Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку

07.06.2022 в 05:02

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Хочется поскорее обустроить свой сад, купить много цветов и засадить ими все пространство? В это время многие из нас совершают стихийные покупки и несут в свой сад все, что приглянулось. Так делать категорически нельзя, считает ландшафтный дизайнер Наталия Ульянова.

Чтобы не совершить ряд типичных ошибок при оформлении сада, нужно вооружиться карандашом и листом бумаги и заранее хотя бы примерно нарисовать свой участок с растениями, которые вы хотите на нем видеть. Долгие зимние вечера – самое время для такого занятия, а советы от опытного специалиста помогут вам ничего не упустить.

Наталия Ульянова – ландшафтный дизайнер, специалист по уходу за садом, занимается обрезкой плодовых деревьев. В профессии с 2006 года, ежегодно повышает квалификацию у лучших российских и зарубежных специалистов по ландшафту.

Представьте, каким будет ваш сад через время

Через пять, десять, двадцать лет. Маленькие елочки вырастут довольно быстро (а растут они до 30 м в высоту), поэтому прежде чем остановить свой выбор на растении, узнайте о нем как можно больше. Посетите торговый центр, загляните к соседям, почитайте описание в интернете.

Осмотрите место посадки

Не высаживайте деревья и кустарники близко друг к другу, к дорожкам, к соседскому забору. Высокие растения (даже если во время посадки они совсем маленькие) не сажайте под линиями электропередач.

В любом случае, сначала вы должны определить куда, а только после этого – что сажать.

Ограничьте себя в количестве наименований

Не делайте из своего сада выставку, на которой можно найти любые растения. Это усложнит ваш уход за садом и отрицательно скажется на внешнем виде. Хорошо смотрятся одинаковые растения, которые высажены в разных местах сада. Это позволяет создать единую картину территории.

Следуйте правилу: меньше разнообразия видов, больше количества одного сорта.

Не планируйте газон, если хотите малоуходный сад

Фото из архива Наталии Ульяновой

Газон занимает первое место по трудозатратности. Его нужно регулярно поливать и стричь раз в неделю, иначе у него будет неухоженный вид. Но если уж вы решили, чтоб без газонной лужайки не обойтись, то сделайте ее небольшой по площади. Не высаживайте растения на газон.

Цветник от газона лучше отделить. Для этого можно использовать пластиковые или металлические бордюры.

    47 приемов для малоуходного сада от ландшафтного дизайнера

    При правильной закладке сада даже минимального ухода за ним будет достаточно, чтобы его привлекательность сохранилась надолго!

    Мульчируйте цветник

    Фото из архива Наталии Ульяновой

    Мульча сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков. Сегодня популярна мульча из коры лиственницы или сосны. Она прекрасно справляется с поставленными задачами и эффектно смотрится.

Ландшафтный дизайн своими руками из подручных средств. Поделки из подручных средств

Самой большой популярностью среди подручных материалов для поделок пользуются бутылки, разные пластиковые баночки и коробочки. Перед началом работ стоит обязательно продумать детали, чтобы результат был действительно красивым, а не напоминал кучу пластиковых отходов.

Пластиковые бутылки легко режутся, им несложно придать нужную форму. А если покрыть результат работы подходящими красками, то получаются яркие, неповторимые декорации для дачи. Например, можно сделать фигурки животных(поросята, коровы, пчелки) или сказочных героев. Изготавливая подобные декорации, можно раскрыть свой творческий потенциал, и с каждым разом поделки будут все совершеннее. При большом количестве ненужного пластика, из него делают не только поделки, но и предметы мебели.

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Если среди инструментов имеется стеклорез, то можно сделать оригинальные горшки из стеклянных бутылок. Подобные поделки смотрятся очень стильно и с легкостью вписываются в любой дизайн. Таким же образом можно изготовить и подставки для свечей.

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку 01

Крышечки от бутылок тоже могут пригодиться для оформления мебели, декоративных заборчиков, создания композиций и даже штор. Также можно использовать и контейнеры от игрушек из шоколадных яиц.

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку 02

Остатки натурального камня отлично подойдут для оформления пруда на даче. Небольшой водоем внесет неповторимый уют в атмосферу дачи. Вокруг хорошо будут смотреться клумбы, поделки или зона отдыха. Если пруд получится достаточно большой, то его можно декорировать интересным мостиком.

