Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Строим современный дом из бруса. Дом из бруса своими руками

18.08.2023 в 05:58

Строим современный дом из бруса. Дом из бруса своими руками

Для строительства деревянного дома используются разнообразные материалы.

В последнее время популярным материалом для возведения коттеджей считается брус. Он легкий, прочный, теплый, легко монтируется.

Дом из бруса своими руками возводится быстро, в короткие сроки, даже без опыта строительства. Главное-знать технологию и нюансы его постройки. Сегодня мы расскажем, как строится дом из бруса. 

Строим современный дом из бруса. Дом из бруса своими руками

Выбор бруса

Брус — материал квадратного или прямоугольного сечения, обтесанный со всех сторон. Правильный выбор материала требует определиться с его размерами, обратить внимание на время его заготовки, внешний вид.

Лучше всего приобретать брус из древесины, заготовленной зимой. В ней много смолы, что увеличит срок службы материала.

При покупке, его размеры следует проверять рулеткой, чтобы они соответствовали размерам, заявленным продавцом. Материал нужно осмотреть, нет ли выпавших сучков, поражений древесины короедом или другими вредителями, ровная ли поверхность бруса. Дом из бруса 150х150 своими руками построить не легко ввиду его тяжести. Легче взять брус размером 150х100.

Брус бывает обычный, клееный и профилированный. Чтобы определить, какой из них вам необходим, рассмотрим особенности каждого из них.

Обычный строительный

Он представляет собой заготовку квадратного или прямоугольного сечения с оструганными краями. Его сторона может быть 10-25 см.

Он используется для несложных деревянных строений.

Из-за того, что он сушится естественным образом, в процессе эксплуатации он подвергается усадке в значительной степени. Через несколько лет на нем появляются трещины. Из-за деформации и неплотного прилегания брусков друг к другу щели и зазоры между ними увеличиваются, требуют уплотнения и утепления.

Строим современный дом из бруса. Дом из бруса своими руками

Стена из обычного бруса

Строящийся из обычного бруса дом требует усиления углов и несущих стен. Перед использованием материал необходимо обработать антисептическими средствами. Стоимость его невысока. Впоследствии,скорее всего, такой дом потребуется утеплить , если вы проживаете в средней полосе и севернее.

Профилированный

Профилированный брус изготавливается из бревен, которые перед обработкой тщательно просушиваются. Остаточная влажность древесины не должна превышать 22%.

Профилированный брус. Различные профили.

Профилированный брус имеет ровную поверхность и идеальные размеры, потому что изготавливается на точном деревообрабатывающем станке. Он имеет соединение «шип-паз», что облегчает процесс сборки дома. Венцы плотно примыкают друг к другу, исключая прохождение воздуха и влаги в стыки между ними.

Строим современный дом из бруса. Дом из бруса своими руками

Строение из профилированного клееного бруса

Утепленный

Самым лучшим является утепленный клееный брус. Возник он недавно, но с каждым годом популярность его растет. Утепленный брус сохраняет тепло значительно эффективнее, чем обычный. Не требуется утеплять стены дома дополнительно. Утепленный брус подвержен усадке только на 1%.

Особенностью такой продукции является тщательная сушка древесины перед его изготовлением до 12%.

Из древесины нарезаются ламели толщиной 5 см. Они служат боковыми стенками бруса. Скрепляются ламели перемычками, которые имеют специальные пазы. Все детали прочно склеиваются между собой. 

Дальнейшая обработка производится на экструзионном оборудовании. Пустоты заполняются пенополистиролом или пенополиуретаном.

Затем изделие обрабатывается на станке, придавая ему необходимую конфигурацию и вытачивая пазы. Утеплитель должен выходить за пределы бруса, чтобы при сборке детали плотно подходили друг к другу.

Утеплителем в таком брусе может быть и эковата. Ею утепляют помещение изнутри. Изготавливают клееный брус с пустотами, торцы закрываются. Пустоты с помощью специального оборудования под давлением заполняют эковатой. Получается утепленный эковатой брус.

