Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты

19.02.2023 в 05:03

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты

Мангал из камня, фото которых вы можете найти и подробно рассмотреть в данной статье отличаются от традиционных кирпичных, стальных и чугунных конструкций, в первую очередь каменные постройки отличаются своей большой массой, громоздкостью и массивностью в которой присутствует определённый шик и оригинальность. Однако перед установкой необходимо выбрать подходяще место расположения каменного мангала, так как массивные монолитные агрегаты в дальнейшем вы не сможете переставить в другую локацию.

Каменный мангал, в основе которого лежат камни, требует тщательного выбора и подготовки качественных, подходящих для сборки и работы материалов, составов и инструмента, каменные породы должны пройти предварительную обработку.ъ

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 01

Следовательно, на данном этапе мы может определить основные преимущества каменных мангалов:

  • Имеет привлекательную декоративную, визуальную составляющую;
  • Обладает высокой прочностью и износостойкостью;
  • Долговечен и морозоустойчив к климату России и других стран;
  • Большинство типов камней, использующихся для сборки способны отталкивать образующуюся на поверхностивлагу и конденсат, что не позволяет материалу терять свою прочность и привлекательный внешний вид;
  • Камень отличается огнеупорностью, способен переносить воздействие прямого пламени;
  • Каждая каменная порода имеет свой индивидуальный рисунок, фактуру и цветовое исполнение с множеством различных вариаций.

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 02

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 03

Каменный мангал из дачи будет иметь и ряд своих недостатков, к которым относится:

  • Отличается достаточно высокой суммарной стоимостью;
  • Сборочные и подготовительные работы требуют наличия сил и свободного времени;
  • Самостоятельно обрабатывать камень очень сложно;
  • Конструкция полностью монолитная, громоздкая и стационарная;
  • Каждый кирпич, элемент и фурнитура подбираются и стыкуются друг к другу с особой тщательностью.

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 04

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 05

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 06

Мангал из кирпича с казаном своими руками. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Мангал из кирпича с казаном своими руками. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Мангал из кирпича с казаном своими руками. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.

Мангал из кирпича с казаном. Кладка кирпича

Итак, переходим к самой сложной части строительства. Обозначим несколько важных моментов, которые повлияют на качество конечного результата.

  1. Толщина кладочных швов – 3-4 мм. Толстые швы будут сохнуть долго, так что воспользоваться мангалом быстро не получится. Да и на прочность конструкции это повлияет.
  2. Часть топки, которая будет непосредственно подвергаться огню, выкладывают из шамотного кирпича. Кстати, эту часть называют горнилом.
  3. Швы между обычным кирпичом и шамотных делаются уширенными в пределах 6-13 мм. Причина – разный коэффициент расширения двух материалов.
  4. Точно такие же швы оставляют между кирпичами и металлическими элементами конструкции мангала.
  5. Обычно для мангалов и печей других видов используют полнотелый кирпич. Но нет никаких запретов применять и пустотелый. Только его укладывают так, чтобы сквозные щели создавали в конструкции печки вертикальные пустоты в виде каналов. Именно таким способом создается так называемая поддувальная решетка.
  6. Использовать для сооружения мангалов кирпич-железняк, то есть пережженный, нельзя.
Кирпичный мангал без трубы Источник center-esm.ru

Что касается простейшей конструкции, то это может быть даже мангал без трубы. Просто поднимается кирпичная тумба, в которой оставляется ниша для углей. Здесь важно правильно выложить именно нишу, точно выставляя размеры под длину шампуров. При этом саму нишу выкладывают из шамотного кирпича, хотя этого можно и не делать. Обычный кирпич справиться с тепловой нагрузкой, если шашлык будет жариться не каждый день. Такую конструкцию можно спокойно использовать под барбекю.

Если решено возводить мангал с трубой для отвода продуктов сгорания углей, то процесс кладки кирпичей усложняется. Но не намного. Здесь важно понять, что труба – это сужающаяся конструкция. Поэтому в ней при кладке используют только целые кирпичи. Не половинки или четвертинки.

Что касается мангалов из кирпича с печью для казана, то это, если так можно выразиться, высший пилотаж в печном деле. Здесь самоучкам и любителям сделать своими руками, делать нечего.

Порядовка сооружения мангала с трубой Источник yandex.ru/images

Порядовка мангала из кирпича с печью под казан сложная. Потому что здесь применяется сооружение по типу устройства малой русской печки. Но при этом применяется голландская технология кладки кирпичей – без обязательно перевязи швов в каждом ряду. То есть в «сыром» виде такая конструкция смотрится вроде бы непрочной. Но чтобы она отвечала всем требованиям прочного печного сооружения, такую печь под мангал и казан из кирпича протапливают не менее пяти раз, в течение которых раствор хорошо просыхает.

При этом специалисты рекомендуют:

  • разгонные топки проводить или осенью, или весной;
  • в первую топку закладывать четверть от нормы, а затем наращивать топливо равномерно так, чтобы к пятой топке его стало 100%.


Преимущества каменных мангалов для дачи

Сразу оговоримся, что делать в одном месте и мангал, и казан не получится. То есть две зоны должны располагаться по отдельности. Потому что жарка шашлыка требует нежного тепла. Для казана, наоборот, тепло должно быть жёстким и высоким.

Так вот та часть печи для казана из кирпича выкладывается по-особому. Здесь необходимо учесть топку и место установки самого казана.

