Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мангал из камня на даче. Как сделать каменный мангал из природного камня для дачи своими руками

09.07.2022 в 17:01

Мангал из камня на даче. Как сделать каменный мангал из природного камня для дачи своими руками

Чтобы соорудить простой мангал из камня своими руками, необходимо строго следовать последовательности действий. Вначале делают фундамент для того, чтобы конструкция была устойчивой. Затем сооружают саму постройку. На завершающем этапе осуществляют отделку мангала камнем.

Обустройство фундамента

Чтобы красивые мангалы из камня служили долго, первым делом при их сооружении сводят фундамент. Для этого используют монолитную плиту из бетона, толщиной около 10 см.

Обустройство фундамента осуществляют следующим образом:

  1. Вначале вырывают котлован глубиной 30 см и шириной на 20 см.
  2. Дно ямы засыпают смесью щебня и песка. Насып утрамбовывают и поливают водой.
  3. На следующем этапе строят опалубку. Фанеру или доски сбивают в виде каркаса, который помещают в вырытый котлован.
  4. Сверху выкладывают стальную арматурную сетку, свернутую в цилиндр.
  5. В самом верху прочную основу заливают строительным раствором с мелким щебнем.

Мангал из камня на даче. Как сделать каменный мангал из природного камня для дачи своими руками

Через десять дней, когда бетон хорошо схватится, фундамент покрывают любым гидроизоляционным материалом

Как выложить мангал из природного камня своими руками

Чтобы сделать мангал, обложенный камнем, используется устойчивый к перепадам температуры материал. Каркас постройки выкладывают натуральным камнем, а топка – огнеупорным или красным строительным кирпичом.

Совет! Если над каменной постройкой планируется металлический козырек, при кладке необходимо заложить детали крепления.

Мангал из натурального камня своими руками сооружают следующим образом:

  1. Стены конструкции выкладывают так, чтобы нижняя часть имела отверстие для создания тяги и прохождения холодного воздуха. Внутрь постройки устанавливают металлический круг со съемной решеткой. Круг будет служить подставкой для топлива, а решетка – продвигать воздух.
  2. По внутреннему периметру закрепляют стальной обруч, который будет защищать края камней от огня. На него можно устанавливать шампуры.
  3. Для быстрой просушки мангала с камнями внутри ежедневно ненадолго разжигают костры на очаге.

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Барбекю для беседки из гранита New Imperial Red

Места для отдыха и досуга являются неотъемлемым атрибутом любого дома. Это место должно иметь практичную конструкцию, износостойкийе свойства и, конечно же, отличатся приятным и привлекательным внешним видом. Барбекю для беседки из гранита Нью Империал Ред станет отличным дополнением места вашего..

39 000.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Барбекю из гранита Tan Brown

Возведя место отдыха, просчитав все нюансы и эксплуатационные моменты, остается лишь вопрос отделки. Если вы хотите удивить своих гостей оригинальным и неповторимым дизайном этого уголка, то барбекю из гранита Тан Браун лучший выбор для вас. Этот натуральный камень имеет гладкую поверхность в тем..

40 800.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Барбекю со столешницей из гранита New Imperial Red

Последнее время стало очень популярно возводить места отдыха неподалеку дома, а иногда и внутри его и отделывать их натуральным камнем, который отличается высокой прочности и долговечностью. Барбекю со столешницей из гранита Нью Империал Ред – это идеальное решение для людей с оригинальным вкусом..

79 200.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница для барбекю Tan Brown с вырезами под мойку и казан

Столешница для барбекю из гранита Тан Браун (производство Индия), выполненная в коричневом цвете – эксклюзивное предложение для облагораживания вашего домашнего очага. Размер столешницы 4300х700х300, не исключено изготовление по индивидуальному заказу. Дизайн гранитной столешницы предлагает отвер..

72 000.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница для барбекю и пристенный бортик из гранита Absolute Black

Абсолют Блэк Кожа – это модель столешницы для барбекю, изготовленная из индийского гранита, размером 6,2 м/п. Прямая кромка добавляет изделию строгости и некой брутальности. К дизайну столешницы добавлен пристенный бортик. Изделие из гранита идеально впишется в ваш интерьер и будет гармонировать ..

