Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Размеры земельного участка под ИЖС. Что это такое?

08.05.2023 в 08:51

Размеры земельного участка под ИЖС. Что это такое?

Расшифровка термина ИЖС звучит как «индивидуальное жилищное строительство». В настоящее время данный вариант оформления земли пользуется популярностью, причина – без лишних формальностей использовать землю практически под любое строительство и оформить ее в собственность. Собственник же имеет право прописаться в доме сам и прописать там же, кого пожелает. На само здание можно оформить юридический адрес.

Как правило, участки ИЖС локализованы в черте города, ближе к его центру или стратегически важным пунктам.

ИЖС классифицируется как один из видов надела, на котором можно возводить одноквартирные жилые дома ограниченной этажности (не более 3 этажей, возможно наличие подвала). Разрешено строить кладовки, гараж, бытовые и хозяйственные постройки. Одноквартирный дом – это дом, в котором может проживать 1 семья.

Если позволяют размеры участка, можно развести огород, заниматься садоводством. А вот под разведение скота и птицы ИЖС не предназначен.

Землю под ИЖС можно выкупить у государства или получить бесплатно. На безвозмездное получение могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • семьи, воспитывающие 3 и более детей, не достигших совершеннолетия, при этом родители должны быть официально зарегистрированы, а семья – иметь статус многодетной;
  • герои Советского Союза и Российской Федерации;
  • кавалеры Ордена Трудовой Славы.

В ряде регионов в данный список включены и иные категории граждан.

Для получения всех необходимых разрешений нужно собрать определенный пакет документов, подать его в административный орган. Дождаться предоставления земли под строительство, после чего – оформить надел. Для его сохранения – начать строительство жилого дома на полученном участке в первые 3 года.

Процесс покупки земли под ИЖС у государства включает следующие действия:

  • подача заявления в администрацию с просьбой выделения участка под ИЖС;
  • решение о предоставлении надела под строительства (срок рассмотрения заявления – до 30 дней);
  • при положительном решении администрации в СМИ выставляется объявление о проведении аукциона;
  • после проведения публичного аукциона можно приступать к оформлению документов, при этом участие других участников аукциона необязательно.

Минимальный размер земельного участка ИЖС. Категории и виды земельных участков. Законность возведения капитальных объектов строительства.

Земельные участки, расположенные в населенных пунктах и отведенные под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) дают возможность возвести отдельное строение для некоммерческого (личного) использования. Максимальная высота зданий ограничена 3-мя этажами, а предназначение – только для 1-ой семьи, которая проживает в нем постоянно или временно. Такому типу домовладений может быть присвоен почтовый адрес, по которому можно оформить прописку или временную регистрацию.

Статус (предназначение) ИЖС в рамках действующего законодательства РФ присваивается исключительно к территориям с категорией «населенные пункты» и прописывается в свидетельстве на собственность. Земли сельхозназначения могут быть выделены под следующие виды использования:

  • Садовые некоммерческие товарищества (СНТ) —  имеют ограничения по площади, на них чаще всего размещают маленькие домики без почтового адреса и кадастрового номера. Нет возможности оформить регистрацию на проживание;
  • Дачные некоммерческие товарищества (ДНТ) —  небольшие участки с современными, достаточно большими зданиями. Законность таких строений – спорный вопрос. В настоящее время только в Подмосковье дачные поселки этого типа обладают развитой инфраструктурой, которая чаще всего создается за деньги владельцев коттеджей;
  • Фермерские хозяйства – территории размером более чем в 1 гектар, до 10% площади которого можно застраивать;
  • Земли сельхозназначений – используемые в аграрных целях, без жилых построек.

Минимальный размер земельного участка ИЖС. Категории и виды земельных участков. Законность возведения капитальных объектов строительства.

Для строительства домов, коттеджей, загородных шале и прочей недвижимости целесообразно выбирать территории с категорией ИЖС. Несмотря на постоянное изменение земельных кодексов, капитальная застройка прочих земель противоречит правовым нормам.

Обратите внимание, что изменение категории земли — это, в принципе, решаемая задача. Но сделать это самостоятельно будет довольно сложно, и потребует большого количества денежных и временных затрат.

Известны случаи, когда сначала производится обустройство участка, а затем проводится изменение его статуса. В то же время, крупные специализированные компании и местные органы управления, периодически осуществляют подобную деятельность. Узнать о предполагаемых планах, получить справки, можно в соответствующих управляющих инстанциях. Какой путь выбирать —  решать именно Вам.

Минимальный размер земельного участка для садоводства. Нормативные акты

Регулирование площадей земли, пригодных под предоставление для целей садоводства и огородничества осуществляется следующими нормативными актами:

Статья № 14 из Земельного Кодекса РФ (далее - ЗК). Определяет, в частности, следующее:

  • земля, на безвозмездной основе передаваемая НКО в виде СНТ или другого товарищества, не может по площади превысить сумму площади, определяемую под категорию имущества под общественное пользование и непосредственно сумму территорий, выделенных под садовые/огородные нужды. То есть, в сумме – земля под участки плюс общая территория;
  • земля, которая выделяется товариществу садовой или огородной категории, рассчитывается по сумме предельно допустимого в рамках законных условий выделения земли на человека (иную учетную единицу) и количества участников целевого НКО, плюс дополнительные границы до 25% от территории участков на общественные нужды. То есть, максимальное значение определяется количеством собственников, установленным пределом земли на одного собственника, плюс общественная земля.