То есть, если мангал – это неглубокая ниша, то место для казана, наоборот, должно быть глубоким. Отсюда и конструктивная особенность печи. Она сооружается в виде пустого куба с поднятием стенок конструкции. Но необходимо учитывать и то, что для эффективного горения топлива необходимо в зону горения подавать кислород в виде свежего воздуха. Поэтому очень важно в конструкции печки учесть поддувало, которое располагается ниже зоны горения топлива.

На самом деле, что бы мы не говорили о технологии возведения мангала-казана из кирпича, все равно это сложно понять. Особенно проведение кладки кирпичей порядно. Порядовка сложна в сооружении отводящей трубы, где применяется технология сужения к верху.

Рекомендуем посмотреть ещё один видеоматериал, где специалист рассказывает и показывает, как надо сложить порядно кирпичи, сооружая мангал из кирпича с печью под казан:

Барбекю

Чем отличается мангал от барбекю – ничем. Если только размерами, плюс добавляется к последнему крышка. Ведь мясо, зажаренное на барбекюшнице, должно немного пропариться в собственной влажности, которая выходит из куска мяса.

Поэтому и конструкция, и технология возведения барбекю с казаном точно такая же, как у мангала. По сути, если сделать нишу мангала чуть больше и добавить к нему металлическую крышку, то устройство можно использовать для жарки больших кусков мяса. Правда, для этого придется приобрести решетку для барбекю, но это мизер по сравнению с возведением отдельного сооружения или части мангального комплекса, где будет готовиться барбекю отдельно.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamennyy-mangal-svoimi-rukami-dlya-dachi-plyusy-i-minusy-kamennogo-mangala

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 09

Мангал из кирпича - специальная жаровня для приготовления шашлыка, построенная из кирпича. Основательный мангал из кирпича часто более функционален и используется как гриль и барбекю, нередко на нем готовят и иные блюда, даже просто разогревают еду. Это еще и интересный арт-объект на загородном участке. Вокруг такого сооружения приятно собираться большой компанией.

Как выбрать место?

  • Не стоит забывать, что данное сооружение - объект повышенной пожароопасности. Его не следует располагать рядом с домом, деревянными и иными легковоспламеняющимися хозяйственными постройками.
  • Постройка не должна находиться слишком далеко от места отдыха. Идеальный вариант - возле беседки или недалеко от летней кухни. Можно поставить широкий навес, который не только защитит мангал из кирпича от осадков, но и накроет пару скамеек и стол.
  • Обязательно обустройте площадку. Рядом не должны находиться клумбы или грядки, поскольку трава от высокой температуры просто пожухнет. Следует продумать удобный подход, а лучше несколько. Рядом не должны располагаться туалет и мусорные контейнеры.
  • Если ветер постоянно дует в одну сторону, проследите, чтобы дым не попадал в окна жилых домов.

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 10

Что нужно для строительства?

Наилучший материал для постройки - шамотный кирпич (печной). Он выдерживает большие перепады температуры и не разрушается. В качестве раствора для кладки использовать глину с песком. Но она требует предварительного замачивания.

Для уличного мангала из кирпича понадобится хорошее основание, а значит потребуется строительный материал для фундамента (цемент, песок, бутовый камень, фанера или доски для опалубки, арматура, камни и щебень).

Также понадобятся металлические уголки, решетки, задвижки, лист железа. Если планируется сделать ниши и рабочую область, то понадобится столешница из камня, дверцы могут быть из дерева или металла.

Из инструментов необходимы:

  • лопата;
  • мастерок;
  • уровень;
  • ведра для растворов;
  • бетономешалка или корыто;
  • дисковая пила.

Обязательно разрабатывается проект или берется уже готовый. По нему не только удобно выполнять работы, но и рассчитывать нужное количество материалов. Небольшой запас никогда не помешает, но и большие излишки ни к чему.

Каменный мангал своими руками. Конструктивные черты 11

Заливка фундамента

Стационарному мангалу из кирпича требуется фундамент:

  • Необходимо вырыть яму в соответствии с размерами проекта.
  • Дно ямы выложить бутовым камнем с щебнем, устанавливается опалубка (ее лучше увлажнить).
  • Далее яма заливается бетонной смесью из цемента и песка в пропорции 1:3, но слоями и укладкой армирующей сетки. Арматура ни в коем случае не должна лежать на дне ямы. Если яма небольшая, а стены получились ровные, то опалубка не нужна.
  • Сверху фундамент накрывается рубероидом или обычной пленкой.
  • Когда стоит жаркая погода, то для равномерного высыхания основание рекомендуется иногда взбрызгивать водой. Чтобы бетон схватился и просох, понадобится 1-2 недели. Кладка кирпича осуществляется только после полного застывания фундамента.
  • За это время можно подготовить глиняный раствор. В бадье необходимо замочить глину на неделю, периодически помешивая и подливая воду при необходимости. Затем добавить песок. Хороший раствор по консистенции напоминает густую сметану, он должен легко браться руками и не растекаться.
  • Проверить качество раствора легко. Для этого смешайте небольшое количество глины с сухим песком. Скатайте ее в жгут диаметром 1 см. Он не должен потерять форму, растрескаться или растечься.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kamennyy-mangal-na-dache-idei-mangalov-iz-kamnya-smotrim-foto-i-vybiraem