Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как построить Дом на крутом склоне. Особенности архитектуры на склоне

17.08.2023 в 17:49

Как построить Дом на крутом склоне. Особенности архитектуры на склоне

От особенностей рельефа во многом зависят предстоящие затраты на строительство и выбор проекта будущего дома. Рельеф определяется уклоном поверхности, который рассчитывают как отношение разности высоты двух точек местности к расстоянию между ними по горизонтали, что является тангенсом угла наклона линии к местности. Уклон измеряют в долях или процентах . К примеру, подъему на 10 м при перемещении на 100 м по диагонали соответствует уклон, равный 0,10 или 10%. В зависимости от величины уклона, участки бывают ровными (уклон составляет не более 3%), с малым уклоном — от 3 до 8%, средним — до 20% и крутым — свыше 20%.

Как построить Дом на крутом склоне. Особенности архитектуры на склоне

Формула определения уклона: (уклон = a/b х 100%), где a — разница высот, b — расстояние
между точками

Безусловно, оптимальны с точки зрения строительства ровные участки, но в данной статье мы будем говорить не о них. На участках с малым уклоном строительство можно вести несколькими путями :

  • поставить дом на ровной площадке , для чего со стороны склона делают подсыпку грунта. При этом можно сэкономить на индивидуальном проекте и построить коттедж по любому из понравившихся типовых.
  • нижний (цокольный) этаж дома врезать в склон . В этом случае, как и во всех остальных (то есть на участках со средним и крутым уклоном), строительство возможно лишь по индивидуальному проекту.
  • строительства дома на склоне подразумевает многоуровневый дом, каждый уровень которого сдвинут по склону (террасные и каскадно-секционные дома). Самый сложный и затратный, порой, вариант.

Естественно может возникнуть вопрос: а нельзя ли разровнять склон, обеспечив ровную строительную площадку? Как показывает практика, изменение естественного строения рельефа целесообразно крайне редко, поскольку связано с большими трудовыми и финансовыми затратами, а также с нарушением состояния окружающей среды (движения подземных вод, почвенного слоя, растительности и т. д.). Вот почему при строительстве на сложном рельефе лучше обратиться к «органичной архитектуре», главные каноны которой разработал американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Это архитектура, «вписанная» в природу — «огибающая» деревья, «взбирающаяся» по склону, повторяющая самые примечательные особенности рельефа, что позволяет дому органично раствориться в окружающем ландшафте. Образование рационального профиля склона достигается приданием ему соответствующей крутизны, террасированием и общей планировкой.

Многоэтажный Дом на склоне. Дом Тамариу в Испании

На сильно крутом участке с выходом на верхнюю часть. Архитекторы спроектировали компактный дом, соприкасающийся с улицей и северной стороной участка, освободив пространство на южной стороне. Чтобы получить наилучшие виды, объем вращается в направлении побережья. В результате дом отвечает двум основным особенностям участка: перспективе на море и склону холма. С противоположной стороны, нижний этаж ориентирован в направлении холма, чтобы обеспечить лучший контакт с естественным участком, создавая в то же время террасу на основном этаже, которая становится шире по мере того, как она достигает южной стороны. Окончательный объем решен с наклонным карнизом, настроенным согласно топографии земли, которая сохраняет общую линейность дома. Это специальное решение улучшает внутренние помещения и инсоляцию. Жилые помещения дома расположены вокруг камина, создавая последовательность пространств двойной высоты, ориентированных на юг, в результате чего солнечный свет проникает внутрь дома. Рядом со столовой есть хорошее открытое пространство, защищенное навесом. В биссектрисе двух основных частей дизайнеры разместили винтовую лестницу, которая включает в себя промежуточные плиты большого размера, они становятся частью зонирования. В общем, это дом, в котором как экстерьер, так и интерьер спроектированы так, чтобы наслаждаться средиземноморским климатом, располагая все основные пространства на южной стороне, напротив моря.

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Многоэтажный Дом на склоне.  Дом Тамариу в Испании

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности

Вписать дом в местность, сделать его единым целым с ландшафтом, можно двумя основных способами — без изменения или с изменением существующего рельефа. Если выбран первый вариант, дом органично впишется в окружающий ландшафт. Однако в этом случае потребуется приспособить его цокольную и подземную часть к рельефным условиям. При выборе варианта возведения дома на ровной площадке, нарушается природный рельеф, и для создания гармонии на участке потребуются планировочные работы и большой объем земляных работ.

По отношению продольной оси дома к горизонтальным линиям склона различают параллельное, перпендикулярное или диагональное размещение (см. рис).

Схема размещения домов по отношению продольной оси дома к горизонтальным линиям склона:

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Схема параллельного, диагонального и перпендикулярного расположения дома относительно склона

Примечание: Жилой дом и другие строения на рельефе не должны затенять территорию, поэтому общий принцип расположения строений на рельефе можно сформулировать так: здания должны строиться на самых высоких и сухих местах участка (см. рис).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Схема размещения дома на самой вершине склона

При таком решении фундамент не так подвержен влиянию влаги; легче проводить земляные работы; проще проектировать цокольный этаж, прокладывать канализацию. При строительстве зданий на рельефе стоит учитывать, что при расположении дома на самом высоком месте, все поверхностные воды можно без усилий направить вниз по склону и использовать для полива растений. В случае если есть участки, расположенные выше по склону, чем ваш дом, то важно обеспечить отвод воды при помощи труб или отводных канавок.

