Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

05.05.2023 в 07:06

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

В качестве основания можно уложить готовую дорожную плиту, но у такого варианта больше недостатков, чем достоинств. И обычно фундамент заливают своими руками. Площадь плиты изготавливают согласно размеру печи, с небольшими допусками по периметру. А площадку перед барбекю затем выкладывают такой же плиткой, что и дорожки на участке.

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

Еще на этапе проектирования глубину выемки грунта и толщину плиты рассчитывают таким образом, чтобы поверхность плиты возвышалась над грунтом на 50-60 мм.

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

Если печь барбекю будет сравнительно небольшой, то достаточно, если толщина плиты будет в пределах 10 см. Для большого печного комплекса параметры плиты лучше рассчитать, основываясь на свойствах грунта и совокупной нагрузки на основание. В этом случае может понадобится заливка плиты толщиной 12-15 см.

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

Подготовка

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

Пошаговый алгоритм подготовки участка под бетонирование выглядит так:

  1. Размечают колышками и бечевой место.
  2. Снимают верхний слой грунта на глубину около 30 см.
  3. Выравнивают и трамбуют дно.
  4. Устанавливают опалубку из обрезной доски или полос ОСП. Для надежности связывают углы «косынками» из обрезков материала.
  5. Засыпают щебень и песок общим слоем толщиной около 15-20 см. Выравнивают, поливают водой и уплотняют трамбовкой.
  6. Застилают разделительный слой из рулонной гидроизоляции. Она предохранит фундамент от намокания грунтовыми водами, и не даст влаги уйти в песок из бетона во время его созревания. Полосы стелют внахлест на 15-20 см, с выходом на торец будущей плиты.
  7. Укладывают на подставки сетку из арматуры. Ее можно связать самому, но проще использовать карту дорожной сетки с параметрами 100х100х6,0 мм или 150х150х8,0 мм. Арматура должна лежать приблизительно в средине плиты на расстоянии не менее 30 мм от нижней и верхней поверхности. По периметру сетка не должна доходить до границ опалубки на 30-50 мм.

Выбор марки бетона

Обычные рекомендации по марке бетона, или классу прочности, для фундаментов основываются на весе конструкции. А он зависит от материалов. Для легких построек достаточно марки бетона М200-М250 (или B15-B20), а для более тяжелых — М300 (B22.5).

Если печь-барбекю небольшая, в виде открытого очага без дымохода, то даже с учетом использования полнотелого шамотного кирпича, можно заливать бетон марки М200. Для большой печи, а тем более печного комплекса, лучше поднять марку бетона до М250 или М300. Понятно, что при повышении марки, увеличивается расход цемента (приблизительно на 10% для каждой следующей марки), но надежность основания того стоит.

При изготовлении бетона своими руками обычно оперируют объемными долями. Если за единицу отсчета взять ведро с цементом марки М400, то пропорции щебень/песок в объемных долях (в ведрах) выглядят следующим образом:

  • М200 — 4.9/3.2;
  • М250 — 3.9/2.4;
  • М300 — 3.7/2.2.

В нормативных документах есть более точные пропорции с указанием веса каждого ингредиента, в том числе и воды. Причем соотношения весов зависят еще и от фракции щебня, но на бытовом уровне такие тонкости не учитывают. Главное, чтобы качество всех составных частей бетона было нормальным:

  • вода — чистой, из водопровода;
  • песок — речной или мытый (без примеси глины);
  • щебень — гранитный (не вторичный);
  • цемент — свежий (спустя месяц после изготовления он теряет до 10% вяжущих свойств, спустя 6 месяцев — треть).

Приготовление бетона и заливка

Уличные печи для дачи своими руками. Закладка фундамента

Готовят бетон своими руками в бетономешалке, перемешивая вначале сыпучие материалы насухо, а потом постепенно добавляя воду.

Заливку плиты проводят в один прием, точнее — в течение одного рабочего дня, чтобы не образовывались «холодные швы». После заливки каждой порции смесь обязательно уплотняют обрезком арматуры или ломом, стараясь выгнать воздух из раствора и не сбить при этом арматурную сетку.

В течение первой недели плиту держат накрытой пленкой или мешковиной, периодически смачивая ее водой. Это обязательное условие для правильного созревания бетонного камня.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/ulichnye-pechi-dlya-dachi-svoimi-rukami-kak-sobrat-prostuyu-ulichnuyu-pechku

Простейшая уличная печь из кирпича. Приготовление раствора

Раствор для кладки печи должен быть не только жаропрочным, но и пластичным, чтобы максимально упростить кладочный процесс. Приготовление раствора следует начинать с проверки качества глины. Для этого берут несколько частей глины с одинаковым объёмом и добавить воду, в таком количестве, чтобы получилась густая масса.

