Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка построек на участке. Организуйте зонирование и определите процент застройки

26.02.2022 в 02:55

Планировка построек на участке. Организуйте зонирование и определите процент застройки

Ставить дом “абы куда” и “абы как” нельзя. Его всегда лучше располагать так, чтобы он оставлял за собой дворовую территорию, а перед собой - придомовую. Если ваш участок вытянутой прямоугольной формы, наш главный инженер Александр Владимирович Смирнов рекомендует сразу делить его на три части. Размещать дом лучше в районе первой трети. Ничего страшного, если он немного зайдёт на вторую треть.

Важно понять, что дом обязательно должен делить участок. Если этого разделения на зоны нет и дом посажен бездумно, то этот участок спланирован неграмотно.

Когда мы оставляем перед домом придомовую территорию, то нужно обязательно предусмотреть всю его парадную часть :

  • гостевая парковка
  • входная группа
  • навес для авто или гараж
  • благоустройство и озеленение этой территории (чтобы было приятно заезжать на участок)

Дворовая часть , (т.е. оставшиеся две трети) - это та территория, на которой можно реализовать все прелести загородной жизни:

  • газон
  • место для шашлыков
  • детская площадка
  • летняя кухня
  • бассейн
  • чайный домик и пр. Всё, что вы захотите!

Процент застройки участка - это максимальные размеры жилого дома, который можно строить на данном земельном участке.

В нормативной документации выделяют такие коэффициенты:

  1. Коэффициент застройки
  2. Коэффициент плотности застройки

Они оба влияют на будущие параметры вашего земельного участка и оба всегда отражаются в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).

ГПЗУ - это документ, который необходимо получать обязательно перед планированием того или иного участка и, конечно же, перед проектированием вашего будущего дома.

Планировка участка 20 соток. Что нужно учитывать при планировке участка

Иногда у каждого может возникнуть идея, для реализации которой не хватает места. И тогда мы мечтаем о большом участке. А у того, кто уже приобрёл такой — появляются сложности с правильной застройкой и проектированием.

У большого участка есть ряд неоспоримых достоинств и недостатков:

Достоинства Недостатки большое пространство даёт огромных холст для воплощения любых идей;вы почти ничем не ограничены в планировании;можете заложить любой сад и применить любой стиль оформления. коммунальные услуги наверняка будут довольно высокими;очень красивые области ландшафта всегда хочется сохранить, а некоторые, как слишком близко к поверхности расположенные грунтовые воды — невозможно использовать и это накладывает ограничения;вам будет сложно выбрать что-то одно из множества вариантов ландшафтного проектирования.

Начинать новый проект нужно с анализа фактического состояния участка и системы коммуникаций на нём . Сюда входит наличие освещения, водопровода, канализации, газа, а также состояние дачных построек. Если чего-либо не хватает, то создание этого элемента вносится в проект, который будет составлен соответствующими специалистами — электриками, геодезистами и другими. Знаете ли вы?  Если летом в загородном доме слишком жарко  —  посадите с солнечной стороны деревья, и вы снизите температуру воздуха в помещении. Самое быстрорастущее дерево  —  тополь. Он создаст тень уже через 2 года.

А пока специалисты готовят документы, на участке могут быть организованы следующие работы по благоустройству:

  • корчевание ненужных деревьев и ;
  • вывоз мусора;
  • завоз новой земли для сада и огорода;
  • установка ограждения;
  • разбивка участка на функциональные зоны.

Форма территории

Большинство участков имеют прямоугольную или квадратную форму. Но бывают и другие варианты. Чтобы увидеть точную форму своего домовладения — посмотрите на его план.

