Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций

10.02.2023 в 02:46

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций

Поставить в беседке вместо барбекю привычного вида русскую печку – это не такая уж плохая идея. Ведь она вполне функциональна и может заменить во многом современный уличный очаг. Конструкция в корне отличается от описанной выше. Специфика позволяет создать очень большую тепловую инерцию, то есть печь крайне медленно греется и столько же времени остывает. Но только в большой беседке такая конструкция уместна ; она намного больше, чем барбекюшница (при сопоставимой кулинарной производительности).

Важно помнить, что тепло отдает только та часть русской печи, которая расположена на высоте 0,9 м от пола и выше . Остальное не прогревается. Еще один серьезный недостаток – это значительный перерасход топлива. Для частного дома это еще не так заметно, а вот для беседки уже плохо. Возвращаясь к основной теме – барбекю – следует заметить, что оно предназначено для работы преимущественно на открытом воздухе. Верхние решетки часто отличаются тремя уровнями по отношению к сжигаемому топливу.

Современные модели подчас оборудуются вертелами, разъемными решетками для зажима продуктов. Мангалы куда проще по своему виду и чаще всего делаются как прямоугольные ящики из металла. В них намного тяжелее, чем в барбекю отрегулировать тягу. Придется постоянно обдувать угли потоком воздуха, резкими движениями, чтобы справиться с этой задачей.

Гриль по исполнению разнообразнее, но устанавливаемые на улице, по большей части, представляют собой емкость с крышкой и специальной угольной решеткой.

Классический вариант гриля похож на глубокую сковородку и позволяет равномерно обогревать продукт по всем трем осям. Отверстия, оборудованные заслонками, позволяют произвольно регулировать движение воздуха. Целесообразно выбирать такой печной комплекс, в котором есть сразу три указанных элемента . Ведь в каждом из них имеются свои нюансы.

Да и одним больше нравится пища из барбекю, другим – из гриля, третьим – порция шашлыка из мангала.

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 01

Кирпичная печь, кроме мини-варианта, может быть оснащена дополнительно коптильней. Подобное оборудование требует организации высокого дымохода, внутри которого ставится поддон и подвешиваются крюки либо ставятся решетки. Эти элементы помогают удержать мясные и рыбные продукты в заданном положении.

Дно рабочей камеры покрывают опилками либо щепками от лиственных пород дерева. Дым, возникающий при тлении такой древесины, улучшает намного характеристики сырых продуктов; фундамент под печью придется делать очень мощным, иначе он не выдержит нагрузки .

Печь в беседку своими руками.

Печь в беседку своими руками.

Поездка на свежий воздух является незаменимым развлечением, которое разбавит тяжелые трудовые будни в городской суете. Мероприятия подобного рода очень удобно проводить в собственной беседке. Отдых на природе обычно сопровождается хорошим аппетитом, поэтому наличие встроенной печи в беседке будет очень кстати.

Виды печей для беседок.

Существуют готовые сборные стационарные печи для беседок. Они изготовлены из бетона с каменной крошкой. Монтаж такой печи прост, а все нюансы установки можно уточнить непосредственно перед покупкой.

Печь в беседку своими руками.

Финские беседки барбекю включают в свою конструкцию металлическую круглую печь, которая располагается посреди беседки. Расположение печи очень удобно для одновременного присутствия сразу нескольких поваров.

Кирпичная печь барбекю – это конструкция из кирпича, в состав которой обычно входят:

  • Внутренняя топка;
  • Поверхность для приготовления пищи;
  • Столешница для разделки и подготовки продуктов;
  • Поленница для складирования дров.

Постройка кирпичной печи барбекю не является легким делом. Но если соблюдать некоторые правила монтажа, то ее можно построить без помощи профессионалов.

Функции уличной печи.

Печь, встроенную в уличную беседку, можно использовать для приготовления мяса, овощей и других продуктов. На уличной печи можно варить, жарить, коптить и печь.

Печи с открытой топкой могут служить как камин и дают возможность любоваться открытым огнем. Создают уют и дружескую обстановку.

Последовательность действий при самостоятельной постройке печи.

Перед началом строительства нужно четко спланировать каждое свое действие, чтобы работа шла быстро и легко.

Планирование.

Составить чертеж будущей кирпичной конструкции. Нужно заранее продумать все необходимые элементы печи, а также их размеры и расположение. Обычно основными элементами печи являются: топка, поленница, столешница, дымоход. Можно добавить умывальник и другие необходимые элементы на ваше усмотрение. Размеры также подбираются индивидуально, в соответствии с размерами беседки.

Материалы.

Для строительства кирпичной печи барбекю понадобятся следующие материалы:

  • Кирпич обычный красный, а также шамотный жаростойкий;
  • Песок, глина и цемент для приготовления раствора;
  • Щебень или песок для заливки фундамента;
  • Рубероид.
  • Поддон под угли (если необходим);
  • Решетка барбекю;
  • Крепежные элементы.

Разметка и заливка фундамента.

Для постройки прочной и надежной печи необходимо особое внимание уделить заливке фундамента:

  • Разобрать пол беседки и вырыть в земле котлован глубиной 500 мм по всей площади будущей печи;
  • Засыпать котлован щебнем. Слой щебня 30-50 мм, он плотно утрамбовывается и выравнивается;
  • Уложить металлическую арматуру или сетку на поверхность щебня;
  • Смонтировать опалубку по всему периметру котлована;
  • Замешать раствор и залить фундамент. Бетон можно купить готовый или замешать самому: цемент, щебень, песок и вода по пропорциям 1/4/4/4. Уровень фундамента должен быть ниже уровня пола беседки на 50 мм.