Затем в каждую часть вводят песок в разных пропорциях. Образованные смеси нужно основательно перемещать, разбавляя водой до нужной консистенции. Примерно, через 2 — 3 часа проводят испытание раствора. Для этих целей в смесь вводят деревянную палку или другой предмет, достают её и встряхивают.

О качестве раствора можно судить по толщине слоя, оставшегося на поверхности предмета:

  • менее 2 мм — не достаточно глины;
  • более 3 мм — мало песка.

Правильность подбора ингредиентов можно проверить и таким способом:

    из каждого пробного состава раствора слепить жгуты толщиной 10 — 15 мм;

    оставить их на 2 — 3 дня для полного высыхания;

    проверить качество глинопесчаного раствора по состоянию жгутов: трещины на образце из правильного состава смеси образуются только на поверхности, а внутренняя часть останется цельной, без разрывов.

Определившись о пропорциями, приступают к замесу основного объёма смеси:

    замачивают глину на 2 — 3 суток в воде, перемешивая периодически с помощью лопаты;

    песок просеивают через металлическое сито с размером ячейки 1,5 мм, отделяя различные примеси в виде мелких камешек, ракушек и т. п. При большом загрязнении песок промывают и сушат;

    отстоявшийся глиняный водный состав также пропускают через сито для удаления инородных включений;

    соединяют одни ингредиенты в одной ёмкости и смешивают до густой консистенции.

Количество кирпича и какого

Для возведения уличной печи используют кирпич обладающий:

    стойкостью к воздействию температур выше 1000ºС;

    высокой прочностью;

    способностью сохранять целостность пр резких скачках температур.

Печным кирпичом М200 или М250 красного цвета выкладывают внутренние поверхности корпуса печи. Он обеспечивает более равномерный прогрев печи, равномерную теплоотдачу. У печного кирпича очень плотная структура и низкий коэффициент поглощения влаги. Для кладки русской печи на улице его потребуется 550 шт.

В топочной камере и дымоходе температура может достигать 1300ºС, поэтому для её возведения нужен более огнеупорный кирпич — шамотный. В его состав входит огнеупорная глина, которая и обеспечивает его высокую термостойкость и жаростойкость. Обычно для изоляции огня в русской печи используют шамотный кирпич марки Ш8 размерами 250х120х55 мм. В данном случае его потребуется 150 шт.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/letnie-pechi-dlya-dachi-vidy-i-osobennosti-pechey-dlya-letney-kuhni

Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку

Традиционной и даже обязательной принадлежностью приусадебного участка в любом районе страны является, которая стоит на вольноми используется в летнее время. Нужна она в основном для сжигания садовогои веток по современному требованию. А также пригодится уличная печь при отключении— для приготовления на живомвкусных и полезных блюд. По этим же причинам появилась печка и в моём.Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку Вот такую печку поставил я у себя в огороде Для начала выкопал прямоугольную ямку размерами 1000 х 700 мм и глубиной 100 мм, засыпал её крупнозернистыми утрамбовал. Сделал извысотой 100 мм и залил. Лёгкий фундамент-плита за пару дней окреп.Поверх я постелил слойи быстро сложил на нём кирпичную печку на: 1-й ряд — выравнивающий; 2-й — с нишей под колосник; с 3-го по 7-й — стенкив полкирпича (рис. 1) .Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку Рис. 1. Схема конструкции печи: 1 – окантовка в сборе с трубой; 2 – заслонка; 3 – колосник; 4 –топка кирпичная; 5 – фундамент на подушке; 6 – плита варочная Оставив их подсыхать, я отправился в домашнююи сварил обвязочныйв сборе си. Пригодились обрезки уголка 35 х 35 мм, листового металла и трубы диаметром 165 мм Также изготовил и колосник на ножках.Из листатолщиной 3 мм вырезал заслонку размером 400 х 440 мм, приварил к ней удобную ручку (фото 1) . Затем посадил на глиняный раствор подготовленный обвязочный каркас и чугунную плиту.Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 1 . Вырезал заслонку и приварил к ней ручку В заслонке просверлил несколько пар отверстий для регулировки перевеской выше или ниже тяги поддувала (фото 2) . Внутрь топки установил самодельный колосник. На следующий день протопил и окончательно просушил конструкцию.Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 2. В заслонке просверлил отверстия Отпечь долгие годы плохо прикрывалась куском, поэтому со временем глина вымылась из-под каркаса и из швов. Весной 2018 года появилась хорошая идея отреставрировать печь.Развёл глиняныйи оштукатурил снаружи кирпичные стенки топки. Хорошо просушил и затёр трещины мягкой кистью. Затем покрасил высохшую глину белой, а всё железное — термостойкой чёрной.Из оцинкованного металла сделал новую систему защиты печки от дождя (фото 3) . После разметки вырезал детали ручнымипо металлу. Зачистил острые кромкии наждачной. На берёзовомкиянкой выполнил необходимые сгибы.Уличная плита на дровах своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 3. Кожух вырезал из оцинкованного металла. Фото 4. Так печь выглядит без кожуха Основной кожух-крышка — с прорезью под дымовую трубу — съёмный, устанавливается поверх плиты. Держится он за счёт пружинистости жести, а у дымовой трубы опирается на дымоход. При необходимости кожух можно легко снять (фото 4) .Задний капельник прикрепил к дымоходу на отрывных заклёпках. Юбка вокруг трубы служит капельником от бокового дождя. На трубу нашёлся алюминиевый ретро-чугунок.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/samaya-prostaya-ulichnaya-pech-s-chego-nachat