118 800.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница для барбекю из гранита Парадизо Маркино

Необыкновенная модель столешницы для барбекю Парадизо Маркино станет изюминкой вашего интерьера. Черный цвет индийского гранита грациозно смотрится в готовом изделии, размер которого 2,5 м/п. Оформление прямой кромкой замечательно будет служить в таких помещениях, где подход к столешнице необходи..

36 000.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница для барбекю из индийского гранита Tan Brown

Она изготовлена из твердого, долговечного натурального камня, с низкими водополгощающими свойствами, стойкого к воздействию кислот и щелочей. Родиной данного гранита является Индия. Изделие сочетает превосходные физико-механические характеристики и эффектный внешний вид. Крупнозернистая струк..

6 900.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница для барбекю с пристенным бортиком из гранита Сансет Голд

Мелкозернистая структура столешницы из гранита Сансет Голд безупречно подходит для обустройства места для приготовления барбекю. Размер данной изготовленой столешницы - 5400х950х30, со скругленной кромкой и пристенным бортиком, из китайского гранита Сансет Голд (Sunset Gold). Особые свойства..

114 000.00 р.

в закладки

сравнение

Мангал из гранита. Барбекю из натуральных камней

Столешница на барбекю из гранита Tan Brown

Столешница для барбекю из гранита Тан Браун предназначается для использования на открытом воздухе. Это обусловлено особыми свойствами данного вида гранита – устойчивостью к перепадам температур в большом диапазоне, воздействию жира и кислотосодержащих жидкостей, механических воздействиям. Благода..

6 900.00 р.

Мангал с камня. Как построить мангал из камня своими руками

Мангал из камня своими руками можно сделать декоративным центром зоны отдыха. Около уютного очага будет приятно провести время с семьей, друзьями и знакомыми. Сооружение из природного камня вписывается в ландшафт участка. Мангалы из камня отличаются высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Их можно устанавливать отдельно, рядом с беседкой или террасой. При планировании строительства барбекю из камня необходимо учесть ряд нюансов.

Мангал с камня. Как построить мангал из камня своими руками

Проектирование работы

Главным условием является правильный выбор материалов, грамотное планирование и соблюдение технологии строительства на каждом этапе. Изначально нужно определиться с дизайном изделия. Необходимо выбрать форму и размер сооружения. Сделать мангал из камня можно в форме геометрической фигуры с четкими гранями или хаотически собранной конструкции с неправильными сторонами. Выбор зависит от ландшафта участка и дизайна соседних строений и сооружений.

Следующим пунктом планирования является выбор материала для строительства. Если выбор будет сделан в пользу природного камня, то стоит помнить, что натуральные минералы имеют внушительную стоимость и сложны в обработке. Уменьшить расходы можно, построив мангал из кирпича с последующей облицовкой. Отделка кирпича может быть выполнена натуральным или искусственным камнем.

Выбрав дизайн и материал барбекю для дачи, необходимо определиться с местом для строительства. Построить мангал можно рядом с домом, в беседке или в непосредственной близости от бани. Самым оптимальным вариантом является его возведение в беседке, пол которой устлан тротуарной плиткой или кафелем. Рядом с очагом не должно быть деревьев, заборов и строений из горючих материалов. Следует учесть и направление ветра, чтобы дым и посторонние запахи не несло в дом или на участок соседей.

После уточнения всех необходимых деталей делается схема расположения жарочного комплекса на участке, изготавливаются чертежи, на которых отображаются все элементы уличного очага. На основании подготовленной документации рассчитывается потребность в строительных материалах, инструментах и приспособлениях для работы.

Инструменты и материалы

Как сделать мангал из природного камня, чтобы сооружение получилось качественным и функциональным? Чтобы построить мангал из камня, потребуются следующие инструменты:

  • рулетка;
  • перфоратор с миксером;
  • уровень;
  • болгарка;
  • лопаты (штыковая и совковая);
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • ножовка по дереву;
  • молоток;
  • киянка;
  • мастерок;
  • маркер.

