Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать мангал с крышей своими руками на даче. Мангал с навесом

23.02.2023 в 10:47

Как сделать мангал с крышей своими руками на даче. Мангал с навесом

Как сделать мангал с крышей своими руками на даче. Мангал с навесомПриготовить овощи, мясо, рыбу и другие вкусные блюда можно различными способами. Самым популярным считается — приготовление на мангале, оно помогает придать пище особенный запах и вкус.

Поездка за город на открытую местно чаще всего включает в себя установку переносного мангала небольшого размера. Но для использования в домашних условиях можно создать конструкцию более крупного размера, а именно мангал с крышей. Для создания такой конструкции можно использовать простой метал, а можно и другие материалы.

Мангалы для дачи с крышей, конечно же, считаются бесспорными лидерами среди других конструкций, которые созданы для приготовления шашлыка. Кроме привлекательного вида, они также считаются более практичными и удобными. Очень часто при производстве дополнительно применяют элементы отделки и ковки .

Конечно, простой мангал под крышей дома, чтобы защитить пищу от попадания влаги. Но такой вариант считается пожароопасным, и не во всех случаях кровля выступает настолько, чтобы послужить навесом.

Главным и наиболее весомым достоинствам мангала с дополнительной крышей — защита кулинара, а также продуктов питания при готовке от природных осадков и палящих солнечных лучей. При этом жарить шашлык на таком устройстве можно будет круглый год, несмотря на погоду.

Несмотря на весомые достоинства устройства, такие мангалы также обладают и своими недостатками:

  • высокая цена, особенно в том случае, когда имеются дополнительные элементы ковки;
  • такая конструкция считается совсем немобильной, поэтому взять её вместе с собой на природу будет невозможно. Основательный мангал в некоторых случаях сложно сдвинуть с места даже у дома.

Мангал с крышей своими руками из металла чертежи. Изготовление простого мангала

Простые мангалы пользуются большой популярностью среди дачников и владельцев частных домов. Хотя они не разбираются, но небольшой вес дает возможность легко переносить в кладовку и устанавливать по мере необходимости в любом месте. На рисунке приведено фото размеров мангала из металла своими руками для типовой конструкции. Для семьи или небольших компаний можно рекомендовать мангалы таких стандартных размеров.

Короб:

  • глубина 25-30 см;
  • ширина – 26-30 см, т. к. рабочий участок стандартного шампура (расчет на 5-6 кусков мяса) составляет 25 см;
  • длина – 50-100 см, она рассчитывается, исходя их количества одновременно устанавливаемых шампуров (обычно 8-10 штук) при условии, что они укладываются на расстоянии 6-8 см друг от друга, а крайние шампуры удаляются от стенки на 3-4 см.

Вентиляционные отверстия — они сверлятся в 2 ряда. Диаметр отверстий – 12-18 мм. Нижний ряд находится на расстоянии 3-4 см от дна, а верхний – с отступлением от него на 3 см. Шаг сверления отверстий – 5-7 см.

Ножки должны обеспечивать приготовление шашлыка стоя, а для этого верхний край короба желательно поднять на высоту 70-110 см. В разборных вариантах она обычно не превышает 60-80 см.

Мангал простого типа изготавливается в следующем порядке:

  1. Разработка чертежа с деталировкой (на рисунке приведено фото чертежа мангала из металла своими руками).
  2. Из стального листа толщиной 2-4 мм выкраиваются и вырезаются следующие элементы – стенки короба, днище и поддон. Для разрезания используется болгарка.
  3. Производится перфорация стенок и поддона с помощью электродрели.
  4. Все элементы соединяются в прямоугольный короб с использованием сварочного аппарата.
  5. Из стального уголка делаются ножки (4 штуки). Концы ножек заостряются болгаркой. Заготовки привариваются на углах короба.
  6. Из стальной полосы изготавливаются опоры для поддона. Высота опоры — порядка 2-3 см. Они привариваются к днищу короба.
  7. На опоры укладывается перфорированный поддон.

Для удобства обслуживания на верхней кромке длинных сторон короба можно проточить напильником лузы для установки шампуров. Ножки мангала (помимо уголка) можно сделать из арматуры или трубы.

Чертеж мангала с навесом. Чертежи и размеры

Перед началом работ необходимо сделать соответствующие чертежи и подобрать размеры для будущего мангала. Для постройки выберем обычный вариант, используемый чаще всего. Необходимо подобрать соответствующую высоту и ширину конструкции, а также подходящую длину ножек. Чертеж простого мангала представлен на фото:

Как сделать мангал с крышей своими руками на даче. Мангал с навесом 01

Размеры указаны в миллиметрах. Здесь видно, что общая высота мангала — 95 см при длине ножек в 70 см. При этом глубина жаровни будет 25 см, что является оптимальным расстоянием от жара до шампуров. Ширина — 28 см, что чуть ниже среднего размера шампура. Длина — 54 см, необходимая для равномерного распределения девяти порций над шаром.

Верхняя часть конструкции оснащена зазорами для шампуров. Они позволяют распределить мясо, чтобы оно не касалось друг друга, а также свободно фиксировать его при вращении для равномерной прожарки. Расстояние между зазорами — 6 см. Нужно оставить немного места между крайними зазорами и стенками, чтобы мясо не касалось их и не пригорало.

