Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка

23.06.2023 в 18:59

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка

Для создания гармоничного пространства при дизайне участка на 4 сотках, необходимо придерживаться правильных пропорций выделения земли: 10% отводятся под хозяйственные постройки, 15% – зона отдыха, включая цветники, а 75% отводится под насаждения. Дом лучше поставить у дороги, поближе к входу на участок. Если есть необходимость в гараже, постройте его в одной группе с домом, это сэкономит ваш бюджет на строительные материалы и несколько метров земли.

Оптимальным решением при зонировании будет сведение к минимуму построек и чередование их с открытыми участками грядок или цветников, тогда всем растениям будет достаточно солнечного света для правильного и здорового развития.

Разделить зоны между собой лучше всего с помощью живой изгороди

Основные факторы, которые необходимо учитывать при зонировании:

  • Рельеф. На ровной местности легче возводить постройки, планировать грядки, а деревья лучше себя чувствуют на равнине.
  • Форма. На квадратном и прямоугольном участке создается больше вариантов гармоничного расположения построек и посадок, чем на сложных трапециевидных и треугольных формах.
  • Тип почвы. Песчаные и каменистые почвы создают много хлопот при закладке фундаментов для строений и не очень хороши для растений, их придется обогащать.
  • Ориентация. Если у соседей стоит двухэтажный особняк на солнечной стороне, вряд ли вашему участку достанется много солнышка, такой участок придется планировать исходя из особенностей дома на соседнем участке.

При соблюдении пропорций планирования и сведении к минимуму негативных факторов при покупке участка, можно даже на четырех сотках создать уютный природный уголок.

Участок 4 сотки дизайн. Стили ландшафтного дизайна для дачного участка 4 сотки

Оформить небольшой участок можно несколькими способами, но нужно определиться со стилем. Предлагаем несколько идей с фото и советами.

Восточный стиль

Японская атмосфера идеально подходит для небольших площадей. К особенностям этого стиля можно отнести:

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка

При выборе плодовых и декоративных деревьев предпочтение следует отдавать сливам, яблокам и кленам. К этому стилю подойдут и миниатюрные цветы, главное не сажать растения с большими увеличенными кронами.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 01

Своими руками можно сделать небольшой водоем шириной 1,5-2 метра. Дно можно засыпать песком, а точнее мелкими камешками, чтобы вода была прозрачной. Также в такой водоем можно будет бросать рыбок.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 02

Сайт будет казаться больше, если вы расставите различные акценты с помощью бонсай, камней, альпийских горок и небольших статуй. А вот извилистые дорожки, которые тоже присущи восточному стилю, помогут расшить пространство.

Деревенский и скандинавский стиль

Эти стили очень похожи тем, что не требуют соблюдения четких правил, что дает вам полную свободу воплощать самые разные идеи. Но здесь недопустимы строгие линии, все должно выглядеть естественно, с акцентом на использование натуральных материалов и красоту природы. Сажать можно разные растения, главное, чтобы все было гармонично.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 03

Кроме того, для деревенского и скандинавского стиля характерны маленькие фигурки животных или сказочных персонажей, живые изгороди, дикорастущие растения, горшочки с ароматными травами на лестнице или на террасе. Также садовые тачки или тележки с овощами или цветами, керамические изделия и плетеная мебель.

Дворцовый стиль

Такой стиль подходит не только для замков с большой территорией, и 4 соток будет достаточно для создания небывалой роскоши. Здесь просто нужно учесть, что присуще этому стилю:

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 04

Для этого стиля не подходят большое количество украшений и насыщенность цветов.