Градостроительный Кодекс России также содержит указание на предельные категории значений в рамках земельных участков, он также включает положения, касающиеся границ участков и условий разрешенной застройки.

В отношении застройки градостроительные нормативы влияют на предельные ( в первую очередь, минимальные) значения площадей, которые можно выделить в качестве отдельного земельного участка с возможностью застройки (включая дачное строительство ).

Кодекс, регулирующий градостроительные нормы, также определяет функционал ПЗЗ (правил в отношении застройки и пользования земельными площадями). В Кодексе указывается, что вопрос регулирования предельных площадей под различные категории пользования находятся в компетенции местных властей – на уровне регламентов, положений и ПЗЗ, принимаемых субъектами РФ и мун. образованиями.

То есть, конкретные значения максимальных и минимальных пределов по возможным, выделяемым в пользование или приобретение гражданами площадям, включая садовые и огородные НКО, определяются местными властями и к их положениям можно обращаться для уточнения.

Действие 14-й статьи ЗК РФ продлится до 1 янв. 2019 года, после чего документ утратит силу в связи с положениями ФЗ № 217 от 29-го июня 2017 года.

Условия предоставления земель, подпадающих под градостроительные регламенты, регулируются данными регламентами. Условия предоставления земель, которые не относятся к компетенции градостроительных нормативов, регулируются ЗК и иными законами РФ.

Вам будет интересно узнать ответ на  вопрос:  может ли муж получать декретные ?

Заболели в отпуске?  Хотите оформить больничный? Читайте  здесь , как это правильно оформить.

Грамотные советы и нужную вам информацию по расчету декретных вы можете узнать в  нашей статье .

Максимальный размер земельного участка для садоводства. Минимальные и максимальные размеры земельного участка. Где их брать и как изменить

Добрый день, что расскажите пожалуйста где взять минимальные и максимальные размеры земельных участков. Хоим разделить, а нам отказывают. 

Ответ: Горбачёва Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)

Каждый владелец земельного участка, при желании что-то изменить: разделить, объединить или перераспределить свой участок, должен понимать, что существует такое понятие как предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка. Расскажем, что они значат и как из изменить.

 

Для каждого региона, района установлены свои размеры. Определены они правилами землепользования и застройки (Даее – ПЗЗ). Для каждого вида разрешенного использования установлены свои определенные размеры.

 

Разберем на примере земельного участка для индивидуальной жилой застройки, находящегося в городе Оренбург. ПЗЗ утверждены Решением Оренбургского городского Совета от 25.12.2012 № 557.

Минимальный размер участка 200 кв.м., максимальный 1500 кв.м.

 

Что это значит?

 

Если Вы образуете новый участок, то его площадь должна быть в данных установленных пределах.

Если Вам необходимо разделить уже имеющийся у вас участок и его размер больше 400 кв.м. – то проблем нет, делите участок, но главное так, чтобы размер каждого из образуемых участков был равен или превышал 200 кв.м..Однако, если участок размером, например, 300 кв.м., то разделить его у вас не получится, так как один или оба из участков будет меньше предельно минимального размера.

 

Такой же принцип действует и с объединением. Если у вас два или более смежных участков, и вы хотите объединить их, то новый земельный участок не может превышать 1500 кв.м.

 

Также отметим, что встречаются случаи, когда минимальные и максимальные размеры не установлены. Или у подходящего для вашего земельного участка другого разрешенного использования предельный размеры отличаются, то тогда для начала вы можете изменить разрешенное использование, а потом преобразовывать участок.

 

Кроме этого, статьями 38,40 Земельного кодекса регламентирована возможность отклонения от предельных размеров, путем внесения изменения в ПЗЗ через публичные слушания.

 

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 26 № 218-ФЗ , земельные участки, которые будут сформированы с нарушением предельных размеров, не смогут быть поставлены на государственный кадастровый учёт.

Предельный минимальный размер земельного участка. Стать. 9 ЗК РФ. Требования к образуемым и измененным земельным участкам (действующая редакция)

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Максимальный размер земельного участка под ИЖС. Законодательное регулирование размеров земельных участков ИЖС

Размеры земельных участков ИЖС устанавливаются в соответствии с Земельным и Гражданским кодексом. В частности, в соответствии с ч.6 ст.30 Гражданского кодекса и п.1 ст.11.9 Земельного кодекса.

Порядок определения максимального и минимального размера земельного участка зависит от того, в чьей собственности находится участок. Если он находится в федеральной собственности , то размеры устанавливаются с опорой на нормы федерального законодательства, региональной – на нормы законодательства субъектов РФ и муниципальной – на нормы местных законов.

Нормативы в области размеров выделяемых участков прописаны в «Правилах землепользования и застройки» (ПЗЗ), а также принятых в муниципальном образовании градостроительном регламенте. Нарушать установленные правила строго запрещается.

На уровне регионов максимальные и минимальные размеры участков земли обычно варьируются в диапазоне от 3 до 25 соток. Но это только средний ориентир: в некоторых регионах минимальный размер может быть в разы больше среднероссийского.

Понятие о предельных размерах земельных участков обозначает, что для строительства жилого дома площадь предоставляемого участка, выкупаемого или арендуемого у муниципалитета, полученного в результате раздела или выдела из общедомовой собственности, не может быть меньше или больше установленного как норма размера. Если участок меньше или больше норматива, то он не подлежит госрегистрации и не допускает возможностей оформить его в собственность .

Участки, выделяемые под ИЖС, на порядок меньше тех, которые предоставляются под ЛПХ или КФХ .