Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать мангал из металла своими руками.. Изготовление ножек

22.11.2022 в 21:16

Как сделать мангал из металла своими руками.. Изготовление ножек

Здесь огромное количество вариантов. Нередко их изготавливают из листового железа толщиною 3 мм, сгибая буквой «Z». Для этого только придется в днище мангала и в каждой ножке сделать отверстия для болтов.

Более усиленная конструкция – из арматуры или трубок небольшого диаметра. Главное – выбрать способ соединения ножек с мангалом (разборным). Самый простой – приварить к ножке болт, в днище сделать под него отверстие. Снизу ножка болтом вставляется в мангал и сверху затягивается гайкой.

Есть другой вариант – приваривают к нижним краям торцевых или боковых стенок мангала в местах установок ножек трубки диаметром чуть больше диаметра арматуры. Длина трубок 3-4 см. То есть ножки при сборке жаровни просто будут вставляться в трубки. К днищу приваривать нельзя, потому что этот элемент не закреплен к конструкции мангала. Есть в этом варианте один момент – на ножки приваривают ограничители в виде шайб или перпендикулярных поперечных стержней, изготовленных, к примеру, из катанки диаметром 6 мм. Хотя вариантов здесь много.

Ножки для мангала из гладкой арматуры Источник chelnyogneupor.ru

Можно разборное устройство для жарки шашлыка дополнить разными удобными приспособлениями. К примеру, ручки для поднятия всей конструкции в виде колец, приваренных электросваркой или присоединенных болтовым соединением к торцевым стенкам. Можно обойтись без ручек, сделав прорези для пальцев рук. Сегодня популярны мангалы в виде барбекюшниц, то есть снабженные крышкой и сеткой, на которой располагают мясо, птицу или рыбу.

Мангал с казаном из металла своими руками чертежи. Стационарный мангал с навесом своими руками

Стационарный мангал, значит постоянный, то есть стоит на месте. Чаще всего его оборудуют крышей для защиты не погодных условий и стоит он в частных домах или коттеджах.

Нам понадобится:

  • Профильная труба – 22,5 метра;
  • Арматура – 10 – 13 метров;
  • Профлист или черепица – 2 листа по полтора метра.

1. Для начала нужно согнуть 2 трубы, по 2,5 метра высотой. Сделать это можно в специальном цехе по металлообработке. Если нет возможности для сгибания, то оставляем прямые. Но с первым вариантом смотрится красивее. Варим боковые рамки. Предлагаю посмотреть подробный чертёж боковых стенок.

2. Далее нужно сварить решётку для дров и держатель для жаровни. Все сварочные швы зачищаем болгаркой. Вместо решётки, можно применить обычную арматуру.

3. Свариваем всю конструкцию между собой с помощью помощника.

Чтобы в конструкции не было перекосов, нужно установить боковые стенки на ровную поверхность параллельно к друг другу. Не забывая пробить их по уровню.

4. Следующим этапом делаем крышу. В верхних точках контакта свариваем 2 профильные трубы, по размеру длиннее на 10 – 15 см с каждой стороны, чем само изготовление и прикручиваем на них листы укрытия.

5. И в последнею очередь изготавливаем саму жаровню, которая по ширине и длине меньше на 4 – 6 мм., чем отверстия для неё.

 Делается это для того , чтобы он хорошо влезал в держатель и при нагревании не деформировал саму рамку.

Ещё, если вам интересно, можете посмотреть

Как видите сложности в изготовлении никакой нет, даже в  видео всё подробно показано и рассказано. Так, что изготавливайте и жарьте шашлыки в своё удовольствие. А сейчас переходим к следующей главе.

Мангал своими руками из металла с крышей. Как сделать мангал из металла своими руками и навес для него

Металлические мангалы представляют собой продолговатые ящики, в которых тлеют угли. Бортики служат опорами для шампуров, а приток воздуха обеспечивают отверстия в нижней части боковин. Как изготовить такой мангал своими руками, мы рассмотрим в этой статье. Также будут ссылки на готовые проекты для скачивания.

стационарными для дачи, так и передвижными или складными. Первый вариант проще в сборке, так как требует лишь прикрепления ножек, забетонированных (или просто вкопанных) в грунт. В этом случае достаточно 2 опор, погруженных на глубину 50-70 см.

