Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

11.01.2022 в 23:18

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)

Каминопечи из кирпича своими руками становятся в последнее время все более популярными в возведении конструкциями. Многие подобные конструкции изготавливают из заводских деталей, предназначенных для дальнейшей самостоятельной сборки. Собрать уличный камин из кирпича сможет даже начинающий мастер, а готовая конструкция займет почетное место на дачном участке.

Строим поэтапно, поскольку не менее важную роль в подобной конструкции играет каминная часть. Печь, пристроенная слева по фасаду, топится дровами по принципу русской печи, но используется преимущественно для выпечки. С помощью различных печных аксессуаров на ней можно приготовить первые или мясные блюда.

Учитывая все заводские заготовки, вся конструкция вместе с печью имеет массу около 900 кг, а самая тяжелая деталь камина весит примерно 55 кг.

Масса камина без печи (только с прикаминным столиком) составляет около 600 кг. Подобную каминопечь сможет возвести любой домашний мастер даже без наличия заводских заготовок.

Руководствуясь чертежами, можно рассчитать и собрать уличный камин из кирпича своими руками за несколько дней. Посмотрите каминопечи из кирпича на фото – их конструкция проста и понятна:

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото)Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 01

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 02Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 03

В качестве материалов можно использовать обыкновенный керамический печной кирпич и цементно-песчаный раствор с небольшим содержанием цемента марки 150.

Масса наиболее облегченного варианта садового камина составляет примерно 170 кг. Большей легкости в данном случае удалось добиться за счет того, что верхняя надтопочная часть выполнена из листового железа толщиной 1 мм.

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 04Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 05

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 06Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 07

Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 08Камины из кирпича уличные. Строим каминопечь из кирпича своими руками (с фото) 09

Уличный камин своими руками порядовка. Порядовка для углового камина

Угловой камин из кирпича является упрощенным вариантом небольшого классического очага. Порядовка камина почти не отличается от классического проекта. Необходимо учитывать только некоторые особенности угловых очагов, а именно – фундамент должен возвышаться над полом на 10 см; основание для печки требует качественной гидроизоляции.

Также не рекомендуется забывать про безопасность стен, к которым прислоняется печь. Сзади отопительной системы монтируется своими руками отражающий экран из стали или оцинкованного железа.

Пошаговая инструкция:

    Кладка основания топки делается на глиняном растворе. Первые ряды кирпича кладутся только на глиняный раствор. Его необходимо использовать до 4 позиции, где происходит разделение камина на два блока, которые перекрываются плитой.

  1. Первый блок оформляется, как ниша для дров, а второй под лицевой фасад;
  2. На пятый ряд используем шамотный кирпич. В этой позиции происходит формирование основания под печь;
  3. Поле перекрытия камина стальной плитой, его возведение продолжается по отработанной схеме до 12 ряда. Чтобы отопительная система не давала сбоев и хорошо работала, для отделки ее внутренних стенок лучше использовать бой из шамотного кирпича;

  4. Вплоть до 27 ряда кладка идет по той же схеме, что и сначала. Для придания дополнительной жесткости между кирпичами ставятся металлические уголки, изготовить которые можно своими руками из стальных пластин;
  5. Сверху постройки делается задвижки. Если вы не знаете, с какой стороны ее ставить, то посмотрите на чертежи. Задвижка, установленная в правильном месте, улучшает контроль тяги.

Уличный камин в беседке. Что важно при строительстве беседки с камином?

Так уж сложилось, что летнее тепло – кратковременное явление. А ведь хочется отдыхать на природе вне зависимости от поры года и температуры на улице. И если открытая постройка – это всего лишь навес от дождя или палящего солнца, то создание закрытой беседки с камином сделает помещение теплым и уютным постоянно. Кроме того, такой отопительный прибор можно стать и варочной поверхностью, экономя пространство в помещении.

В чем отличие камина от печи, мангала или барбекю?

Стоит отметить, что неопытные строители допускают множество ошибок при кладке таких приспособлений, просто не зная отличий между ними.

Основная функция камина как отдельно стоящей конструкции – это обогрев помещения, наполнение его атмосферой комфорта и уюта.

