Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печь барбекю для беседки или летней кухни. Разновидности печей

09.02.2023 в 11:22

Печь барбекю для беседки или летней кухни. Разновидности печей

Если раньше мясо жарили на обычном костре, то теперь для этого есть специальные печи. Принципиальных различий между ними нет, однако современные производители с каждым годом не перестают удивлять покупателей широким ассортиментом различных моделей. Печь в классическом варианте, фото которой можно посмотреть на сайте, редко устанавливают в летней беседке из-за сложных конструктивных особенностей, однако мини-вариант пользуется популярностью, особенно в сочетании с грилем, мангалом или барбекю. Если есть заслонка и позволяет глубина, то можно даже выпекать в ней пироги и варить борщ или щи. Рассмотрим основные разновидности печей.

  • Мангал. Его используют для жарки мяса, нанизанного на шампура. Он может быть переносным и стационарным. Первый вариант привлекает своей мобильностью, поскольку при желании его можно перенести в другое место. Кроме того, для него не требуется никаких особенных конструкций типа прочного фундамента или дымохода. Со стационарным мангалом дело обстоит сложнее. Во-первых, его размеры довольно внушительны, а конструкция – массивна. Такая беседка с мангалом занимает гораздо больше места, чем любой другой вид, особенно в сочетании с печью. Для повышения комфортности процесса приготовления пищи дополнительно оборудуют зольник, мойку и рабочую столешницу для кухни.
  • Барбекю. Основное отличие барбекю от мангала в том, что мясо, ряба или овощи готовятся на решетке. Сама конструкция очень компактная и удобная, поэтому барбекю нередко находится в середине беседки. Кроме того, барбекю выглядит очень компактно, особенно переносная модель.
  • Коптильня. При наличии массивной функционирующей печки можно соорудить коптильню. Это своеобразная ниша, куда попадает дым и под воздействием которого происходит непосредственно копчение. В итоге получается домашняя продукция холодного или горячего копчения, превосходящая магазинные аналоги. Иногда конструкцию не совмещают с печкой, а устанавливают отдельно на участке. Для строительства понадобятся определенные умения и навыки и знать принцип работы коптильни, чтобы она могла полноценно функционировать в летний сезон.
  • Печь-камин. Обычно выполняет декоративную функцию на кухне, создает уютную домашнюю атмосферу. Чаще всего конструкцию сооружают в летних беседках закрытого типа, фото которой представлено на сайте, чтобы была возможность приезжать в зимнее время года.

Печи уличные шашлычницы барбекю. Как работает печь-барбекю и чем она отличается от мангала

Печи уличные шашлычницы барбекю. Как работает печь-барбекю и чем она отличается от мангала

Мангальщики с большим опытом, которые приготовили не один килограмм мяса, знают, что на мангале мясо готовится только снизу благодаря сильно горячему ИК-излучению тлеющего древесного угля. На шампуре верхний слой мяса обдувается свежим воздухом, поэтому шампура необходимо периодически поворачивать.

Приготовление продукта в печи барбекю происходит совсем иначе. Решетка, на которую его укладывают, должна быть размещена на 20-25 см ниже уровня боковых стен и это очень важно. В отличие от мангала, в печи для барбекю поддон для угля сплошной: на нем нет отверстий для получения тяги.

Уголь не горит, а тлеет. Мясо постепенно «доходит» в нежарком излучении тлеющего тепла и угля, который отражен от стенок сооружения. При этом копоть на стенах печи, как зеркало, отражает назад все тепловое излучение, и продукты прогреваются равномерно со всех сторон. За счет высоты стенок на продуктами образуется теплая воздушно-дымовая подушка, которая придает еде особый подкопченный аромат.

Внимание!

Для шашлыка подходит только наиболее мягкое мясо, но в случае с барбекю значительно меньше ограничений.

Блюда в печи-барбекю зачастую получаются сочными и нежными, полностью пропеченными до однородного состояния. Если нужно приготовить старую и жесткую говядину будет правильно приготовлена в печи барбекю, построенной своими руками. Под хрустящей корочкой окажется нежное мясо, которое получится благодаря поджариванию и одновременному запеканию в собственном соку.

Разница в конструкции составляет 25 см – она незначительная, но в кулинарии имеет важное значение. Вероятно, по этой причине для организации небольших пикников на дачном участке или для обустройства места отдыха во дворе частного дома все чаще выбирают барбекю, а не мангалы. Несмотря на то, что сооружений барбекю из камня довольно много, выбрать наиболее подходящую не составит труда. Кроме этого, по функционалу данные сооружения способны составить конкуренцию обычным каменным печам.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/pechi-barbekyu-dlya-besedki-ili-letney-kuhni-pechi-dlya-letney-kuhni-ili-besedki-s-mangalom

Уличная печь мангал. Как построить уличную печь-барбекю из кирпича своими руками

Возвести простую уличную печь из кирпича вполне реально своими силами. При тщательном выборе исходных материалов и неукоснительном соблюдений правил кладки вполне возможно получить визуально привлекательную, хорошо работающую и долговечную конструкцию. Целью настоящей статьи является попытка помочь тем, кто уверен в своих руках и готов приобщиться к интереснейшей профессии печника.