Передвижные конструкции устанавливают на более устойчивые опоры в форме салазок или 4 ножек. Колеса крепятся к нижней части опор. Иногда ставят все 4, реже — 2 колеса, чтобы мангал не перемещался при любом нажатии на боковую сторону.

Складной металлический мангал — это ящик для углей, у которого ножки либо вовсе отсоединяются, либо установлены на фиксируемых опорах. Этот вариант конструкции удобен для любителей выезжать на природу, устраивать пикники, походы.

Размеры и типовые схемы

При самостоятельном изготовлении мангала можно ориентироваться на следующие параметры и особенности их расчета.

Ширина

Определяется величиной шампуров . Длина типовых изделий составляет 45-50 см, из которых полезная или рабочая длина всего 30-35 см.

Следовательно, наибольшая допустимая ширина типового мангала — 40 см. Тогда мясо будет занимать максимум пространства над углями, и жар не будет рассеиваться впустую.

Длина

Ее нужно рассчитывать исходя из среднего количества шашлыков. Рекомендуемое расстояние между двумя шампурами — 5-10 см. Для 6 шампуров лучше сделать мангал 60 см длиной.

На большую компанию, когда мясо жарится на 10 шампурах одновременно, подойдет метровый мангал. А для барбекю-решеток оптимальна жаровня длиной 40 см.

Глубина жаровни

Идеальное значение — от 15 до 20 см. Для жарки мяса достаточно слоя углей 5-10 см высотой, а рекомендуемое расстояние между шампурами и топливом составляет 8 см.

Для мангалов на дровяном топливе глубину увеличивают, но тогда для хорошей прожарки потребуется больше углей.

Высота мангала

Этот параметр подбирается индивидуально под повара. Считается, что жаровня должна находиться на уровне пояса человека, тогда работать с мангалом будет удобно.

В зависимости от роста повара высота мангала может колебаться от 80 до 120 см.

Толщина стенок жаровни

Для стационарных мангалов работает правило: чем толще стенки топки (жаровни) мангала, тем лучше. Желательно использовать листы металла толщиной 5-10 мм. Такой мангал будет лучше сохранять тепло и дольше прослужит.

Если вы хотите сварить переносную конструкцию, подойдут листы толщиной 3-4 мм. Тогда конструкция будет меньше весить.

Мы собрали для вас несколько чертежей типовых мангалов, которые легко изготовить самостоятельно.

Достоинства и недостатки мангала из металла

Достоинства :

  • простота и большое количество вариантов конструкции;
  • высокая скорость сборки;
  • возможность самостоятельного изготовления;
  • сравнительно малая стоимость при изготовлении своими руками;
  • высокая ремонтопригодность.

Недостатки :

  • материал склонен к коррозии, поэтому его приходится периодически подкрашивать. При этом, нанесение защитного покрытия на внешнюю сторону угольного ящика бесполезно, от сильного нагрева защита отгорает;
  • для изготовления необходимо владеть соответствующими навыками и умением работать с инструментами.

Металлические мангалы популярны и удобны, передвижные модели можно убирать на зиму. Однако, сама конструкция не слишком привлекательна, ящик покрывается копотью и не украшает участок.

Инструкция по самостоятельному изготовлению

Рассмотрим процесс сборки мангала из металла. Для изготовления простой модели нужен минимум материалов и инструментов.

Инструменты и материалы

Рубероид, битумная мастика для гильзования гнезд и нанесения защитного покрытия на опоры

Защитная краска для нанесения на мангал

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Как правило, для покраски используют термостойкую краску черного цвета, чтобы обгоревшие бортики не выделялись и не создавали контраст с основным покрытием.

Пошаговая инструкция

Мы покажем, как самостоятельно собрать простой мангал. Его конструкция настолько проста, что изготовить его сможет любой начинающий мастер.

Для этого на металлобазе был куплен лист металла толщиной 2 мм. Мы советуем для мангала использовать металл толщиной не менее 3 мм.

Так как этот мангал (в нашем примере) будет использоваться не очень часто, то металла толщиной 2 мм нам вполне хватит. Перед началом работы для удобства составили небольшую схему раскроя.

Для получения ровного реза в качестве направляющей шины, можно закрепить обычную железную полосу.

При работе не забывайте использовать соответствующие средства защиты.

За счет своей конструкции самодельные струбцины очень помогают в работе.