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку 03

У каждого автомобилиста всегда найдутся старые шины. Их можно просто покрасить и сделать из них яркие основы для клумбы, а можно проявить фантазию и вырезать различные фигуры.

Ландшафтный дизайн своими руками. Добавление статьи в новую подборку 04

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Вопрос о том, как создать ландшафтный дизайн своими руками, для начинающих является одновременно сложным и заманчивым. С одной стороны хочется попробовать воплотить свои мечты и замыслы на садовом участке, с другой стороны пугает незнание основ ландшафтного дизайна. Но, как говорится, было бы желание. На самом деле не обязательно быть профессионалом для того, чтобы преобразить свой дачный или приусадебный участок, сделать его красивым, уютным и оригинальным. Но для этого конечно нужно знать основные правила ландшафтного дизайна, о которых мы и поговорим в этой статье.

Основы ландшафтного дизайна для начинающих

С чего же начинать обустройство участка?

Начинать обустройство участка, особенно нового, нужно со сбора информации о нем, а точнее с ландшафтного анализа. Сделать это желательно по той причине, что полученная информация позволит вам изначально принять оптимальные решения, которые избавят вас от бесконечных переделок в дальнейшем.

Ландшафтный анализ территории участка

Что понимается под ландшафтным анализом?

Это означает, что нужно постараться получить следующую информацию:

  1. Анализ почвы в разных зонах участка
  2. Уровень грунтовых вод на участке
  3. Преобладающее направление ветра
  4. Направление тени в течение дня
  5. Характеристика рельефа участка

Пусть вас не пугает достаточно длинный список. Я не предлагаю вам пытаться, во что бы то не стало, получить исчерпывающую информацию по всем этим пунктам, да еще с привлечением дорогостоящих специалистов. Если вы сможете сделать это самостоятельно хотя бы по большей части указанных пунктов, это будет уже хорошо. А я постараюсь вам в этом немножко помочь.

Анализ почвы в разных зонах участка

Химический состав почвы определить в домашних условиях не так просто. А вот для определения механического состава достаточно обычной штыковой лопаты.

И так, берем лопату, копаем глубиной на один штык и определяем тип грунта.

Вообще почву можно разделить на несколько типов, и начнем мы с самого лучшего.

Чернозем

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы является самым плодородным и пригодным для выращивания подавляющего большинства культур. Внешне представляет собою грунт почти черного цвета, особенно если влажный. При сжимании в кулаке оставляет жирное пятно. Во всяком случае, так кажется.

Единственным недостатком этого грунта можно считать высокую цену, если вы решите его приобретать для улучшения состояния почвы на вашем участке.

Суглинок

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы некоторые начинающие садоводы и огородники путают с глинистой почвой и считают ее мало пригодной для выращивания растений. На самом деле это не так. Суглинок является неплохим вариантом для земледелия и садоводства, поскольку содержит достаточное количество питательных веществ и не является слишком плотным. При сжимании в кулаке этот грунт принимает форму сжатой ладони, но так же легко рассыпается при сдавливании пальцами.

Супесчаная почва

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот тип почвы можно использовать для растениеводства. Входящая в ее состав глина позволяет удерживать минеральные вещества. Конечно, этот грунт не является столь плодородным как предыдущие и требует внесения удобрений. Но этот легкий тип почвы хорошо подходит для некоторых видов цветов и бахчевых культур. Это нужно использовать.

Следующие виды почв требуют определенных усилий для приведения их в приемлемое состояние.

Песчаная почва

Ландшафтный дизайн для начинающих. Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы уже не назовешь плодородным. Отличить его по внешнему виду не сложно. Такой грунт хорош в чистом виде разве что для садовых дорожек, так как легко пропускает влагу и на нем не бывает луж. Для земледелия, конечно, его необходимо удобрять органикой.

Ландшафтный дизайн проекты. От общего к частному

Большая часть приусадебных российских садов продолжает традиции советских «шести соток» или каноны новорусского китча 90-х; и то, и другое выглядит морально устаревшим и одинаково неуместным. Ландшафтный дизайн — это способ создать гармоничное пространство, плавный переход от объектов, созданных человеком, к живой природе. Поэтому облагораживание придомовой территории является одним из обязательных шагов после того, как построен (или приобретен) дом.

