Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления

11.02.2023 в 11:08

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления

Самая распространенная летняя печь-барбекю из кирпича, и это не удивительно: этот строительный материал дешевле остальных, хорошо удерживает тепло, прочен и неприхотлив к погодным условиям. Основное его достоинство – это универсальность, есть возможность создать конструкцию любых форм и размеров, воплотить в жизнь любой самый смелый дизайн. Для возведения русской или финской печи, тандыра, мангала или коптильни следует брать только огнеупорный глиняный или силикатный кирпич. Те части, которые не соприкасаются с открытым огнем и не сильно нагреваются, например, дровяник, разделочный стол или труба могут быть сооружены из обычного вида – внутри чернового, снаружи облицовочного.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления

Бутовый камень или булыжник – это очень удачное решение для строительства уличной печи с барбекю , из него можно создать массивную конструкцию, а отыскать этот практически бесплатный материал в окрестностях довольно просто. Он имеет потрясающий природный вид, а готовая жаровня будет смотреться благородно и очень стильно в любом ландшафте на загородном участке. Кроме того, стены из бута будут максимально прочными и прослужат не одно десятилетие.

Недостаток в том, что из булыжника неровной формы достаточно сложно соорудить стены – это не кирпич.

Но при должном старании можно воплотить идеи в жизнь, главное – установить опалубку и скрепить камни цементным раствором.

Печи из бетона как монолитные конструкции прочны и прекрасно удерживают тепло. Из строительного раствора путем монтажа опалубки можно создать любую форму. Но бетон, в отличие от кирпича, выглядит не так приятно, в дальнейшем его, скорее всего, придется облицовывать. Кроме того, он может обойтись дороже, а со временем при температурных нагрузках имеет свойство растрескиваться.

Для основания жаровни и просторных беседок с мангалом и барбекю лучше всего применить бетонные полы. Заливка поможет создать ровную поверхность, на которой можно построить кухонный комплекс любой сложности. А если потом застелить бетон каким-либо чистовым покрытием, то беседка может превратиться в полноценную летнюю столовую.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 01

Жаровня и варочная камера могут быть чугунными. Этот материал хорошо удерживает тепло внутри, не пропускает его наружу. Кроме того, чугунные заслонки очага могут предотвратить попадание искр на улицу.

Дымоход или вытяжка могут быть изготовлены из различного прочного металла, который не подвержен действию влаги, например, из нержавеющей стали. Если вместо дымохода используется труба, то она обычно кирпичная.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 02

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 03

Когда барбекю обустраивается беседкой из горючих материалов: дерева или пластика, то надо позаботиться о ее пожаробезопасности. Деревянные конструкции следует обработать огнеупорным составом, расположить элементы, подверженные горению, вдали от открытого огня.

Проекты печей для беседок. Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Беседка с печью своими руками. Строим беседку с печью, мангалом, барбекю для дачи с минимальными затратами

Барбекю — забава древняя. То, что мы принимаем как американский обычай на семейные выходные, изначально имеет очень древнюю традицию. Это, может быть, самый первый способ приготовления пищи из всех, что освоило человечество.

Беседка с печью, мангалом и барбекю для дачи может расцениваться не как прихоть избалованного буржуа. Это своеобразная память предков.

Чудесная фотография Прокудина-Горского. Уличный торговец в Самарканде. Такой тогдашний фастфуд. Шашлык — это тоже барбекю. Один из возможных вариантов.

Что такое барбекю

Барбекю — это и способ кулинарной обработки продуктов, и конечное блюдо, полученное таким способом. А также, приспособление для этого метода приготовления, рабочая поверхность, используемая в процессе.

То есть, к барбекю можно отнести:

  • печь, в которой происходит кулинарное таинство;
  • решетка, на которой жарится мясо или овощи;
  • вкус полученной пищи;
  • сама пища, приготовленная подобным способом;
  • даже способ досуга.

Таким образом, барбекю куда ближе к культу, чем к кулинарии. Ведь в итоге выходит комплексный пласт, практически субкультура с особыми правилами.

К этой категории принято относить все, что приготовлено на открытых углях.

Какой-то территориальной привязанности попросту не существует. Пусть слово «барбекю» и имеет выраженные французские корни. Но первое использование термина зафиксировано в испанских хрониках XVI века.

