Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани

08.03.2022 в 22:31

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Виды простых беседок. Типы беседок

Что такое беседка? Это отдельно стоящая конструкция на дачном участке или во дворе частного дома, выполняющая функции зоны отдыха. Прежде всего, нужно определиться, в какое время года вы будете использовать беседку. Для сезонного, летнего использования, предлагаются сборно-разборные модели. Для круглогодичного применения – стационарные.

Все беседки подразделяются на следующие типы:

  • открытая;
  • закрытая.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

  1. Открытая – самая простая конструкция, состоящая из четырех столбов и крыши. Она не может защитить от непогоды, предназначена для теплых солнечных дней. Тем не менее, такая конструкция может стать великолепным украшением сада. К несомненным достоинствам открытой беседки относятся:
  • легкость в монтаже;
  • мобильность, т.е. можно менять место ее расположения;
  • огромный выбор готовых конструкций, предлагаемых производителями.

Есть несколько минусов:

  • выбирать все-таки лучше те участки, где присутствует больше тени, есть насаждения, потому что беседка не защищает практически ни от солнца, ни от ветра;
  • очень внимательно необходимо отнестись к материалу, из которого изготовлен летний домик, иначе конструкция может не выдержать напастей природы;
  • постоянная сборка и разборка быстро надоедает;
  • внутри беседки вряд ли возможно обустройство зоны барбекю.

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани

Основным недостатком остается неполная защита от плохих погодных условий.

2. Закрытая конструкция – это уже особый тип беседки, похожий на отдельно стоящий полноценный домик. Прочное бетонное основание, выстроенные стены, глухая крыша, входные двери. В таком помещении уже вполне уместны столовая, зона отдыха, место для гриля и барбекю. Можно обустроить даже печь или камин, но к ним нужны дополнительные условия: особый фундамент, жаропрочные материалы, дымоходы, вытяжки. Есть варианты утепленные и неутепленные. Но в любом случае, в таких домиках можно отдыхать и в зимний, и в летний период.

Из закрытой беседки можно вполне сделать комбинированный тип, если продумать панорамные раздвижные окна.

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани 01

3. «Живая» беседка. Та модель, которая практически не требует финансовых затрат, а только умение и терпение хозяйки или хозяина. Роскошная композиция из правильно подобранных живых растений, с помощью садовых приемов и советов опытных ландшафтных дизайнеров может превратится в настоящее произведение искусства. Один недостаток такого уютного уголка – это сезонность. Каждую весну придется обновлять растения, досаживать, пересаживать. Кроме того, «зеленая» комната требует постоянного внимания и ухода.

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани 02

Кроме перечисленных видов, беседки подразделяются по типу конфигурации на прямоугольные, квадратные, круглые и шестиугольные. Каждая из форм имеет массу достоинств, и выбор зависит только от желания и вкуса хозяина.

Важное условие, чтобы любая беседка стала любимым уголком для всей семьи и друзей – это правильно выбрать место ее расположения. Вид из открытой веранды или окон летнего домика должен впечатлять и радовать глаз. Лесной массив, клумбы с яркими цветами, пруд, речка – все, что помогает релаксации.

Открытые

В классическом виде открытая летняя беседка ‒ это односкатная крыша, которая удерживается на опорных столбах.

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани 03

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани 04

Фундамент и пол заменяют мощеной площадкой из тротуарной плитки, камня, кирпича. Столбы надежно бетонируют в земле.

Используется только весной, летом. Бывает переносной и стационарной (постоянной).

Самые простые беседки для дачи. Из ПВХ-ткани 05

Каркас из профильной трубы, крыша из профнастила, стол и лавочки из доски. Для сборки потребуется сварочный аппарат, дрель и метизы.

Открытую постройку не сложно установить самому без особых затрат, используя подручные средства.

Пространство между столбами обшивают:

  • пластиком;
  • поликарбонатом;
  • Украшают деревянными или коваными решетками.

Самая простая беседка своими руками. Самая простая беседка – идеи и фото для выполнения своими руками

Самый простой вариант для дачи, который не требует практически никаких затрат, кроме временных – вырастить беседку своими руками. Вы не ослышались – именно вырастить. Вьющиеся растения способны за несколько лет превратить самый простенький каркас из веток и подпор в удивительное место для времяпрепровождения.

Идеальные растения, которые быстро вьются – девичий виноград, вьющиеся сорта роз, плющ. В качестве каркаса можно высадить карликовые породы деревьев или быстрорастущие ивы, вербы. Как правило, их высаживают по кругу, но вы можете выбрать любую произвольную форму. Если беседка планируется большой, для всей семьи, то лучше все же построить для вьющихся растений дополнительный каркас из металлопрофиля или хотя бы прочных веток, как на фото.

Ваша задача – по мере роста своими руками направлять побеги в нужное русло. Распространенная ошибка – направлять все силы растений вверх, забывая о стенках беседки.

Если побеги не создают нужной густоты, их следует обрезать у самого верха – это стимулирует рост боковых веточек, которые устремятся в разные стороны и тем самым создадут нужную тень. В дальнейшем вам останется только поддерживать нужную густоту зарослей, убирать старые и больные побеги и корректировать рост новых. Такая беседка идеально впишется в любой ландшафт.

Еще одно практичное решение – построить для дачи беседку своими руками из оставшихся после основной стройки деревянных паллетов. Пока они в пыли и грязи, вид у них совершенно непрезентабельный, однако попробуйте соскоблить грязь, отшлифовать поверхность и пропитать ее морилкой – обновленные паллеты идеально впишутся в обустройство внутреннего пространства беседки.