Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона

03.09.2023 в 22:57

Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона

Плюсы:

  • Низкая теплопроводность повышает теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций. Если сравнивать газобетон с деревом, наиболее популярным конструкционным материалом для бань, то теплопроводность газобетона ниже (0,088 – 0,15 Вт/м*С в сухом состоянии (4 – 5% влажности), у дерева 0,15 – 0,2 при влажности 15- 20 %).

Нужно сразу оговориться, что показатели теплопроводности
газобетона сохраняются только в сухом состоянии, поэтому нужно позаботиться о
пароизоляции.

  • Высокая однородность – газоблоки позволяют сформировать однородную структуру стены. При этом блоки можно класть практически на любую плоскость: они все равно будут обеспечивать одинаковые характеристики кладки.

Чтобы понять, что такое однородность материала, проще рассказать о неоднородных материалах. Это могут быть композитные изделия, которые включают в себя разные по своим параметрам компоненты, что делает их параметры различными в разных направлениях (анизотропия). Классическим примером анизотропного материала является древесина – параметры вдоль и поперек волокон отличаются.

  • Соотношение прочности и плотности – низкая плотность обеспечивает низкую теплопроводность, а высокая прочность позволяет материалу выполнять несущие функции. Для сравнения газобетон прочностью D300 имеет прочность B1,5 – B2, пенобетон прочностью B1 – B1,5 имеет плотность D500, т.е. теплопроводность последнего будет заметно выше.

Про подробное сравнение пенобетона и газобетона можно прочитать в статье на сайте .

  • Экономичность – по сравнению с древесиной баня из газобетона получится дешевле.
  • Скорость проведения работ – размеры блоков позволяют достаточно быстро проводить строительные работы.
  • Относительная простота выполнения работ – работать с газоблоками проще, чем строить баню из бревен или бруса, где требуется минимум два человека. Материал имеет небольшой вес, поэтому с ним легко обращаться.
  • Устойчивость к пожарам – газобетон относится к негорючим материалам, во время пожаров длительное время сохраняет несущую способность.
  • Биологическая устойчивость – газобетон не способствует распространению плесени и не гниет.

Минусы:

Минусы газобетона в равной степени относятся не только к бане, но и ко всем постройкам из этого материала.

Повышенные требования к проекту здания – газобетон имеет низкое сопротивление смятию, поэтому при нарушениях технических требований на постройках легко появляются трещины.

Высокие требования к качеству фундамента – часто можно прочитать в интернете, что газобетон легкий материал, поэтому ниже требования к надежности фундамента. Это вводит читателей в заблуждение, ведь газобетон требует, чтобы основание не имело перекосов свыше 2 мм на 1 м. Грунт под подошвой фундамента должен быть стабилен.

Подробнее про устройство фундаментов под постройки из газобетона
читайте в статье .

Высокая влажность после производства – иногда можно прочитать в интернете, что газобетон «впитывает влагу, как губка», но это утверждение больше относится к мифам. На самом деле проблема тут в изначально высокой влажности газобетона. После обработки паром в автоклаве влажность блока может достигать 50% по массе. Дополнительно материал увлажняют во время строительных работ. По этой причине не рекомендуется проводить внешнюю отделку стены из газобетона, пока она не выйдет на равновесную с окружающей средой влажность (5 – 8%).

Типичной ошибкой является, когда застройщики начинают утеплять газобетонную постройку сразу после строительства стен материалами с низкой паропроницаемостью. Общая рекомендация тут состоит в том, что отделка не должна препятствовать высыханию стен.

Баня из газобетона внутренняя отделка. Нужно ли утеплять баню из газобетона

Сам по себе газобетон вполне самодостаточен, чтобы не нуждаться ни в каком утеплении, нужно только правильно рассчитать толщину стен. Использование теплоизоляции даст возможность сэкономить на конструктивном материале, что облегчит нагрузку на фундамент. При этом утеплитель будет скрыт под финишной отделкой, без которой газобетон никогда не оставляют не только из-за необходимости защиты от внешних воздействий, но и по причине невысокой эстетики блочной кладки.

