Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток своими.. Интересные идеи и советы по обустройству участка 6 соток

06.09.2023 в 00:07

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток своими.. Интересные идеи и советы по обустройству участка 6 соток

Приложив немного усилий и фантазии можно создать из маленькой дачи уютный уголок, отдыхать на котором будет комфортно и приятно в любом возрасте. Что поможет удачно оформить ландшафтный дизайн 6 соток, интересные идеи, которые пригодятся каждому.

Устройство дорожек

Удобная дорожка может стать оригинальным элементом маленького дачного участка. При устройстве дорожек учитывают рельеф местности и особенности территории. Незначительные перепады требуют предварительного выравнивания. Если перепады высот большие и нивелирование экономически не оправдано, используют ярусное выравнивание.

Садовая дорожка нередко становится настоящим произведением искусства Источник eventology-theory.ru

На дачных участках встречается огромное разнообразие оригинальных и удобных покрытий для дорожек, выполненных из подручных материалов и решающих множество дизайнерских задач:

  • бетонные дорожки;
  • покрытия из гравия и щебня;
  • комбинированные варианты из плит и сыпучих материалов;
  • из спилов дерева;
  • камня;
  • тротуарной плитки;
  • кирпича.

Оригинальное сочетание нескольких материалов позволяет создать эффектные, завораживающие художественные произведения.

Водные сооружения и зона отдыха

Любое водное сооружение является любимым местом проведения досуга всей семьи в теплые летние дни. Особенно актуально строительство водных сооружений на территориях с жарким, продолжительным летом.

Отличной зоной проведения досуга для взрослых и детей станет оригинальный бассейн. Его выполняют из готовой пластиковой или акриловой чаши. Строительство бассейна нестандартной формы позволит внести изюминку на дачный участок. Для основы бассейна выкапывают котлован, заливают бетонным раствором, формируют систему фильтрации воды и водоотведения.

Компактный бассейн удобно разместится даже на маленьком дачном участке Источник pinterest.ru


Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

Ничто так не привлекает внимание и не завораживает, как эффектный работающий фонтан. Уникальная подсветка создает необыкновенный эффект и подарит массу положительных эмоций в ночное время. Насадки разнообразных форм и размеров позволяют организовать уникальный, захватывающий рисунок.

Оригинальный фонтан на дачном участке Источник hr.aviarydecor.com

Великолепный пруд позволит не только отлично проводить свободное время у воды, но и дает возможность заняться разведением рыб или посадить оригинальные водные растения. Эффектное оформление ступенек пруда, его прибрежной части, а также заселение поверхности воды цветами и кувшинками создает невероятное впечатление. Великолепная альпийская горка, расположенная на берегу и выполненная в смежных мотивах, позволит создать единый, гармоничный образ.

При грамотном планировании на маленьком дачном участке найдется место и для небольшого пруда Источник pinterest.com

Несложно найти место на маленьком дачном участке и для компактного душа. Его легко совместить с обустроенной баней или сараем. Установка бака с подогревом или проточного водонагревателя дает возможность использовать душ даже прохладной осенью.

Ландшафтный дизайн участка 6 соток своими руками. Свежие идеи дизайна садового участка площадью 6 соток

Даже небольшой дачный участок можно интересно оформить и превратить в цветущий сад. Зачастую на даче хочется разместить и грядки для выращивания собственных овощей, и садовые культуры, и цветы, которые будут радовать владельца участка и делать отдых на природе еще более приятным. Если участок всего 6 соток, то стоит подумать о том, как визуально расширить пространство и выполнить его зонирование.

Особенности планировки

Планировка дачного участка в значительной степени зависит от того, для каких целей используется эта земля. На любом участке есть небольшой огород, зона для отдыха, место для хозяйственных нужд и жилые строения. Если нужна обширная зона для отдыха, а хозяин любит разводить цветы, то стоит выделить максимум места именно для этих нужд. Если же владелец любит выращивать много фруктов и овощей, основное пространство на участке займут грядки и плодовые деревья.

Основным ориентиром при планировке должно быть жилое здание. Обычно оно располагается на расстоянии не менее 5 м от улицы, при этом окна не упираются в хозяйственные строения или гараж. Если дом уже построен или хозяин точно решил, как его расположить, то следует продумать дорожки – именно от них будет зависеть общая планировка участка.

