Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода

09.08.2023 в 17:30

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода

План огорода можно составлять с использованием обычного листа бумаги и карандаша. Для этого лучше взять миллиметровку и нарисовать на ней имеющуюся территорию в масштабе 1:100 (то есть 1 см равен 1 м). Также для составления плана существует множество программ по ландшафтному дизайну, которые устанавливают на компьютер или мобильное устройство. Однако, проще всего обратиться к профессионалу, который предложит готовые варианты схем с садом, грядками и теплицами, учитывая пожелания заказчика.

Изначально выполнение разметки участка начинается с анализа имеющейся площади:

  • Размеры. Необходимо учитывать метраж территории и имеющиеся (или планируемые в ближайшем будущем) на ней объекты: дом, гараж, детская площадка, сооружения для хранения инвентаря и другие постройки.
  • Климатическая зона. При выборе растений следует отдавать предпочтение тем разновидностям, которые подходят для выращивания в данной местности. Чтобы они успевали вызревать в сезон и не перемерзали зимой. Для этого лучше покупать сорта и гибриды, полученные в местных питомниках.
  • Стороны света. Определение основных направлений (север, юг, запад, восток) важно для планировки схемы грядок на огороде и расположения плодовых деревьев. Следует отметить на плане, где встает солнце и как отбрасывается тень от имеющихся зданий и деревьев. Территория, находящаяся большую часть дня в тени, не подходят для огородничества – растениям не будет хватать места для солнца. Здесь лучше организовать места отдыха или разместить технические сооружения. Для получения богатого урожая все посевы должны получать максимум солнечного света.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/planirovka-ogoroda-i-raspolozhenie-gryadok-mesto-dlya-ogoroda

План огорода и сада. Как распланировать садовый и дачный участок

Планировка участка считается самым важным этапом при его обустройстве. Планировка дачного и садового участка непосредственно начинается с предварительного изучения почвы, где предстоит выращивать садовые и огородные культуры, и климатических условий, которые воздействуют на количество плодов. Если почва чрезмерно глинистая или с примесями песка, то нужно дополнительно внести в нее торф, подпитать черноземом, другими веществами и удобрениями, от которых непосредственно будет зависеть полноценное питание корней.

В климате основополагающим фактором, который негативно воздействует на процесс плодоношения, являются:

  • переизбыток влажности;
  • морозные зимы;
  • весенние заморозки.

Поэтому важно подбирать деревья и культуры, которые наиболее подойдут для конкретного региона.

Эскиз и планировка огорода, сада и всего участка размером 10 соток

Немаловажными аспектами являются планировка сада и грамотный подбор деревьев. Самыми устойчивыми к заморозкам считаются деревья местной селекции. Они прекрасно приспосабливаются к любым климатическим условиям и дают хороший результат если не ежегодно, то через год. Наиболее выносливыми деревьями являются вишни, груши, яблоки, а также сливы. Наименее устойчивыми к заморозкам и повышенной влажности считаются абрикосы и персики.

Черешня совершенно не переносит близко расположенных подземных вод, и если вовремя не осуществлять мелиорацию, то буквально через несколько лет она засохнет.

Посадки в огороде. Добавление статьи в новую подборку

"С чего начать и какие овощи посадить на своем первом огороде?" – задается вопросом любой дачник-первогодка. Мы предлагаем вам десятку огородных культур, для выращивания которых не надо постигать никаких премудростей.

Все овощные культуры делятся на корнеплодные, пасленовые, тыквенные, капустные, зеленные и т.д. Дачники же их делят всего на 2 группы – сложные в выращивании и простые. Если огород для вас – смысл жизни, радость, без которой мир теряет краски, можно смело браться за разведение даже самых капризных культур. Если же вы лишь изредка бываете на даче или только пробуете свои силы в этом деле, для вас природа создала простые овощи. О них и пойдет речь.

    Первая грядка начинающего огородника – советы новичкам

    С чего начать обустройство дачной грядки и какие растения выбрать? Узнайте из нашего материала

    1. Зеленные и пряноароматические культуры

    Не всякую пряноароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они достаточно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

    Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые 2 недели. В этом случае вы на протяжении всего лета будете иметь на столе свежую зелень с мягкими, нежными листиками.

Как обустроить огород с нуля. 10 Простых шагов, чтобы создать плодородный огород

Мы поделимся с вами множеством советов по органическому овощеводству для начинающих, таких как дизайн, планирование, организация, почва, компостирование, естественная борьба с вредителями и многое другое!

Если вы ищете советы о том, как начать огород с нуля, давайте сначала рассмотрим один из самых вдохновляющих примеров.

Что возможно на четырех сотках? Семья из четырех человек производит около 2500 кг урожая в год на своем небольшом участке в Калифорнии.

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода

Эта крошечная городская ферма, насчитывающая более 400 сортов фруктов, овощей и трав, в 60-150 раз эффективнее промышленных ферм, не полагаясь на химические удобрения и пестициды. Разве это не вдохновляет?

А в конце статьи мы подготовили подарок для вас.

