Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Кованый мангал для дачи своими руками из металла. Выбор и установка

26.07.2023 в 20:04

Кованый мангал для дачи своими руками из металла. Выбор и установка

Выбор мангала с крышей для дачи среди большого количества вариантов может показаться очень сложным. Для того чтобы максимально облегчить этот выбор, достаточно определиться со своими эксплуатационными требованиями к мангалам, эстетическими пожеланиями, вкусовыми предпочтениями и, конечно же, с финансовыми возможностями.

Тем, кто отдает предпочтение классике и традициям лучше всего остановить свой выбор на самых простых моделях с крышей. Такие варианты лучше всего подойдут именно для дачи. А вот путешественникам, которые чаще отдыхают в лесу или на берегах водоемов, идеально подойдут разборные мангалы. Ведь они устанавливаются за считаные минуты. К тому же они компактны и отличаются небольшой ценой.

На садовых участках отлично смотрятся стационарные мангалы под крышей с передвижными жаровнями. Особенно привлекательно выглядят деревянные домики для жаровни. Достойным украшением дачного участка станет кованый мангал, в котором отображается шикарная фантазия мастеров-кузнецов. Лучше всего остановить свой выбор на моделях с художественной ковкой и патинированием. Красоту, комфорт и добротность несут в себе каменные и кирпичные конструкции с навесом. Неизменной основой таких мангалов остается только жарочный очаг или решетка, а все остальное может быть таким, как захочется.

При выборе мангалов стоит обратить внимание на их цены. Самыми недорогими являются изделия, сделанные полностью из металла, а также разборные. В среднюю ценовую категорию помещаются мангалы с коваными элементами, чугунным казаном, небольшой печью. Самые высокие цены установлены на профессиональные модели, в которых есть и вертел, и большая жаровня, и коптильня, и варочная плита. Для личного пользования такие мангалы выбирают редко.

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Удобный многофункциональный мангал можно сделать своими руками. Для идей можно выбрать фото из интернета, чертежи можно взять там же, или изготовить уникальный чертеж самостоятельно.  

Разновидности и отличительные черты:

  • одноразовые (сделать такой мангал несложно, фольга для углей и решетка);
  • разборные (изготовлены из металла, очень удобны  для использования на природе, их легкого собрать и разобрать);
  • переносные (удобные металлические конструкции, есть прямоугольные мангалы под шампуры или круглые барбекюшницы для решетки);
  • стационарные (чаще всего изготавливаются из кирпича; металл не уступает по долговечности и красоте на приусадебном участке).

Для изготовления своими руками проще выбрать металлическую конструкцию. Самодельные мангалы можно покраситьили украсить.

Как рассчитать размеры мангала и барбекю

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Для самых простых изделий нужно четыре размера – длина, высота, ширина, глубина. Все размеры сначала рассчитываются по чертежу и зависят от количества порций за одну насадку и длины шампуров. Длина определяется по размещению шампуров, для одного — примерно 10 см, таким образом, на пять шампуров понадобится 50 см.  Ширина — также, чтобы прожарить шесть кусочков понадобится 30 см. Глубина мангала в основном стандартная — это 30-35 см , так как расстояние от углей до продуктов должно быть 20 см . Общая высота выбирается по удобству.

Размеры барбекю рассчитываются по такому же принципу. Только вместо шампура берутся размеры решетки.

Варианты изготовления мангалов и барбекю из металла

Простой мангал. Для его изготовления потребуется лист металла (от 2 мм), болгарка, дрель, сварка. В соответствии с чертежом необходимо вырезать детали, сварить их, для прочности можно усилить металлическим уголком. В продольных стенках делаются два ряда отверстий в шахматном порядке для доступа воздуха к огню. Отверстия сверлятся на расстоянии 10 см от дна. Простой мангал можно использовать и как барбекю, если взять переносную решетку с ручкой.

Мангал из газового баллона . Под барбекюшницу можно приспособить и ненужный газовый баллон, для такого не потребуется чертеж. Необходимо распилить баллон, вырезать «зазубрины» для укладывания шампуров или установки решетки и прикрутить ножки.

Складной мангал . Принцип его устройства такой же, как и у обычной конструкции, различие в том, что стенки соединяются между собой с помощью мебельных навесов .

Мангал из бочки

Из бочки можно соорудить сразу два изделия – мангал и барбекюшницу . Или изготовить многофункциональное изделие с крышкой. Для начала нужно выполнить чертежи. Вариант с закрытой крышкой будет очень удобен и.