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Удобный многофункциональный мангал можно сделать своими руками. Для идей можно выбрать фото из интернета, чертежи можно взять там же, или изготовить уникальный чертеж самостоятельно.  

Разновидности и отличительные черты:

  • одноразовые (сделать такой мангал несложно, фольга для углей и решетка);
  • разборные (изготовлены из металла, очень удобны  для использования на природе, их легкого собрать и разобрать);
  • переносные (удобные металлические конструкции, есть прямоугольные мангалы под шампуры или круглые барбекюшницы для решетки);
  • стационарные (чаще всего изготавливаются из кирпича; металл не уступает по долговечности и красоте на приусадебном участке).

Для изготовления своими руками проще выбрать металлическую конструкцию. Самодельные мангалы можно покраситьили украсить.

Как рассчитать размеры мангала и барбекю

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Для самых простых изделий нужно четыре размера – длина, высота, ширина, глубина. Все размеры сначала рассчитываются по чертежу и зависят от количества порций за одну насадку и длины шампуров. Длина определяется по размещению шампуров, для одного — примерно 10 см, таким образом, на пять шампуров понадобится 50 см.  Ширина — также, чтобы прожарить шесть кусочков понадобится 30 см. Глубина мангала в основном стандартная — это 30-35 см , так как расстояние от углей до продуктов должно быть 20 см . Общая высота выбирается по удобству.

Размеры барбекю рассчитываются по такому же принципу. Только вместо шампура берутся размеры решетки.

Варианты изготовления мангалов и барбекю из металла

Простой мангал. Для его изготовления потребуется лист металла (от 2 мм), болгарка, дрель, сварка. В соответствии с чертежом необходимо вырезать детали, сварить их, для прочности можно усилить металлическим уголком. В продольных стенках делаются два ряда отверстий в шахматном порядке для доступа воздуха к огню. Отверстия сверлятся на расстоянии 10 см от дна. Простой мангал можно использовать и как барбекю, если взять переносную решетку с ручкой.

Мангал из газового баллона . Под барбекюшницу можно приспособить и ненужный газовый баллон, для такого не потребуется чертеж. Необходимо распилить баллон, вырезать «зазубрины» для укладывания шампуров или установки решетки и прикрутить ножки.

Складной мангал . Принцип его устройства такой же, как и у обычной конструкции, различие в том, что стенки соединяются между собой с помощью мебельных навесов .

Мангал из бочки

Из бочки можно соорудить сразу два изделия – мангал и барбекюшницу . Или изготовить многофункциональное изделие с крышкой. Для начала нужно выполнить чертежи. Вариант с закрытой крышкой будет очень удобен и.

Простая конструкция. Сначала необходимо позаботиться об устойчивости конструкции. Ножки можно сделать из труб, их можно согнуть, приварить снизу или сделать небольшие перемычки и приварить к бокам. Под жаровней можно сделать удобную полку , если усилить конструкцию, приварив между ножками лист или прочную сетку. На ножки ставится обрезанная бочка, углы и зазубрины удаляются, по периметру можно сделать бортик для установки шампуров или решетки.

Конструкция с крышкой. Начало работы ведется так же, как и для конструкции простого мангала, но к основной части на петли вешается крышка (для нее используется отрезанная часть бочки). Для удобства приваривается ручка и защелка-фиксатор . Мангал с крышкой очень функциональный, его можно использовать как барбекю, коптильню или гриль. Для сложных блюд в верхней части конструкции монтируется труба для отвода дыма. Отверстие можно сделать своими руками или использовать отверстия для пробки.

Советы по изготовлению

Практически для всех конструкций мангалов и барбекюшниц, сделанных  своими руками из металла, требуются одни и те же инструменты и материалы. В основной перечень входят:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка и круги по металлу;
  • лобзик и дрель;
  • угольник и линейка;
  • молоток, плоскогубцы.

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Покупать металлические листы нужно с небольшим запасом. Из остатков можно сделать полки, ручки или декоративные элементы . Для украшения необходимо приобрести краску, она обязательно должна быть термостойкой. Для крепления крышки или в разборных моделях из металла нужно приобрести навесы. Интересной идеей станет установка колес , тогда жаровню можно будет легко перемещать. Если в конструкции предусмотрена коптильня, то для изготовления своими руками нужно сделать чертеж.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/iz-chego-sdelat-mangal-svoimi-rukami-kak-sdelat-mangal-svoimi-rukami-iz-metala-luchshie