Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Деревенский дом на склоне холма. «Следуйте за мной!»

26.08.2022 в 00:05

Деревенский дом на склоне холма. «Следуйте за мной!»

Дома, проектируемые для участков со сложным рельефом, как правило, имеют ступенчатую конфигурацию, следующую за уклоном холма. Они могут состоять либо из равновысоких секций, смещенных относительно друг друга по вертикали, либо представлять собой комплекс из разноэтажных объемов, ориентированных как по линии уклона, так и поперек нее и образующих своими крышами открытые террасы-балконы. Первые относятся к типу каскадно-секционных, вторые — террасных и предназначены для склонов крутизной от 7 до 17% и не менее 25–30% соответственно.

Еще один возможный вариант — дома переменной этажности , когда несколько разновысоких построек ориентированы длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а их крыши выведены на один уровень. Крутизна склона в данном случае значения не имеет.

При проектировании экстерьера и интерьера домов, врезанных в склон, архитекторам приходится учитывать множество факторов, в частности даже то, откуда ведет подъездная дорога: с нижней стороны холма или от его вершины. Ведь в зависимости от этого складывается то или иное внешнее восприятие объекта. Так, при подъезде к дому с верхней точки будет казаться, что постройка, реально имеющая два, а то и три этажа, – одноэтажная, и только изнутри она сможет «распахнуть» весь свой объем.

К таким домам предъявляются и особые требования по гидро- и теплоизоляции, так как вероятность появления протечек и конденсата на стенах в данном случае серьезно возрастает. Кроме того, обязательным условием становится создание в них приточно-вытяжной вентиляции, поскольку некоторые помещения окажутся лишены естественного воздухообмена.

Стройка на склоне. Целесообразно ли строить дома на склоне?

Стройка на склоне. Целесообразно ли строить дома на склоне? С точки зрения архитектуры и ландшафтного дизайна в участке на склоне можно найти преимущества. Рельеф позволяет воплотить самые оригинальные проекты.

Ваш участок будет идеальным местом для организации собственного небольшого водопада или фонтана. Однако в строительстве зданий на участках с перепадом высот имеются свои особенности, о чем мы и поговорим в данной статье.

Дома на склоне: особенности разработки проекта и подготовки площадки

Давайте разберемся, какие основные сложности существуют при возведении домов на склоне:

1) Во-первых, это вероятность обрушения грунта. Причем, чем круче уклон, тем выше вероятность перемещения грунта под весом здания. В связи с этим может потребоваться дополнительные средства для укрепления грунта. Перед началом постройки обязательно проводится анализ грунтового слоя. С каким склоном вы имеете дело (оползневый или нет), его схему и историю, глубину залегания грунтовых вод, тип почвы и т.д. вам расскажет геолог. Схему расположения здания, а также технологию стабилизации грунта – грамотный инженер-конструктор.

2) Во-вторых, отсутствие типовых проектов домов на склоне и необходимость разработки нового уникального проекта. Чем выше уклон, тем сложнее проводить расчеты и тем затратнее для вас будет готовый проект.

3) Далее подготовка строительной площадки. Опять же потребуются дополнительные затраты на перераспределение и укрепление грунта, организацию подъездных путей к месту строительства и доставку строительных материалов.

4) Сложности в возведении фундамента, его гидроизоляции, так как стекающая со склона влага может оказывать разрушающее воздействие (не стоит исключать опасность размыва поверхностными водами).

5) Вместе с проектированием дома желательно также распланировать весь ландшафт .

6) Потребуется тщательный контроль земляных и строительных работ с использованием оптических приборов контроля.

Технология строительства в зависимости от угла наклона и типа почвы

В зависимости от степени наклонности участка, можно выделить следующие концепции строительных работ:

  • До 3 %. Такие площадки считаются прямыми и дома на них могут возводиться по типовым проектам. Единственным дополнительным условием является организация специальных каналов, по которым будет отводиться осадочная жидкость. Чаще всего, для этого используют грунтовые подсыпки с убыванием по направлению от дома.
  • От 3 до 7%. Дома на склоне с уклоном до 7% только в очень редких случаях оборудуются подвалами, а со стороны самого спуска они зачастую дополнительно подсыпаются и укрепляются, чтобы в дальнейшем избежать оползневых явлений из-за возникающего давления, которое создает здание.
  • От 8 до 10%. Наиболее целесообразным решением для таких построек являются цокольные этажи. Они врезаются в земляной массив, и пропадает необходимость выравнивать основную строительную площадку. Особенно такой вариант удобен в том случае, если к первому этажу можно организовать удобный подъезд. Тогда вместо «цоколя» можно оборудовать гараж. При этом место контакта с грунтом стен и фундамента тщательно гидроизолируется. Стоит учитывать, что такое строительство будет довольно дорогостоящим.
  • От 10% до 20% и выше. Участок считается сложным для освоения. Чаще всего склон разбивается на отдельные уровни (террасы), на каждой из которой необходимо проведение противооползневых работ и укрепление грунта. Дом при этом проектируется многоуровневый. Удорожание строительства выше 50%.

На какие еще моменты стоит обратить внимание при строительстве дома на склоне? С точки зрения размещения предпочтительнее будет самая верхняя часть участка. Так будет осуществляться естественный отток воды со склона. При условии, что выше по склону располагаются соседние участки, необходимо заранее предусмотреть отвод воды. Участок с южным склоном предпочтительнее других вариантов, так как солнечная сторона положительно влияет на температуру грунта, а также обеспечивает хорошее естественное освещение и микроклимат в построенном доме, можно сэкономить электроэнергию на отопление.

Подробнее об отоплении двухконтурным электрическим котлом отопления читайте в нашей следующей статье.

Важную роль при постройке дома на склоне играет фундамент. Грамотный выбор типа фундамента обеспечит надежность и долговечность постройки. Не рекомендуется в таком важном деле полагаться на личные знания или советы пользователей в интернете.

Таким образом, можно сделать вывод, что постройка домов на склоне является задачей выполнимой, однако потребует от владельца существенных финансовых затрат. Поэтому прежде чем приобретать более дешевый участок с перепадом высот, имеет смысл проконсультироваться со специалистом по поводу возможных затрат на возведение жилья на такой местности. Вполне может получиться, что расчетные расходы на строительство окажутся во много раз превосходящими экономию при покупке земли.

Дома на склонах. Помним о кармане холода и южном солнце

Дом на склоне ничем не отличается от других домов по основным параметрам размещения центрального входа и освещенности. Как и в других случаях, рекомендуется размещать главный вход в здание с южной стороны. С этой же стороны лучше всего предусмотреть строительство террас и размещение окон. Это добавит тепла в дом и солнечного света в окна, позволит сократить время на размерзание грунта и снежного покрова возле входа в холодную пору года. Если не получается размещать вход с южной стороны, тогда это можно сделать с юго-восточной или с восточной стороны.

Деревенский дом на склоне холма. «Следуйте за мной!» 01

Важно и то, что лучше всего строить дом на самой высокой точке, может быть и не по центру участка, но выше других мест. Это позволит сохранить фундамент и стены от промокания и затекания. Есть и еще один момент – вода будет стекать с крыш и близлежащей территории в сторону от дома, а не к нему.Плюсом строительства дома на высокой точке остается и возможность организации цокольного этажа и водопроводного хозяйства без дополнительных затрат или с минимальными затратами.

Есть у проектировщиков и простые рекомендации, которые выработаны после многих лет эксплуатации домов, размещенных на склонах. Вот несколько самых важных:

  • расстояние от периметра дома до хозпостроек (если планируется ведение городничества или содержание животных, установка внешнего туалета с септиком) должно быть не меньше 15 метров;
  • размещая дом, следует помнить о наличии так называемого кармана холода. Это место, куда ночью стекаются более холодные, тяжелые воздушные потоки. Дом на склоне будет подвержен влиянию таких потоков, поскольку они будут перемещаться вниз, обтекая здание. Потому лучше всего размещать дом так, чтобы вход и основная масса окон были с подветренной стороны. Тогда холодные воздушные массы не будут настолько ощущаться в вечернее и ночное время;
  • строительство такого дома требует укрепления склона особыми инженерно-техническими сооружениями. Об этой особенности дома на склоне стоит поговорить детальнее.