Виды уличных печей

Вполне очевидно, что для «пробы пера» следует выбирать конструкцию простой печи. В этом случае, вероятность успешного завершения работ значительно выше, а расходы на приобретение необходимых материалов существенно ниже.

Советуем выбрать первый проект из конструкций уличных печей следующих типов:

Барбекю

Подобные конструкции универсальны и достаточно просты. Они позволяют жарить продукты, варить их и запекать.

Корпус имеет внизу топку с поддувалом. Сверху варочную поверхность или специальное основание с выступами для размещения решётки, шампуров, вертелов, посуды. Вертикальная проекция напоминает букву «П» и не требует обустройства массивного фундамента.

Конструкция обязательно имеет арку, перекрывающую стальную плиту. Её задача – защита продуктов и огня от дождя и ветра.

Мангал

Это устройство всем хорошо известно. Один из возможных вариантов конструкции приведён на фото.

Коптильня

Это устройство является элементом печи-мангала-барбекю, либо печного комплекса.

В зависимости от конструкции выделяют устройства, обеспечивающие холодное, полухолодное, либо горячее копчение. Размещается в дымоходе.

Возможна кладка самостоятельнойотдельно.

Но, как правило, вариант в составе печного комплекса применяется значительно чаще.

Русская печь

Особенностьюявляется необходимость обустройства близлежащей территории в соответствии с её размерами. Весьма желательно предусмотреть наличие навеса для её защиты от атмосферной влаги. Позволяет коптить, жарить, варить разнообразные продукты.

Выполнив варочную панель съёмной, можно готовить на ней шашлыки. В обязательном порядке требует выполнения внешней теплоизоляции и влагонепроницаемой финишной отделки.

Место установки варочной поверхности или использования, как мангал

Два зольника - вытряхиваем через них золу из нашего мангала.

Топка (или горнило), где разводим огонь. Это основная топочная камера русской печи.

Место хранения дров, угля и прочей утвари

Рынок предлагает значительный выбор материалов для строительства уличных печей. Однако настоящая печь, которая станет подлинным украшением участка, центром ландшафтного дизайна зоны отдыха, позволит приготовить на открытом огне блюда с неповторимым вкусом, должна быть только кирпичной. Именно поэтому вся последующая информация будет касаться только возведения кирпичных конструкций.

Особенности конструкции

Этим изделиям можно придать любой внешний вид, предусмотреть наличие различных элементов, повышающих функциональность возводимого объекта. Но начинать надо с определения требуемых параметров, которым должна соответствовать будущая печь. В числе приоритетных всегда рассматривается её практичность, безопасность, функциональность, продолжительные сроки эксплуатации, доступная стоимость.

Как правило, подобные конструкции включают следующие базовые элементы:

  • топочную камеру, в которую будут закладываться дрова (наиболее доступный вид топлива);
  • наружная варочная поверхность над ней;
  • место для установки решётки барбекю или шампуров.

Удобство использования существенно возрастёт, если вы предусмотрите у будущей печи наличие столешницы для приготовления блюд и размещения посуды.

Весьма серьёзным подспорьем для повара станет наличие дровника (отделения, в котором складируется запас дров и осуществляется их естественная сушка).

Проектируя будущую печь, не забывайте о том, что размер топливника задаёт общие габариты устройства. Чем он больше, тем шире потенциальные возможности вашего устройства. Это, безусловно, плюс.

Все плюсы кирпичной печи следует оценивать  совместно с минусами.

Чем больше кирпичная печь, тем она тяжелее. Отсюда прямо вытекает необходимость строительства более сложного и мощного фундамента (расход времени, материалов, денег).

Существенно возрастающий период ожидания её полного прогрева (остывания).

Эксплуатационные характеристики печи возрастут, готовить на ней станет более удобно, если вы остановитесь на варианте, предусматривающим перекрытие пространства над варочной поверхностью арочным куполом и обустройство дымохода.

Это положительно скажется на тяге даже в безветренную погоду, позволит отводить дым за пределы зоны отдыха.

Как построить

Перед совершением практических шагов вам потребуется обзавестись карандашом, бумагой, рулеткой и ещё раз хорошенько продумать ряд вопросов.

Где разместить

Самым верным решением является выбор места для дачной уличной печи на стадии закладки фундамента дома. Но если тогда подобных проектов у вас не было, исходите из того, что есть.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/pech-barbekyu-pod-navesom-ulichnaya-stacionarnaya-pech-mangalbarbekyu