Если предстоит обустраивать глубокий фундамент, то есть смысл взять в аренду бетономешалку. Этот агрегат не только облегчит работу, но и позволить осуществить непрерывную заливку бетона.

  • камень (гранит, песчаник, сланец, доломит, кварцит);
  • керамический кирпич;
  • огнеупорная глина;
  • цемент;
  • песок;
  • мелкий щебень;
  • арматура;
  • стальной уголок 50 мм;
  • доски;
  • шнур;
  • брус 20х20 мм;
  • емкость для замешивания раствора.

Заранее стоит продумать, чем будет производиться облицовка опор мангала и разделочных столов. Для этого может понадобиться каменная крошка и керамогранитная плитка.

Заливка фундамента

Даже для небольшого каменного мангала необходимо прочное и устойчивое основание. Подъем уровня грунтовых вод, пучение и промерзание земли может привести к перекосу и разрушению конструкции. Целесообразно отливать монолитную площадку, так как она более устойчива к колебаниям грунта.

Обустройство фундамента проводится в следующей последовательности:

  1. Проводится разметка на местности. Размер фундамента должен быть на 10 см больше, чем нижняя часть мангала. Проверяется уровень площадки. При необходимости проводится ее выравнивание.
  2. Снимается слой грунта толщиной 40 см. По углам котлована выкапываются ямы глубиной 120 см и диаметром 25-30 см. Грунт на дне ям уплотняется.
  3. В отверстия и на дно котлована насыпается слой (20 см) смеси из песка и гравия. Смесь смачивается, выравнивается и хорошо уплотняется. По краям котлована собирается опалубка из досок. Их внутренние стороны целесообразно обшить целлофаном или покрыть смазкой. Это необходимо для того, чтобы древесина не забирала влагу из бетона.
  4. Из арматуры изготавливается каркас. Чтобы он был достаточно прочным, пруты нужно сваривать между собой. Арматура укладывается в ямы и на поверхность котлована.
  5. Изготавливается и заливается бетон. Используется щебень, песок, вода и цемент в пропорции 4:3:3:1. Сначала раствором заполняются ямы, а затем котлован под плиту. По ходу заливки из раствора стальным прутом удаляются пузырьки воздуха. По окончании заполнения котлована поверхность бетона хорошо выравнивается и накрывается целлофаном.

Мангал из камня своими руками чертежи. Преимущества и недостатки

Все достоинства подобных конструкций прямо вытекают их характеристик данного материала.

Преимущества:

  • Эксклюзивность – не существует двух одинаковых мангалов, даже если кладку будет выполнять один мастер, по общему проекту.
  • Невозможно подобрать рисунок, размеры и форму камня. Поэтому вы аможете быть уверены в том, что подобного мангала нет больше ни у кого.
  • Конструкция выглядит солидно, презентабельно, подчёркивает статус своего владельца, его вкус и финансовые возможности.
  • Долговечность – вспомните, сколько веков человечество восхищается каменными строениями, возведёнными в различных уголках мира.
  • Декоративность – подобный мангал становится основным элементом ландшафтного дизайна, придавая территории уют и домашнее тепло.
  • Высокая стойкость к морозам – это позволит вам пользоваться данной конструкцией круглый год, особенно если вы снабдите её дымоходом и уберёте под крышу (терраса, беседка).
  • Стойкость к высоким температурам и прямому воздействию открытого огня. Подобными характеристиками обладает далеко не любой натуральный камень. Поэтому выбирать их следует правильно.

К сожалению, у любого материала, кроме плюсов, обязательно существуют минусы. Принимая решение о строительстве мангала из натурального камня, о них также следует помнить.

В качестве недостатков следует отметить:

  • Значительную стоимость материалов, к которой прибавляется цена недешёвого тяжёлого фундамента (заглубленный ленточный или плитный).
  • Трудоёмкость работ, высокие требования к профессиональному мастерству специалиста, ведущего кладку (услуги подобных мастеров также стоят дорого).
  • Стационарное положение – в отличие от переносного мангала, этот останется навсегда там, где вы его построили.