Зачастую очень гармонично на 6 сотках смотрится круговая планировка. Это значит, что главная дорожка по участку будет идти по кругу с ответвлениями к дому, улице, огороду или зоне отдыха. Обычно в этом случае грядки располагаются по сторонам участка, вдоль забора часто сажают кустарники малины, ежевики, смородины или крыжовника. Крупные деревья можно расположить в центре и сделать в их тени зону отдыха с подвесными креслами и столом. Цветы обычно высаживают под окнами дома, однако стоит попробовать равномерно распределить их по участку.

Нередко делают прямую дорожку, параллельную дому. Обычно она начинается у входа и ведет к грядкам, расположенным в глубине участка. Вдоль прямой дорожки можно рассадить небольшие деревья, создавая своеобразную рощу. Обычно планировка с прямой дорожкой разделяет территорию на квадраты – отдельно будет сад, который можно расположить со стороны дома, в дальнем углу участка поместятся грядки и хозяйственные помещения, а со стороны улицы можно организовать уютную зону для отдыха. Размер всех этих участков зависит исключительно от потребностей владельца – необходимо рассчитать, сколько метров для чего нужно, и расположить дорожку в соответствии с этими расчетами.

Иногда выполняется планировка участка до диагонали. Лучше всего этот вариант подойдет тем, кто хочет небольшой дом с просторным садом. По одну сторону от диагональной дорожки можно поместить жилое помещение с террасой – это будет зона для отдыха, которую можно дополнить декоративными кустарниками и цветами. По другую сторону следует расположить грядки с овощами, плодовые деревья и кустарники.

Зачастую по участку делают извилистые дорожки и делят пространство на несколько отдельных зон. Такой дизайн может быть крайне интересным, если визуально эти зоны разгородить с помощью кустарников, плюща или искусственной изгороди. Таким образом, каждая зона получается особенной – в одном уголке можно сделать японский сад камней, в другом – посадить пышные цветы, а на третьем – поместить небольшой декоративный водопад. Подобный дизайн подойдет преимущественно тем, кто хочет украсить участок и развести декоративные растения.

Как расширить пространство?

Если участок площадью 6 соток, то стоит максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Какой бы интересный дизайнерский проект ни задумывался, стоит, прежде всего, исходить из практических целей. Участок должен быть удобным для работы и отдыха – следует избегать слишком узких проходов, не размещать хозяйственные помещения в труднодоступных местах, позаботиться об удобном проходе к каждой клумбе и грядке. Для того чтобы участок стал просторнее визуально и был максимально удобен, важно правильно зонировать пространство.

Если хочется, чтобы территория выглядела больше, то нужно избегать высоких заграждений. Любая часть участка должна хорошо просматриваться, но если нужны перегородки, стоит использовать для этого сетки с вьющимися растениями и кустарники. Забор вокруг участка или подобные высокие заграждения внутри сада будут визуально уменьшать и без того небольшое пространство. Если же владелец по каким-то причинам вынужден поставить забор, то он должен быть в светлых оттенках.

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Тонкости зонирования дачи в 6 соток

Основной задачей в планировании небольшого участка является создание компактных и взаимозаменяемых зон. Прекрасным полем для действий является сад. В тени плодовых деревьев создается уютное тенистое место для отдыха на свежем воздухе. Под кронами устанавливаются шезлонги и столик, подвешиваются гамаки. Цветники можно разбить в приствольных кругах деревьев, насадив в них теневыносливые растения с поверхностной корневой системой: .

Место для мангала в саду организовывать не рекомендуется, так как огонь может повредить ветви. Его лучше устроить на открытой полянке у бани или возле. Если нет такой возможности, мангал или барбекю можно рассматривать как очаг для приготовления мяса, и только. Уже готовый шашлык (любое другое блюдо) переносится в зону отдыха, где и происходит основное общение.

Часто трудности возникают при планировании дачного участка с неровным рельефом. При его разработке следует учесть движение воды во время дождей и таяния снега. В низине, где она собирается, выгоднее всего сделать искусственный водоем, окружив его каменным садом. Летом здесь будет самое комфортное место для уединенного отдыха.

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Тонкости зонирования дачи в 6 соток

Важно. На больших перепадах высот рекомендуется сооружать подпорные стены. Кроме практической пользы, они могут являться естественным зонирующим элементом.

                                                   Подпорные стенки из камня

Декоративные элементы разбрасываются по всему дачному участку. Так они не занимают слишком большую площадь, а каждая зона наделяется своей «изюминкой»: среди огородных грядок вдруг появляется садовая фигурка гномика, стену сарая украшают подвесные мини-клумбы, а рядом с душем мило соседствует колодезный сруб с переваливающимися через верх петуниями. Естественно, что большая часть цветников разбивается в зоне отдыха.

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Тонкости зонирования дачи в 6 соток