Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Советы по обустройству зоны барбекю. Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

10.09.2023 в 06:10

Советы по обустройству зоны барбекю. Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Обустройство зоны барбекю включает в себя несколько этапов. Рассмотрим простой вариант – мощеная площадка без навеса. Это самый бюджетный и простой вариант.

Подготовка участка

Первым делом размечают площадку под будущую зону барбекю. Она может быть прямоугольной или любой произвольной формы.

Размечают участок при помощи колышков – их нужно вбить в поворотных точках, чтобы вырисовался общий рисунок площадки.

Затем нужно снять слой почвы с корневищами сорняков (примерно 15 см). А после застелить ее специальным геотекстилем – для зоны барбекю лучше выбирать материалы плотностью от 120 г/кв. м. Такая ткань не даст возможности прорасти сорнякам и будет удерживать основание площадки от проседания в почву.

Мощение площадки

Поскольку в зоне барбекю будет огонь и угли, площадка для отдыха должна быть из негорючих материалов.

Можно, например, замостить ее тротуарной плиткой. Но она требует ухода и в рамках садового участка выглядит неестественно – будто сюда переехала часть городской улицы.

Самый оптимальный вариант – засыпать площадку гранитным щебнем. Это очень прочный материал, полностью натуральный, не боится дождей, жары и морозов. И он бывает разных оттенков, так что всегда можно выбрать вариант по душе. Сама популярная фракция – 5 – 20 мм. Ее используют для отсыпки садовых дорожек и отмосток. В том числе и зон барбекю.

Слой щебня должен быть толщиной 15 см (ровно столько мы сняли грунта при подготовке участка), чтобы в итоге площадка была вровень с почвой.

Выбор мебели

Идеальная мебель для улицы – из тика и лиственницы. Эти сорта древесины не боятся палящего солнца, влаги, перепадов температуры, причем, даже ничем не обработанные. Столы и стулья их таких материалов служат десятилетиями. Но стоят дорого.

Дешевле обойдется мебель из сосны или акации. Но ее нужно покрывать специальными водозащитными пропитками и лаком. Но даже в этом случае она случит меньше, чем из тика и лиственницы.

В любом случае для улицы лучше брать мебель, сделанную из отдельных реек с просветами между ними – она быстрее просыхает после дождя.

Выбор очага

Самый простой и бюджетный вариант – мангал. В садовых центрах продается множество разных моделей, так что всегда можно найти себе что-то по душе и по карману.

Другой вариант, который стал модным в последнее время – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые можно на время отъезда занести в дом, а на выходные выставить на улицу.

Также в зоне отдыха можно поставить тандыр. Но в данном случае стоит учитывать стиль вашего сада. Согласитесь, восточный очаг в классическом русском саду с вишнями и палисадником будет смотреться нелепо.

Посадка растений

Зона барбекю посреди газона будет смотреться скучно. В саду с деревьями, как мы выяснили, ей не место. Тогда что должно расти вокруг зоны отдыха?

Есть 2 варианта, которые идеально подходят для зоны отдыха.

Мангальная зона в частном доме. Мангальная зона закрытого типа

Закрытая мангальная зона представляет собой беседку или закрытое пространство с установленным внутри мангалом, а чаще всего — многофункциональный комплекс, включающий в себя и мангал, и печь под казан, и тандыр, и даже коптильню. Если оснастить зону отоплением, она становится всесезонной, там можно не только готовить еду в холодное время года, но и комфортно проводить время, поясняет Павел Эбергард. В таких зонах используют конвекторные или инфракрасные обогреватели. Это решение знакомо всем — такое отопление делают на закрытых верандах при ресторанах, в них вполне комфортно находиться даже зимой. В закрытой же зоне барбекю дополнительным и очень мощным источником отопления становится сам мангал или многофункциональная печь. В такой беседке можно проводить и новогодние праздники. Закрытые зоны хороши тем, что защищают открытый огонь от ветра. Обязательно нужно предусмотреть дымоотведение, даже если будет использоваться мобильный мангал, добавляет эксперт.

Павел Эбергард, основатель компании Ebergard bani:

— Есть комбинированные решения — это пространства-трансформеры. Например, беседка с панорамным раздвижным остеклением. В плохую погоду она становится закрытой мангальной зоной, а в хорошую — полуоткрытой. Это максимально функционально и удобно. Летним теплым вечером редко хочется устраивать застолье в помещении. Поэтому зачастую рядом с закрытой зоной стихийно разбивается открытая зона отдыха — но для этого придется вытаскивать столы и стулья из беседки на улицу. Это неудобно. А беседка-трансформер решает задачу за пару минут, достаточно просто раздвинуть стены из стекла.

Простая мангальная зона своими руками. Как выбрать место под мангальную зону?

Одним из важнейших критериев, который оказывает влияние на выбор места, является безопасность конструкции. Мангал в обязательном порядке должен располагаться на свободной площадке, располагающейся на значительной дистанции от дома и других хозяйственных построек. Это позволит предотвратить возникновение пожара. Металлическая конструкция не должна стоять рядом с деревьями и кустами, что также стоит учесть.

Простая мангальная зона своими руками. Как выбрать место под мангальную зону?

Важно! Перед тем как приступить к обустройству мангальной зоны, рекомендуется составить соответствующий проект. Схему можно подготовить самостоятельно или скачать на нашем сайте.

При разведении огня также стоит учесть, что конструкция должна находится в зоне, защищенной от ветра. В этом случае используют естественный рельеф или хозяйственные сооружения. Мангал можно разместить возле стены жилища, однако, нужно сохранить дистанцию в 1 м.

Простая мангальная зона своими руками. Как выбрать место под мангальную зону?

Вместо обычного металлического мангала можно установить конструкцию с коптильней или печь, в которой можно будет готовить различные блюда, помимо мяса. Главное условие – наличие проекта, содержащего необходимые размеры будущей конструкции.

Лучший вариант, позволяющий защитить конструкцию от ветра, учитывает монтаж защитной стенки. Ее габариты варьируют от 150 до 350 см. При обустройстве мангальной зоны рекомендуется обеспечить свободный доступ к ней. Для этого чаще всего прокладывают удобную дорожку. Ее можно выполнит из разных материалов (например, строительная плитка).

Простая мангальная зона своими руками. Как выбрать место под мангальную зону?