Как сделать мангал с крышей своими руками на даче. Мангал с навесом 02

Хорошая продуваемость — важный нюанс мангала. Здесь она достигается посредством отверстий диаметром 12-15 мм на боковых стенках. Отверстия располагаются в нижней части металлического листа в шахматном порядке. На передних стенках отверстия не нужны.

Важно ! Представленная конструкция не учитывает поддон и отверстия на дне мангала. Это можно легко исправить, приварив к ножкам или днищу небольшие уголки и подобрав соответствующий лист металла.

Крыша на мангал своими руками. Из чего строится крыша

«Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом»

Мангал, как неотъемлемый атрибут загородного отдыха, есть практически у каждого дачника. Он может быть куплен по случаю или сделан по вдохновению. В любом случае вам останется лишь немного усовершенствовать предмет, оборудовав его надежной крышей, и шашлык состоится в любую погоду.

Какому из кровельных материалов отдать предпочтение в этом случае? Безусловно, прочному. Так как крышу будем ставить над не совсем обычным объектом, то ей придется выдерживать нестандартные воздействия, вроде высоких температур и обволакивания дымом. Жар, идущий снизу, будет провоцировать образование конденсата вверху, поэтому приоритет должен быть за материалами, обладающими такими качествами как:

1. Жаростойкость.

2. Влагостойкость.

Наиболее хорошо реагирует на температурные и влажностные перепады профнастил. У металлического листа данного класса имеется специфическое полимерное покрытие, которое и не дает ему ржаветь и добавляет внешней привлекательности. Вы сможете найти профнастил в том цвете, который будет гармонировать с обще стилистическим решением оформления участка.

Опорный каркас для такой крыши можно собрать, сварив трубы или металлический профиль. Неплохая крыша получится:

  • из шифера;
  • керамочерепицы;
  • металлочерепицы.

А вот сотовый карбонат на эту роль лучше не брать. Его не просто поведет от высокой температуры, он может загореться.

Какого размера сделать крышу, вы должны решить сами. В общем-то, этот показатель будет зависеть от того, какие задачи на нее планируется возложить. В любом случае крыша должна быть заметно больше площади мангала. Только в этом случае ей удастся полностью защитить угли и еду от воздействия ветра и дождевой воды, так что набирайте материал с некоторым запасом.

С каким именно – можно рассчитать по рабочему чертежу, если вы не поленитесь такой нарисовать. В противном случае деньги могут быть потрачены зря, хотя, в принципе, на дачном участке всегда найдётся применение даже самым небольшим обрезкам современных кровельных материалов.

Что касается форм крыш над мангалом, то они могут быть любыми:

  • односкатными;
  • полукруглыми;
  • двухскатными;
  • арочного типа.

Каждый из представленных вариантов хорош по-своему. Крышу можно сделать облегченной и капитальной, с трубой или без таковой. К последнему элементу стоит присмотреться внимательней. Труба, расположенная прямо над жаровней, обеспечит качество тяги и защитит от едкого дыма. Он не будет выедать глаза стоящему у мангала повару и сидящим невдалеке гостям. На обустройство пирамидального дымосборника будет достаточно 2 метров широкой трубы.

Решая, какой формы сделать крышу к мангалу, не забывайте, что она должна вписываться в архитектурный ансамбль участка. Особенно этот факт важен для стационарных конструкций, не покидающих территорию двора ни зимой, ни летом. Они должны радовать глаз, а не становиться занозой.

Размеры мангала с крышей. Мангал из металла

Самым распространенным шашлычным приспособлением является металлический мангал.

Вот в чем его основные преимущества.

  • Простота. Чаще всего мангал представляет собой короб с ножками, внутрь которого засыпаются дрова или угли, разводится огонь, а сверху кладутся шампура с мясом или решетка с овощами.
  • Мобильность. Некоторые металлические модели могут использоваться где угодно: на грунте, на бетонной площадке, на терассе и даже на песчаном пляже.
  • Функциональность. Даже самые простые изобретения можно украсить витиеватой ковкой, которая может служить дополнительными крючками для подвешивания шампуров или сетки. Можно соорудить конструкцию с крышей или с дополнительными полочками.
  • Безопасность. Металл не горит, не плавится и не создает очагов возгорания. И это большой плюс.
  • Экономичность. Даже при отсутствии необходимого материала и желания изготовить мангал из металла самостоятельно вы потратите на его приобретение небольшое количество денежных средств.

К минусам же можно отнести не всегда эстетичный внешний вид и недолговечность некоторых моделей. Однако все эти нюансы устраняются и регулируются индивидуально под каждого пользователя и под каждый случай.

Уникальная особенность металлических мангалов заключается в том, что их можно с легкостью сделать самостоятельно.

Размеры мангала с крышей. Мангал из металла

Для этого не нужно иметь каких-либо особых знаний или навыков. Необходимо лишь определиться с моделью и материалами, прислушаться к советам профессионалов или просто людей сведущих, а также быть уверенным в том, что ваш замысел реализуется на все 100.Размеры мангала с крышей. Мангал из металла