Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин для дачи и садового домика. Лучшие печи-камины 2023

06.05.2023 в 07:07

Камин для дачи и садового домика. Лучшие печи-камины 2023

Рассказываем про лучшие печи-камины 2023 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2023 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Основные характеристики

Типнапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
Дымоходесть
КПД80,9 %
Топливодрова
Материал внешнего корпусачугун
Материал дверцыстекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуверхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
Цветбордовый, бежевый, кремовый.

Плюсы и минусы

Мощная, керамическая основа

Цена

Показать еще

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kamin-dlya-dachi-i-sadovogo-domika-kamin-dlya-dachi

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Печь для дачи не должна быть мощной, так как здесь обычно долго не проживают. Исходя из этого, понадобится недорогой, простой, но эффективный обогреватель.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

TMF Статика тетра

Пожалуй, лучшая печь для отопления дачи по нескольким причинам:

  1. Она имеет закрытый тип, то есть полностью безопасна даже для детей.
  2. Объем топки составляет 41 литр, то есть одной загрузки хватает на долгое время.
  3. Сверху расположена варочная поверхность, поэтому можно не покупать дополнительную плиту.

И главный плюс «Статика театра» — цена. Всего 18 тысяч рублей, что по силам любому дачнику.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Профессоръ Бутаковъ Студент

Младшая модель в серии печек от «Профессоръ». Стоит всего 12 тысяч, а отопить может целых 150 квадратных метров! При этой цене, здесь можно регулировать интенсивность горения, максимальное время которого достигает 8 часов.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Главный недостаток – сильный нагрев дверцы. Детей к печке лучше не допускать. К тому же купить ее достаточно трудно, так как партии «Бутаковъ» делает небольшие.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Везувий В5С

А если вы хотите и сэкономить, и получить комбинированную печку с варочной поверхностью – попробуйте «Везувий». Цены в магазинах начинаются от 11 тысяч, при этом отопить можно 100 квадратных метров!

Горение происходит за стеклянной дверцей, поэтому вы можете наблюдать за пламенем и вовремя подбрасывать дрова. Прогрев быстрый, при этом корпус не сильно нагревается. Главный минус этой отопительной печи для дома – маленький ящик для золы.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/10-luchshih-drovyanyh-pechey-dlya-doma-i-dachi-teplodar-verona-200

Печь для дачного домика своими руками. Что представляет собой печь для дачи, её достоинства и недостатки

Печь для дачи представляет собой кирпичную или металлическую конструкцию, использующую в качестве топочного материала древесину, уголь, мазут, газ и другие горючие материалы. В отличие от обычных печей, дачные конструкции обычно изготавливают в более компактных размерах. Этот источник тепла и место приготовления пищи используется не только в помещениях дачных домов, но и для открытых участков.

Печь для дачного домика своими руками. Что представляет собой печь для дачи, её достоинства и недостатки

Создает особую атмосферу при отдыхе на даче

Печи для дач имеют свои достоинства и недостатки:

ДостоинстваНедостатки
  • буржуйку можно сварить из подручных материалов — старых ёмкостей или листов металла;
  • металлическая конструкция, созданная самостоятельно, имеет низкую себестоимость;
  • построить печь из кирпича не представляет сложности, так как способы кладки имеются во многих интернет ресурсах;
  • и кирпичный и металлический вариант печей имеют большую теплоотдачу. В течение 20–30 минут температура в дачном домике значительно повысится.
  • не сложная модернизация конструкции печей позволит продлить отопительный срок одной закладки дров на несколько часов;
  • компактные размеры печи не займут много места в дачном домике;
  • дачная печь, использующая отработанное масло наиболее безопасная в обращении. Жидкое топливо не воспламеняется и не взрывается, полностью сгорая вместе с дымом, при этом не выделяя вредных веществ;
  • на металлической конструкции можно разогреть пищу, вскипятить чайник, а на кирпичной — удобно просушить мокрые вещи или обувь;
  • функциональность дачной печи повысится, если к ней подсоединить трубы с ёмкостью наполненной водой. Горячий пар с разогретой водой создадут дополнительные источники тепла.
  • для возведения конструкции из кирпича потребуется установка плитного фундамента, для которого необходимо пробивать пол в помещении дачного домика и выкапывать небольшой котлован. Для основания потребуется бетонная смесь, армирующий материал, дренажные слои из песка и гравия, что делает этот вид дачной печи более дорогостоящим;
  • для создания металлической конструкции потребуются навыки работы со сварочным аппаратом;
  • какой бы удобной дачная печь ни была, она остаётся зоной риска и наиболее частой причиной возгораний. В связи с этим конструкция должна оснащаться поддонами для сбора пепла. Стены необходимо изолировать от попадания огня и искр;
  • печи на дровах потребуют много топочного материала;
  • для постройки печи на фундаменте потребуются огнеупорные кирпичи. Топка выкладывается из шамотного кирпича.
  • во время сгорания древесины, в помещении дачного домика остаётся запах дыма;
  • постоянное поддержание температуры обеспечивается только во время горения топочного материала;
  • закладка фундамента потребует выкопку фундамента большей площади, чем сама конструкция печи.

