Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

24.02.2023 в 00:14

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала

Мангальщики с большим опытом, которые приготовили не один килограмм мяса, знают, что на мангале мясо готовится только снизу благодаря сильно горячему ИК-излучению тлеющего древесного угля. На шампуре верхний слой мяса обдувается свежим воздухом, поэтому шампура необходимо периодически поворачивать.

Приготовление продукта в печи барбекю происходит совсем иначе. Решетка, на которую его укладывают, должна быть размещена на 20-25 см ниже уровня боковых стен и это очень важно. В отличие от мангала, в печи для барбекю поддон для угля сплошной: на нем нет отверстий для получения тяги.

Уголь не горит, а тлеет. Мясо постепенно «доходит» в нежарком излучении тлеющего тепла и угля, который отражен от стенок сооружения. При этом копоть на стенах печи, как зеркало, отражает назад все тепловое излучение, и продукты прогреваются равномерно со всех сторон. За счет высоты стенок на продуктами образуется теплая воздушно-дымовая подушка, которая придает еде особый подкопченный аромат.

Внимание!

Для шашлыка подходит только наиболее мягкое мясо, но в случае с барбекю значительно меньше ограничений.

Блюда в печи-барбекю зачастую получаются сочными и нежными, полностью пропеченными до однородного состояния. Если нужно приготовить старую и жесткую говядину будет правильно приготовлена в печи барбекю, построенной своими руками. Под хрустящей корочкой окажется нежное мясо, которое получится благодаря поджариванию и одновременному запеканию в собственном соку.

Разница в конструкции составляет 25 см – она незначительная, но в кулинарии имеет важное значение. Вероятно, по этой причине для организации небольших пикников на дачном участке или для обустройства места отдыха во дворе частного дома все чаще выбирают барбекю, а не мангалы. Несмотря на то, что сооружений барбекю из камня довольно много, выбрать наиболее подходящую не составит труда. Кроме этого, по функционалу данные сооружения способны составить конкуренцию обычным каменным печам.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

В нашем руководстве мы расскажем вам как сделать уличный комплекс мангал и печь-барбекю из кирпича самостоятельно. Пошаговая инструкция с фото процесса постройки поможет вам разобраться в деталях самостоятельной кладки этого сооружения.

В итоге у вас должен получится мангал-барбекюшница как представлен на фото ниже.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция

С чего начать постройку мангала барбекю

Итак, вы определились с видом мангала, его размерами и местом расположения. Теперь необходимо соорудить под него фундамент.

Обычно такие постройки делают на улице, в беседке или на террасе. Если фундамент беседки или террасы выдержит вес печи из кирпича, а это порядка 3 тонн, то можете приступать к стройке сразу. Если же вы собираетесь построить мангал с нуля, то первым делом залейте под него подходящий фундамент: ленточный или плиточный.

Инструкции к постройке таких фундаментов вы найдете в нашем разделе « Фундамент «.

Следующим шагом будет устройство гидроизоляции под кирпичный мангал. Делается она для предотвращения намокания нижних кирпичей капиллярным подсосом. Достаточно будет простелить рулон рубероида или гидроизола. По окончании стройки, лишнее срежете ножом.

Мангал барбекю из кирпича своими руками. Пошаговая инструкция с фото.

Приступаем непосредственно к кладке мангала.

Рекомендуем сначала выложить первый ряд кирпичей без раствора и оценить, как вписывается ваше будущее сооружение на фундамент. Не забудьте оставлять между кирпичами зазоры в 1 см. А также проверьте диагонали, они должны совпадать.

После этого, можно начинать кладку барбекю. Лицевой кирпич кладется на цементно-песчаный раствор (соотношения цемент-песок 1:3). Для пластичности раствора добавляют известь или специальный кладочный пластификатор из ближайшего строительного магазина. Швы делают размерами 8-10 мм, для этого используют металлический прут, арматуру и т.п. В местах примыкания кирпичей без перевязки, кладка армируется перфорированной лентой, проволокой и т.д.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция


Делаем кладку со смещением каждого последующего ряда на полкирпича. Для распиливания кирпичей вам понадобится «болгарка» с диском по камню.

Продолжаем выкладывать мангал барбекю.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияНе забывайте проверять вертикальность кладки по углам хотя бы каждые 3 ряда. А также, проверяйте совпадение длины диагоналей мангала.