Уличная печь из кирпича чертежи. Фундамент под барбекю

Возведение фундамента - первый шаг непосредственного строительства барбекю. В зависимости от проекта фундамент отличается габаритами и формой. Наиболее часто применяется квадратный фундамент, менее часто – округлая, овальная, треугольная. Нужно отметить, что возведение фундамента не является услугами печника

Последовательность производства работ:
1. Разметка места с использованием колышков, верёвок или толстых ниток.
2. Выкапывание траншеи (углубление 30–40 см, в ширину больше требуемого примерно на 5 сантиметров).
3.Утрамбовка дна траншеи шлаком.
4. Формирование опалубки из не обрезной доски по ширине и длине фундамента.
5. Для повышения прочности фундамента внутрь опалубки укладываются ненужные металлические куски и части различных негодных металлических конструкций.
6. Готовится раствор и заливается в пространство возведённой опалубки.

Важно знать: время твердения бетона не менее 3 суток.

Кладка стенок из кирпича

Строительство стенок барбекю также производится в строго определённой последовательности (использовать только жаростойкий кирпич). Количество материалов будет указано в п роекте барбекю

1. Застилается рубероид на поверхности (стяжка) фундамента (защита от промокания).
2. Готовится шаблон под форму проёмов, установленных дизайнерским проектом (используется строительный уголок или иной материал).
3. Производится кирпичная кладка (в полкирпича, на обычный раствор, с проёмами 50 мм, с одинаковой толщиной швов): - сначала 5 рядов; - укладывается поддон для угля, изготовленный из металлического листа; - потом производится кладка ещё двух рядов кирпича; - укладывается решётка для барбекю и защита от ветра.
4. Производится дальнейшая кладка кирпича с проёмами и арками по проектной форме до необходимой высоты (оптимально 9 или 10 рядов кирпичей от земли).
5. Топка не должна быть высокой, это ухудшает тягу.
6. Для слива мойки готовится нижнее отверстие, заводятся шланги и сливная труба.
7. Швы кладки расшиваются для закругления и придания хорошего эстетического вида. Услуги печника по кладке барбекю подразумевают данный вид услуги. Примечание: металлические поддон и решётка укладываются на металлические стержни, которые вставляются в раствор между кирпичами с выступом внутрь на 7 см. Такие крепления можно делать на каждом ряду вплоть до 10, для перемещения при необходимости решётки на нужную высоту. По окончании строительных работ обустраиваются рабочие поверхности, места готовки, разделки, приёма пищи. Вот и ваша барбекю из кирпича готова!

Простая уличная печь своими руками. Особенности возведения уличных печей

Простая уличная печь своими руками. Особенности возведения уличных печей Процесс кладки печки своими руками не сложный, но требующий соблюдения определенных правил и рекомендаций. При этом необходимо понимать отличия открытых конструкций от тех, что располагаются в помещениях под крышей.

  • Печь на открытом воздухе подвержена атмосферным осадкам, что может пагубно сказаться на её прочности. Поэтому такую конструкцию надо оборудовать навесом.
  • Располагать уличную печку надо на расстоянии не менее 1 метра от близстоящих построек.
  • При устройстве уличных мангалов и каминов, отсутствует необходимость в высоком дымоходе. Угарный газ на открытом воздухе не скапливается. Поэтому для отвода дыма, достаточно трубы высотой 2,5-3 метра. Примыкание кровли навеса и печной трубы стоит выполнять из негорючих материалов. 

    Если дымоход будет располагаться под навесом, то кровлю стоит делать достаточно плоской и высокой. Такая форма не позволит задерживаться продуктам сгорания под колпаком крыши.

  • Поскольку печка на улице используют для приготовления пищи или в качестве камина, нет необходимости аккумулировать тепло и делать сложную систему дымоотвода. Достаточно сложить простую трубу любой формы. Это обеспечит хорошую тягу в жаровне и быстрый отвод древесных газов.
  • Строительным материалом для такой конструкции может быть даже силикатный блок. Применение огнеупорных кирпичей обязательно только в устройстве топки, где температуры бывают достаточно высокие. Однако это может быть только красный огнеупорный кирпич, так как он неподвержен воздействию атмосферных осадков.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/ulichnye-pechi-dlya-dachi-i-zagorodnogo-doma-samaya-prostaya-ulichnaya-pech-maksimalnyy