Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Летние печи для дачи. Виды и особенности печей для летней кухни

03.05.2023 в 23:46

Летние печи для дачи. Виды и особенности печей для летней кухни

Летние печи для дачи. Виды и особенности печей для летней кухни

Видов печек, которые можно использовать в летних пристройках, беседках или просто во дворе под открытым небом, существует огромное количество. В этом разделе будут описаны наиболее популярные варианты:
  • Русская печь . Она является разновидностью той, которую раньше ставили в домах. Но в ее варианте для летней кухни наружные стенки закрыты теплоизоляцией. Это позволяет дольше хранить тепло внутри печи, уменьшая при этом расход топлива. Такой прибор не предназначен для обогрева воздуха. Русская печь многофункциональна. Ее можно укомплектовать духовкой, варочной плитой и даже держателем для казана, в котором удобно готовить многие блюда из восточной кухни.
  • Печь-барбекю . Это крытая конструкция, которая защищает разведенный в ней огонь от ветра, атмосферных осадков и позволяет долго хранить жар. Капитальные печи-барбекю для летних кухонь имеют обычно не только одну жаровню, но и другие приспособления. С их помощью можно варить, коптить, делать шашлыки и пиццу. Наличие решеток — это главное отличие барбекю от мангала.
  • Тандыр . Так называется у восточных народов печь-жаровня. Это емкость округлой формы с отверстием наверху, в котором устанавливают казан. В тандыре можно готовить лепешки и овощи, рыбу и мясо. Приборы заводского изготовления могут быть передвижными и стационарными. Существуют модели, имеющие колесики для удобного перемещения печи в любое место участка. Самостоятельное изготовление тандыра предусматривает использование для этой цели огнеупорных кирпичей. В кладке они могут располагаться в вертикальном или горизонтальном положении. В последнем случае жар в печи сохраняется дольше.
  • Печь-камин . Кроме возможности согреться вечером или в пасмурный день, такой прибор сегодня может служить и для приготовления еды. Для этого печь-камин комплектуется вертелом и металлической решеткой. Такая оснастка позволяет готовить многие блюда. Главным отличием этого прибора от других печей для летних кухонь является присутствие увеличенной топки.
  • Печка для пиццы . У нее нет широких возможностей, и служит такая конструкция исключительно для приготовления хлебобулочных изделий. Она имеет топочную камеру, в которую закладываются поленья. Когда они прогорят, угли отодвигают и помещают на освободившееся место формы, заполненные тестом или сырой пиццей. Самостоятельное изготовление такой печи предполагает использование кладки из огнеупорного кирпича на растворе с шамотной глиной.
  • Печь-мангал . Главное отличие этого прибора от мангала — наличие духовки. На верхней решетке печи можно готовить шашлык на углях обычным способом без основательного ее протапливания. Однако если нагревать печь для летней кухни с мангалом в течение двух часов, потом освободить топливник от золы и уложить в него шампуры с кусочками нанизанного мяса, продукт обжарится благодаря печному жару без переворачивания равномерно и со всех сторон.
  • Простая дровяная печь . Она является наиболее простым вариантом, подходящим для летней кухни. Обычно такая конструкция имеет только варочную панель. Но наиболее интересны модели со встроенной духовкой. Выглядят такие печи как обычные плиты, но топятся твердым топливом: дровами, углем и пр. Недостаток — ограниченная функциональность, а достоинство — большая топка, в которую можно укладывать крупные поленья, облегчая себе работу по колке дров.

Многофункциональная уличная печь. Русская печь

Русская уличная печь для дачи из кирпича предназначена для приготовления различных блюд (жарки мяса, тушения овощей, выпекания изделий из теста), а не для обогрева помещения, поэтому ее конструкция отличается от домашнего варианта. Для сохранения тепла внутри и уменьшения его оттока стены утепляются термоизолирующим материалом, что позволяет использовать очаг даже во время несильных морозов (до -10°C).

