Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Особенности и варианты беседок прямоугольной формы. Формы беседок

04.10.2023 в 13:44

Особенности и варианты беседок прямоугольной формы. Формы беседок

Что касается конструкции и формы беседок, то их огромное множество, как уже спроектированных, так и будущих. Среди них часто встречается и необычная форма, и неправильная, и прямоугольная, а также удивительные архитектурные конструкции, каждый может выбрать в соответствии с предпочтениями и фантазией. 

Существует несколько видов беседок: открытые, полуоткрытые и закрытые, малые и большие. Открытые беседки представляют собой очень простые конструкции, состоящие из единого каркаса и нескольких дополнительных опор, в зависимости от формы.

Особенности и варианты беседок прямоугольной формы. Формы беседок

Открытая купольная беседка

Полуоткрытые относятся к наиболее популярным видам, представляют собой кованые каркасы или деревянные конструкции. Первые два вида беседок представляют собой исключительно летние конструкции.

Закрытые беседки строят из дерева или кирпича, стены могут дополнительно утепляться, и внутри может быть установлена печь или камин. Такие беседки состоят из нескольких помещений, в одной из которых предусматривается зона кухни и другая зона отдыха.

Особенности и варианты беседок прямоугольной формы. Формы беседок

Открытая легкая беседка

Как уже было отмечено выше, формы беседок могут быть любыми, но есть также классические формы: прямоугольная, многоугольная, круглая, а также комбинированные формы. Выбор формы чаще всего зависит от свободной площади и функциональности беседки.

Стили беседок. Какие бывают стили дизайна беседок?

Современные беседки могут оформляться в различных стилях. В большинстве случаев используется:

Русский . Для возведения беседки используется оцилиндрованное или необработанное бревно. Крыша обустраивается с помощью строганной доски или теса. Беседка создается таким образом, чтобы она была естественной и натуральной.

Английский . Сооружение характеризуется плавными или ровными линиями. Беседка должна быть просторной. Для возведения беседки могут использоваться различные материалы. Наиболее часто каркас беседки выполняется из дерева. Для обустройства крыши используется ондулин или черепица.

Украинский . Каркас беседки изготавливается из дерева. В период возведения беседки необходимо придерживаться национальных украинских традиций. Для обустройства кровли используется камыш или солома. Обустройство ограждения рекомендуется проводить с помощью плетения из лозы ивы.

Стили беседок. Какие бывают стили дизайна беседок? Итальянский . Беседка в этом стиле напоминает английскую альтанку. При обустройстве конструкции в обязательном порядке необходимо использовать ажурную решетку. Несмотря на уменьшение функциональности конструкции, она имеет достаточно привлекательный внешний вид.

Немецкий . Беседки в немецком стиле имеют каркасную основу, для изготовления которой используются массивные доски. Наиболее часто несущие элементы не обшиваются снаружи и поэтому их очень удобно просматривать.

Скандинавский . В данном случае используются простые и массивные формы. Возведение сооружений проводится с помощью цельного или клееного деревянного бруса. Он используется для сборки ограждений и стен.

Восточный . Характеризуется достаточно популярными мотивами. Китайские сооружения характеризуются бамбуковыми каркасами и большим количеством декоративных элементов. Японские беседки создаются с учетом тенденции простоты и изящности линий.

Античный . Беседки в античном стиле используются достаточно редко на придомовых территориях. По своему внешнему виду они схожи со строениями Древней Греции. Опоры выполнены в виде колон из бетона. Ограждения – это балюстрады, которые имеют перила. Беседки выполняются из камня.

Дизайн беседки. Беседки из дерева

Дерево – самый распространенный материал для оборудования беседки. Оно долговечно, подходит практически к любому виду ландшафтного дизайна и легко поддается обработке. Если вы планируете поставить беседку в саду среди фруктовых деревьев, то простая конструкция из срубов будет смотреться довольно живописно.

Деревянные беседки могут возводиться как в открытом варианте – подпорки для крыши, перила, скамьи, так и в закрытом – стены с окнами и дверью. Последний вариант будет актуален для тех, кто захочет использовать беседку и в холодное время года.

Дизайн беседки. Беседки из дерева

Стили деревянных беседок

Беседки из дерева можно сделать в стиле сказочной лесной избушки. Если в доме есть дети, они будут в восторге от возможности играть в «домике Бабы-Яги». Если хочется чего-то более оригинального, на помощь придут стили кантри, бунгало и рустик.

Беседка в стиле рустик будет характеризоваться первобытными мотивами, неотесанными брусьями. Декором для подобной постройки будут ветки, камни поросшие мхом, вязки грибов или дровница (если беседка предполагается больших размеров с очагом внутри).

Кантри – более обжитый стиль, здесь уже стоит использовать обработанное дерево, небрежно вбитые гвозди (важно помнить о безопасности), сиденья в виде вязок сена и освещение с фонарями в виде керосиновых ламп.

Беседка в стиле бунгало должна переносить на далекие острова, поэтому здесь будет уместна соломенная крыша (пусть и в виде декора поверх деревянной кровли), вязки сушеных цветов или даже барная стойка, украшенная соломой.

Изменить вид деревянной беседки легко с помощью краски. Выкрасив ее в светлые тона, вы добавите сооружению воздушности, а предпочитая яркие, насыщенные тона, вы сможете визуально выделить ее на фоне сада.

Важно помнить, если беседка возведена из дерева, не допускайте того, чтобы на ней оставались опавшие листья. Они начнут гнить, и деревянные детали могут потрескаться.

Дизайн беседки. Беседки из дерева