Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Зонирование участка 6 соток схемы. Важные моменты в проектировании

05.09.2023 в 11:36

Зонирование участка 6 соток схемы. Важные моменты в проектировании

Разместить объекты требуется не только в соответствии с требованиями комфорта, но и с учетом нормативов безопасности. Трудности в планировке дачного участка 6 соток будут заключаться в зонировании. Придется отказаться от размещения массивных объектов: большая детская площадка, бассейн.

Зонирование участка 6 соток схемы. Важные моменты в проектировании

Помимо размера территории, учитывают другие моменты:

  •  Проектирование осуществляется по правилам, установленным государством. Они прописаны в градостроительном кодексе РФ. Проект, составленные по этим требованиям, убережет владельца от судебных разбирательств с соседями, пожароопасных ситуаций.
  •  Стиль оформления выбирается на ранних стадиях проектирования. И в соответствии с ним подбирают материалы для строительства и обшивки. Составляется дизайн отдельных объектов.
  •  Уникальность плана — это требование, которое предъявляют хозяева. Если нужно сделать необычный проект, который будет отличаться от соседских, придется действовать самостоятельно, не опираясь на готовые материалы.
  •  Проект участка составляется с учетом стоимости. Бюджет влияет на выбор материалов, количество и качество построек.
  •  Вкусы и предпочтения владельцев являются решающим фактором. Если дача предназначена для одинокой пожилой пары, то необходимости в большой беседке или детской зоне нет.

Эти детали учитывают на начальном этапе. Проектировщики советуют составить сначала требования к участку. Список того, что владелец хочет видеть во дворе. Озвученные предпочтения позволят составить точный список объектов. Дополнительно можно разместить турники, сделать дорожку для пробежки вокруг территории, внутри участка.

Зонирование участка 6 соток схемы. Важные моменты в проектировании

Требования

Градостроительный кодекс и свод правил пожарной безопасности при возведении построек предписывает соблюдение основных требований.

  •  Баня должна находиться в 5 м от дома.
  •  Деревья сажают в 4 метрах от границы соседской территории. Это требование градостроительного кодекса.
  •  Жилой дом должен занимать не более 10% от общей площади участка 6 соток. В нашем случае это 60 квадратов. Хозяева могут увеличить территорию за счет мансарды или второго этажа.
  •  Отступы для строения жилого здания: 6 м от соседского дома, 5 м от улицы, 3 метра от территории соседей. Если вблизи есть лес, от него отступают 15 м.
  •  От колодца до туалета — 20 м.

Дизайн дачного участка 6 соток своими руками. Свежие идеи дизайна садового участка площадью 6 соток

Даже небольшой дачный участок можно интересно оформить и превратить в цветущий сад. Зачастую на даче хочется разместить и грядки для выращивания собственных овощей, и садовые культуры, и цветы, которые будут радовать владельца участка и делать отдых на природе еще более приятным. Если участок всего 6 соток, то стоит подумать о том, как визуально расширить пространство и выполнить его зонирование.

Особенности планировки

Планировка дачного участка в значительной степени зависит от того, для каких целей используется эта земля. На любом участке есть небольшой огород, зона для отдыха, место для хозяйственных нужд и жилые строения. Если нужна обширная зона для отдыха, а хозяин любит разводить цветы, то стоит выделить максимум места именно для этих нужд. Если же владелец любит выращивать много фруктов и овощей, основное пространство на участке займут грядки и плодовые деревья.

Основным ориентиром при планировке должно быть жилое здание. Обычно оно располагается на расстоянии не менее 5 м от улицы, при этом окна не упираются в хозяйственные строения или гараж. Если дом уже построен или хозяин точно решил, как его расположить, то следует продумать дорожки – именно от них будет зависеть общая планировка участка.

Зачастую очень гармонично на 6 сотках смотрится круговая планировка. Это значит, что главная дорожка по участку будет идти по кругу с ответвлениями к дому, улице, огороду или зоне отдыха. Обычно в этом случае грядки располагаются по сторонам участка, вдоль забора часто сажают кустарники малины, ежевики, смородины или крыжовника. Крупные деревья можно расположить в центре и сделать в их тени зону отдыха с подвесными креслами и столом. Цветы обычно высаживают под окнами дома, однако стоит попробовать равномерно распределить их по участку.

Нередко делают прямую дорожку, параллельную дому. Обычно она начинается у входа и ведет к грядкам, расположенным в глубине участка. Вдоль прямой дорожки можно рассадить небольшие деревья, создавая своеобразную рощу. Обычно планировка с прямой дорожкой разделяет территорию на квадраты – отдельно будет сад, который можно расположить со стороны дома, в дальнем углу участка поместятся грядки и хозяйственные помещения, а со стороны улицы можно организовать уютную зону для отдыха. Размер всех этих участков зависит исключительно от потребностей владельца – необходимо рассчитать, сколько метров для чего нужно, и расположить дорожку в соответствии с этими расчетами.

Иногда выполняется планировка участка до диагонали. Лучше всего этот вариант подойдет тем, кто хочет небольшой дом с просторным садом. По одну сторону от диагональной дорожки можно поместить жилое помещение с террасой – это будет зона для отдыха, которую можно дополнить декоративными кустарниками и цветами. По другую сторону следует расположить грядки с овощами, плодовые деревья и кустарники.

Зачастую по участку делают извилистые дорожки и делят пространство на несколько отдельных зон. Такой дизайн может быть крайне интересным, если визуально эти зоны разгородить с помощью кустарников, плюща или искусственной изгороди. Таким образом, каждая зона получается особенной – в одном уголке можно сделать японский сад камней, в другом – посадить пышные цветы, а на третьем – поместить небольшой декоративный водопад. Подобный дизайн подойдет преимущественно тем, кто хочет украсить участок и развести декоративные растения.

Как расширить пространство?

Если участок площадью 6 соток, то стоит максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Какой бы интересный дизайнерский проект ни задумывался, стоит, прежде всего, исходить из практических целей. Участок должен быть удобным для работы и отдыха – следует избегать слишком узких проходов, не размещать хозяйственные помещения в труднодоступных местах, позаботиться об удобном проходе к каждой клумбе и грядке. Для того чтобы участок стал просторнее визуально и был максимально удобен, важно правильно зонировать пространство.

Если хочется, чтобы территория выглядела больше, то нужно избегать высоких заграждений. Любая часть участка должна хорошо просматриваться, но если нужны перегородки, стоит использовать для этого сетки с вьющимися растениями и кустарники. Забор вокруг участка или подобные высокие заграждения внутри сада будут визуально уменьшать и без того небольшое пространство. Если же владелец по каким-то причинам вынужден поставить забор, то он должен быть в светлых оттенках.