Здания лучше всего ориентировать на юг. Хорошо, если фасад выходит на открытое пространство, и из окон открывается красивый вид. В случае, когда дом приходится устанавливать на крутом склоне, известны варианты, когда его размещают буквально в горе - стены строения вплотную соприкасаются со стенками вырубленной в горе выемки, и лишь фасад открыт и выходит в сторону склона (см. фото).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Дом построенный в скале на рельефе с уклоном более 15%

Если дом приходится пристраивать на небольшом участке вплотную к отвесному склону, то используют все возможности – максимальное приближение одной из стен дома к горе, использование каждой ровной площадки, создание террас (см. фото).

Возможны и другие нестандартные решения: например, дорога вдоль горизонтальной террасы ведет к верхнему этажу, который выполняет функцию прихожей или холла, на нижней террасе находится гараж, а верхний этаж, совпадающий со входом – жилой (см. фото).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Нестандартное решение для строительства дома на склонах

Важно также направление уклона рельефа . Большее количества тепла получают, конечно, южные склоны .Желательно, чтобы главные жилые помещения были ориентированы на юг, юго-восток или восток. Если на южном склоне расположить дом, то это позволит сэкономить энергию на его обогрев. Склоны юго-восточного и восточного направления тоже благоприятны для строительства дома – тепла здесь достаточно (см. рис.). Эти направления хороши для размещения домов в холодном климате. Так же подходят они и для климата теплого, так как сюда раньше приходит прохлада. Если вход в дом расположен с южной стороны склона, то в зимнее время здесь будет меньше снега, а весной он скорее растает. Ветры с южной стороны слабее, а солнце днем будет светить на террасу, и освещать помещения. Дом на южном склоне стоит располагать ближе к восточной границе участка (см. рис).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Схема размещения дома на южном склоне

Неблагоприятными для размещения домов считаются северные склоны, исключением может стать только жаркий климат. Лучшее место для дома на северном склоне — ближе к его западной границе, посреди склона (см. рис).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Схема размещения дома на северном склоне

Вне зависимости от климатических условий лучше избегать строительства на западных склонах , так как во второй половине дня они всегда сильно нагреваются от послеполуденного солнца. Если участок находится на восточном или западном склонах, то дом располагают у северной границы на самой высокой точке, а все хозяйственные постройки стоит разместить ниже (см. рис).

Дом на склоне горы. Расположение частного дома. Выбор местности Схема размещения дома на западном склоне

При размещении дома на неровной местности, нужно учитывать, что ночью холодный воздух опускается вниз, и, когда на его пути встанет преграда, то может образоваться так называемый «карман холода» или по-другому его еще называют «морозный карман». Если препятствие на пути холодного воздуха – дом, то температура там в ночные часы может опуститься на 9 градусов ниже, чем у окружающей среды (см. рис).

Дом на склоне с террасой. О ПРОЕКТАХ ДЛЯ СКЛОНА

Проект коттеджа на рельефе подобрать достаточно сложно. Построить на высоком цоколе понравившийся дом, конечно, выход. Но не лучший, ведь войти в помещение можно будет только с горы, а с долинной стороны получится высокий технический этаж. Он иногда нужен, но гораздо лучше использовать этот строительный объём «по делу», для жилых комнат. Поэтому в проектах домов для участков с уклоном, даже не ярко выраженным, целесообразно устройство помещений с перепадом в несколько ступеней.

Проекты домов для участков со склоном в этой подборке делятся на два типа – у одних в центре дома находится лестница, и комнаты располагаются вокруг неё со смещением в пол-этажа, у других в середине расположена высокая гостиная, а по обе стороны от неё спальни с небольшими лесенками (с гористой стороны подъём в одну спальню, с долинной – спуск в одну комнату, и подъём в другую). При таких схемах построек строительный объём используется максимально эффективно, и из всех помещений можно сделать удобный выход на садовые террасы.

Обращаем Ваше внимание, что, собираясь купить проект дома для участка со склоном , нужно проверить, подходит ли конфигурация выбранного коттеджа конкретно для Вашего участка. Сделать это можно оперативно и бесплатно, прислав нам топографический план Вашего надела и название выбранного Вами проекта дома для участка со склоном (естественно, это относится только к проектам ИНВАПОЛИС). В некоторых случаях может потребоваться корректировка проекта.

Как укрепить Дом на склоне. Свайный 

Основа— вертикальные опоры-сваи, погруженные в грунт. Поверх укладывается монолитная плита или ставится ростверк, что становится основанием для строения. В зависимости от вида свай, они могут устанавливаться в подготовленные заранее отверстия, завинчиваться или забиваться в землю. Это хороший вариант для наклонных площадок. 

