Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печи мечты для дома и бани. Что важно в выборе печи для сауны

29.05.2022 в 05:13

Печи мечты для дома и бани. Что важно в выборе печи для сауны

Установить электрическую каменку в сауне, бане – мечта каждого владельца загородного дома. Такой ход выводит домашнюю сауну на более высокий уровень комфортности, дает возможность насладиться паром в удобное время. Правильная работа печи требует грамотной планировки всего обустройства сауны, устройство по правилам вентиляционной системы. Банные модели электрических печей отличаются по типу установки, это следует учитывать в выборе модели, в обустройстве всего оборудования сауны. 

Печи мечты для дома и бани. Что важно в выборе печи для сауны

По типу установки пользователь предпочитают настенные или напольные агрегаты, с формой цилиндра – высокого и узкого. Он удачно встанет в любом помещении сауны, не будет занимать много места. Когда позволяет площадь парилки, покупатели выбирают среди любых разновидностей моделей.

Устройство внешнего корпуса печи: 

  • открытое; 
  • закрытое. 

Печь открытого типа для сауны электрическая долго сохраняет тепло, эффективно выпускает пар. Печь закрытого типа используется, когда хозяин предпочитает хорошо прогретое помещение с максимально сухим воздухом. Важный параметр выбора печи – ее мощность. В магазине покупатель должен быть готовым отвечать на компетентные вопросы продавца о площади парилки, имеющихся электрических подводах, их сечении, желаемой форме агрегата, типе его предполагаемого устройства. Мощность поможет рассчитать консультант магазина на основе площади парилки. По физиологическим и техническим параметрам, оптимально прогреть помещение парилки сможет печка для сауны , с расчетом расхода на 1 кубометр площади 1-1,5 кВт энергии. 

Консультанты рекомендуют приобретать агрегаты «про запас», с функцией регулирования режима температуры. Тогда агрегат будет уверенно переносить заданные эксплуатационные нагрузки, без проблем отработает период гарантии, данный производителем. Мощная печь в домашнюю сауну, баньку потребует проведения нового электрического провода, с выделением отдельной линию, с сечением, необходимым по указанной производителями мощности выбранного агрегата. 

Выбор требует учитывать объем внутренней камеры, где укладываются камни для нагрева. Электрическая печь для сауны маленькой площади вполне будет эффективно согревать помещение, если ее объем составляет 20-26 кг. Для больших помещений парной надо приобретать модели объемом более 50 кг, чтобы получить достаточно тепла и комфорта.

Печи мечты для дома и бани. Что важно в выборе печи для сауны

Печь для бани олимп. Олимп Эконом

Производитель:

Печь для бани олимп. Олимп Эконом

Чугунная печь для бани Олимп Эконом. Фото

Чугунная печь для бани Олимп Эконом является абсолютным хитом на Российском рынке.

Данная топка идеально подходит для тех, кто ценит соотношение цена/качество.

Назначение

Материал

Жаростойкий чугун.

Страна происхождения и производитель

Производитель — Фаерком/Firecom, страна — Россия.

Топка

Выносная.

Печь для бани олимп. Олимп Эконом

Толщина боковых стенок печи Олимп составляет 10 мм. Фото Firecom

Каменка

Открытая.

Топливо

Дрова.

Дымоход

Вертикальный.

Диаметр дымохода

130/150 мм.

Материал корпуса

Печь Олимп отливается из серого чугуна , марки СЧ-20 . На сегодняшний день мало кто из производителей использует столь высокостоящее сырье для производства своих изделий. Данная марка чугуна отличается высокой жаропрочностью и долговечностью.

Чугунные топки Олимп отливаются на территории России из отечественного сырья , которое на уровень выше того, что производят за границей, в частности в Китае. Завод оснащен импортным оборудованием, что позволяет при максимально высоком качестве изделия не увеличивать его стоимость для конечного потребителя.

