Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси

18.02.2023 в 17:19

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси

Правильно подобранный и сделанный фундамент — гарантия прочности и долговечности всей конструкции. Здесь очень важно знать, какой грунт станет основанием для печи. Достаточно плотный грунт вполне может удержать конструкцию печи-барбекю. Но здесь есть подводные камни, о которых необходимо знать.

Существуют грунты, которые могут изменять свой объем из-за намачивания или понижения температуры. Это набухающие глинистые, просадочные лессовые и с содержанием растворимых солей, водонасыщенные (при замерзании лед увеличивает объем грунта), с частицами биологического происхождения (торф) и т. д. Эти грунты требуют специальных мероприятий по их укреплению.

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси

Разметку будущего фундамента можно сделать, натягивая бечевку на колышки. Размер ямы для песчаной подушки принимается по размеру фундаментной плиты (160х120 см). Так как печь-барбекю будет находиться на улице, грунт в зимний период времени будет подвергаться замораживанию и оттаиванию. В зависимости от типа почвы, глубина песчаной подушки может достигать 1000 мм.

Заполнение ямы песком необходимо проводить послойно (15 см) с трамбованием, либо с проливкой водой для уплотнения. На землю до укладки песка можно постелить геотекстиль, который пропускает воду, но препятствует размыванию песка грунтовыми водами.

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 01

На песчаную подушку нужно уложить гидроизоляцию из 2-х слоев рубероида. Это позволит защитить бетон от воды в грунте и удержит не затвердевшую бетонную смесь от протекания в песок.

Доски для опалубки применяют хвойных и лиственных пород толщиной не менее 2 см и не шире 15 см. Стойки, к которым в дальнейшем будут крепиться доски опалубки, вбиваются в землю через 50 см, а затем укрепляют их подкосами. Прежде чем начать укладку бетонной смеси, необходимо очистить опалубку от грязи и увлажнить.

Далее производится установка арматуры в опалубку. Арматурные сетки с помощью вертикальных стержней связывают в объемный каркас, учитывая расстояние между ними и величину защитного слоя рабочей арматуры — 2 см.

Бетонирование желательно сделать за один раз. Это обеспечит одинаковые сроки твердения бетона. Также нельзя забывать о трамбовании бетонной смеси для удаления образовавшихся пузырьков воздуха и уплотнения бетона.

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 02

Чтобы поддержать влажностный режим, необходимый для нормального твердения бетона, его покрывают увлажненной мешковиной, брезентом или другим подобным материалом. Можно через 3 часа после заливки бетона на его поверхность насыпать слой влажных опилок, либо песка, которые периодически увлажняют (5 раз за день). Такой режим поддерживается 7–14 дней, пока бетон не достигнет 50–70% своей прочности.

Печь для беседки из кирпича своими руками. Печи барбекю из кирпича в беседке: красивые проекты построек

Любая постройка, даже кажущаяся совсем простой и легкой, имеет множество нюансов и тонкостей. Многие владельцы дач и загородных домов хотят иметь красивую беседку, где можно приготовить барбекю. Но решить эту проблему заметно сложнее, чем хотелось бы – и обязательно стоит уделить внимание очагу.

Особенности

Печь для беседки нельзя считать сугубо утилитарным объектом. На первое место выходят эстетические соображения, поскольку от внешнего вида очага зависит во многом впечатление у людей. Для изготовления печей можно применять разные материалы, ограничения связаны только с финансовыми возможностями и со вкусами владельцев. Отопительный прибор в беседке должен быть несколько иным, чем в доме или бане.

Ключевыми требованиями будут следующие:

  • повышенная стойкость к рывкам температуры;
  • возможность прогреть поверхность на длительное время;
  • удобство в обращении;
  • продуманная эстетика.

Почти все печи для беседок находятся на открытом воздухе. И даже если конструкция полностью закрытая, все равно дверь периодически открывается, да и уровень теплозащиты меньше, чем в доме. Приготовление пищи на улице отнимает даже больше времени, чем обработка на газовой или на электрической плите в доме. Поэтому стабильное обеспечение высокой температуры крайне важно . А еще значимее оно становится в конструкциях, оснащенных коптильней – там недопустимо образование конденсата.

Два последних пункта – комфорт и внешний вид – призваны помочь садоводам и дачникам. Пользоваться красиво выглядящей печью куда приятнее, чем сделанной наспех и непонятно как. Малейшие технические недочеты, которые при обогреве дома или бани будут едва заметны на краю сознания, способны испортить праздничное настроение.

