Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Проект барбекю комплекса с мангалом. Почему именно наши проекты?

28.05.2022 в 16:55

Проект барбекю комплекса с мангалом. Почему именно наши проекты?

Кладка любой печи – это не простое, но очень увлекательное занятие. Опытный мастер имеет свои собственные наработки и способен построить печь без чертежей. Для новичка же, кладочная схема барбекю просто необходима! Нужно знать как располагать кирпичи в каждом ряду, где их нужно подрезать, где применять шамотные кирпичи. Любой наш проект барбекю (печи-барбекю) полностью отвечает на все вопросы. Для того, чтобы было проще соизмерить свои силы, каждый проект мы снабдили отметкой с уровнем сложности. За «легкий» и «средний» можно браться любому домашнему мастеру, а для проекта с отметкой «сложный» лучше браться, если вы имеете навык строительных работ с кирпичом и электроинструментом.

Сформулируем преимущества наших проектов:

  • Большой выбор
    Даже самый взыскательный человек, найдет нужный ему по функционалу проект. У нас есть комплексы с рабочим столом, мойкой, печью - плитой под казан, коптильней, мини-русской печью, мангалом. Есть уличная печь в угловом исполнении.
  • Детальное описание
    После приобретения Вы получите полный комплект подробнейшей документации объемом от 20 до 40 страниц формата А4.
  • Привлекательный дизайн
    Мы старались применять современные материалы, например, кирпич с закругленными краями. При проектировании старались учесть, чтобы комплексы были не громоздкие и не очень простые. По нашему мнению, мы нашли золотую середину. Уличные печи получились стильными и оригинальными. Они обязательно органично дополнят Ваш двор и станут его доминантой.
  • Разработано профессионалом
    Все проекты разрабатывались профессиональным печником. Более того, все барбекю уже реализованы, что гарантирует работоспособность наших схем и чертежей, в отличие от тех, что лежат в интернете в свободном доступе.

Чертежи печей барбекю барбекю комплексов. Выбор материала, расчёт необходимого количества

Для строительства печей-барбекю используют различные материалы, к числу которых относится кирпич, металл, камень и глина.

Из последнего можно изготовить монолитную конструкцию.

Глина применялась ещё в древнем гончарном искусстве. Первые исторические упоминания о таких сооружениях встречались в III тысячелетии до нашей эры. В наше время такой вид печей используется крайне редко. Для её изготовления нужна жирная глина особой породы.

Печи-барбекю из камня встречаются чаще, но широкой популярностью не пользуются, так как для их строительства требуется бутовый камень, песчаник и известняк. Неудобство этого материала заключается в его разной форме, из-за чего каждый элемент приходится тщательно подбирать друг к другу.

Печные комплексы из металла широко используются в настоящее время, благодаря относительной дешевизне материала и простоте его обработки. В продажу поступает большое количество уже готовых конструкций. В домашних условиях такие сооружения изготавливают компактных размеров . Для этого используют стальные листы или трубы толщиной не менее 5 мм. Популярным вариантом является использование старых баллонов от пропана. Толщина стенок и размеры этих ёмкостей подходят для изготовления подобных конструкций.

Наиболее удобным, качественным и долговечным материалом для печи является кирпич. Он имеет стандартные размеры и форму.

Лучший материал для печей — кирпич

Следует отметить, что для строительства печи-барбекю подойдёт не любой вид кирпичей . Например, силикатный использовать нельзя. Для жаровен, печей и других сооружений, работающих в условиях высокой температуры, применяют огнестойкий красный и шамотный материал. Топочную камеру обкладывают только вторым типом.

Помимо основного строительного материала, потребуется:

  1. Бетонная смесь для закладки фундамента.
  2. Доски или фанерные щиты для изготовления опалубки.
  3. Арматурные прутья для сооружения металлического каркаса, укрепляющего бетонное основание.
  4. Песок и гравий для фундамента.
  5. Проволока, пластиковые хомуты или сварочный аппарат для закрепления всех соединений арматурной конструкции.
  6. Гидроизоляционный материал для фундамента. Для этого обычно применяется толстый полиэтилен или рубероид.
  7. Металлическая мойка, смеситель, сливные устройства, резиновый шланг.
  8. Металлические уголки для установки столешницы с мойкой, крепежей для решётки барбекю и других элементов конструкции печи.

Все эти материалы требуют тщательных расчётов.

Кирпичи, глиняный раствор

Для постройки печи-барбекю потребуется 810–820 огнеупорных красных, а также 30–35 шамотных. Толщина швов между ними — 3–5 мм.

Бетон, песок, гравий

Так как печь-барбекю будет совмещать в себе несколько рабочих зон, то её конструкция займёт большую площадь земли. Чтобы этот комплекс был устойчив, необходимо изготовить капитальное основание. В качестве такового подойдёт плитный фундамент.

Чтобы рассчитать точное количество бетона необходимо узнать общий объём основания. Для этого нужно воспользоваться специальной геометрической формулой. Поскольку фундамент будет изготовлен в виде приплюснутого параллелепипеда размером 270х100х20 см, объём бетонной смеси необходимо рассчитать по формуле V=h³, где h — это длина стороны фигуры. На примере это будет выглядеть следующим образом: 2,7∙1,0∙0,2=0,54 м³.

С помощью этой же формулы рассчитывается объём песка и гравия. Для основания необходим слой каждого материала толщиной по 10 см. Из этого следует, что песка требуется: 2,7∙1,0∙0,1=0,27 м³. Это же значение для гравия.

Арматура

Чтобы под тяжестью печи фундамент не треснул, необходимо его укрепить. Для этого нужен металлический каркас. Для его изготовления используют арматурные прутья толщиной 12 мм. Металлическая конструкция представляет собой объёмный каркас в виде двух решёток, которые соединены между собой отрезками арматуры длиной по 15 см. Размер каждой ячейки в каркасе составляет 10х10 см.

Двойной слой решётки сделает основание крепче

Расчёт этого материала удобней делать в погонных метрах. Для этого необходимо определить общую длину всей арматуры для каркаса. Чтобы это сделать, надо сначала рассчитать количество прутьев, располагаемых по длине каркаса, потом по ширине и между решёток.

Рассчитываются прутья по длине конструкции. Длина каждого из них 95 см. Нужно определить, сколько прутьев разместится по длине фундамента, если расстояние между каждым из них составит 10 см. Для этого необходимо 270:10=27 штук. Нужно прибавить ещё один стержень, так как с другого края каркаса он будет замыкать конструкцию . Чтобы узнать, сколько это в погонных метрах, нужно 27∙0,95=26,6 м.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-osushchestvit-poryadovku-pechi-barbekyu-s-kazanom-poryadovaya-shema-kladki