Современные тенденции Источник hug-fu.com

Для чего нужен ландшафтный дизайн

Вопреки массовым стереотипам об исключительно эстетической ценности ландшафтных работ, превращающей их в нечто второстепенное, существует и немалая практическая польза. Под ландшафтным строительством подразумевается комплекс работ, позволяющих решить разнообразные прикладные задачи:

  • Рациональное использование территории. Современные земельные наделы в большинстве своем весьма ограничены по площади, поэтому стоит продумать дизайн проект парка; он найдет лучшее применение каждому квадратному метру. Проектируется сеть дорожек, выполняется зонирование, определяется оптимальное положение места отдыха и парковки.
К вопросу о рациональном использовании Источник sousmonarbre.com
  • Улучшение проблемного надела. На участке с откосами и склонами организовывается укрепление подпорными стенами. На переувлажненном участке проектируют дренаж и ливневые стоки.
Подпорная стена как элемент дизайна Источник dysart.co.nz
  • Выбор подходящих растений. Чтобы сад был красивым и здоровым, растения выбирают, основываясь на данных о качестве грунта и об их совместимости.
Альпийская горка Источник induced.info
  • Инвестиция в здоровье. Созерцание красиво оформленного сада поднимает настроение, пребывание на свежем воздухе в комфортном окружении действует расслабляющее.
Нирвана Источник yandex.ru
  • Увеличение срока службы дорожек. Они прослужат максимально долго, если правильно определить тип грунта и организовать водосток.

Ландшафтный дизайн своими руками на маленьком участке. Основные моменты и предварительное планирование

Маленьким участком считают территорию до 2-х соток. Главный их недостаток– невозможность разнести друг от друга основные объекты. Их устанавливают очень близко, а это мешает делить пространство на зоны, что так любят дизайнеры. Эту проблему можно решить только за счет вернойи уменьшения количества этих самых объектов (могут объединяться или переносятся в дом).

Ландшафтный дизайн небольшого участка своими руками — самый крохотный двор можно сделать закрытым патио

Пространство внутри маленького участка кажется замкнутым и закрытым. Высокий забор, установленный по периметру, кажется нависающим – из-за него выглядывают соседские дома.

  • Практически всегда от эффекта «коробки» избавиться получается, если правильно расставить акценты. Визуальные приемы — это первое, что нам пригодится.
  • Хорошо, когда планировку ландшафта участка делают еще до его застройки, поскольку появляется возможность любых маневров – не требуется переносить готовые сооружения и пытаться уместить в узкие проходы и оставшееся пространство. Если на вашем участке так, то вы подошли к решению проблемы вовремя.
  • Необходимо точно знать, какие сооружения будут необходимыми. Набор для каждой семьи будет свой: кому-то надо гараж, кому-то сарай, а кому-то баня.

Ландшафтный дизайн небольшого участка — интересные решения

Далее нужно раскидать их по территории, делая поправки на некоторые моменты:

  • Соотнести удобство доступа к помещениям с расположением дома — центрального объекта на территории. Его площадь спокойно может занимать до 80% земли.
  • Огород однозначно не потребуется, но при желании хоть что-то выращивать, ограничьтесь садовыми растениями — ну, или выделите небольшую грядку под травы.
  • Важный атрибут для маленького участка – это сад. Конечно, садом в классическом понимании он не будет, но стоит правильно рассадить по участку небольшие деревца, цветы, травы, низкорослый кустарник. В центре участка оставляют обычно пустые проходы.

Совет! За неимением лишнего места цветы и небольшие растения можно высаживать в горшки, расставляя их по периметру.

Ландшафтный дизайн маленького дачного участка – вместо пальм могли бы быть и елки

  • Передний двор, если он есть, стоит отвести под автомобиль. Даже если вы не водитель, парковку нужно предусмотреть, ведь при продаже дома клиента будет найти проще. А пока это место не занято, на нём можно будет расположить зону отдыха.
  • Зона отдыха – важная часть маленького участка. Делают ее в виде, так как забор по периметру уже создает огороженный участок небольшого размера.

Оснащение делают разным – крытая беседка, зона без навеса с расставленной, небольшаяна возвышении, галерея, переплетенная вьющимися растениями (какие выбратьчитайте в статье), или даже небольшой.