Эта особенность делает помещение летом более прохладным, а в зимний период сохраняет тепло внутри беседки.

Технологии изготовления

Практически все, доступные на отечественном рынке, мягкие окна изготавливаются небольшими компаниями. Они закупают пленку, непрозрачные компоненты, крепеж и фурнитуру, а готовую продукцию делают по индивидуальным размерам на заказ. Толщина прозрачного полотна в зависимости от используемого материала колеблется .

Сама пленка не обладает нужными качествами для фиксации ее на проеме, поэтому даже полностью прозрачные решения обрамляются по периметру окантовкой из специального материала.

Применяют две технологии:

  • Сшивают лавсановой нитью. В качестве окантовочного полотна используют синтетические полимеры, чаще всего полиэстер. Беседка с окнами. Мягкие окна для беседок и террас
  • Сварка (пайка). ПВХ – термопластичный материал, который после нагрева до жидкого состояния не теряет своих качеств, остывая. Это позволяет соединять прозрачную пленку из поливинилхлорида с обрамлением из этого же материала, нагревая их горячим воздухом.

Беседка с окнами. Мягкие окна для беседок и террас

Первый вариант более популярен среди изготовителей и потребителей в частном секторе, главным образом потому, что для полотен из полиэстера доступно больше вариантов расцветок и декора. При этом пленка, как и лавсановое волокно, достаточно прочна, устойчива к прямым солнечным лучам и долговечна.

Сваривание актуально для масштабных объектов в сфере общепита или затенения обширных торговых зон. ПВХ характеризуется высокой износостойкостью и не взаимодействует с химически активными веществами. Он практичнее полиэстера, легко очищается от большинства загрязнений, в том числе жировых.

Плюсы и минусы

Мягкие окна имеют следующие сильные стороны:

  • Проем закрывается эластичным материалом, который можно оперативно снять без повреждений, и повторно использовать в последствии.
  • Высокий уровень светопрозрачности (не менее 90%).
  • Срок службы порядка 10 лет.

Беседка с окнами. Мягкие окна для беседок и террас

Беседка с большими окнами. Остекление на алюминиевых рамах

Алюминиевая система отличается прочностью, эстетичностью и многофункциональностью. Особенно хорошо подходит для больших беседок со сложной архитектурой, так как есть возможность изготовить сложную по форме раму. Возможна любая система открывания. Створки остекляются одинарным стеклом, тёплыми стеклопакетами или даже поликарбонатом.

Интересно, что раму из алюминия можно окрасить в любой подходящий вам цвет любым полимерным красителем. Часто используют биколорную окраску: снаружи один цвет, внутри другой. Также из этого материала можно выполнить имитацию дерева или камня. Хорошо будет смотреться профиль, имеющий гальваническое покрытие под серебро или бронзу.

По теплоизоляционным качествам этот вариант немного уступает тёплому остеклению.

Беседка с рамами из алюминиевого профиля Источник tirez.ru

Безрамное остекление

Современный и эстетичный способ остекления. Подойдёт для беседок любой архитектуры. Использование безрамной технологии позволяет возвести каркас без каких-либо стоек, а при этом сохраняется панорамный вид.

Безрамное остекление представляет собой сплошную стену из стекла. А отсутствие рам не только не мешает наслаждаться пейзажем, но и значительно упрощает и удешевляет конструкцию.

Но есть одна оговорка: для выполнения беседки с безрамным остеклением нужно использовать только качественное и прочное стекло. Лучше всего подходит калёное, толщиной не менее 8 мм. Оно бывает, как прозрачным, так и тонированным.

Пример беседки для барбекю с безрамным остеклением Источник pergolalux.pro

У безрамной беседки есть свой недостаток – конструкция дверей предусматривает технологические зазоры, из-за которых теплоизоляционные качества конструкции ухудшаются. К тому же такой навес будет продуваться.

Варианты остекления беседок. 5 вариантов застекления

Тёплое остекление (

Для реализации системы тёплого остекления применяются конструкции из алюминия, с тёплым профилем и специальным терморазрывом. Окна могут быть поворотными, раздвижными. Благодаря тёплому остеклению, в самую холодную погоду ваша постройка будет напоминать уютный каминный зал.

Холодное остекление

Способ хорош тем, что не требует солидных финансовых вложений. Вы и ваша семья надёжно защищены от ветра, дождя. Беседка для дачи поддерживает температуру на 5-6 градусов выше, чем на улице. Конструкции элементарные, состоят из алюминиевого профиля или не имеют рамок. Бывают складывающимися, раздвижными, поворотными.

Раздвижной механизм – самый приемлемый вариант, если хочется сэкономить пространство. Далеко не все беседки впечатляют размахом и большими размерами, поэтому раздвижная конструкция сделает пребывание более уютным.

Варианты остекления беседок. 5 вариантов застекления

Раздвижной механизм окон

Алюминий

Если разработать проект беседки с алюминиевой системой, получим прочную, эстетичную и многофункциональную конструкцию. Она особенно подойдет вам, если беседка стеклянная, имеет большие размеры и сложную архитектуру. Система открывания может быть любой. Сама створка остекляется одинарным стеклом, тёплым стеклопакетом или даже тонированным стеклом, поликарбонатом.

Что касается покраски, рама окрашивается в любой цвет, который вам понравился больше всего. Возможна имитация профиля под древесину (более двадцати пород), биколорно – для внутренней окраски берется один цвет, для наружной – совершенно другой.

Очень эффектно смотрится профиль, имеющий гальваническое покрытие под серебро, бронзу, нержавеющую сталь.

Варианты остекления беседок. 5 вариантов застекления