Кирпичная печь для дачного домика. Разновидности печных конструкций

Сколько бы не прошло времени с момента появления первых печных конструкций и как бы далеко не зашли технологии обогрева жилища, каменная печь все так же не утрачивает своей актуальности. По сравнению с другими видами обогрева (электричество, газ), она более экономична. При этом толстые каменные стенки позволяют удерживать тепло еще сутки после догорания дров.

По своему назначению, печи делятся на следующие виды:

  • отопительные;
  • варочные;
  • многофункциональные;
  • комбинированные.
  1. Отопительная конструкция является, пожалуй, самой простой и распространенной. Как понятно из названия, функция такой печи направлена только лишь на отопление.

    Кирпичная печь для дачного домика. Разновидности печных конструкций

    Печь с варочной поверхностью

    В основном такую печь выбирают для дач, где есть электричество и для приготовления пищи используется плита. Либо владельцам дома хочется создать особый загородный уют с помощью печи-камина. Конструкция такой печи состоит из:

  • топочной камеры, которая приобретается уже в готовом виде, либо выкладывается шамотным кирпичом;
  • зольника, где собирается пепел;
  • дымохода.

В эту же разновидность конструкции можно отнести и камин с открытой или закрытой топкой. Он используется не только в декоративных целях, но и позволяет эффективно обогреть помещение площадью – 15-20 кв. метров.

В зависимости от выбранного материала, толщины стенок, схемы кладки, отопительные печи могут иметь разную тепло отдачу.

Наиболее популярным видом печи является конструкция с кладкой в один кирпич. Это позволяет прогревать стенки до 600С. По этой схеме выкладываются знаменитые печи-голландки.

По габаритам отопительная печь может быть широкой и окладистой, а может иметь вытянутую прямоугольную форму. Все зависит от площади помещения, стиля интерьера и личных предпочтений владельцев.

Для облицовки такой печи обычно используется изразцовая плитка, декоративная штукатурка, декоративный камень.

Очень стильно и оригинально выглядят кирпичные отопительные печи в виде трехсторонней призмы, но такой вариант новичку реализовать не получится, так как здесь требуется большой опыт. Большую сложность представляет обтесывание кирпичей и требования к выдерживанию угла строго под 600.

Красиво и необычно выглядят и круглые печи, которые выкладываются по схеме известного русского инженера в печном деле В.Е.Грум-Грижимайло. Печь работает по принципу свободного движения газов. Для обеспечения герметичности, снаружи конструкцию обкладывают листовым металлом. Такая печь способно обогреть большой загородный особняк и станет настоящим украшением для любого дома.

  1. Варочная печка. Такой вариант целесообразно выбрать для дачи, где хозяева бывают только в летний период. В этом случае обогрев дома не нужен, а если оснастить конструкцию дополнительно баком для воды, то она будет служить не только для приготовления еды, но и позволит создать комфортные условия для проживания.

    Кирпичная печь для дачного домика. Разновидности печных конструкций

    Варочная печь

    Часто такой вариант устанавливается в загородных коттеджах, где предусмотрено газовое и электрическое отопление, а вот в целях экономии ресурсов владельцы иногда пользуются кирпичной печью.

Конструкция печи состоит из кирпичного корпуса, внутри которого находится топочная камера, зольник, дымоход. Сверху лежит металлическая плита (может быть встроен духовой шкаф).

  1. Отопительно-варочная печь относится уже к многофункциональным конструкциям.

Это более сложный в реализации проект, так как он состоит из:

  • топочной камеры;
  • дымохода;
  • зольника;
  • варочной поверхности;
  • духового шкафа.