1. Создание почвы

Хорошая почва с большим количеством органических веществ, суглинистой структурой и здоровой почвенной жизнью является основой успешного садоводства. Если у вас хорошая почва, все, что вам нужно сделать, это приправить ее компостом перед каждым вегетационным периодом. 

Если у вас плохая почва, вы можете либо удобрять большим количеством компоста или навоза в течение первого сезона, либо построить приподнятые грядки (подробнее см. шаг 3) и засыпать их хорошей смесью почвы и компоста или навоза.

Самый простой способ создания компоста - просто забрасываем кухонные отходы прямо в землю каждую неделю и позволяем земляным червям делать свою работу. Земляные черви питаются органическими веществами, а отходы жизнедеятельности червей являются одними из лучших природных удобрений.

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 01

Фотография - gardenersworld

Есть более сложные варианты, на которые требуется время и небольшое количество материалов. 

Ниже представлен ящик для компоста, в котором содержимое хранится аккуратно. Воздух может свободно циркулировать, что крайне важно для разрушения ингредиентов, открывается с любой стороны, поэтому брать компост очень легко. 

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 02

Фотография - birdsandblooms

Барабанные компостеры преобразовывают отходы в готовый компост намного быстрее, чем стационарные контейнеры для компоста, потому что они позволяют вам перемешивать и мгновенно аэрировать отходы. Плюс, барабанные компостеры не создают напряжение для спины.

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 03

Фотография - familyhandyman

Также вы можете найти недорогой компост у местных фермеров, которые разводят животных. И договориться с ними о постоянном сотрудничестве.

2. Планировка

Хорошо спроектированный огород легко доступен, имеет хорошую ориентацию на солнце и хорошее сочетание взаимовыгодных элементов.

Сделайте свой огород прекрасным местом, чтобы насладиться природой и собраться с друзьями. ,,и открытые кухни - отличное дополнение к саду. Взгляните на нашу статью -

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 04

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 05

Фотография -

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 06

Фотография -

3. Поднятые грядки - путь к успеху

Есть много преимуществ поднятых грядок. Легче поддерживать хорошую структуру почвы, высаживать рассаду и удалять сорняки, а также сохранять сад организованным и привлекательным.

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 07

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 08

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 09

План посадки овощей в огороде. Схема посадки растений. Правила высадки овощных культур РЅР° РѕРіРѕСЂРѕРґРµ

Мой канал в Яндекс Дзен Ремонт и стройка своими руками

Вся статья в слайдере

Деревья, кусты и цветы растут красивыми и плодоносящими только в комфортных для себя условиях. Создавая схему посадки, хозяин участка планирует подходящие условия для развития растений и ухода за ними.

Посадите светолюбивое растение (крыжовник, красная смородина) в тени дома - займёте место и не получите урожай.

Схема высадки растений также важна, как проект дома в начале строительства.

С помощью схемы посадки растений человек решает 5 проблем.

  1. Создаёт благоприятные условия для роста и развития растений.
  2. Цветы и другие декоративные растения размещает в местах удобных для обзора.
  3. Размещает растения так, чтобы за ними удобно ухаживать.
  4. Планирует сбор урожая с минимальными усилиями.
  5. Планирует удобный осенний и весенний уход за растениями.
  6. Упрощает использование гаража, беседки, детской или спортивной площадки.

Р?нформация РІ статье пригодится РґРІСѓРј категориям людей: купившим участок для РѕРіРѕСЂРѕРґР° Рё сада; владельцам участка для эффективного использования РѕРіРѕСЂРѕРґР° или сада.

Как делать план высадки деревьев, кустов и овощей

Планировка огорода и расположение грядок. Первые шаги в планировке огорода 10

Схема высадки растений на участке вокруг жилого дома.

Владелец участка определяет места посадки деревьев и кустов на этапе общего планирования. В это время решает где будет дом, беседка, хозпостройки, детская площадка, спортуголок, клумбы, деревья и кустарники.

Места высадки овощных культур определяет в январе или феврале. К началу посадочного сезона надо знать какие семена и саженцы потребуются и в каком количестве.

Пусть каждый нарисует свой план высадки растений. Обсудив потребности, объедините планы - получите подходящую для всех схему участка.

Разработанная посадочная схема экономит время, деньги - это хорошее подспорье для достижения целей в обустройстве жилого пространства.

Удобный сад и огород начинается на бумаге. Рассмотрим 6 шагов для планирования расположения растений в ландшафтном дизайне.

  1. Составляем список деревьев, кустов, цветов и овощных культур.
  2. Рисуем план участка на бумаге, обязательно: забор, гараж, хозяйственные постройки, тропинки и так далее. Определяем стороны света. Хорошо если на схема будет отмечено направление преобладающих ветров.
  3. Оставляйте пространство между группами растений.
  4. Планируя выращивать новые растения проконсультируйтесь с агрономом или флористом, найдите информацию в интернете.
  5. Размещая растения учитывайте характер использования зоны, если она предназначена для отдыха - располагайте соответствующие растения; если зона приготовления пищи - здесь уместна другая зелень и так далее.
  6. Учитывайте совместимость растений, некоторые угнетают соседей по грядке.