Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Деревянная беседка своими руками чертежи прямоугольная. Деревянная беседка своими руками

01.10.2023 в 13:59

Деревянная беседка своими руками чертежи прямоугольная. Деревянная беседка своими руками

Многие застройщики предлагают готовые беседки 4х3, что называется «под ключ». Но строительство такой легковесной конструкции под силу человеку, который хоть раз в жизни выполнял какие-либо строительные работы. Чтобы построить у себя на даче простую беседку, много профильных знаний не потребуется.

Первый этап строительства – проект будущей конструкции. Простые чертежи прямоугольной постройки с указанием размеров и мест расположения опорных балок, окон, дверей. Готовый эскиз-чертеж убережет от ненужных трат на стройматериалы, ведь по нему можно будет рассчитать их требуемое количество.

Далее следует возведение фундамента. Так как беседка – это легкая (по весу) конструкция, капитальное основание она не требует. Подойдет ленточный или даже блочный фундамент. Для блочного фундамента необходимо будет подготовить 4 блока основы (для большей прочности туда можно поместить арматуру) и до 6 дополнительных блоков для опор.

Фундаментный блок делается следующим образом: цементный состав заливается в квадратную яму, в которую предварительно был насыпан либо битый кирпич, либо другой материал. При необходимости также закрепляются брусья арматуры. Когда цемент затвердеет, необходимо позаботиться о гидроизоляции.

Фундамент готов. Можно переходить к сооружению каркаса. Сначала конструируется пол: оформляется «короб» по периметру, ставятся поперечные балки, лаги. Далее возводятся опоры и сооружаются «стены». Опорные балки обшиваются либо полностью, либо частично, оставляя пространство для окон и дверей.

Для монтажа пола обычно применяют специальную доску или брус. Их крепят к основанию гвоздями.

Теперь, прежде чем переходить к следующему этапу строительства, необходимо обработать древесину специальными защитными составами, покрыть несколькими слоями лака.

Когда основная коробка беседки собрана, можно переходить к крыше. Как правило, крышу делают двускатной, но никто не запрещает ее сделать двойной, в восточном стиле или обойтись односкатным вариантом. Так или иначе, технология будет сведена к тому, что формируется каркас верха, а после – его либо обшивают, либо укрывают кровельным материалом.

Беседка готова. Осталось только очистить ее от строительного мусора. Также можно добавить скамейки, стулья, стол, цветы для декора, повесить шторы или жалюзи, провести свет (если планируются вечерние посиделки).

Чертеж беседки 3х3. Фундамент

Выбрав схему и закупив нужный материал в соответствии с ней, следует начинать строительство.

Сначала надо спланировать земельный участок и приготовить фундамент будущей постройки. Для этого, как правило, используется столбчатый вариант фундамента:

    1. Необходимо снять с земли верхний плодородный слой и сделать на самом грунте чертеж будущей конструкции беседки из дерева 3×3.
    2. В углах, по центру, а также по диагональным линиям пересечений следует прокопать ямки для закладки столбиков фундамента. Глубина их должна быть порядка 50 см. Получится по периметру 9 ямок, расстояние между каждой будет порядка 1,5 метра.

Деревянная беседка своими руками чертежи прямоугольная. Деревянная беседка своими руками

Должно получиться 9 столбов на одном уровне, которые равномерно выглядывают из почвы. Для точности измерений можно воспользоваться строительным уровнем.

    1. На дно ям следует насыпать песчано-гравийную подушку толщиной 20 см и утрамбовать ее.
    2. Далее укладывается кирпич в ямки и укрепляется раствором. Сверху основания нужно будет выложить по два кирпича на каждый столб. Если использовать метрические измерения, то высота столба должна быть 25 см над землей.
    3. После этого необходимо установить все столбы по уровню. Для этого нужно в углы установить арматуру D 10-12 мм и зафиксировать раствором. Установка производится на глубину 20 см, чтобы еще 20 см было сверху.

Деревянная беседка своими руками чертежи прямоугольная. Деревянная беседка своими руками 01

Леску для вывода плоскости можно прикрепить к установленной арматуре

  1. Верхнюю часть каждого столба нужно промазать мастикой, а сверху уложить в пару слоев рубероид. Затем ямки можно засыпать песчано-гравийной смесью и утрамбовать.

Совет! После закладки фундамента следует дать застыть раствору, только потом приступать к дальнейшему монтажу.

Проект беседки 6 н. Беседка 3х6

Часть 1. Фундамент беседки.

Решил построить на даче беседку, размеры по полу 3х6 метров. Будет 6 бетонных столбиков, на которых будет стоять беседка. Сделал 3д модель беседки, выписал нужные размеры, поехал на дачу заливать фундамент.

Сначала хотел делать опалубку из доски, потом пришла идея лучше. Взял лист пеноплекса, разрезал на 4 части и склеил монтажной пеной, получился короб сечением примерно 27х30 и высотой 60 см. На короб снизу одел пакет и примотал скотчем, этот пакет будет заполняться бетоном и раздуваться внизу ямы, создавая расширение сваи, это в теории, а как там на самом деле получилось наверное узнают мои правнуки, когда будут это выкапывать.

Опалубку из пеноплекса в трёх местах обматывал скотчем, потому что потом пенный шов может разорвать бетоном. Ямы копать было очень легко, тут везде песок. Выкапываю яму, вставляю опалубку, выравниваю по уровню и заливаю бетоном. Во время заливки вставляю отрезки арматуры, арматурной сетки и сверхубетонирую закладную шпильку диаметром 12 мм. На шпильку прикрутил стальную пластину с отверстиями за которые ещё цепляется арматура.

