Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как построить дом на склоне. Свайный 

18.08.2023 в 18:33

Как построить дом на склоне. Свайный 

Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

Плюсы

  • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
  • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
  • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
  • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
  • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

Этапы монтажа

  1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
  2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
  3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.

Дом на участке с уклоном. Самые важные моменты

Чтобы понять логику всех организационных моментов, и соответственно, суметь грамотно разобраться с конструктивом опорной части здания, необходимо знать, каким нагрузкам будет противостоять фундамент, и какие мероприятия помогут оградить дом от возможных проблем при эксплуатации.

Например, при уклоне в 15 градусов, на 10м длины участка, его перепад по высоте составит чуть больше 2,5м. В чём отличие такого участка, от варианта на ровном месте – не считая самой наклонной поверхности грунта?

Важно:

  1. На ровном месте : давление массы дома на грунт, а так же сопротивление грунта этому давлению, распределены равномерно.
  2. В случае с уклоном : на фундамент дома выше по склону воздействует увеличенное боковое давление грунта, а на грунт ниже по склону, давит массив дома.

Дом на участке с уклоном. Самые важные моменты

Дом из одного только цокольного этажа

Необходимо понимать, что до начала строительства дома на участке – и уж тем более, до массовой застройки склона, холм сотни лет находился в природном равновесии:

  • Сюда можно отнести и размер холма, и качество его грунта, и растительный слой, и естественный дренаж. Всё это было сбалансировано и стабильно.
  • Опыт ведения подобных застроек показывает, что чем ниже холм по высоте, тем выше несущая способность его грунтов.
  • Он так же лучше дренирует воду, или и вовсе не впускает её в свой массив. А чем обильнее на склонах растительность, тем более крутыми со временем становятся склоны.

А вообще, слабый грунт на холме – это нонсенс. Такое случается крайне редко, что для строительства является огромным плюсом. Так что, дом на склоне с цокольным этажом – это самое правильное решение.

Дом на склоне с гаражом. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/101-luchshiy-proekt-doma-na-sklone-so-vsego-mira-obzor-proektov-zhilyh-domov-so-vstroennym

Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

Философию этого дома можно выразить расхожей фразой: «жизнь – не только развлечения». В качестве развлекательно-досуговой зоны в нашем проекте выступает цокольный этаж с большой бильярдной, полноценным банным комплексом, полностью открытой солнечной террасой и просторной зоной барбекю с печью и дровником, навес для которой создает еще одна терраса – уже на первом этаже.

Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

Кроме того, в цоколе нашего дома на склоне имеются топочная, постирочная и хозяйственное помещение. А объединяет все локации в единую концепцию большой холл, в который домочадцы и их гости попадают прямо с тамбура первого этажа, спустившись по лестнице. Такой подход позволил нам полностью изолировать зону досуга от жилой части дома. А значит, члены семьи, не желающие принимать участие в шумных гуляниях, не будут испытывать дискомфорта и смогут полноценно отдыхать, работать или заниматься домашними делами.

Тем более, что на первом, жилом этаже, для этого предусмотрено все необходимое: большая и светлая гостиная-кухня-столовая, две спальни, вместительная гардеробная и, конечно, функциональный санузел.

Дом на склоне с цокольным этажом. Внутренние помещения в доме на склоне с цокольным этажом

Из кухни-столовой есть выход на полностью открытую, ограниченную лишь невысоким ограждением, наполненную воздухом и солнцем террасу. Здесь можно организовывать семейные трапезы под открытым небом в хорошую погоду. Квадратная труба от печки-барбекю придает этому месту особую атмосферу респектабельного уюта.

Если в нижней части участка с уклоном дом выглядит как двухэтажный, то по мере приближения к самой высокой точке высота цоколя постепенно сходит на нет, и мы получаем один полноценный этаж. Именно в торце верхней части строения спланирован навес на две машины. Сделав всего несколько шагов, отсюда можно попасть на крыльцо, а затем – прямиком в жилую зону коттеджа.