Русская печь-комплекс для приготовления разных блюд Источник pechmaster.su

У этого типа самая сложная конструкция с дымоходом. Проект можно дополнить плитой под казан, духовкой, большой варочной поверхностью.

На малую русскую печь уйдет около 2500 кирпича, на крупногабаритный проект потребуется не менее 3500.

Печь-мангал

Представляет собой конструкцию с прямоугольной открытой емкостью, на дне которой тлеют угли. Шампуры помещаются в специальные пазы, расположенные вверху стенок. Многие модели дополнены духовым камерами, где можно готовить выпечку, томить и тушить продукты.

Мангал для небольшой дачи Источник yandex.uz

Если необходимо быстро поджарить шашлык, его укладывают на верхнюю решетку. Для того, чтобы вкусовые качества блюда были выше, необходим равномерный жар со всех сторон. Рекомендуется протопить топливник в течение не менее полутора часов, затем выгрести из него золу и поместить туда шампуры с мясом. Переворачивать шашлык не требуется.

Тандыр

Для строительства берут керамические глиняные кирпичи или огнеупорные каменные блоки. Их укладывают рядами, горизонтальными или вертикальными. В первом случае тепло будет дольше сохраняться. Более простой вариант – обмазать бочку из металла термостойкой глиной.

Приготовление блюд осуществляется благодаря равномерно прогретым стенам Источник artofit.org

Дрова укладываются на дно и разжигаются. Огонь равномерно прогревает стенки. В тандыре одновременно можно готовить до трех блюд. Кроме лепешек с его помощью делают шашлык, блюда из рыбы, запечь овощи, а также традиционные восточные сладости: пахлаву, гогал и другие. Поверх круглого горла ставят казан, чтобы сварить суп или плов. На выпечку хлеба уходит около 15 минут, на готовку мяса и овощей – полчаса. В отличие от мангала, который предназначается для готовки на жаре от углей (жарения), в тандыре продукты запекаются. В мангале мясо может подгореть, в тандыре оно остается сочным, максимально сохраняются полезные вещества благодаря равномерной обработке.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/samaya-prostaya-ulichnaya-pech-s-chego-nachat

Уличные печи из кирпича. Подготовка и кладка печи

После определения места расположения будущего очага площадку размечают, затем занимаются «фундаментальными работами».

Основание для печи

Уличные печи из кирпича. Подготовка и кладка печи

Под фундамент копают неглубокий котлован: хватит 300 мм. За контур печи он должен выходить на 200-300 мм. Дно его выравнивают, затем засыпают песчаную подушку, толщина слоя — 150 мм. На нее — засыпку из щебня, она должна доходить до уровня грунта.

Поверхность щебня выравнивают с помощью уровня. Ели используют готовую бетонную плиту, то ее просто укладывают на щебень. Когда основание делают самостоятельно, то делают опалубку. Ее высота — от 680 до 150 мм, армирование двухуровневое. Марку бетона берут не самую дешевую: как минимум М250.

Фундамент печи никогда не закладывают вровень с грунтом, так как его скоро засорит почва, а она рано или поздно повредит нижние ряды кладки. Гидроизоляционный слой из 2 слоев рубероида обязателен. Чтобы порог фундамента не мешал передвижению, по контуру основания делают пологую отмостку из песчано-цементного раствора, либо из бордюрного камня.

Если печь будет находиться на деревянном полу веранды, в беседке или на другой подобной поверхности, то соблюдение правил пожарной безопасности — обязательное условие. В этом случае основание выносят довольно далеко за габариты прибора: на 600 мм от дверцы топки, как минимум на 300 мм с других сторон.

На пол укладывают асбестовый (асбокартон) или базальтовый картон. Минимальная толщина первого 4 мм, второго — 6 мм. Накрывают любой материал листовым (кровельным) железом. Металл смазывают жидким глиняным раствором, потом на него укладывают войлок либо базальтовый картон, который снова пропитывают той же смесью. Кладку печи начинают только после окончательного высыхания глиняной пропитки.