Печь выглядит массивно и обычно ее выбирают для дач, где другого варианта отопления не предусмотрено.

В нашей стране отопительно-варочные печи пользуются наибольшей популярностью, позволяя и дом протопить, и вкусный обед на всю семью приготовить.

Ее можно дополнительно снабдить сушильной камерой, где можно делать заготовки на лето: грибы, ягоды, фрукты. В холодную и сырую погоду, в этой камере можно быстро и безопасно просушить одежду, обувь.

Кирпичная печь для дачного домика. Разновидности печных конструкций

Печь с сушильной камерой

Кстати, печи с сушильными камерами впервые придумали в странах Северной Скандинавии, где охотникам и рыболовам нужно было за одну ночь высушить одежду, сапоги.

Многие схемы отопительно-варочных печей имеют дополнительные приспособления в виде удобной лежанки, сушки для дров, духового шкафа, водогрейного бака.

Печь с батареями для дачи. Назначение и основные требования

Огонь-Батарея — воздухогрейная печь. То есть, она греет воздух в помещении. Причем делает это быстро и эффективно, горит долго. Производители заявляют, что полная закладка сухих дров, в зависимости от модели и заданных регулировок, горит 8-16 часов. Реально — по сообщениям пользователей — на сухих дровах, но с неполной закладкой — 6-9 часов. Большие цифры в отзывах не встречались.

«Приехал на дачу, мороза еще не было — в районе 0 °С, но дом выстыл. Закинул меньше четверти топки, минут 20-30 горела в режиме буржуйки (точно не засекал, но по ощущениям — где-то так). За это время температура поднялась на 10-15 градусов. Скорость нагрева очень порадовала. Потом закрыл задвижки, горение притихло, временами появлялись язычки синеватого пламени. Перегорело все, в пыль, и ее оказалось очень мало.»

«У меня Огонь-батарея 7. Топил уже раз 5-6. На ночь закидываю дров ¾ объема, и до утра горят. За все это время чистил ее только раз, и то золы было с гулькин нос. Жена даже расстроилась, она решила золой удобрять огород.»

Важное требование по эксплуатации: использовать только дрова. Это исключительно дровяная печь. Для уменьшения количества конденсата и сажи они должны быть сухими. Для большего удобства потом, после розжига можно сверху, через конфорку, засыпать пеллеты.

Основной режим — тление. При растопке печи и прогреве дымохода необходимо интенсивное горение с активной подачей воздуха (все задвижки открыты). После того, как тяга стабилизируется, задвижки/шибера перекрываются, и печь переходит в режим тления. На этот режим приходится до 70-85% времени прогорания закладки. Конкретные цифры зависят от теплоемкости дров, степени их сухости и «стартовой» температуры.

Если вам необходима отопительная печь на дачу временного проживания, Огонь-Батарея —  неплохой выбор. Она быстро справится с задачей. Все пользователи отмечали, что с этой печью они намного раньше снимали куртки, чем со всеми предыдущими. А в «предыдущих» были кирпичные и другие металлические, включая Профессора Бутакова того же Термофора.

Для отопления домов постоянного проживания металлические печи не рекомендуют вообще, и эту тоже. Она хоть и эффективна, и «мягче» греет, но, все равно, для дома с постоянным проживанием лучше иметь водогрейный котел. Причем это мнение высказывают и сами разработчики. Но, как говорят, хозяин — барин.

Печь с батареями для дачи. Назначение и основные требования

В активной фазе горения пламя желтовато-красное

Наверное, чтобы подчеркнуть «дачное» назначение печи, в ней имеется конфорка. Для дачи или гаража — это отлично: пока разгорается закладка дров, можно чайник вскипятить, пищу приготовить/подогреть. Потом, когда она выходит на режим тления, становится почти бесполезной, разве что поддерживать температуру в чайнике.

Этой конфорки нет во второй, линейке — эконом варианте Огонь-батарея — ЛАЙТ. Наверняка потому, что именно наличие конфорки в верхней части печи, вызвало больше всего вопросов. Теоретически, между кольцами может просачиваться в помещение дым и угарный газ. Действительно может, но только если нет тяги. То есть, во время растопки (но в этот момент дымят все печи) или если дымоход сделан неправильно или забит. Во всех остальных случаях Огонь-Батарея не дымит.