Печь барбекю визуально похожа на камин, но топка у нее находится гораздо выше. Это делается для удобства приготовления пищи, которая жарится на специальной решетке. Кроме того, ее оснащают коптильней, тандыром, духовкой и грилем.

Мангал же имеет вид ящика на ножках. Готовят на нем мясо с помощью шампуров, разложенных вдоль. Нужный эффект достигается, благодаря тлеющим углям внутри конструкции.

Тематический материал :

  • Беседка из дерева для дачи
  • Беседка с мангалом

Конечно, существуют целые комплексы, которые объединяют в себе камин, барбекю, мангал, но они предназначены к использованию на открытом воздухе.

Если хозяева хотят не только обогревать помещение такой конструкцией, но и готовить на ней, то можно своими руками построить камин-мангал.

Какие бывают конструкции каминов?

Планируя возведение такого очага, стоит рассмотреть возможные интерпретации его форм, вид топки, расположение.

В зависимости от топки бывают изделия:

  1. Открытого типа . Изготавливаются для декоративных целей, поскольку основное тепло уходит в трубу, и лишь малый его процент охватывает обогрев помещения. Ограждением выступает решетка, поэтому все окружающее могут наблюдать за ярким пламенем огня.
  2. Закрытого типа . Такой камин хорошо подойдет для беседки из кирпича . Топка закрывается термостойкой стеклянной дверцей. За счет конструкции обладает хорошей теплоотдачей.

Месторасположение этого изделия не менее важно. Отдельно стоит отметить:

  1. Угловой . Согласно проекту беседка с камином в одном из углов комнаты, сэкономит общую площадь и позволит оригинально выделить эту часть помещения.
  2. Встроенный . Его возводят одновременно с основной конструкцией и будто «утапливают» в стену.
  3. Островной . Отдельно стоящее изделие. Может располагаться по центру комнаты. В его топке огонь виден со всех сторон.
  4. Пристенный . Задняя каминная стенка вплотную прилегает к стене постройки. Подойдет к монтажу в любом помещении.

Для установки в беседку удобны – встроенный либо пристенный вид, поскольку они заложены в проект вместе с основным сооружением.

Поэтапное создание беседки

Если владелец дачи располагает временем и желанием, то сотворить беседку с камином внутри самостоятельно не составит ему труда.

А чтобы облегчить подготовку и этапы возведения авторского изделия, рекомендуем ознакомиться с основными пунктами пошаговой инструкции по ее строительству.

Особенности планировки построения

Начальный этап создания – составление грамотного чертежа, в котором будут учтены все требования действующего законодательства и пожарной безопасности.

Примерный эскиз беседки

Особое внимание нужно уделить беседке из дерева, все элементы которой в обязательном порядке обрабатываются антипиреновыми добавками.

Не стоит располагать конструкцию с камином вблизи детской игровой площадки, теплицы. А расстояние к соседнему дому должно составлять не менее 5 м.

Если планируется создание постройки открытого типа необходимо тщательно продумать расположение обогревательного изделия, чтобы в ветреную погоду жители и соседи не задыхались от дыма. Кроме того, недопустима близость камина к сухим кустарникам, деревьям. А пламя из открытой топки должно всегда контролироваться кем-то из хозяев.

Внутри помещения также стоит позаботиться о безопасности жильцов. Поэтому, если полы в беседке деревянные, то необходимо на участке перед камином прикрепить 1,5 м оцинкованный лист.

Создать красивый авторский проект такой конструкции можно самостоятельно. А в ограниченных временных рамках рекомендуется обратиться за помощью к архитектору, дизайнеру.

3D модель беседки

Подбор материалов, инструментов

В статье будет предложено руководство по созданию беседки 3 м в длину, 2 м в ширину с камином закрытого типа. Но еще до начала строительных работ нужно подготовить или купить такие подручные средства и материалы:

  • уровень;
  • молоток;
  • лобзик;
  • штыковая лопата;
  • Кладка камина проводится именно на глиняном, а не цементном растворе. Поскольку последний вариант неустойчив к воздействию высоких температур, после чего начинает крошиться.