Возможные формы и особенности застройки участка:

  1. Квадратный — самый удобный для планирования. Его можно разделить на следующие 4 квадрата и т.д. Это удобно для размещения дома и зонирования территории.
  2. Прямоугольный — самый распространённый. Он позволяет разместить дом в дальней части, а на передней расположить сад и огородные грядки или другие функциональные зоны. Квадратный по форме дом здесь будет выглядеть гармонично, но и прямоугольный тоже будет неплохим вариантом.
  3. Треугольный — таким может быть угловое домовладение. Это не слишком гармоничная форма. Фактически углы будут скрадывать часть территории и уменьшать полезную площадь. И чтобы не уменьшать его ещё больше, дом строят практически по центру.
  4. Круглый и полукруглый — это формы, встречающиеся очень редко. Обычно это не участок круглой формы, а полезная площадь, которая приняла такую форму из-за неровностей рельефа (склон, водоём и т.д.) Здесь дом тоже размещают по центру.
  5. Длинный — это домовладение, у которого соотношение сторон больше, чем 1:3. Считается узкими и не очень удобным участком. Здесь всё зависит от его ориентации по сторонам света.
  6. Трапеция также, как и круг, образуется благодаря особенностям рельефа и угловому расположению.
  7. Г-образный участок считается некомфортным для строительства, так как не всегда возможно разместить коммуникации или дорожки по самому короткому пути.

Простая планировка участка. Как спланировать дачный участок

Вместе с необустроенным дачным участком пришла задача: как грамотно спланировать территорию, учитывая потребности и возможности.

Что значит провести анализ территории и какие данные вам понадобятся для разумного планирования участка?

  1. Форма дачного участка
  2. Ориентация по частям света
  3. Наличие уклона
  4. Уровень грунтовых вод
  5. Характер почвы и её кислотность

Стандартная форма дачного участка — прямоугольная. Если вам достался участок треугольной, трапециевидной или Г-образной формы, не спешите расстраиваться. Особенности нестандартной формы участка можно легко превратить в достоинства, применив творчество и некоторые знания ландшафтного проектирования.

Ориентация по сторонам света — важный параметр при выборе места для дома, построек и расположения растений. Определить стороны света и нанести их на план, — первое, что необходимо сделать, начиная планировать участок.

Наличие уклона ярко выражено, едва заметно или у вас идеально ровный участок? Если территория с перепадом высот, необходимо определиться с выбором: выравнивать участок или укреплять склон. На участке с уклоном необходимо грамотно разместить дом и провести мероприятия, укрепляющие грунт.

Уровень грунтовых вод — необходимая информация для строительства зданий и посадок растений. Возможно, потребуются работы по обустройству дренажа на участке. Если вы не готовы погружаться в инженерные тонкости дренажной системы, на этом этапе работ стоит пригласить специалистов по строительству. Это поможет избежать сюрприза в виде бассейна в подвале по весне.

Выяснить характер почвы и её кислотность важно для правильного подбора растений и обеспечения им комфортных условий для роста и плодоношения.

Только после тщательного обследования территории, можно приступать к созданию эскизного плана дачного участка. Частично анализ территории можно выполнить самостоятельно, на какие-то работы придется пригласить специалистов.

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

Простая планировка участка. Как спланировать дачный участок

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Каким бы ни был участок по размеру: 4 сотки или 12 соток, правила ландшафтного дизайна предполагают разделение его на зоны. Жилая зона, въезд и парковка, зона хозяйственных построек, зона барбекю, отдыха, сад, огород и другие тематические участки, все их необходимо разместить грамотно, учитывая потребности всех жильцов, движение солнца, форму и размеры территории.

Рассмотрим планировку дачного участка прямоугольной формы.

Простая планировка участка. Как спланировать дачный участок

фото: fermer.blog

По нормативам общая площадь застройки не должна превышать 30% от общей площади дачного участка. Даже если участок не большой, 5 или 6 соток, зону хозяйственных построек можно разместить таким образом, что ощущения тесноты не будет.

Хозблок лучше отнести в противоположную от жилой постройки часть участка, чтобы звуки работающих инструментов, мусор и запахи были подальше от дома.

Сарай, хозблок или баня должны гармонично вписываться в ландшафт, поэтому эти сооружения лучше спроектировать из тех же материалов, что и дом.

Если дачный участок 8 соток и больше, то территорию возле хозяйственных построек можно оформить композициями из декоративных деревьев, кустарников и цветников.

Планировка участка 10 соток. Обустройство 10 соток дачного участка

Уже ушли те времена, когда земельные участки приобретались исключительно под садово-огородные нужды. Современные владельцы загородных территорий считают, что дачный участок в 10 соток должен быть не столько полем для битвы за урожай, сколько местом полноценного отдыха.