Мангал из камней своими руками. Мангал из природного камня — украшение дачного участка

Мангал из камня – это практичный и декоративный атрибут отдыха на даче. Простая конструкция позволяет построить это сооружение без сторонней помощи специалистов и дополнительного оборудования. При условии тщательной планировки и соблюдении технологии каменный мангал получится надежным и прослужит не одно десятилетие.

Приобретать натуральный камень лучше у проверенных компаний. Мы рекомендуем обращаться в Атлант Гранит: https://atlantgranit.ru

Учитывая, что жаровня находится во дворе постоянно на виду, декорированию сооружения уделяют особое внимание. Хотя натуральный камень привлекательный сам по себе, мангалы можно дополнительно украсить:

  • оборудовать каменными полочками для установки горшков с вечнозелеными растениями;
  • снабдить коваными декоративными элементами и крючками для кухонной утвари;
  • дополнить мангал барбекю и чугунным казаном (для приготовления плова, ухи и других блюд);
  • сделать навес, защищающий от атмосферных осадков и палящего солнца (главное, чтобы у кровли был покатый свод, не позволяющий скапливаться влаге).

Конструкция и дизайн сооружения зависят от пожеланий хозяина. Обычно в перечень элементов мангала включены решетка, очаг, духовка, коптильня, дымоход, разделочные поверхности и мойка (при условии подведения воды).

Подготовительный этап строительства

Основная задача перед началом кладки мангала из камня – выбрать оптимальное место расположения.

Как правило, жаровню устанавливают возле обеденной зоны, от этого зависит удобство эксплуатации. К тому же каменный мангал украсит место отдыха, сделает его самобытным и уютным. Можно расположить конструкцию рядом с искусственным или природным водоемом.

Чтобы не допустить возгорания, не устанавливайте печь под низкими деревьями, возле дома и хозяйственных построек.

Не забудьте также, что во время работы мангал дымит, и вряд ли гостям и соседям понравится, если чад столбом будет валить в их сторону. Побеспокойтесь о правильном расположении относительно розы ветров. Лучше установить печь в тихом месте либо там, где ветер дует в противоположном от зоны отдыха направлении.

Перед закладкой фундамента обязательно выясните уровень подъема грунтовых вод. Если не разобраться с этим до начала строительства, вода размоет основание постройки, и она быстро разрушится.

Продумайте все нюансы и параметры сооружения. Предварительно составьте план мангала, указав размеры: высоту, длину и ширину.

На основе этого производится расчет необходимого количества стройматериалов и дальнейшая закупка.

Для возведения жаровни понадобятся следующие инструменты:

  • тачка и лопата;
  • ведро;
  • бетономешалка;
  • кувалда и кирка;
  • пила и лобзик;
  • рулетка и мел;
  • строительный уровень;
  • молоток и зубило;
  • болгарка.

Из материалов потребуются:

  • природный камень;
  • огнеупорный кирпич (для кладки жаровни);
  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • глина;
  • проволока и лента из стали 5*50 мм.

Если в конструкции предполагается мойка и поверхность для разделки мяса, предварительно прокладывают водопровод.

Строят каменный очаг либо исключительно из природного материала, либо с включением в конструкцию жаростойкого кирпича.

Схема каменного мангала

Натуральные валуны перед строительством тщательно обрабатывают: обрезают, шлифуют и полируют.

Обрезку выполняют при помощи обычного диска по камню или болгарки. Если требуется высокоточная работа, применяют пилораму.

Шлифовку проводят посредством специального ручного или автоматизированного станка либо при помощи болгарки со шлифовальными кругами.

Как рассчитать необходимые размеры

После того как место расположения мангала выбрано, самое время вычислить его габариты.

Для этого станьте в полный рост и представьте, что держите в руках шампуры. Расстояние от земли до кистей, – идеальная высота мангала.

Чтобы очаг не грел зря воздух, не делайте его шире 30-40 см (как раз этого размера хватит, чтобы поместить шампур).