 Само явление интернационально:

  • широко известный и любимый шашлык;
  • европейский гриль и средневековые «верченые блюда»;
  • монгольская быстро жареная конина и армянский хоровац;
  • греческие сувлаки и японские якиторе;
  • малазийские сате и корейское пулькоге.

Мы привели частные примеры большого семейства, именуемого собирательным именем «барбекю».

Современные технологии позволяют массово производить печи-барбекю, работающие на электричестве и баллонном газе. Существуют многофункциональные передвижные устройства из стали, в которых можно готовить несколькими способами на углях.

Ценители утверждают, что лучшими барбекю-установками являются стационарные печи из кирпича. Этот традиционный материал может еще и накапливать тепло.

Функции кирпичной конструкции заметно расширены, если сравнивать с металлическими аналогами. Правда, только в теории. Надо ведь уметь реализовать потенциальную возможность.

Тонкости технологии

В городских квартирах такую печку не построишь. Ведь этот проект требует:

  • большой свободной площади;
  • возможности провести дымовую трубу.

Соответственно, о массовой застройке речь не идет.

Барбекю в стационарном исполнении — это устройство, которое явно тяготит к сельским просторам. Такой дачный атрибут с некоторым статусным привкусом.

Теперь сообщим об общих моментах всех проектов.

Универсальность не нужна

В барбекю нет нужды увлекаться универсальностью. Это отрицательно сказывается на общих габаритах постройки.

Надо больше функций — добавляем как отдельный элемент. Такой подход позволяет повысить конечное качество. Специализированная печь всегда лучше универсального комплекта.

Труба

Любые печи нежелательно подключать к одной трубе. Это реально с технической точки зрения. Но чревато невозможностью одновременной работы всех топливников, объединенных общим дымоходом. Для отопительной системы это критично.

В садовой печи — допустимо. Правда, придется мириться с тем, что даже при обилии функций одновременно ими пользоваться не получится. Придется выбирать что-то одно.

По этой причине большинство барбекю оборудованы отдельными дымоходами. Просто их стараются скомпоновать в один блок — так легче выводить через кровлю.

Защита от осадков

Кровля над кирпичной печью обязательно должна быть. Главный враг любой печи — это влага и холод. Вода (намокшая кладка и морозные осадки) при замерзании расширяется. Поэтому она при минусовой температуре способна порвать не только кладочные швы, но и разрушить сам кирпич.

Конечно, частично снизить негатив помогает добавка цемента в традиционный глиняно-песчаный раствор. Но это защита от той влаги, что содержится в воде. От дождя или от мокрого снега таким образом не отгородиться.

Печной комплекс для беседки. Особенности и преимущества

Одной из важнейших причин выбора беседки с печью является возможность комфортно готовить продукты на открытом огне, получая тем самым неповторимый аромат. Причем полёт фантазии может не заканчиваться на банальном мясе. Это могут быть и другие блюда: супы, копчености, овощи. При этом сводится к минимуму расстояние между мангалом и застольем.

Кроме того, это отличное место для дружеских встреч, семейных посиделок, шумных праздников на свежем воздухе или же тихих вечеров у камина.

И не стоит забывать, что такое сооружение – это весомый повод не переживать, что все планы падут крахом из-за непогоды.

Перед строительством беседки с печью важно ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • Очень важно рассчитать точные параметры постройки, так как кроме того, что сама печь будет занимать довольно обширную площадь, необходимо оставить и свободное пространство вокруг неё, тем самым предусматривая не только место для мебели, но и продумывая наперёд количество человек, которое в ней разместится.
  • Обязательно учесть технику безопасности, внимательно подобрав безопасные материалы для возведения.
  • Не стоит забывать и о погодных условиях. Навес беседки должен защищать и от косого дождя.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 04

  • Фундамент необходимо расположить выше уровня стояния воды.
  • Расстояние от печи до горючих материалов – от трёх метров.
  • Ну и наконец, размер непосредственно самой печи должен определяться функциями, которым хозяин отдает предпочтение.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 05

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 06

Печь камин в беседку. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 07

Как правильно выбрать кирпичную печь-барбекю для беседки. Материалы изготовления 08