Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование

06.05.2023 в 18:31

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование

Вариант, при котором эстетичный ландшафтный дизайн будет реализовываться на уже застроенной территории, принято считать идеальным, поскольку нет необходимости в дополнительных перестройках или переносках уже имеющихся объектов. Изначально хозяевам участка надо определиться с тем, какие именно постройки им будут действительно необходимы. Сочетание нужных и важных сооружений различается в каждом конкретном случае. Как правило, оставляют такие важные составляющие:

  • жилой дом и гараж либо комфортное место для автомобильной стоянки;
  • постройки хозяйственного назначения (сарай, мастерская);
  • строения для досуга (беседка или баня);
  • технические элементы (септик, скважина).

Ландшафтный дизайн скромного участка продумывается, исходя из принципа зонирования всей территории. Грамотное и продуманное зонирование позволяет оптимально распорядиться каждым квадратным метром.

Даже совсем небольшой по площади загородный участок можно легко сделать не только очень красивым, но и комфортным, функциональным. При предварительном планировании желательно отталкиваться от ряда принципов:

  • на постройки любого типа желательно выделять не менее 10% от всей площади участка;
  • на огород и сад (вместе с теплицей или оранжереей) стоит выделять не больше 75%;
  • зона отдыха, к которой будут относиться беседка, цветник или площадка для барбекю, должна занимать около 15% всей территории.

Размер перечисленных зон будет зависеть от предпочтений хозяев. Те люди, которые не занимаются выращиванием овощных культур, но любят отдыхать с друзьями или семьей, могут обустроить обширную зону для досуга со всеми удобствами. Те же хозяева, которые трепетно относятся к эстетической составляющей садового декора, могут засадить львиную долю территории красивыми декоративными растениями. Также можно установить оригинальную яркую беседку или поставить фонтан.

Ландшафтный дизайн маленького участка 2 сотки. Растения и клумбы на участке 4 соток. Идеи для декорирования участка на даче

Продумывая ландшафтный дизайн, важно подобрать растения не только по красоте и личным предпочтениям, но и чтобы им было комфортно на участке. Для этого стоит учесть, насколько кусты и саженцы любят свет, чтобы понять, как они будут друг друга затенять и что из этого получится.

Ландшафтный дизайн маленького участка 2 сотки. Растения и клумбы на участке 4 соток. Идеи для декорирования участка на дачеХозяйка даже на небольшой площади найдёт пару квадратных метров под «огородик».

Ландшафтный дизайн маленького участка 2 сотки. Растения и клумбы на участке 4 соток. Идеи для декорирования участка на дачеЗабор или ограду в вашем саду можно сделать «живыми», пользуясь советами опытных дизайнеров.

В ландшафтном дизайне существуют десятки идей для разных площадок, но для маленькой территории в 5 соток лучше всего подойдут варианты, перечисленные в таблице.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/landshaftnyy-dizayn-malenkogo-uchastka-landshaftnyy-dizayn-malenkogo-dachnogo-uchastka-top-180

Дизайн маленького садового участка дворика патио. С печью (мангалом или барбекю)

Возвести такую конструкцию с красивой печью или комплексом барбекю – удовольствие не из дешевых. Поэтому подобное патио есть далеко не в каждом загородном доме. Дешевле будет установить переносной мангал или барбекю.

Для такой площадки желателен навес, чтобы семейному отдыху и приготовлению пищи не помешал дождь.

Стоит быть внимательным в выборе материалов и покупать только пожаробезопасные. Можно смонтировать металлокаркас, уложив сверху черепицу, шифер, а в крыше оставить место под дымовую трубу.

Фото: отдельностоящая летняя кухня под навесом перголы

Если в вашем регионе дожди – большая редкость, то можно и вовсе обойтись без навеса.

Пол укладывают из камня, декоративного кирпича, плитки, декинга (за исключением зоны барбекю).

Еще можно вынести мангал за пределы навеса. Тогда для установки патио под красивой крышей ограничений в выборе материалов не будет.

При кладке основательной печи, камина стоит заранее:

  1. Позаботиться о наличии крепкого фундамента.
  2. Продумать направление ветра, чтобы дым от огня не распространялся в сторону соседей или обеденной зоны.
  3. Рассчитать допустимую дистанцию согласно СНиП от жилых строений, зеленых насаждений.
  4. Фото. Зона отдыха выложенная камнем поделена на 2 части: 1. Под открытым небом для теплых деньков. 2. Под навесом пристроенному к дому обогреваемая камином.

    Если проект патио разработан грамотно, то даже на маленьком участке можно будет сделать красивый уголок для отдыха.

Дизайн приусадебного участка возле дома. Первый шаг в облагораживании загородного участка

Ухоженный и ухоженный загородный участок — мечта каждого хозяина о доме с прилегающим земельным участком.

Дизайн сада начинается с плана. Он должен быть максимально подробным. Необходимо учесть все, что необходимо для дачи и сада: подъезд, дорожки, деревья, украшения, огород, здания и сооружения, дизайн которых определяется перед началом работ по благоустройству.

В процессе реализации план частично изменится, некоторые идеи, пришедшие в голову чуть позже, возможно, найдут воплощение, будут отброшены в исходные. Главное, чтобы вначале было от чего оттолкнуться.

В тех случаях, когда дизайн дачного участка адаптируется к существующим реалиям, все постройки, дорожки, клумбы и другие важные элементы необходимо наносить на растение максимально точно, чтобы аккуратно вписать их в новый экстерьер.

важно продумать расположение не только крупных сооружений, таких как беседка, крытая терраса, баня, сарай, продумать расположение искусственного бассейна или надувного бассейна.

Растения играют важную роль. Однако необходимо учитывать, что:

  • кустарники и высокие деревья создадут тень,
  • лианы и кудри требуют поддержки,
  • не все цветы могут быть рядом друг с другом.

Клумбы, клумбы, альпинарии, альпийские горки устраивают с учетом рельефа. Особое внимание уделяется декоративным элементам: скамейкам, садовым фигуркам, фонарям, заборам.

Для начала нужно пройтись по участку и изучить его. Чтобы потом ничего не пропустить, нужно взять с собой лист бумаги и отметить на нем все особенности территории: низины с повышенной влажностью, каменистые места, тенистые и солнечные участки и другие оттенки.

Наиболее плодородная земля в хорошо освещенных солнцем местах предназначена для цветников и сада. Затененные участки (обычно находятся на северной стороне жилого дома) можно оставить для постройки хозблока и гаража.

Если ландшафт неровный и требует корректировки, укладывается подпорная стенка. К их строительству следует подходить в первую очередь, так как перед укреплением откосов нет смысла сажать растительность.

Если двор скромных размеров, то за домом можно выделить дополнительную территорию — так называемый двор. Здесь есть все, чему не нашлось места на палисаднике: детская песочница, качели, спортивный инвентарь.

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 02

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 03

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 04

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 05

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 06

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 07

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 08

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 09

Ландшафтный дизайн для маленького участка. Планирование 10