Продолжаем кладку.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция


После того, как вы сделаете 8 рядов кладки, придет время делать перемычки для мангала и столешницы. Выглядеть они должны так, как представлены на фото ниже.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияСделать такие перемычки можно несколькими способами.

Во-первых, можно скрепить кирпичи металлической шпилькой и раствором.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияВо-вторых, можно использовать металлические уголки.

В нашем случае, мы воспользовались вторым способом. Сложили уголки друг с другом в виде перевернутой буквы Т и отпилили половину полки. Вот что получилось.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияУголок берите размером не менее 45х45 мм. Уголок меньшего размера будет прогибаться. Но и не берите слишком большой, чтобы не выступал за края кирпича.

Прорезь в кирпиче делайте с хорошим запасом, чтобы металл при нагреве не разрывал кладку.

Такая полочка не заметна глазу, надежна и красива.

Идем дальше.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияНачинаем выкладывать под (низ) мангала. Для топки используем огнеупорный шамотный кирпич. Кладку делаем на готовую огнеупорную смесь из строительного супермаркета из глины и песка. Можно использовать мертель . Швы делаем как можно тоньше, примерно 3-4 мм.

Для опоры низа мангала используем уголки. Не забывайте оставлять по крайней мере 1 см зазора между торцами уголков и кирпичом. Так вы убережете кладку от растрескивания при расширении уголка.

На первый ряд низа топки кладем второй ряд перекрывая все швы первого. Это исключит прогорание швов и попадания углей на дрова в дровнице снизу. Можно, конечно, залить бетонную плиту вместо уголков и первого ряда топки. Но в нашем случае дешевле и быстрее было сделать так.

Если же вы будете заливать бетонное перекрытие, то хватит и одного ряда огнеупорного кирпича для низа топки.

Продолжаем выкладывать стенки мангала.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияКладку лицевого кирпича и топки можно делать как параллельно, так и поочередно. Можно сначала сделать стенки топки, а затем обложить ее лицевым кирпичом.

Важно! Между облицовочным и огнеупорным кирпичом оставляем зазор в 1 см. Топка и облицовка не должны соприкасаться.

Кладем следующие ряды печи барбекюшницы.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияПодходим к моменту сооружения топочной арки. Делаем кружало (дуговая конструкция из дерева) и устанавливаем в портал мангала. Затем, выполняем кладку арки, подрезая кирпичи до нужных размеров. В середину верхней точки ставим кирпичный замок. Арка готова.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкция Обратите внимание! Арка из лицевого кирпича прикрывается изнутри перемычкой из шамотного кирпича. Она кладется на металлический уголок немного выше верха арки, чтобы не была заметна. Выглядит это так.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияАрка собрана, продолжаем выводить стенки мангала барбекю.

Не забывайте проверять вертикальность кладки.

Мангал барбекю своими руками из кирпича. Мангал барбекю из кирпича своими руками. Фото инструкцияПодходим к моменту сооружения дымосборника.

Мангал барбекю своими руками из металла. Содержание:

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 14

Что бы пожарить вкусный шашлык, нужен хороший мангал

Любим мы, если погода позволяет, с друзьями пожарить на открытом воздухе шашлыки. Впрочем, если погода не позволяет, тоже…жарим. Но в любую погоду шашлыки без мангала — дело несерьезное. Если есть у вас частный дом или дача, сделать можно стационарную солидную установку, совмещающую мангал и барбекюшницу. Их делают обычно частично из кирпича или природного камня, частично из металла. Если нет желания возводить нечто серьезное, можно сварить жаровню из металла и поставить недалеко — на заднем дворе под навесом, в гараже, в кладовке и т.д. Если вы любитель отдыха на природе в любом виде, вам без переносного мангала не обойтись. Причем такого, который удобно будет переносить/перевозить. Вот о том, как сделать мангал из металла своими руками и пойдет речь дальше.

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 15

Шашлыки жарим и когда погода позволяет, и когда нет… потому и мангал нам нужен в любое время года

Классификация мангалов с чертежами и фото

Из всех параметров металлических жаровен более-менее постоянной величиной остается только высота стенок (бортика): она обычно находится в пределах 13-15 см. Если сделать меньше, близко расположенные угли будут жечь мясо, если поднять выше, для нормальной прожарки понадобится много углей. А у нас не всегда есть возможность или желание ждать, пока приготовится достаточно большое их количество. Так что 13-15 см — самый разумный выбор.

