Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка на склоне. Итак Вам достался неровный участок

26.08.2022 в 11:44

Планировка участка на склоне. Итак Вам достался неровный участок

Благоустройство наклонного участка потребует серьезных как материальных, так и физических затрат. Но в результате вы получите неповторимый, потрясающе красивый и выразительный ландшафт усадьбы, подсказанный самой природой.

Для начала нужно определить угол уклона, направление стока вод, состав грунта, ориентированность склона по отношению к сторонам света. Следующим этапом будет планирование места для будущих построек и зон отдыха.

Проектирование и все расчеты для участка с особо сложным рельефом лучше поручить специалистам, а небольшой уклон даст возможность все работы сделать своими руками.

Специалисты помогут оценить участок с инженерно-архитектурной точки зрения, подскажут, как наилучшим образом приспособить неровный участок к желаемым условиям эксплуатации.

В процессе планировки участка на склоне следует обязательно учесть несколько характерных особенностей такого рельефа.

  • На склонах почва сильно подвержена различным природно-климатическим воздействиям (снег, дождь, ветер и другие), что может вызвать ее эрозию или оползание.
  • В разных частях склона микроклимат будет отличаться. Для нижней части характерна чуть более низкая температура, скопление влаги, некоторый застой воздушных масс. А верх склона подвержен сильному воздействию солнца и ветров, поэтому земля там быстро высушивается.
  • Следует учитывать ориентацию склона относительно частей света. Южный склон всегда будет солнечным и растениям потребуется дополнительный полив, а северный будет теневой и влажный.
  • Приступая к работам по благоустройству «сложного» участка, необходимо тщательно продумать геопластику грунта. Где возможно максимально выровнять рельеф, убирая часть почвенного слоя в одном месте и подсыпая его в другом. Иногда может понадобиться дополнительно отсыпать участок. Связано это с осушением и поднятием мокрых низинных почв или формированием плоскостей.

Идеи дизайна и планировка участка на склоне

Чем отсыпать участок или его части, зависит от дальнейшего применения территории и поставленных задач. Так, для укрепления грунта под строительство, для выравнивания впадин, формирования террас (при нехватке собственного грунта) можно использовать в нижнем слое строительный мусор (битый кирпич и бетон), для среднего слоя щебень или гравий.

В сырых подмокающих местах с близкими грунтовыми водами, кроме перечисленных материалов, используют еще песок. Отсыпанный участок или его часть сверху обязательно засыпают слоем плодородной земли (под озеленение слой почвы должен быть толще).

Первоочередная задача — избежать смещения грунта. Можно оставить природный склон, выровняв его рельеф и укрепив. Другой вариант — террасирование участка на склоне. Чаще всего эти варианты комбинируют.

Планировка неровного участка. Особенности неровного участка с перепадом высот

Некоторые неровности присутствуют практически на любом земельном участке , поэтому для начала стоит определиться с терминологией. Согласно общепринятым строительным нормам, перепад высоты в пределах 3% (например, 3 м в пределах 100 м площади) не считается уклоном. В пределах подобной погрешности не требуется выстраивать террасы, укреплять склоны и утруждать себя созданием многоуровневого проекта.

Но и превышение указанного перепада в определённых случаях может позволять не принимать во внимание уклон, если на участке не планируется возводить капитальные строения или получать богатый урожай чувствительных к качеству ухода фруктов и овощей.Большое значение для планировки неровного участка также имеет конкретная крутизна уклона, а также его направление относительно сторон света.

В зависимости от первого параметра принято различать три степени неровности:

  • незначительная — 3–8%;
  • средняя — 8–20%;
  • значительная (крутой уклон) — более 20%.

Самым удачным вариантом считается незначительный уклон с севера на юг либо, второй вариант — такой же небольшой перепад высоты от центра в разные стороны.

Для обустройства участка с наличием уклона обязательным является выполнение следующих дополнительных мероприятий:

  • выравнивание местности путём физического снятия верхнего слоя почвы с самой высокой точки и досыпания земли в самую низкую (иногда обычным переносом обойтись не удаётся и плодородную землю приходится докупать, а бедную и глинистую — удалять либо использовать для строительных работ);
  • зонирование и террасирование;
  • укрепление склонов, в том числе, путём возведения подпорных стенок;
  • обязательное наличие сложной дренажной системы, грамотная организация ливнестоков, призванных сохранить плодородный слой почвы и предотвратить его вымывание;
  • планирование дорожек, ступеней и пандусов;
  • строгое соблюдение правил при размещении объектов, в первую очередь, капитальных строений и многолетних растений;
  • более тщательный подход к выбору выращиваемых культур.

Ландшафтный дизайн участка с уклоном. Особенности дизайна дачного участка с уклоном

Продумать оформление ровной территории не составляет труда — достаточно спланировать удобное расположение всех построек и озеленение. Сделать дизайн-проект участка с уклоном будет чуть сложнее, особенно если вы занимаетесь этим без дизайнера, поскольку нужно учитывать ряд важных особенностей такого ландшафта.

На что обратить внимание?

