Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества

10.02.2023 в 17:19

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества

Беседки с мангалом, барбекю или печкой имеют свои несомненные плюсы:

  • могут служить летней кухней, совмещенной с местом приема пищи, что удобно и для гостей, и для тех, кто занят готовкой еды;
  • даже в плохую погоду у источника огня тепло и уютно;
  • у владельцев участка есть большой выбор в вариантах строительства беседок, имеющих самые разные формы, отличающихся по степени закрытости или открытости.

Среди негативных сторон построек, оборудованных печами и мангалами, -необходимость пристального внимания к вопросам пожарной безопасности. Если такое сооружение возведено с нарушениями, это может стать причиной пожара, в котором есть риск потерять все имущество на своем земельном участке.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества

Особенность внешнего облика беседки, как и ее функциональные свойства, определяются не только материалом, из которого она создана, но и типом установленной в постройке печи.

Можно сделать здесь традиционную русскую мини-печь. Она позволяет готовить любые блюда, хотя кладка ее требует определенных навыков.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 01

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 02

Для многих привычнее окажется мангал. Он позволяет готовить мясо или рыбу на шампурах. Мангал может быть стационарным и переносным. Небольшие мангалы также обкладывают кирпичом, чтобы ими было удобнее и безопаснее пользоваться.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 03

Еще одна разновидность печи – барбекю. В ней для готовки используется решетка. Существуют и стационарные, и мобильные конструкции. Такую печь можно встроить в стену или разместить посередине беседки.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 04

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 05

Также здесь может использоваться гриль. Такое устройство не только подогревается снизу жаром, как в случае с мангалом или барбекю, но и греется сверху благодаря имеющейся крышке.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 06

Любители плова больше оценят казан. Это прямоугольная печь с круглым отверстием наверху. Сбоку в ней есть дверца, позволяющая подкладывать в огонь дрова.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 07

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 08

Также в постройке можно установить камин. В первую очередь, это будет источник тепла, но не средство приготовления пищи. Такие печи чаще всего устанавливают в закрытых павильонах, и функциональность их та же самая, что у бытового домашнего камина.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 09

Всесезонная беседка с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Беседка с печкой своими руками. Особенности и преимущества

Одной из важнейших причин выбора беседки с печью является возможность комфортно готовить продукты на открытом огне, получая тем самым неповторимый аромат. Причем полёт фантазии может не заканчиваться на банальном мясе. Это могут быть и другие блюда: супы, копчености, овощи. При этом сводится к минимуму расстояние между мангалом и застольем.

Кроме того, это отличное место для дружеских встреч, семейных посиделок, шумных праздников на свежем воздухе или же тихих вечеров у камина.

И не стоит забывать, что такое сооружение – это весомый повод не переживать, что все планы падут крахом из-за непогоды.

Перед строительством беседки с печью важно ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • Очень важно рассчитать точные параметры постройки, так как кроме того, что сама печь будет занимать довольно обширную площадь, необходимо оставить и свободное пространство вокруг неё, тем самым предусматривая не только место для мебели, но и продумывая наперёд количество человек, которое в ней разместится.
  • Обязательно учесть технику безопасности, внимательно подобрав безопасные материалы для возведения.
  • Не стоит забывать и о погодных условиях. Навес беседки должен защищать и от косого дождя.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 10

  • Фундамент необходимо расположить выше уровня стояния воды.
  • Расстояние от печи до горючих материалов – от трёх метров.
  • Ну и наконец, размер непосредственно самой печи должен определяться функциями, которым хозяин отдает предпочтение.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 11

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 12

Простая беседка с мангалом своими руками. Шаг 3 — сооружаем основу для садовой беседки

Легкие деревянные садовые беседки или садовый павильон не требуют бетонирования фундамента. В их случае достаточно залитых бетоном фундаментных столбов. Количество фундаментных колонн соответствует количеству вертикальных конструктивных колонн. Для их установки выкапываем ямы глубиной около 70 см. Ширина колодца должна быть не менее чем в три раза больше площади основания колонны конструкции.

Далее нужно залить правильно подготовленную траншею так называемым пластиковым раствором. Готовим его из воды, одной части цемента и семи частей гравия или песка. Перед тем, как залить раствор, в него закладываем стальные анкеры, которые будут использоваться для установки колонн деревянных конструкций.

Более тяжелые садовые беседки следует строить на прочном бетонном фундаменте. Стоит залить его под всю поверхность беседки. Предпочтительная толщина стяжки 20 ‑ 30 см. В углы бетонной стяжки закладываем стальные монтажные анкеры. Такое решение делает садовую беседку более устойчивой к неблагоприятным погодным условиям. Также неплохо поднять фундамент примерно на 10 см над землей. Благодаря этому садовая беседка будет лучше защищена от проникновения влаги из почвы.

Наименее рекомендуемое решение ‑ построить беседку на забитых в землю гильзах. Правда, такой способ крепления цоколя будет самым простым, но легкие садовые беседки будут подвержены порывам ветра. Конструкция беседки на основе кованых гильз показывает наименьшую устойчивость.