Все остальные размеры мангалов из металла выбираете исходя из ваших личных предпочтений или обстоятельств:

  • Ширина зависит от размера используемых шампуров. Она должна быть на 8-10 см меньше. Если шампуры у вас 50 см (без учета ручек), соответственно, ширина мангала — 40-42 см.
  • Длинна мангала зависит от того, сколько одновременно шашлыков вы планируете жарить. Расстояние между ними — порядка 8-10 см. Вот и считайте. Если одновременно нужно уложить 8 шампуров, то нужна 72-90 см длинна — в зависимости от того через 8 или 10 см будете их размещать. В самодельных мангалах в длинных стенках часто делают выемки под шампур. Выемка может быть треугольной или округлой — кто как приспособится.

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 16

У всех свои представления о том, какой мангал лучший, но есть безусловно красивые варианты

  • Высота ножек — дело сугубо индивидуальное. Кто-то не любит наклоняться, и ему требуется высота около 70-80 см, а кто-то может жарить сидя на корточках. Высокие ножки чаще делают у сварных мангалов, которые стоят возле дома или на даче. У переносных моделей, в целях экономии, они чаще небольшие — около 20-30 см.
  • Толщина металла. И снова-таки два подхода. Если вы собираетесь сварить мангал и поставить его, можно использовать более толстый металл — 3 мм и больше. Если же это будет сборная модификация, которую перевозят в багажнике или вообще несут в руках, то использовать лучше не более 2 мм. Если вам кажется, что это слишком мало, можно дно сделать из 3-ки, а остальные стенки из более тонкого металла.

Еще иногда делают на дно вторую пластину с продольными отверстиями по типу колосников. Наверное, это нужно для того, чтобы не выгорал металл на дне, но вполне можно обойтись и без этой детали.

Конструкции мангалов из металла особым разнообразием не отличаются. Это жаровня на ножках. Габариты жаровни и высота ножек — это все изменения. Есть, конечно настоящие произведения искусства, а есть варианты попроще, для выезда на природу.

Барбекю своими руками из газового баллона. Как сделать мангал из газового баллона

Из чего только не делают жаровню для шашлыков — из старых сейфов, автомобильных дисков, огромных труб и других подходящих по виду металлических вещей. Но наиболее долговечная конструкция получается из использованных газовых баллонов. Можно приобрести недорого газовый баллон на авито, либо на другой доске объявлений, или в пункте приема металлолома (если уж у вас самих не завалялся на даче). Стоимость его обычно по цене лома.

Самая подходящая ёмкость баллона — 50 литров. Именно пятидесятилитровый газовый баллон идеально подходит по размерам для изготовления мангала для дачи (на небольшую компанию). Диаметр его 30 см, длина — 98 см.

Для работы вам понадобится : болгарка, сварочный аппарат, разводной ключ, дрель и сверло по металлу на 10-12 мм, уголки или трубы для ножек, металлические петли и ручка для крышки, металлические пластины под ножки (для того, чтобы они не уходили в грунт), труба для дымохода, защитные очки, респиратор, перчатки.

Достоинства мангала из газового баллона

  • Во-первых, долговечность. Толщина металла позволяет эксплуатировать его в течение 10-15 лет, так как он не прогорает.
  • Во-вторых, если продумать конструкцию (колесики, ножки), то такой небольшой ангал можно переносить с места на место.
  • В-третьих, после приготовления шашлыков не потребуется заливать пламя, а достаточно будет перекрыть тягу.
  • В-четвертых, универсальность. В таком мангале с крышкой, можно запечь, поджарить или даже закоптить любой продукт.

Недостатки

  • Для растопки подходит уголь, если же использовать дрова, то придется ждать их прогорания — объем газового баллона невелик.
  • В цилиндрическом мангале сложнее добиться равномерного прогрева шашлыка на всем шампуре — в центре может уже подгорать, когда на краю все еще сырой.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-samostoyatelno-sdelat-barbekyu-naznachenie-osobennosti

Простое барбекю из кирпича своими руками. Способы определения качества кирпича

Каждый вид кирпича обладает определенными характерными особенностями. О них можно узнать из маркировки, которая представлена в виде букв и цифр на изделии. Свойства материала отвечают требованиям нормативных документов и определяют его область применения. Особенно это важно при строительстве мангала из кирпича своими руками. Чертежи и фото, пошаговая инструкция и порядовка представлены в соответствующем разделе статьи.