При утеплении стен важно не забывать об утеплении пола , так как до 20% теплопотерь происходит через пол.

Современный дом из бревна. Все о домах из бревна

Современный дом из бревна. Все о домах из бревна

Древесина – материал вечный. Не в плане срока эксплуатации, здесь, увы, есть ограничения. Но какие бы новые материалы ни появлялись с развитием промышленности, научными открытиями, никуда не девается старая добрая древесина. Как никуда не деваются дома из бревна, выглядящие актуально всегда. О плюсах и минусах таких строений, о вариантах проектов, стилях, особенностях строительства и интерьерных требованиях следует поговорить подробнее.

Плюсы и минусы

Оцилиндрованное бревно – что это: так выглядит первый вопрос от тех, кто в стройке понимает очень мало, но хотел бы разобраться. Так вот, для изготовления такого бревна ствол без сучьев специальным образом обрабатывается сразу на нескольких станках.

Сначала предстоит очистить его от коры, а уже потом заготовку оцилиндровывают под заданный диаметр, размер. И в итоге из цеха выходят ровные и гладкие, равные в диаметре деревянные кругляши.

Достоинства бревен для постройки дома.

    Эстетичность, природная красота. Только ради этого вида многие и решаются на стройку. Действительно, такой вариант совершенен, не требует дополнительной декоративной обработки.

    Естественность воздухообмена. Деревянные стены в этом смысле идеальны, что способствует здоровому микроклимату.

    Теплоизоляция и звукоизоляция на высоком уровне. Теплопотери, действительно, будут низкими, как и с уровнем звука в соседних помещениях проблем не возникнет.

    Простая и быстрая сборка. Собрать такой дом можно за пару недель, и в этом одно из главных его преимуществ. И сравнивать с каркасным (выгодным в этом смысле) можно.

    Большой выбор проектов. Есть целая линейка типовых проектов с дизайном на любой вкус. И это не будет сомнительный эксперимент.

    Существенная экономия на отделке стен. Дополнительно их обрабатывать, действительно, не нужно.

    Экобезопасность материала. Никаких вредных выделений, что располагает к такому выбору.

    Долговечность постройки. Срок службы бревенчатого дома не меньше 60 лет. И это только нижняя граница эксплуатации.

Но почти к каждому пункту имеются оговорки. Это не то, где можно найти подвох, просто стойкость и долгое использование дерева предполагает его грамотную подготовку.

Лучшие проекты домов из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Проект предполагает возведение одноэтажного дома с высокими потолками , светлой гостиной и просторной террасой. Дом может использоваться для постоянного проживания или для загородного отдыха. Фишка проекта – огромная гостиная, одна из стен которой почти полностью остеклена, чтобы можно было любоваться открывающимся видом. Из гостиной можно попасть в кухню, просторный санузел и гардеробную комнату. Также проектом предусмотрено место для котельной.Лучшие проекты домов из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Еще одно преимущество – большая терраса площадью почти 30 м2. Она подойдет для организации обеденной зоны или зоны отдыха с шезлонгами или диванчиками. Одна из двух спален дома имеет выход на террасу. Все помещения дома отличаются высокими потолками. Общая площадь – 114 м2.Лучшие проекты домов из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Предоставить все детали по данному проекту и выполнить строительство дома может компания «ДДМ-Строй», которая уже 12 лет успешно занимается производством клееного бруса и возведением домов из него. Компания использует качественную отечественную древесину и абсолютно безопасный клей без фенолов, формальдегидов и прочих токсичных веществ. Производство бруса оснащено самым современным и точным оборудованием, на всех этапах изготовления осуществляется контроль качества. Заказчик может сам посетить производство, лично увидеть все процессы и задать интересующие вопросы. Уверенность в качестве позволяет давать трехлетнюю гарантию на брус, а высокий профессионализм и надежное оборудование позволяют создавать детали любой сложности. Компания соблюдает заранее оговоренные сроки и не изменяет сумму сметы в процессе строительства. Примеры работ и много интересных проектов можно найти на сайте «ДДМ-строй» .

Лучшие проекты домов из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»