Бетон в пропорциях 1:3, одно ведро цемента, три ведра песка ПГС и почти ведро воды. В первый день я подготовил опалубку и залил три столбика. Через пару дней залил ещё три столбика. На один столб (сваю) у меня ушло 1.5 мешка цемента, т.е. на весь фундамент пошло 9 мешков.

Были остатки бетона, из них я отлил бетонную шайбу, которую потом использую как подставку для бочки с водой. Такую шайбу сделать очень просто, выкопал в земле круглую ямку чуть больше, чем крышка от бочки, на дно положил крышку и застелил вокруг обрезками полиэтиленой плёнки от парника. В получившуюся ямку вылил остатки бетона и положил арматуру.

Всю разметку на местности выполнял с помощью лазерного уровня и рулетки, погрешность после заливки составила около 5 мм, кроме одного столба, я торопился на поезд и не проконтролировал высоту, бетон во время заливки выдавил из земли опалубку на 2,5 см и столбик получился выше остальных. Пришлось исправлять ситуацию с помощью болгарки и отрезного круга по бетону, много времени это не заняло и теперь столбик такой же высоты как и другие. Каждый раз после заливки бетона я уезжал, контролировать уровень бетона было некогда, если бы оставался до вечера, то можно было бы после захода солнца выглаживать столбики в один уровень по лазеру. В принципе погрешность 5 мм не критична и это не будет заметно на такой площади.

Фундамент готов, я уже начал пилить заготовки чтобы собрать каркас беседки, об этом расскажу в следующей серии.

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4: подробности возведения

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4: подробности возведения

Делаем простой проект: беседка 4 х 3

Если вы планируете обновить свой загородный участок, но не нет возможностей на дополнительные траты, можно попробовать соорудить самостоятельно небольшую конструкцию для отдыха. Самый оптимальный вариант, это беседка 3 на 4 для небольшого загородного дома.

Подготовка к работе

Перед тем, как приступить к работе, необходимо создать свой собственный проект беседки 3х4, который начинается с детального чертежа. Правильно, выполненный чертеж значительно облегчит все дальнейшие работы по строительству.

Некоторые готовые варианты чертежей, можно рассмотреть на фото:

Беседка 4 3: простой открытый вариант

Прямоугольная беседка 3 4: летняя открытая конструкция

Полуоткрытая конструкция

Полуоткрытая беседка с мангалом

Прямоугольная беседка 4 на 3, выполненная из бруса

Интересный вариант со ступеньками и резьбой по дереву

После того, как мы определились с выбором модели, можно приступать к расчету материала.

Как рассчитать материал

Приведем пример деревянной беседки для дачи 3х4, но это лишь предварительные примерные показатели.

Примечание. Приведенные расчеты помогут вам проконтролировать примерную стоимость будущего строения.

Для начала разберем набор деревянных брусьев:

  • 3 штуки 10х10 (3 м).
  • 3 штуки 10х10 (4 м).
  • 4 штуки 10х10 (2,3 м).
  • 5 штук 10х10 (1 м).
  • 8 штук 5х10 (2 м).
  • 7 штук 5х10 (3 м).
  • 2 штуки 5х10 (1 м).
  • 2 штуки 5х10 (4,3 м).

Калькулятор необходимого материала для беседки 3х4 для дачи.

Дополнительный материал

Для работы нам также понадобятся дополнительные материалы:

  • Кирпичи.
  • Мешок цемента М400.
  • Для крыши любой материал, можно черепицу.
  • 20 мм на 30 мм рейки.
  • 22 квадрата вагонки.
  • Доски для кровли.
  • 12 квадратов доски.
  • Саморезы.

Примечание. Ассортимент материала напрямую зависит от выбранного проекта и задумки.

Инструменты для работы

Для того чтобы полноценно выполнить все работы своими руками, нам понадобится определенный инструмент:

Этапы работ

Беседка 3 на 4 своими руками начинается с обустройства фундаментного основания (см. ). Далее, переходим к строительству каркаса, крыши и обшивки.

Несущее основание

Беседка 3х4 предусматривает строительство экономного столбчатого основания.

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4: подробности возведения

Заложить такой фундамент не сложно.

Инструкция по укладке:

  • Изначально делаем разметку на 12 свай с шагом 1 м.
  • Далее, копаем ямы, глубиной в 0,5 м.
  • Туда в 200 мм засыпаем гравия.
  • Заливаем тонким слоем бетонной смеси.
  • Делаем колонны из кирпича (2 на 2).
  • Все зазоры заливаются цементной смесью.

Примечание. Можно для свай использовать б/у кирпичи, чтобы сэкономить средства. Те дефекты, что будут на поверхности можно скрыть при помощи шпаклевки.

Переходим к каркасу.

Создаем «стены»

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4: подробности возведения

Беседка своими руками 3х4, каркас.

Проведение работ:

  • Строительство каркаса начинается с гидроизоляции пола. На столбы кладем слой рубероида.
  • Берем приготовленный материал (балки 3 и 4 метра и соединяем их в лапу, образуя прямоугольник).
  • Дерево (2,3 м) понадобится в качестве опорных столбов по углам.
  • Сверху делается по периметру диагональная связка.

Кровля

Чертеж беседки 3х4. Беседка 3 на 4: подробности возведения

Схематический рисунок традиционной крыши.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/proekt-besedki-iz-dereva-etapy-vozvedeniya-besedki-svoimi-rukami

Чертеж беседки 6х4. Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.