Печь для бани олимп. Олимп Эконом

Печь Олимп из чугуна. Фото Firecom

Ввиду того, что тоннель печи является одним из самых пожароопасных мест, было принято решение отливать всю печь из чугуна и не использовать металлических переходников и прочих кустарных методов соединения, дабы обеспечить максимальную надежность и безопасность при ее эксплуатации.

Толщина стали

Печь Олимп оснащена каменкой с толщиной 40 и стенками 10 мм . Каменка является основным пламерассекателем и первым элементом, который несет основную термическую нагрузку в процессе использования, именно поэтому было принято решение увеличить толщину до 40 мм., вместо стандартных 15, которые используют другие производители.

Материал дверцы

Олимп оснащена большой каминной топочной чугунной дверкой со стеклом . Печь Олимп является единственной печью со стандартной (идущей в комплекте) большой дверкой размером более 500х500 мм. Все остальные чугунные печи имеют размер не более 400х400 мм. и маленький топочный канал на передней стенке. Т.е. печь Олимп имеет размер стекла 300х361 мм., прямо пропорциональный размеру проема в передней стенке выполненный в стиле арки, что обеспечивает Вам большой и свободный обзор огня в комнате отдыха.

Другими словами, чугунные печи, которые представлены сегодня на рынке имеют размер стекла около 250х290 мм., а размер проема передней стенки 200х200 мм. Поэтому, когда Вы рассчитываете наслаждаться игрой огня в комнате отдыха с любой другой печью Вам приходится довольствоваться именно размером 200х200 мм., а остальное пространство закрывает чугунный или нержавеющий тоннель. Ни одна другая чугунная печь для бани не может похвастаться столь внушительными размерами топочной дверки как Олимп за такую цену.  

Объем парной

10-35 м3.

Мощность

Номинальная тепловая мощность составляет 15 кВт.

Печь для бани олимп. Олимп Эконом

Дополнительные ребра для теплопередачи у печи Олимп. Фото Firecom

Размеры

  • Высота печи — 770.
  • Ширина печи — 500.
  • Глубина печи с тоннелем — 820.
  • Размер топочной дверцы — 500х520.
  • Размер стекла — 300х361

Масса печи

300 кг.

Встроенный бак для воды

Отсутствует.

Печь олимп Президент. Везувий Президент

Цена: 78 000 руб.

Печь олимп Президент. Везувий Президент

Современная печь Везувий Президент производит нагрев камней с помощью дров и является одной из лучших моделей в своем классе. Производитель позаботился о том, чтобы принимая Русскую баню, вы ощутили высочайший уровень комфорта. Обладая представительным дизайном и высокими техническими показателями, эта печь прекрасно впишется в любую баню. Используя выносной тоннель, топку в печи можно производить из соседней с парной комнаты.

Каменка печи закрытая и имеет внешнюю облицовку талькохлоритом или змеевиком толщиной 4 см . Благодаря этому, а также высочайшей теплоёмкости облицовки, происходит нагрев камней до 400 °С. При попадании холодной воды на камни с такой температурой, происходит выработка мелкодисперсного горячего пара, особенно полезного для организма человека. Кроме того, у закрытой каменки есть еще одно преимущество. Благодаря тому, что нагретые камни не имеют прямого контакта с воздухом в парной, не происходит его перегрев.

Обратная связь

Ваше заявка принята. Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время. Спасибо!

Оставьте заявку, чтобы заказать консультацию специалиста

Обратная связь

Ваше письмо отправлено. Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Также, печь Везувий Президент имеет возможность регулировки конвекции воздуха. При необходимости, можно открывать специальные заглушки на облицовке, благодаря чему воздух в парной будет нагреваться значительно быстрее. После того, как температура в помещении повысится до необходимой, следует просто вставить заглушки в изначальное положение, тем самым вы остановите ускоренное прогревание воздуха.