Необходимо уметь самостоятельно определять качество строительного материала. Есть несколько простых способов, которые помогут в этом. К тому же, таким образом легко проверить добросовестность производителя.

При выборе кирпича необходимо смотреть на:

  • внешний вид . Форма должна быть правильной и не иметь никаких значимых повреждений. Допустимые отклонения от нормы находятся в пределах двух миллиметров для одной из сторон;
  • вибрация и звук . Попробуйте слегка ударить молотком по стенке кирпича. Если он качественный и в нем нет внутренних трещин, молоток отскочит и появится звон;
  • внутренняя структура . На изделии не должно быть сколов, а цвет сечения приветствуется равномерный. Из кирпича не должен крошиться шамот.
Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 17

Данные меры помогут вам решить, какой кирпич нужен для мангала именно в вашем случае. Запомните: качественные материалы – залог прочной и долговечной конструкции. Только так она сможет выдержать воздействие высоких температур и прослужит вам долгие годы.

Кирпич, издающий при ударе молотком глухой звук, указывает на использование низкокачественного сырья при его изготовлении и нарушение технологии производства .

Характеристики огнеупорного кирпича

Вопрос какой использовать кирпич для мангала беспокоит тех, кто решил построить конструкцию своими руками и хочет выбрать лучший материал для постройки. Так как материал будет использоваться при высоких температурах, то он должен отвечать важным техническим требованиям:

  • жароустойчивость. Кирпич должен быть рассчитан на использование при температуре более 900 градусов. Такая температура не должна приводить к его разрушению даже при длительном воздействии;
  • чем ниже теплопроводность, тем лучше. Так вы надежно защитите строения, которые находятся поблизости;
  • высокая механическая прочность.

Оптимальными характеристиками кирпича для мангала считаются:

Требования по ГОСТу

Кирпич, который используется для кладки мангала, должен отвечать определенным требованиям согласно государственным нормативам. Речь идет о следующих показателях: прочности, температурном пределе и прочем.

Для оценки качества используют ГОСТ 8691-73 . Он определяет точные показатели при производстве:

  • размеры;
  • масса;
  • обьем.

Плотность и полнотелость

Плотность и полнотелость материала зависят от состава сырья, которое используется при изготовлении. Если это глина, то показатель должен быть в районе 1800-2000 кг/м3, если кварцевый песок – 1800-1950 кг/м3.

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 18

Также важную роль играет то, насколько соблюдена технология изготовления. При сооружении мангалов необходимо использовать полнотелый кирпич, так как он обладает хорошим показателем прочности. Данный тип устойчив к различным факторам воздействия (неблагоприятные погодные условия, высокие температуры).

Прочность

Для каждой марки изделия значение прочности разное. Оно зависит от того, соблюдена ли рецептура и технология изготовления кирпича, а также ГОСТы.

Наилучший показатель прочности имеет шамотный кирпич. Он равен 22 Н/мм2. Такие изделия отлично подходят для строительства топливников мангалов и печей. Прочность является определяющим параметром при выборе материала.

Температурный предел

Данный показатель зависит от материала и технологии, по которой изготовлен кирпич.

Для шамотного данный показатель находится в большом диапазоне 1640-1740 градусов. Такой материал подходит для обустройства жаровни.

Обычный керамический кирпич свободно выдерживает меньшие уровни температур – до 1200 градусов Цельсия. Поэтому мы рекомендуем использовать его для кладки нижних уровней мангала, внешних стенок, а также дымосборника.

Мангал барбекю своими руками. Как работает печь барбекю и чем она отличается от мангала 19

Другие участки конструкции могут быть изготовлены из кирпича с менее жесткими требованиями.

Теплопроводность

Показатель теплопроводности отвечает за способность материала отдавать тепло. Так как мангал находится вблизи других строений, то важно обеспечить им надежную защиту. Этого можно достичь только при использовании кирпича с низкой теплопроводностью.