Плюсы

  • Опоры доходят до глубинных почвенных слоев. При осыпании или размывании верхних грунтовых слоев здание не разрушится. 
  • Грунтовые и ливневые воды не причинят вреда свайной конструкции. 
  • Затратные и трудоемкие земляные работы сведены к минимуму. 
  • Разрешено к установке на разных типах почвогрунта, включая пучинистые, глинистые, нестабильные, с глубоким промерзанием. 
  • Используется как основа для любых строений: от легких одноэтажных домиков из дерева до тяжелых кирпичных и бетонных построек в один-два этажа. 

Для наклонных площадок используются разные схемы монтажа свайной системы. Это могут быть одиночные опоры. Их ставят для поддержки отдельных архитектурных элементов, к примеру, колонн. Свайное поле предполагает размещение опор на всей площадке под строением. Свайный куст размещается на каком-то одном, самом сложном для укрепления фрагменте участка. Например, постройка стоит тремя углами на склоне, а под четвертый подводят опору. 

Монтаж свайного фундамента для дома на склоне состоит из нескольких этапов. 

Этапы монтажа

  1. Ставят сваи в верхней части фундаментной конструкции. Глубина установки самая большая. При этом высота надземной части должна быть равна минимальной высоте будущего цоколя. 
  2. Ставят опоры с противоположной стороны. Они будут самыми высокими. 
  3. Между установленными сваями натягивают шнур, выравнивают его по уровню, чтобы получились точные горизонтали.

Каркасный Дом на склоне. Специфика строительства каркасного дома на участке с уклоном

Строить каркасные дома можно на любых участках. Даже сильные перепады высоты не являются препятствием для строительства. Чтобы новый дом получился устойчивым и долговечным, нужно соблюдать правильную технологию строительства на участке с уклоном. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание при разработке проекта и строительстве дома.

Исследование грунта

Строить дома на участках с уклоном можно только по индивидуальным проектам. Для разработки проекта нужно заказать услуги топографа и геодезиста. Топографическая съемка покажет точное значение уклона и перепады высоты на участке. Полученную информацию можно будет загрузить в программу для разработки 3D модели каркасного дома и привязки проекта участка.

Инженерно-геологические изыскания покажут:

  • точный состав почвы;
  • несущую способность грунта;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • вероятность обрушения или сползания склона.

Когда грунт достаточно плотный и однородный, строительство каркасных домов можно выполнять на монолитном ленточном фундаменте. Если участок сформирован разнородными и наклонными пластами, возникает риск обрушения склона. В этом случае требуется строить каркасный дом на свайном фундаменте. Металлические сваи проходят через неустойчивые слои почвы и передают нагрузку на твердую породу.

Особенности строительства

При строительстве на наклонном участке важно реализовать следующие меры:

  • Укрепление склона с помощью террасных ступеней и подпорных стенок.
  • Разработка индивидуального проекта с учетом особенностей рельефа.
  • Усиление ветрозащиты дома (при строительстве на холме).

Монтаж дренажной системы для отвода дождевой и талой воды.

При возможности выбрать участок не стоит покупать землю на северном склоне холма. Там будет дуть холодный ветер, а весной будет долго залеживаться снег. Лучше купить землю на солнечном южном склоне. Чем ближе участок к вершине холма, тем меньше воды будет стекать сверху. Но чем выше угол наклона поверхности, тем дороже обойдется строительство.

Выбор места для дома

Для строительства каркасного дома на наклонном участке лучше всего подходит самое высокое и сухое место. Нельзя строить дом в самой нижней точке рельефа. В низинах скапливается вода и застаивается холодный воздух. Строительство на возвышенности упрощает установку дренажной системы участка и отвод канализационных стоков из дома. Жидкости будут стекать вниз с холма под действием силы тяжести.

Этапы строительства

Строительство каркасного дома на участке с уклоном выполняется за несколько этапов:

  • Установка подпорных стенок для укрепления склона.
  • Монтаж отсекающего дренажа для отвода воды по уровням.
  • Подсыпка грунта и выравнивание площадки для строительства.
  • Врезка цокольного этажа в склон холма.
  • Строительство дома согласно архитектурному проекту.

Поскольку здание будет частично утоплено в склон, к теплоизоляции и гидроизоляции цоколя и первого этажа предъявляются повышенные требования. Увеличивается необходимая толщина слоя изоляции, чтобы избежать протечки грунтовых вод или выпадения конденсата.

Выводы

На наклонном участке можно построить надежный и устойчивый каркасный дом. Для этого нужно провести топографическую съемку и геологическое исследование. Результаты изысканий следует передать архитекторам для разработки индивидуального проекта. Для строительства на участках с уклоном не подходят типовые проекты, потому что они не учитывают особенности рельефа.

Строительство каркасного дома на участке с уклоном должны выполнять профессионалы. Самым сложным и ответственным этапом будут земляные работы и монтаж фундамента. Наклон участка можно интересно обыграть в ландшафтном дизайне и проекте дома. Например, можно построить дом, где каждый уровень сдвинут по склону, и есть второй вход на верхнем этаже.