Схема порядовки

Те, кто интересовался вопросом о порядке работы при возведении таких конструкций, знаком с тем, что такое «порядовка». Это схема рядов, отступать от нее нельзя ни на шаг, в противном случае ни качество конструкции, ни ее эффективность обеспечить невозможно.

Уличные печи из кирпича. Подготовка и кладка печи

Работы ведут точно по схеме:

С 1-го по 7-й ряд

1-й, 2-й ряды. Первый из них кладут на подготовленную поверхность фундамента, раствор при этом не используют. Горизонтальность всех 12 кирпичей проверяют уровнем. На поверхность кладут тонкий слой раствора, затем с торца крепят дверцу поддувала: ее предварительно обматывают асбестовым шнуром, который будет компенсировать термическое расширение металла. Дверцу фиксируют проволокой, затем, согласно схеме, выкладывают второй ряд, формируя поддувало.

3-й, 4-й ряды. С третьего ряда начинают класть огнеупорный кирпич — шамот. После окончания работ над поддувалом наверх укладывают колосниковую решетку. В 4 ряду камни кладут на ребро. Формируют дымоотводящий канал, устраивая внутри перегородку. Один из красных кирпичей, обозначенных на рисунке, кладут без раствора. Затем крепят дверцу топливника, также обмотав ее шнуром из асбеста. Фиксируют ее проволокой и двумя кирпичами.

5-й, 6-й и 7-й ряды. В пятом полностью дублируют предыдущий ряд, однако теперь кирпичи кладут плашмя. Следующий делают иначе: в шестом ряду шамотные и керамические кирпичи в предпоследний раз кладут на ребро. В седьмом камни снова кладут плашмя, есть только одно исключение: это тыльная стенка, для укладки которой в последний раз используют «ребро». Стенки будущего дымоходного канала протирают влажной тканью.

С 8-го по 11-й ряд

8-й, 9-й ряды. Восьмой ряд должен закрыть топливник. Если печь будут использовать в качестве камина (с открытой дверцей), то несколько кирпичей сдвигают к центру. Так пламя будет смещаться к центру варочной панели. В девятом ряду кирпичи сдвигают в сторону тыльной стенки, чтобы обеспечить фиксацию дверцы топливника. Чтобы избежать трещин на варочной панели, на раствор этого ряда укладывают полосы асбеста, смоченные водой.

10-й и 11-й ряды. В десятом ряду на место укладывают варочную плиту, он же «знаменует» начало формирования дымоотводящей трубы. Согласно схеме, она должна расширяться в сторону тыльной части, но в облегченном варианте кирпичным делают только основание дымохода. Верхнюю часть изготавливают из легкого металла, цель — избежать смещения центра тяжести печи. В 11-м фиксируют задвижку, которую уплотняют асбестовыми полосами, обмазанными глиняным раствором.

11-й ряд — последний, если иметь в виду только изготовление печи. 12-й и 13-й ряды — это этапы формирования оставшихся рядов дымохода. Их затем стыкуют с каналом, изготовленным из металла. В завершение операции «Самая простая уличная печь» из 4-го ряда убирают кирпичи, уложенные «насухую». Потом чистят поверхность очага и его дымоотвод.

Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку

Традиционной и даже обязательной принадлежностью приусадебного участка в любом районе страны является, которая стоит на вольноми используется в летнее время. Нужна она в основном для сжигания садовогои веток по современному требованию. А также пригодится уличная печь при отключении— для приготовления на живомвкусных и полезных блюд. По этим же причинам появилась печка и в моём.Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку Вот такую печку поставил я у себя в огороде Для начала выкопал прямоугольную ямку размерами 1000 х 700 мм и глубиной 100 мм, засыпал её крупнозернистыми утрамбовал. Сделал извысотой 100 мм и залил. Лёгкий фундамент-плита за пару дней окреп.Поверх я постелил слойи быстро сложил на нём кирпичную печку на: 1-й ряд — выравнивающий; 2-й — с нишей под колосник; с 3-го по 7-й — стенкив полкирпича (рис. 1) .Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку Рис. 1. Схема конструкции печи: 1 – окантовка в сборе с трубой; 2 – заслонка; 3 – колосник; 4 –топка кирпичная; 5 – фундамент на подушке; 6 – плита варочная Оставив их подсыхать, я отправился в домашнююи сварил обвязочныйв сборе си. Пригодились обрезки уголка 35 х 35 мм, листового металла и трубы диаметром 165 мм Также изготовил и колосник на ножках.Из листатолщиной 3 мм вырезал заслонку размером 400 х 440 мм, приварил к ней удобную ручку (фото 1) . Затем посадил на глиняный раствор подготовленный обвязочный каркас и чугунную плиту.Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 1 . Вырезал заслонку и приварил к ней ручку В заслонке просверлил несколько пар отверстий для регулировки перевеской выше или ниже тяги поддувала (фото 2) . Внутрь топки установил самодельный колосник. На следующий день протопил и окончательно просушил конструкцию.Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 2. В заслонке просверлил отверстия Отпечь долгие годы плохо прикрывалась куском, поэтому со временем глина вымылась из-под каркаса и из швов. Весной 2018 года появилась хорошая идея отреставрировать печь.Развёл глиняныйи оштукатурил снаружи кирпичные стенки топки. Хорошо просушил и затёр трещины мягкой кистью. Затем покрасил высохшую глину белой, а всё железное — термостойкой чёрной.Из оцинкованного металла сделал новую систему защиты печки от дождя (фото 3) . После разметки вырезал детали ручнымипо металлу. Зачистил острые кромкии наждачной. На берёзовомкиянкой выполнил необходимые сгибы.Уличная печь для дачи своими руками. Как собрать простую уличную печку Фото 3. Кожух вырезал из оцинкованного металла. Фото 4. Так печь выглядит без кожуха Основной кожух-крышка — с прорезью под дымовую трубу — съёмный, устанавливается поверх плиты. Держится он за счёт пружинистости жести, а у дымовой трубы опирается на дымоход. При необходимости кожух можно легко снять (фото 4) .Задний капельник прикрепил к дымоходу на отрывных заклёпках. Юбка вокруг трубы служит капельником от бокового дождя. На трубу нашёлся алюминиевый ретро-чугунок.

Простейшая уличная печь из кирпича. Особенности возведения уличных печей

Простейшая уличная печь из кирпича. Особенности возведения уличных печей Процесс кладки печки своими руками не сложный, но требующий соблюдения определенных правил и рекомендаций. При этом необходимо понимать отличия открытых конструкций от тех, что располагаются в помещениях под крышей.

  • Печь на открытом воздухе подвержена атмосферным осадкам, что может пагубно сказаться на её прочности. Поэтому такую конструкцию надо оборудовать навесом.
  • Располагать уличную печку надо на расстоянии не менее 1 метра от близстоящих построек.
  • При устройстве уличных мангалов и каминов, отсутствует необходимость в высоком дымоходе. Угарный газ на открытом воздухе не скапливается. Поэтому для отвода дыма, достаточно трубы высотой 2,5-3 метра. Примыкание кровли навеса и печной трубы стоит выполнять из негорючих материалов. 

    Если дымоход будет располагаться под навесом, то кровлю стоит делать достаточно плоской и высокой. Такая форма не позволит задерживаться продуктам сгорания под колпаком крыши.

  • Поскольку печка на улице используют для приготовления пищи или в качестве камина, нет необходимости аккумулировать тепло и делать сложную систему дымоотвода. Достаточно сложить простую трубу любой формы. Это обеспечит хорошую тягу в жаровне и быстрый отвод древесных газов.
  • Строительным материалом для такой конструкции может быть даже силикатный блок. Применение огнеупорных кирпичей обязательно только в устройстве топки, где температуры бывают достаточно высокие. Однако это может быть только красный огнеупорный кирпич, так как он неподвержен воздействию атмосферных осадков.