Но для того, чтобы хорошо отдыхать придется и хорошо поработать над планировкой и оформлением попавшей в ваши руки земли. Согласитесь, что сидеть посреди пустого, зияющего чернотой необработанной земли участка, и ждать, что к вам придет умиротворение – бессмысленно. Мир будет радовать красками лишь тогда, когда на даче появятся яркие клумбы, перешептывающиеся шелестом листвы деревья, укромный уголок на фоне маленького прудика, а может, напротив, огромная площадка с зоной барбекю и фонтаном. У каждого сове видение комфорта, но реализация как скромных, так и грандиозных планов, будет идти по одному стандартному сценарию.

10 соток – не так уж мало. На таком участке можно попробовать «разгуляться» и создать интересный, насыщенный необычными элементами ландшафт. Места на это хватит вполне. Просто осознайте глобальность масштабов, ведь в ваших владениях оказалась тысяча квадратных метров земли и их надо использовать с максимальной выгодой. Вот о том, как это сделать и будем говорить.

Что важно для планировки?

Обдумывая план разбивки участка, нужно непременно учитывать:

– Особенности рельефа. Не факт что вам попадется ровная территория. Ваш дачный участок на 10 соток может оказаться гористым, холмистым или вообще, с оврагом. Это обязательно повлияет на месторасположение дома и иных, запланированных вами строений, разводку инженерных сетей, посадку деревьев.

– Форму земельного надела. Отошедшая вам земля не всегда будет иметь строгую прямоугольную или правильную квадратную форму. Участок может быть с округлыми границами, Г-образным или любого другого произвольного вида.

Бедные почвы не позволят вырастить пышный сад. Растениям там будет некомфортно и о богатых урожаях, вы, лишь сможете мечтать. Изменить ситуацию поможет завоз хорошего чернозема.

– Наличие природных водоемов и высоту стояния грунтовых вод. Возможно придется организовывать эффективные дренажи.

– Геофизическое расположение и местные климатические особенности. Последние помогут подобрать растения с подходящими вегетационными характеристиками, которые смогут цвести и плодоносить в данном регионе.

Что может вместить дачный участок 10 соток

На ваших сотках вполне комфортно можно совместить:

1. Жилую зону, где будет расположен дом, возможно даже с террасой и гаражной пристройкой.

Где и что будет находиться, хозяева решают сами, главное, чтобы фактические особенности дачной площади не помешали реализации задумок. В сложных ситуациях есть смысл пригласить специалиста, который разработает для вас план обустройства загородного имения. Если же вы готовы рискнуть сделать это самостоятельно, то беритесь за карандаш и бумагу и начинайте действовать.

Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры. На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно.

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок. В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Конфигурация участка на 8 соток может быть различной, хотя зачастую встречаются два варианта: прямоугольный или квадратный. Планировка в каждом случае отличается.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Проектирование вытянутого дачного участка на 8 соток обычно ведется по линейному принципу. Вход на участок делается на одной из коротких сторон, поблизости располагают дачный домик.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Зона отдыха создается за домом из тех соображений, что она будет не видна с дороги. За зоной отдыха размещают хозяйственные постройки. Периметр территории засаживается плодовыми деревьями, а маленький огород можно разбить на дальнем краю участка.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Если участок представляет собой квадрат, планировка будет выглядеть иначе. Дом желательно расположить в центральной части поближе ко входу, на небольшом пространстве перед ним можно разбить цветник, или сделать место для парковки автомобиля с навесом.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Часто с целью экономии площади возведение капитальной гаражной постройки не планируется. Машину можно оставлять на общей стоянке дачников (если такая имеется), или прямо перед входом на участок.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Возможен проект участка с домом, расположенным по центру, с зоной отдыха и огородом по разные его стороны. Такое проектирование дает возможность каждому члену семьи заниматься своим делом, не мешая друг другу.

Сарай или теплица могут разместиться за домом. Если есть желание теплицу делают отапливаемой, поэтому расположение вблизи дома вполне логично.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка

Указанные планировки примерны, от них при необходимости можно отступать. Основной принцип здесь – исходить из рациональных соображений, стремясь не только к оригинальному дизайну.

Планировка участка 8 соток. Примерная планировка с учетом конфигурации участка