Деревенский дом на склоне холма. «Следуйте за мной!» 02

Особенности строительства дома на склоне. Особенности архитектуры дома на склоне

Чаще всего проекты домов для возведения на склоне обладают нестандартным архитектурным решением. Застройку склона производят, вписывая здание в имеющийся ландшафт или изменяя ландшафт под проект дома. Иногда применяют комбинированный способ, немного меняя свойства рельефа в соответствии с проектом дома.

На участке со склоном можно построить дом ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такой дом можно располагать на любом по крутизне склоне.

Преимуществом многоярусного дома на склоне, является возможность обустроить несколько входов в дом – на каждом ярусе свой. Это очень комфортное и функциональное решение, особенно при наличии гостевых комнат.

Крыши многоярусных домов можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны и спортивные площадки. Если участок небольшой, отличным решением будет сделать на крышах сады. Для этого важно грамотно спроектировать конструкцию эксплуатируемой крови, чтобы она выдерживала нагрузку зеленых насаждений. Зато в таком доме можно ощущать себя постоянно в окружении живой природы. Панорамное остекление тоже часто используется при проектировании загородного дома на склоне. Большие окна помогают создать уникальный современный стиль здания и дают возможность созерцать со склона окрестности, не выходя из дома.

Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов. Современный строительный рынок предлагает достаточно широкий ассортимент качественных материалов, которые могут справиться с поставленной задачей.

Если архитектурная форма здания обладает перепадами по ширине, то появляется возможность возведения цокольного этажа с выходом на террасу. В цокольном этаже можно обустроить гараж или любые хозяйственные помещения. Важным нюансом при строительстве будет являться создание качественной гидроизоляции у задней стенки этажа. Однако сам по себе уклон грунта на участке способствует упрощенному созданию цокольного этажа в доме.

Выбор архитектуры дома зачастую зависит от уровня крутизны склона. Чем круче уклон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для строительства стандартные проекты домов. Такой склон не вызовет особых проблем при строительстве и не потребует больших финансовых затрат. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Можно выбрать вариант возведения цокольного этажа, который врезается в склон. Такое строительство потребует индивидуального проектирования с учетом особенностей рельефа. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф участка. На средних уклонах часто возводят дома с цокольными этажами. Строительство на участках с крутыми уклонами подразумевает обязательное укрепление склонов во избежание оползней.

Как построить дом на склоне. Дом на уклоне – преимущества

Строительство дома на склоне обладает комплексом преимуществ:

  • наклон участка облегчает организацию водоснабжения и устройство канализации. Для перекачки стоков не требуется насосная установка, а подача воды может осуществляться с емкости самотеком;
  • наклонный рельеф местности позволяет с минимальными затратами построить частично заглубленный цокольный этаж на склоне и гармонично вписать постройку в экстерьер участка;
  • предоставляется шанс реализовать оригинальные идеи по дизайну. Можно поэкспериментировать с высотными перепадами и возвести постройку с оригинальными архитектурными решениями;
  • имеется возможность организовать на разных уровнях отдельные входы, что облегчит доступ в помещение со всех сторон наклонного участка;
  • отсутствие застоя стекающих естественным образом талых вод и осадков уменьшает вероятность подтопления. Это обеспечивает благоприятные условия в подвальном помещении;
  • можно уменьшить затраты по отоплению частично заглубленного в почву здания, которое аккумулирует тепло при условии надежной теплоизоляции;
  • террасы на уклоне обеспечивают благоприятные условия для развития растений, задерживая воду в необходимых объемах;
  • дом с цокольным этажом на склоне более надежно защищен от холодного ветра и внешнего шума, что создает благоприятный микроклимат помещения и комфортные условия;
  • благодаря уменьшенной площади наружной поверхности снижается объем работ, связанных с ремонтом внешних стен и, соответственно, уровень расходов;
  • предоставляются расширенные возможности для ландшафтного дизайна. В условиях крутого уклона можно легко создавать альпийские горки, формируя оригинальные ландшафтные композиции.

Дом на склоне планировка. Проект дома на склоне с цокольным этажом: самые важные нюансы его реализации

Загородный дом на берегу реки – уклон для стройки не помеха

Цена на земельные участки с неровным рельефом – а тем более, находящиеся на склоне  холма, как правило, ниже, чем на ровные наделы в черте города. Это привлекает покупателей, но любой из них сразу задаёт себе вопрос: «А не окажется ли такое строительство слишком трудоёмким и дорогим?». Ответим так: не окажется, если вы приобретёте проект дома на склоне с цокольным этажом.