Когда планируется готовить много разных блюд, часто устраивать праздники в беседке, лучше монтировать комплексные очаги. Они оснащены самыми разными принадлежностями и удовлетворяют широкий спектр запросов.

Проекты

Готовые печные комплексы закономерно отличаются повышенными размерами в сравнении с простейшими очагами.

Зато они позволяют обходиться без следующих агрегатов:

  • барбекю;
  • мангала;
  • духового шкафа и других кулинарных приспособлений.

Для дачного или загородного дома, где даже при изобилии свободного места загромождать его не стоит – это очень важное преимущество. Качественный проект печи для беседки должен предусматривать все детали: какой будет жаровня, насколько крупной сделать рабочую столешницу, какие режимы обработки пищи будут предпочтительными.

Рачительные хозяева и предусмотрительные строители даже подводят к рабочему месту водопровод.

Топку и столешницу стоит разнести в противоположные стороны, чтобы пользоваться ими можно было одновременно с максимальным удобством и без риска ЧП.

Жаровня по большей части ставится около камеры для приготовления пищи. Полезно поставить заслонку , поскольку эта деталь поможет применить остаточное тепло для томления продуктов или для выпечки.

Классическая схема подразумевает размещение дровяного отсека снизу от жаровни. Подобная компоновка проверена десятилетиями и даже столетиями, поэтому никакое серьезное усовершенствование тут невозможно. Опыт подсказывает также, что размещать кухонные принадлежности желательно под столешницей.

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 03

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 04

Одновременное строительство печи и беседки позволяет применять единый фундамент. Готовя проект самостоятельно или оценивая готовый замысел, следует основательно подумать, какое место для печи будет наиболее безопасным в пожарном отношении и не подвергнется сквознякам. Подставка под печь допускается из пустотелого кирпича, раскладываемого в соответствии со схемой порядовки.

Типичная последовательность является следующей:

  • 1–6 ряды создают пространство под столешницей;
  • 7 линия – это перекрытие;
  • 8 ряд перевязывает перекрытие и создает днище топки;
  • 9 ряд используется для раскладки топки;
  • 10 ряд продолжает ее с сужением сверху от кухонного шкафа;
  • 11 ряд – это последний топочный, перекрывающий дверцу и связывающий нижние слои;
  • 12 группа представляет уступ для шампура;
  • с 13 по 16 ярусы кладут жаровню и ее перевязки;
  • 17 ряд заканчивает стенки жаровни;
  • 18–21 ряды – это перекрытия жаровни и ее свода;
  • 22 ряд – это козырек и перевязка;
  • 23 ряд – это дымоход;
  • 24–25 ряды – это окончательное накрытие жаровни;
  • 26–27 линии – это дымоходная труба и перевязка первого ее яруса.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Схему печи следует продумать заранее , еще на этапе закладки самой беседки. Если устройство возводят в уже готовой беседке, нужно учесть, что ее основание может просто не выдержать веса отопительного прибора.

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 1. Схема открытой деревянной беседки с печью. Указаны все основные части конструкции.

Поскольку любая печь и ее составляющие — это объекты повышенной пожароопасности , необходимо во время их строительства соблюдать такие правила :

  • Беседка должна соответствовать размерам печи и защищать ее от осадков .
  • Фундамент будущей печи должен возвышаться над уровнем воды во время осадков или весеннего паводка.
  • Вокруг печи предусматривается, свободное от мебели и легко воспламеняющихся материалов , пространство.
  • Вокруг топки необходимо наличие 3 метров свободного пространства , вокруг боковых поверхностей — не менее 1 метра .

Печь в беседку своими руками. Печи для беседки: схема и чертеж

Фото 2. Чертеж беседки с печью-камином, расположенным посередине строения. Размеры указаны в миллиметрах.

  • Размер печи зависит от ее функциональных возможностей .
  • Источник огня располагают подальше от электрической проводки, газовых труб и деревянных построек.

Внимание! Для строительства обязательно выбирать негорючие материалы.

Материалы, использующиеся в строительстве

  • огнеупорный кирпич;
  • глина для раствора;
  • листы железа для дымохода;
  • напольная плитка или керамогранит для создания жаропрочного покрытия вокруг печи;
  • жаропрочный герметик для обработки соединения вытяжки с трубой;
  • печные элементы из чугуна или жаропрочной стали.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 07

Как сделать печь-барбекю из кирпича для беседки своими руками. Укладка бетонной смеси 08