Чтобы теплоизоляционный материал мог взять на себя часть «обязанностей» стены по сопротивлению теплопередаче, он всегда монтируется к наружной поверхности. Но в случае с баней, утепление производят изнутри тоже — это позволяет теплу вместе с паром не проникать в толщу стен вообще

При таком подходе в помещении получается эффект термоса, но для бани, как и повышенная влажность, это вполне нормально.
Сохранение тепла внутри здесь даже более важно, чем для жилого дома. Именно поэтому наружное утепление бани из газоблоков сопровождается ещё и внутренней изоляцией стен

Однако нужно помнить, что как стену ни защищай изнутри, часть пара всё равно будет проникать в толщу ограждающих конструкций.

Поэтому главной задачей, которую нужно решить, составляя пирог стены бани из газобетона – это сделать так, чтобы пар мог беспрепятственно выйти наружу. В частности, нужно стремиться к тому, чтобы паропроницаемость материала была тем выше, чем ближе к улице он находится (это касается и отделочных материалов).

Снаружи в качестве утеплителя лучше всего работает минвата (любые разновидности), но только при условии, что поверх неё смонтирована ветроизоляционная мембрана, а между ними имеется технологический зазор для вентиляции. Причём, зазор не замкнутый — в него должен поступать воздух через специально устроенные отверстия.
Когда отделка бани из газобетона выполняется кирпичом, в нижнем и верхнем рядах в вертикальных швах устраивают продухи. Если облицовка навесная, выполняемая по обрешётке, на уровне стартовой и финишной линий для вентиляции оставляют небольшие отступы. А вообще, покрытия из модульных или длинномерных материалов не являются герметичными.
Что касается внутреннего утепления, то тут использовать минвату наоборот, нежелательно, так как её увлажнение рано или поздно приведёт к загниванию. Наилучшим решением будут рулонные материалы из вспененного полиэтилена с фольгированной поверхностью — они в 10 и более раз эффективнее, чем минваты и пенопласты.

Баня из газобетона проект. Характеристики газобетона

Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона Газоблоки для бани

Почему вместо дерева специалисты рекомендуют использовать газобетонные блоки? Ответ простой:

  1. Из этого материала баню можно построить самостоятельно без найма бригады строителей.
  2. Цены на газоблоки ниже за древесину, а эксплуатационные сроки намного больше.
  3. Строение из газобетона получается прочным и надежным.

Среди всех характеристик строительного материала есть одна, которая останавливает многих застройщиков от использования газобетона для бани. Это высокий показатель впитывания материалом влаги. Устранить данную проблему можно, только используя при внутренней отделке хороший гидроизоляционный материал. Снаружи стены из газобетона обрабатываются специальными пропитками или грунтовками для снижения показателя водопроницаемости.

Важно! Специалисты не рекомендуют здания из газоблоков с наружной стороны штукатурить и красить.

Газобетон способен прекрасно сохранять тепло внутри здания и практически не нуждается в использовании теплоизоляционных материалов. Для строительства бани используют изоляционные стеновые блоки, прекрасно сохраняющие свои технические характеристики в условиях эксплуатации.

Блоки из газобетона не покрываются плесенью и не подвергаются нападению грызунов. Немаловажным фактором для строительства бани из газоблоков является пожароустойчивость строительного материала.

Небольшой вес блоков не требует возведения усиленной конструкции фундамента, что позволит сэкономить на времени строительства и материалах. Здание из газоблоков практически не дает усадку. Эксплуатацию строения можно начинать сразу после окончания строительства.

Проект бани 6 на 4 из газобетона. Особенности и расположение

Прежде чем приступить к строительству бани размером 6 на 4, нужно провести серьезную подготовительную работу. От ее качества зависит, как потом пойдет процесс стройки и обустройства помещения. Продумать предстоит следующие нюансы:

  • место расположения на участке;
  • подводка всех необходимых коммуникаций;
  • выбор варианта печи;
  • выбор материалов для строительства здания и отделки внутри;
  • подготовка проекта, где будут обозначены все детали и размеры;
  • подбор подходящего стиля и элементов дизайна;
  • продумывание общего интерьера – подбор мебели, текстиля и других составляющих.

Что касается расположения, то следует его продумать так, чтобы здание стояло на достаточном расстоянии от самого дома, но в то же время не впритык к забору.

    Идеальное расположение – в углу участка. При этом рядом можно благоустроить территорию. Поставить лавочки для отдыха или маленькую беседку, разбить клумбы, искусственный родничок тоже не помешает. А может быть, возле бани хватит места, чтобы оборудовать небольшой бассейн. Это будет идеальный вариант.

    Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона 01

    Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона 02

    Оформление здания бани и самого дома должны быть выдержаны в одном стиле . Так все постройки и участок в целом будут смотреться гармонично. Заранее продуманный проект бани 6х4 позволит составить приблизительную смету, из которой будет предельно ясно, сколько средств уйдет на каждый этап строительства. И чтобы возведение бани не затянулось на долгие годы, может быть, еще на этапе составления проекта следует подумать, какие работы можно удешевить, какие объекты крайне необходимы, а без каких можно обойтись или заменить их более бюджетными вариантами.

    Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/planirovka-bani-6h4-s-komnatoy-otdyha-planirovka

    Готовые проекты бань из газобетона. Что такое газоблок

    Это искусственный камень с пористой структурой. По сравнению с традиционным бетоном он обладает гораздо большей способностью сдерживать тепло в помещении. На 90% состоит из песчано-цементной смеси и небольшого количества извести.

    Виды

    Автоклавные . Отличаются максимальной прочностью, применяются для формирования основных конструкций малоэтажных зданий. Выдерживаются в печи при 2000°C и давлении 12 бар.

    Гидратационные . Предназначаются для утепления, но не возведения капитальных конструкций. Высушиваются в специальных камерах при нагреве и увлажненном воздухе.

    Кустарные . Сразу после нарезки сырье выкладывается в помещении и высыхает естественным образом. Плюс таких газосиликатных блоков – быстрое изготовление и низкая цена, минус – отсутствие гарантий на заявленные производителем характеристики. Поэтому основные стены и них возводить не рекомендуется.

    При возведении вашей бани из газобетона рекомендуем приобретать автоклавные блоки: они могут стоить в 1,5-2 раза дороже, но превосходят по всем остальным параметрам блоки неавтоклавного типа.

    Это поможет вам значительно увеличить срок жизни строения.

    Построить бани из газобетона. Плюсы и минусы строительства бани из газобетона 03Рис. 1 - Б аня из газобетона

    Газоблоки обладают низкой прочностью на изгиб, и любые деформации от фундамента могут образовывать в стенах трещины. Потому основание должно быть максимально неподвижное и жесткое, а также выдерживающее значительный вес конструкции.

    Рекомендуемые типы фундаментов для домов из газоблока:

    • ленточный (для надежности советуем укреплять его сваями)
    • плитный.

    Баня из газобетона 6 н. Строим баню 6х6 из пеноблоков: практичные идеи

    Собираетесь строить баню из пеноблоков? Мы собрали самые лучшие варианты планировки такого здания размером 6х6.

    Кстати, именно пеноблок считается оптимально подходящим материалом для строительства парилки. Долговечный, прочный и недорогой он однозначно удовлетворит все ваши потребности.

    Вариант проекта бани из пеноблоков 6х6 с просторной комнатой отдыха. В этом случае мансарда расположена на дополнительной территории.

    Вот как выглядит наше следующее предложение.

    Кстати, баня может быть даже двухэтажной.

    Ещё один весьма компактный вариант одного этажа со всеми расчётами.

    Хотите уместить в пространство 6х6 кухню и террасу? Не вопрос!

    Банька с террасой будет невероятно удобной, да ещё и красивой с виду.

    Вариант планировки попроще.

    В вашей баньке может быть даже очень даже симпатичный и удобный балкон.

    Банька с балконом — это всегда хороший вариант, ведь так приятно будет посидеть там с кружкой чая после пары часов в парилке.

    Планируете сделать большую комнату отдыха? Тогда это может выглядеть так.

    А вот и более наглядный пример планировки.

    Как вам такой практичный вариант с верандой?

    Вариантов дизайна парилки из пеноблока существует довольно много.

    Опыт показывает, что построить отличную баню из пеноблоков можно, имея в распоряжении даже меньшую территорию.

    К примеру, вот вариант баньки 6х4.

    Баня из газобетона 6 н.  Строим баню 6х6 из пеноблоков: практичные идеи

    Запасайтесь материалами и приступайте к созданию здания! Вам и вашим друзьям предстоит провести в этой парилке немало приятных часов.

    Баня из газобетона толщина стены. Можно ли построить баню из газобетона

    Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

    • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
    • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
    • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
    • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.