Как уже говорилось выше, облицовочным материалом в данной модели выступает камень талькохлорит или змеевик. Эти природные образования обладают полезными для дыхания и кровообращения свойствами, а также имеют приятный внешний вид. Кроме того, благодаря гладкой поверхности и своим физическим свойствам, поверхность этих камней легко моется и чистится.

Топка печи также облицована природным камнем, а её дверца изготовлена из чугуна с жаростойким стеклом.

Кроме обеспечения высококачественного процесса нагрева воздуха и воды, печь Везувий Президент имеет и такое полезное свойство, как просушка парной после банных процедур. Для полного и быстрого высушивания помещения необходимо вынуть специальные заглушки для конвекции и горячий воздух избавит комнату от повышенной влажности. Такой приём значительно облегчает уход за парной.

Имеет свои особенности и внешний вид печи. Благодаря мягким округлым формам и облицовке топки камнем, модель Президент смотрится особенно эффектно, по сравнению с бюджетными моделями.

Магазин печей для бани. Печи для бани

      Шаг 1Параметры помещенияШаг 2Выбор режима микро­климатаШаг 3Параметры печиШаг 4Нагрев водыШаг 5ИТОГО

        м. куб.

        ххм

      • Дверь:деревяннаястекляннаяещё не знаю
      • Отделка стен:вагонкабревно / брусещё не знаю
      • Эксплуатация:дачный сезонкруглый год

      Расчетное значение м.куб

      (!) Совет эксперта 1.1

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 1.2

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 1.3

      Объем парильного помещения считается как произведение ширины, глубины и высоты помещения, подбирать печь рекомендуется с небольшим запасом, перебарщивать тоже не стоит.

      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 2

      Необходимо учитывать, что 1 кв. м. стекла = 1 кВт мощности печи.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 3

      В парном помещении обязательно нужно обеспечить воздухообмен.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 4

      Кирпичу и плитке, в отличии от дерева, нужно время чтобы прогреться, а значит протапливаться такое помещение будет дольше.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      (!) Совет эксперта 5

      Кирпичу и плитке, в отличии от дерева, нужно время чтобы прогреться, а значит протапливаться такое помещение будет дольше.
      Более подробно о том как считать можно прочитать в статье:

      • Выбор режима микроклимата в парной:
        для русской банидля финской саунымультирежимная печьне важно

      (!) Совет эксперта 1

      Текст текст текст. Текст текст текст. Текст текст текст.

      • Выбор способа топки:из парнойиз смежного помещения или улицыне важно
      • Материал топки:из чугунаиз нержавеющей сталиконструкционная стальиз стали повышенной прочностикомбинация: сталь + чугунне важно
      • Дверца печи:без стекласо стекломс панорамным стекломне важно
      • Cпособ парообразования:открытая каменказакрытая каменкакомбинированная каменкапарогенераторне важно
      • Облицовка печи:натуральный каменьбез облицовкине важно

      (!) Совет эксперта 1

      Текст текст текст. Текст текст текст. Текст текст текст.

      (!) Совет эксперта 2

      Материал, из которого изготовлена топка печи - пространство, где непосредственно сгорает топливо - самая термически нагруженная часть печи.

      (!) Совет эксперта 3

      Если вы собираетесь топить печь из комнаты отдыха, то дверь с панорамным стеклом станет украшением интерьера.

      (!) Совет эксперта 4

      В закрытой каменке камни нагреваются до более высоких температур, чем в открытой. За счет этого Вы получите более качественный пар!

      (!) Совет эксперта 5

      Обдицовка печи из талькохлорита позволяет…

      • Нагрев воды:
        встроенный бактеплообменникне нужен

      (!) Совет эксперта 1

      Заранее продумайте как Вы будете получать теплую воду в бане. Самый практичный способ - бак самовар!

      (!) Совет эксперта 1

      Заранее продумайте как Вы будете получать теплую воду в бане. Самый практичный способ - бак самовар!