    Угол и направление уклона. Определите, где находятся самая верхняя и самая нижняя точка, какая между ними разница. Изучите и зафиксируйте все значения перепадов высоты, измерьте углы, поймите, в каком направлении идет скос. Это поможет продумать планировку и размещение объектов так, чтобы свести к минимуму сложные подготовительные работы (например, выравнивание определенной зоны) — а в идеале и вовсе их избежать. Стороны света. Расположение неровностей рельефа относительно сторон света тоже важно. Так вы поймете, где и в какое время дня будет тень, а где — палящее солнце. Исходя из этого, вы сможете продумать, где какие растения посадить и нужно ли создавать искусственное затемнение некоторых зон. Естественный рельеф. На территории со сложным ландшафтом важно минимизировать вмешательство в природный рельеф. Так вам нужно будет сделать намного меньше работы, чем если вы попытаетесь полностью перекроить ландшафт. По сути все имеющиеся линии рельефа — готовые идеи, как зонировать сад  на даче. Используйте эти подсказки, планируя расположение дорожек, клумб, водоемов, зон отдыха и т.д.  Микроклимат. Он не одинаковый, как на ровной территории. Например, внизу более прохладно, также там будет скапливаться вода. В верхней же части больше солнца и сильнее воздействие ветра, поэтому почва будет более сухой. От этого тоже зависит, что размещать в той или иной зоне и какие растения высаживать.

Заезд на участок с уклоном вниз. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Заезд на участок с уклоном вниз. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Дренажная канава, пролегающая между дорогой и земельным участком, довольно частое явление. Нормальное пользование участком невозможно без устройства проезда через канаву. Переезд вполне можно сделать своими силами. Но перед этим будет полезным получить консультацию по этому вопросу.

    Для чего нужны дренажные канавы?

    Дренажная канава нужна для отвода поверхностных вод после обильных осадков, таяния снега и от существующих родников. В этом случае делают не глубокие канавы, имеющие уклон в сторону отвода воды. Они защищают проезжую часть дорог и прилегающие земельные участки от разрушений при движении водного потока. А так же от появления ям и рытвин на дороге и оврагов на прилегающей территории.

    Глубина и ширина канавы подбираются достаточными для обеспечения пропускной способности стекающей воды. Обычно не более 1 метра в глубину и 2 метра в ширину.

    Для осушения заболоченных участков роют более глубокие каналы. Уклон в них может не соблюдаться. Вода накапливается в канале и испаряется. Чем глубже канал, тем ниже опустится уровень подпочвенных вод и большую территорию удастся осушить. Уклон для стока воды может отсутствовать, особенно если эта территория находится в низине и отводить воду некуда. Иногда делают искусственный пруд, с которым соединяется канал. Глубина канала может достигать 2–3 метров, ширина до 5.

    Заезд на участок с уклоном вниз. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Планировка участка 6 соток с уклоном. Нормы и расстояния между объектами

Планировка участка 6 соток с домом и баней тоже должна отвечать нормам санитарной и противопожарной безопасности. Используйте геодезические отчеты и заглядывайте в нормативы, чтобы сделать все правильно.

Противопожарные расстояния

Размер противопожарных разрывов зависит от материалов стен и кровли. Чем легче горит материал, из которого построено здание, тем ниже его огнестойкость и тем дальше должна стоять постройка. У дерева, например, самый низкий класс огнестойкости, а у бетона – самый высокий.

В 2020 году в силу вступил обновленный Свод правил пожарной безопасности СП 4.13130.2013. Теперь дома и хозпостройки, у которых невозможно определить степень огнестойкости, определяют как полностью деревянные. Это актуально для смешанных конструкций, когда половина дачи из бетона, а половина – из дерева, например. Также учитывается расстояние до леса. До ельника или соснового бора должно быть не меньше 50 метров, а до березовой рощи достаточно 30.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-oformit-uchastok-na-sklone-dizaynerskie-resheniya

Как сделать террасы на участке с уклоном. Как сделать террасирование

Существует несколько типов террас: все зависит от уклона участка, и задач, которые должно решить террасирование. Если на пологом склоне планируется виноградник или плодовый сад, можно сделать гребневые террасы, если задача укрепить крутой склон и посадить там деревья, подойдут террасы-канавы.

Для участков загородных домов обычно выбирают ступенчатое террасирование. Если участок сырой, для отведения воды обязательно делают небольшой продольный уклон, если, наоборот, засушливый, то для удержания воды насыпают валик (бровку).

Строение террасы:

  • площадка (полотно);
  • внутренний откос;
  • наружный откос;
  • бермы (нетронутая часть склона между двумя террасами).

На склоне средней крутизны делают террасы шириной 4-5 метров, с высотой откоса около 70 см. Но если необходимо, высоту откоса можно увеличить до двух метров.

Чаще всего откосы террас делают вертикальными, и укрепляют их подпорными стенками. Для них можно использовать любой материал: кирпич, дерево, бетон, природный камень, даже покрышки. Единственное: своими руками можно делать только невысокие декоративные стенки, для стены выше метра нужны расчеты специалиста.

Если допустить ошибку при выборе конструктивного решения, материала, размеров, формы подпорной стенки высотой более метра, это может привести к тому, что стена разрушится, а площадка террасы сползет вниз.

На FORUMHOUSE мы много рассказывали о способах устройства подпорных стенок. Познакомиться с этими материалами можно по ссылкам в конце статьи.