Современные беседки с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото

Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

Добавьте зону релакса

В ее роли может выступить:

  • обычная мощеная площадка, разбитая возле беседки;
  • стоящий неподалеку или входящий в структуру основной конструкции облегченный навес;
  • простой пляжный зонтик, поставленный над столиком со стульями.

В зимнем варианте эту миссию часто возлагают на пристроенную комнату к беседке.

Закрытая беседка с печкой. Виды беседок

При конструировании беседки стоит учесть, в какое время года она будет использоваться. В зависимости от этого и выбирается предпочтительный вариант.

Открытые беседки чаще всего оформляются ажурными конструкциями. Место с мангалом для барбекю обычно располагают под навесом, что позволяет укрыться от дождя. Полуоткрытые конструкции предполагают наличие стен, но лишь частично. А вот полностью закрытые напоминают маленькие уютные домики, где можно установить печку и проводить там сколько угодно времени в самые холодные дождливые или снежные дни.

Формы беседок могут быть самыми разнообразными. Здесь все зависит от фантазии и возможности воплотить в жизнь задуманную идею. Оригинально оформленная беседка может стать не только любимым местом отдыха, но и важным элементом ландшафтного дизайна.

Самый простой вариант – построить прямоугольную конструкцию . Ее можно разделить на зоны для приготовления пищи и отдыха. Благодаря удобной форме такой беседки ее можно легко расположить в любом месте: вдоль забора, дорожки, рядом с другими объектами.

Квадратная конструкция – тоже неплохой вариант, но, скорее всего, она больше подойдет для отдыха маленьких компаний.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 13

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 14

Самый изящный вариант – это круглая беседка . Рядом с ней обычно размещают красивые клумбы и деревья. Внутри беседки создается соответствующий интерьер. Гармонично в таких конструкциях смотрится мебель плавных форм с круглым столом, расположенным в центре.

Если у вас есть задумка разместить в беседке печку, обеденную зону и места для отдыха, то наиболее подходящим вариантом будет шестиугольная или восьмиугольная конструкция.

Угловые беседки хороши для тех случаев, когда есть свободное место в углу участка . Смотреться такая конструкция будет оригинально, но при этом пространство будет сэкономлено.

Беседки с мангалом барбекю и печкой. Особенности и преимущества 15

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Для отдыха на даче просто необходимо построить беседку, а еще лучше — совместить ее с мангалом барбекю. Это позволит и шашлычок приготовить, и погреться, если посиделки затянутся в ночь.

Если вы творческий хозяин, то непременно захотите это сделать самостоятельно, своими силами. Хочу помочь вам, дорогие читатели, и дать несколько идей на обдумывание и реализацию.

Деревянная беседка с мангалом по середине

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом

Красивая и просторная дачная беседка с мангалом посередине. Уютное местечко отдыха для большой компании.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стеклянная крыша беседки с мангалом

Интересной особенностью данной беседки является стеклянная крыша.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом в центре

Мангал реализован по центру, а значит готовить шашлык можно прямо за обеденным столом.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол в беседке с мангалом

Сама беседка шестигранная, стол с мангалом посередине — круглый.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол с мангалом в беседке на даче

Для удобного доступа к мангалу в столе имеется своеобразный выкус.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Вытяжка в беседке с мангалом

Вытяжка над мангалом обеспечивает устранение дыма, позволяя находиться рядом с очагом в момент готовки шашлыка и барбекю.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Беседка с мангалом в центре стола

Идея мангала из кирпича с трубой

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Самым практичным решением, как мне показалось, может быть постройка стационарного мангала на дачном участке. Красиво, удобно, жар более предсказуем, готовить шашлыки и барбекю одно удовольствие.

Порядовка мангала барбекю из кирпича

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Все, что нужно мужчине с руками — порядовка, кирпичи и раствор. За дело, наши строители!

Беседка из красного кирпича с мангалом

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

На Форуме Самоделкиных

построили замечательную беседку из красного кирпича с крышей покрытой гибкой кровлей. Для читателей сделан подробный фотоотчет строительства. Это восьмиугольная беседка барбекю-рум.

Внутри построен целый печной комплекс с русской печью, варочной плитой с кольцами для казана, мангалом, коптильней. Сделан прямой дымоход. Беседка снабжена мойкой. Что ещё нужно для хорошего отдыха и приготовления пищи на свежем воздухе? Конечно, это дорогостоящий проект, но до чего же все гармонично!

Идея стационарного мангала

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Неплохая идея стационарного мангала. В данном варианте предусмотрено удобное удаление золы после готовки.

Беседка-барбекю с кухонным уголком из пеноблоков

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

В беседке

http://www.forumhouse.ru/threads/121439/

ведется строительство кухонного уголка из пеноблоков с мангалом. Своими руками хозяева из подручных материалов соорудили опалубку с круглым проемом для мойки и залили в неё бетон для столешницы.