Камин уличный газовый. Что такое газовый камин

Газовый камин – это высокотехнологичный отопительный прибор с высоким КПД. Устройство подходит для установки в доме и квартире, но в обоих случаях есть свои нюансы. Основная функция оборудования – обогрев помещения, но разработчики расширили список преимуществ сооружения декоративными функциями. Большинство современных моделей имеют масштабное обзорное окно из жаростойкого стекла, что позволяет насладиться созерцанием живого пламени.

Распространенным дизайнерским решением является декорирование сооружение под классический дровяной камин. При этом, в топке действуют иные технологии, а значит горение отличается от привычного очага открытого типа.

Помимо моделей для установки в помещении существуют уличные газовые камины с ИК-излучением. Это решение обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции, а также эффективные обогрев, согревая окружающие предметы и людей, а не воздух. Такие устройства пользуются большим спросом у организаторов мероприятий на открытом воздухе, владельцев кафе и ресторанов на открытом воздухе, а также владельцев частных домов.

В качестве горючего используется газ. Это может быть топливо из магистралей или же баллонов. Модели с маркировкой "N" предполагают подключение к магистрали с природным газом, а оборудование с маркировкой "P" означает работу на сжиженной смеси пропан-бутана. Некоторые газовые камины способны работать на любом виде топлива, но информацию об этом необходимо уточнить заранее. Причина в том, что горючее имеет разную температуру горения, а если это значение выйдет за пределы нормы, то могут возникнуть поломки.

Рис. 2. Газовая печь-камин в этническом стиле

Одной из главных проблем в обустройстве очага является необходимость в сооружении системы отвода отработанных газов. По этой причине установка мощных каминов любого типа становится невозможной в городской квартире. Если речь идет о приборе для обогрева помещения, то есть необходимость в дымоходе.

Обратите внимание, что через дымоходные каналы выводятся продукты горения и водяной пар. Это означает, что в процессе эксплуатации в трубах будет скапливаться конденсат, поэтому стоит подбирать материалы, способные выдержать воздействие высокой температуры и влаги.

Помимо мощных газовых каминов для обогрева помещения существуют компактные модели, выполняющие исключительно декоративные функции. Такие приборы расходуют газ примерно на уровне плиты. Это оборудование не требует установки дымохода, но необходимость в вытяжке или регулярном проветривании сохраняется. Поступление свежего воздуха необходимо из-за сжигания кислорода, а также насыщения комнаты углекислым газом. Находиться в закрытой комнате без вытяжки со включенным газовым камином будет некомфортно, особенно для людей, имеющих проблемы с органами дыхания.

Рис. 3. Схема работы газового очага

Подключение любых приборов к газовой магистрали предполагает получение разрешения от газовой службы. Это предполагает разработку проекта, подключение отдельной ветки снабжения и непосредственно само подключение оборудования. Самостоятельно выполнить комплекс работ нельзя – в любом случае необходимо привлекать специалиста с лицензией или сотрудников газовой службы.

Обратите внимание, что проект предполагает выделение определенного места для установки прибора – переставлять камин без внесения изменений в проект нельзя – это может повлечь за собой штрафы.

Рис. 4. Настенный газовый камин в светлой гостиной

Чтобы лишний раз убедиться в правильности выбора типа камина, стоит перечислить сильные и слабые стороны решения. Современный рынок богат альтернативными решениями, поэтому в случае неприемлемости отдельных недостатков, всегда можно найти более выгодный вариант.

Список преимуществ газовых каминов для дома:

  • небольшой вес;
  • герметичность топки;
  • высокий уровень безопасности;
  • отсутствие искр, дыма, запаха и сажи в помещении;
  • удобное управление через панель, пульт или приложение;
  • система датчиков, контролирующая рабочие параметры;
  • возможность поддержания желаемой температуры помещения;
  • защита от перегрева;
  • контроль горения;
  • Весомым преимуществом над альтернативными вариантами каминов является возможность оставить оборудование без присмотра. Постоянный контроль со стороны пользователя не требуется – все процессы контролирует автоматика.

    Рис. 5. Уличный очаг на газу

    Список недостатков:

    • стоимость оборудования;
    • стоимость подключения;
    • необходимость в получении разрешения на установку;
    • для подключения требуется привлекать профессионалов с лицензией;
    • Несмотря на наличие недостатков, газовые камины являются выгодным решением с точки зрения экономии и практичности, если функция обогрева находится в приоритете.