Но даже в этом случае, необходимо иметь в виду, что «залез в воду, не зная броду», вы можете своими руками создать себе проблемы. Обо всех особенностях строительства домов на неровном рельефе, мы и поговорим далее.

Строительство на уклоне: все за и против

Нельзя отрицать, что определённые сложности в строительстве дома на нестабильном рельефе есть – и о них мы расскажем очень подробно. Но в принципе, любой недостаток рельефа можно обратить себе на пользу, и хороший архитектор всегда знает, как это сделать. Именно поэтому мы и рекомендуем не заниматься самодеятельностью, а заказать проект дома с цокольным этажом на склоне.

Почему именно проект с цокольным этажом? Да потому, что за счёт уменьшения объёма земляных работ, его возведение на участке с уклоном обходится гораздо дешевле, чем на ровном месте. Хоть с одной стороны  он и будет заглублён, как подвал, зато с другой стороны – будет полностью наземным.

Это позволит как предусмотреть полноценные проёмы под окна, так и установить дверь с выходом на террасу, или же сделать в цокольном этаже гараж с удобным подъездом.

Доказательством тому, станут представленные по ходу статьи фото:

Можно, конечно, поставить на склоне и дом на сваях, но это больше актуально в тех случаях, когда дом находится на берегу реки. Да и вообще: ну будет он стоять, как избушка на курьих ножках – никакого вида. А вот ленточный или плитный фундамент на склоне с цокольным этажом, даёт возможность получить дополнительную площадь: как вспомогательную, так и жилую. А потому именно данный конструктивный вариант и рекомендуют специалисты.

Подводные камни застройки холма

Сегодня в продажу пускают не только участки с незначительной нестабильностью рельефа или на пологих холмах, но и на относительно крутых склонах. И вряд ли покупатели придают при этом значение холму, как особому условию для строительства.

Максимум, что их волнует, так это: «Какой фундамент до цокольного этажа предусмотреть, чтобы сделать строение более устойчивым?». И никто не задумывается, как вообще взаимодействуют между собой строение и склон.

Самые важные моменты

Чтобы понять логику всех организационных моментов, и соответственно, суметь грамотно разобраться с конструктивом опорной части здания, необходимо знать, каким нагрузкам будет противостоять фундамент, и какие мероприятия помогут оградить дом от возможных проблем при эксплуатации.

Например, при уклоне в 15 градусов, на 10м длины участка, его перепад по высоте составит чуть больше 2,5м. В чём отличие такого участка, от варианта на ровном месте – не считая самой наклонной поверхности грунта?

Важно:

  1. На ровном месте : давление массы дома на грунт, а так же сопротивление грунта этому давлению, распределены равномерно.
  2. В случае с уклоном : на фундамент дома выше по склону воздействует увеличенное боковое давление грунта, а на грунт ниже по склону, давит массив дома.

Дом из одного только цокольного этажа

Необходимо понимать, что до начала строительства дома на участке – и уж тем более, до массовой застройки склона, холм сотни лет находился в природном равновесии:

  • Сюда можно отнести и размер холма, и качество его грунта, и растительный слой, и естественный дренаж. Всё это было сбалансировано и стабильно.
  • Опыт ведения подобных застроек показывает, что чем ниже холм по высоте, тем выше несущая способность его грунтов.
  • Он так же лучше дренирует воду, или и вовсе не впускает её в свой массив. А чем обильнее на склонах растительность, тем более крутыми со временем становятся склоны.

А вообще, слабый грунт на холме – это нонсенс. Такое случается крайне редко, что для строительства является огромным плюсом. Так что, дом на склоне с цокольным этажом – это самое правильное решение.

Чем обусловлена прочность холма

Обратите внимание! Дело в том, что в подавляющем большинстве, грунт на холмах является глинистым. Глина очень прочна, когда не размокает, а находится в сухом состоянии. А на холмах вода не задерживается – она либо быстро скатывается вниз, либо дренируется корневыми системами растений.

Холм – это сбалансированная природная структура, вторгаться в которую нужно с умом

За редким исключением, слабый грунт может оказаться на таком холме, который покрыт очень буйной растительностью. Именно она и удерживает его от размывания. Лишившись защитного покрова, грунт ослабевает.