Простая конструкция. Сначала необходимо позаботиться об устойчивости конструкции. Ножки можно сделать из труб, их можно согнуть, приварить снизу или сделать небольшие перемычки и приварить к бокам. Под жаровней можно сделать удобную полку , если усилить конструкцию, приварив между ножками лист или прочную сетку. На ножки ставится обрезанная бочка, углы и зазубрины удаляются, по периметру можно сделать бортик для установки шампуров или решетки.

Конструкция с крышкой. Начало работы ведется так же, как и для конструкции простого мангала, но к основной части на петли вешается крышка (для нее используется отрезанная часть бочки). Для удобства приваривается ручка и защелка-фиксатор . Мангал с крышкой очень функциональный, его можно использовать как барбекю, коптильню или гриль. Для сложных блюд в верхней части конструкции монтируется труба для отвода дыма. Отверстие можно сделать своими руками или использовать отверстия для пробки.

Советы по изготовлению

Практически для всех конструкций мангалов и барбекюшниц, сделанных  своими руками из металла, требуются одни и те же инструменты и материалы. В основной перечень входят:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка и круги по металлу;
  • лобзик и дрель;
  • угольник и линейка;
  • молоток, плоскогубцы.

Многофункциональный мангал своими руками. Многофункциональный мангал из подручных материалов

Покупать металлические листы нужно с небольшим запасом. Из остатков можно сделать полки, ручки или декоративные элементы . Для украшения необходимо приобрести краску, она обязательно должна быть термостойкой. Для крепления крышки или в разборных моделях из металла нужно приобрести навесы. Интересной идеей станет установка колес , тогда жаровню можно будет легко перемещать. Если в конструкции предусмотрена коптильня, то для изготовления своими руками нужно сделать чертеж.

Мангал с подказанником своими руками. Как сделать мангал из кирпича с плиткой под казан

Мангалы из кирпича с печкой для казана все больше завоевывают популярность среди дачников и владельцев загородных домов благодаря долговечности, надежности и многофункциональности. Подобные комплексы дают больший простор для экспериментов. При желании кухонную зону с мангалом и топкой под казан можно сделать стильным элементом ландшафтного дизайна, особенно если собрать ее своими руками с соблюдением правил пожарной безопасности.

Примеры конструкций

На приведенных ниже фотографиях вы можете увидеть несколько примеров кирпичных конструкций с мангалом и— от небольших островов до полноценных рабочих зон с расширенным функционалом:

  1. Компактный угловой мангальный комплекс для летней беседки.
  1. Крупногабаритная кирпичная конструкция со столешницей, нишей для хранения топлива и отдельной зоной для работы с казаном.
  1. Открытая мангальная зона с высоким дымоходом. Вся конструкция выполнена из светлого шамотного кирпича.
  1. Этот многофункциональный кирпичный остров с мангалом и печью для казана можно смело устанавливать в круглой беседке. Расположение конструкции ровно под вытяжкой уберет проблему большого количества дыма и возможных неприятных запахов.
  1. При наличии хорошей вытяжки такую небольшую, но функциональную конструкцию можно установить даже внутри дачного домика. А при самостоятельном возведении очевидна существенная экономия материалов.
  1. Этот комплекс примечателен своим декоративным оформлением, которое легко создать за счет использования кирпичей разной фактуры и цвета, а также необычной формой топки для печи под казан. Последнюю при правильной кладке можно использовать даже в качестве тандыра.
  1. Высокая, но не очень широкая печь с мангалом и топкой под казан.
  1. Полноценная рабочая зона с мангалом, печкой для казана, мойкой и двумя конфорками, на которых можно готовить гарнир, пока на открытом огне жарятся ароматные шашлыки. Такая рабочая зона требует тщательной работы на этапе проектирования. Ведь необходимо продумать подведение коммуникаций для обеспечения полноценного функционала.

Этапы строительства

Самостоятельное возведение такой кухонной зоны требует внимания и хотя бы базовых навыков работы с кирпичами и раствором. Однако при желании сделать небольшой мангальный комплекс будет не так сложно, особенно если ответственно подойти к разработке чертежа и выбору материалов для работы. Рассмотрим основные требования к процессу создания кирпичного мангала с топкой под казан.