Гидроизоляция фундамента.

  • Время застывания раствора около 3 недель;
  • В течении первых 7 дней необходимо смачивать поверхность фундамента водой, для предотвращения образования трещин;
  • На сухую поверхность фундамента нужно наложить гидроизоляционный материал. Для этого хорошо подойдет рубероид.

 

Укладка подставки под печь.

Для монтажа подставки можно использовать даже пустотелый кирпич. Подставка выкладывается по форме будущей печи, учитывая все ее дополнительные элементы.

Раствор для кирпичной кладки можно приготовить по следующим пропорциям: цемент, песок, красная глина – 1/3/2. Перед использованием, глина должна быть замочена на 2 дня в воде, затем смешана с песком и в последнюю очередь с цементом.

Для того, чтобы укладка производилась ровно, нужно пользоваться строительным уровнем и измерять углы укладки каждого кирпича. Также можно натянуть нитку по всей площади будущей кладки.

 

2 ряда

6 рядов

Укладывая каждый следующий ряд, нужно следить за перевязкой кирпичной кладки – это придаст прочность всей конструкции.

Получившаяся конструкция и есть подставка под печь. Уже готовы ниши для дров (слева) и для посуды (справа).

Монтаж перекрытия.

Для того, чтобы уложить перекрытие нужно построить деревянный каркас, который будет поддерживать кладку. После того, как раствор высохнет, и кладка приобретет достаточную прочность, вытащить каркас.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kompleks-pechey-dlya-besedki-kak-vybrat

Печь барбекю для беседки своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Печь барбекю для беседки своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Мангальщики с большим опытом, которые приготовили не один килограмм мяса, знают, что на мангале мясо готовится только снизу благодаря сильно горячему ИК-излучению тлеющего древесного угля. На шампуре верхний слой мяса обдувается свежим воздухом, поэтому шампура необходимо периодически поворачивать.

Приготовление продукта в печи барбекю происходит совсем иначе. Решетка, на которую его укладывают, должна быть размещена на 20-25 см ниже уровня боковых стен и это очень важно. В отличие от мангала, в печи для барбекю поддон для угля сплошной: на нем нет отверстий для получения тяги.

Уголь не горит, а тлеет. Мясо постепенно «доходит» в нежарком излучении тлеющего тепла и угля, который отражен от стенок сооружения. При этом копоть на стенах печи, как зеркало, отражает назад все тепловое излучение, и продукты прогреваются равномерно со всех сторон. За счет высоты стенок на продуктами образуется теплая воздушно-дымовая подушка, которая придает еде особый подкопченный аромат.

Внимание!

Для шашлыка подходит только наиболее мягкое мясо, но в случае с барбекю значительно меньше ограничений.

Блюда в печи-барбекю зачастую получаются сочными и нежными, полностью пропеченными до однородного состояния. Если нужно приготовить старую и жесткую говядину будет правильно приготовлена в печи барбекю, построенной своими руками. Под хрустящей корочкой окажется нежное мясо, которое получится благодаря поджариванию и одновременному запеканию в собственном соку.

Разница в конструкции составляет 25 см – она незначительная, но в кулинарии имеет важное значение. Вероятно, по этой причине для организации небольших пикников на дачном участке или для обустройства места отдыха во дворе частного дома все чаще выбирают барбекю, а не мангалы. Несмотря на то, что сооружений барбекю из камня довольно много, выбрать наиболее подходящую не составит труда. Кроме этого, по функционалу данные сооружения способны составить конкуренцию обычным каменным печам.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Особенности

Роскошная кирпичная печь с зоной барбекю, варочной поверхностью, прочими атрибутами – сложное устройство, которое нелегко соорудить без опыта работ в строительной сфере. Основная особенность кирпичной печки – обязательное наличие бетонного фундамента. Если беседка выполнена в легком варианте и имеет дощатый пол, стоит обойтись переносным барбекю. Если решено возвести каменную печь, стоит подробнее разобраться в особенностях конструкции.

Уличная печь, сооруженная своими руками, должна соответствовать ряду требований. Рассмотрим основные критерии.

Безопасность

Нельзя, чтобы части печки соприкасались с предметами, которые могут легко воспламеняться. В качестве защиты необходимо использовать специальные экраны. На эту особенность стоит обратить внимание, если печка будет располагаться в деревянной беседке.

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 05

Влагоустойчивость и морозостойкость

Печку в беседке используют в теплый сезон, но конструкция будет располагаться на дворе постоянно. Поэтому материалы для постройки не должны впитывать влагу. Скопившаяся жидкость, замерзая, будет разрывать кирпич, из-за чего могут появиться трещины, а сама печка начнет разрушаться.

Необходимо использовать для конструкции правильный тип материала. Они должны быть огнеупорными.

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 06

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 07

Температура нагрева

Даже при сильной жаре внутри внешняя часть устройства не должна нагреваться. Горячие поверхности могут стать причиной ожогов при случайном прикосновении. Исключить это можно специальной отделкой поверхностей. В качестве негорючей облицовки подойдут плитка и камень.

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 08

Экологичность

Материал, выбранный для уличной стационарной печки, не должен содержать вредных компонентов, которые при нагревании будут распространяться, нанося вред здоровью тех, кто будет находиться в беседке.

Лучшая печь мангал для беседки. Виды конструкций 09