Выбираем место для строительства

По правилам пожарной безопасности участок под мангал должен удовлетворять следующим условиям:

На площадке отсутствует мусор, особенно легко воспламеняющийся.

Пространство надежно защищено от ветра.

Территория имеет ровную поверхность, на которой удобно разместить жаровню с печью.

Вокруг мангала в радиусе 1,5 метров нет ни строений, ни легко воспламеняющихся покрытий, либо имеется защита от огня и дыма.

Место, где располагается кирпичная конструкция, находится не слишком далеко от дома, особенно если планируется обустроить полноценную летнюю кухню.

Площадка под мангальную зону

Материалы и инструменты

Чтобы кирпичный мангал с печкой был прочным, прослужил не один год и не разрушился под воздействием жара или от перепада температур, важно правильно подобрать материалы для работы.

Итак, что необходимо подготовить для возведения жаровни.

Материал для кладки стенок

Обратите внимание! Некоторые умельцы используют для кладки уличных мангалов с печкой речной камень. Хоть с ним и сложнее работать, конечный результат смотрится очень красиво и необычно.

Дополнительные материалы:

Шамотный кирпич

Из него формируются поверхность жаровни и печи, где разжигается огонь. Материал изготавливают из специальной шамотной глины. Она после обжига способна выдерживать нагрев до 1300ºС.

Цемент, глина и песок

Они составят основу бетонного раствора и кладочной смеси. В качестве альтернативы самодельным составам можно использовать готовые сухие смеси для кладки печей, которые идеально подойдут для сборки кирпичного мангала с печью для казана.

Мелкофракционный щебень или песок для наполнения бетонной подушки

Если предусмотрена декоративная отделка конструкции, на нее также потребуется дополнительный материал. Например, облицовочный камень.

Арматура либо толстая проволока

Пленка или любой другой материал для гидроизоляции, а также мастика или смола для их закрепления на кирпичной конструкции.

Деревянные доски или фанера

Они потребуются для формирования опалубки под заливку фундамента, плюс из них можно сделать стойки для укрепления стенок печи с мангалом.

Дачный мангал своими руками. Подготовительный этап

Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

На подготовительном этапе:

  • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
  • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
  • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

Мангал печь своими руками из металла. Преимущества металлических мангалов

Чем же так хороши мангалы из металла? Монолитную печь для барбекю или кирпичный ее вариант отличается капитальностью — в таком случае конструкцию не нужно будет убирать на зиму, да и выглядит она надежнее, прочнее, долговечнее. Кроме того, печь из камня можно усовершенствовать дополнительными рабочими зонами, которые позволят не только жарить мясо, но и запекать овощи, рыбу, коптить продукты. При этом выглядеть печь будет благородно, она органично впишется в облик любого участка. Стоит ли обращаться к металлу?

В большинстве случаев — определенно, стоит. У капитальных конструкций есть свои плюсы, но и портативность — это далеко не недостаток. Металлический мангал занимает немного места, что хорошо для скромных по площади участков. Установить такую печь можно даже на тесной террасе или в небольшой беседке. Кроме того, даже стационарную ее версию можно перевозить с места на место, хотя и с небольшими неудобствами — а при создании походного складного варианта свой мангал можно будет взять с собой на природу, даже не имея автомобиля.

Есть у создания металлического мангала своими руками и другие преимущества.

  • Конструкция будет полностью пожаробезопасной. Используемые материалы устойчивы к высоким температурам; если при работе использовались правильные чертежи с указанием достаточных размеров мангала из металла, то даже случайное возгорание окружающих предметов маловероятно.
  • Небольшие финансовые затраты. В то время, как на кирпичи, бетон или натуральный камень может уйти много денег — по крайней мере, за счет финишной отделки — траты на металл будут мизерными.
  • Простота работы. Все, что нужно для того, чтобы правильно изготовить мангал из стали — это начальные навыки работы со сварочным аппаратом. Для того, чтобы оптимизировать приток воздуха, понадобится также поработать с дрелью.
  • Скорость изготовления. Из-за большого количества технологических перерывов использовать мангал, построенный из кирпича или бетона, можно не меньше, чем через месяц. Металлическая же конструкция будет готова к эксплуатации сразу по завершении сборки.

Минусом может стать недостаток эстетичности печи из стали. Однако внешний вид любого мангала зависит только от дизайнера и мастерства изготовителя. Стоит лишь взглянуть на некоторые проекты, чтобы убедиться — и такую конструкцию можно превратить в шедевр.