Минимализм

Такой стиль подходит и для небольших площадей. При декорировании здесь используется минимум деталей и материала. Формы и линии четкие, сам дизайн прост и понятен.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 05

Минимализм характеризуется идеально ровным газоном, что делает участок органичным и легким. А также посадка невысоких кустарников, которые сгладят конструктивную структуру. Это могут быть сорта можжевельника карликового, овсяницы обыкновенной и зеленой, мискантуса или остроконечной.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 06

Также стоит обратить внимание на неприхотливые растения, не нуждающиеся в постоянной обрезке, поливе и подкормке. Большие площади можно отдать под лесную и полевую траву, осоки и злаки, а на небольших площадях высаживать розы и пионы.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 07

Для сада лучше всего подходят канны, папоротники, примулы, свадебный виноград. В саду можно высаживать не только кустарники, но и деревья, например, клены, кипарисы, хвойные породы, туи, колоновидные яблони. Кроме того, для стиля минимализм характерно геометрическое зонирование. Светильники также должны иметь четкие геометрические формы, чтобы подчеркнуть общую концепцию.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней. Первый этап планировки – условное зонирование участка 08

Даже самый маленький дачный участок можно красиво и элегантно обустроить. При этом небольшая площадь не требует больших вложений и ухаживать за ней намного проще. Кроме того, всякий раз, когда вы можете экспериментировать с дизайном, вносите свои собственные корректировки и настройки. И не стоит покупать дорогие украшения, стоит обратить внимание на натуральные материалы в виде камней, конопли и слез, ведь они привнесут оригинальность на ваш участок.

Моя дача 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Каждый хозяин желает организовать приятный, органичный сад, который сочетал бы красоту и комфорт. Чтобы сделать участок земли 4 сотки функциональным, следует основательно подойти к планировке своей территории. На маленьком участке ферму не разобьешь и не высадишь большой огород. Но можно подойти к этому творчески: обустроить дачный домик, посадить цветы и отдыхать от городской суеты. Для этого необходимы соответствующие знания и опыт.

Что важно знать перед началом планировки

Предварительная планировка поможет избежать трудностей в обустройстве участка в 4 сотки. Следует учитывать место расположения дома, огорода, места отдыха и хозяйственных построек.

Моя дача 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

На этапе планировки необходимо продумать:

  •  где расположить дом и другие помещения;
  •  найти выигрышное место для плодовых деревьев и кустарников;
  •  выбрать место для небольшого пруда или водоема;
  •  где лучше разбить клумбы;
  •  найти территорию для детской площадки.

Дизайнеры предлагают выбрать точку обзора участка, сфотографировать все 4 сотки. Затем, глядя на фото, провести планировку, продумать расположение всех элементов.

Форма участка

Важным фактором в планировке дачного участка площадью в 4 сотки является его форма. Она может быть прямоугольной, Г-образной, вытянутой и другой неправильной конфигурацией. Грамотный подход к проектированию поможет все недостатки обратить в плюсы.

Если территория округлая, дом в центре лучше не строить, а подвинуть ближе к границе. При Г и Т – образном варианте – для постройки жилья лучше выделить самую короткую и широкую часть.

Нестандартная территория позволяет реализовать массу интересных и нестандартных идей.

Моя дача 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Расположение объектов

Грамотная планировка поможет удобно расположить все объекты дачной структуры в 4 сотки. Необходимо учитывать ряд факторов:

  •  рельеф местности;
  •  наличие водных источников;
  •  уровень земли;
  •  учет сторон горизонта;
  •  солнечное освещение.

Участок разбивается на функциональные зоны. Под маленький домик отводится десятая часть от всей площади. Садовая часть занимает самое большое место. Планировка зоны отдыха происходит за счет сокращения садовых или хозяйственных объектов.

Дом

Главным элементом застройки на территории 4 сотки является жилой дом. Поэтому проект дома на участке начинается с определением его места.

Расположение здания не должно давать тень, которая бы падала на солнцелюбивые растения, но должно гармонично дополнять дизайнерские идеи.

Если хозяева желают уютный тихий дворик, его следует разместить за домом или сбоку, оградив от въезда живой изгородью. При этом вход из помещения делают со стороны двора.

Окна в помещениях рекомендуется расположить с восточной или западной стороны.

Баня

Многие владельцы, несмотря на 4 сотки, мечтают построить баню. Располагать строение лучше поблизости водоема или речки, подальше от дороги. Планировать парилку можно совместно с летней кухней, теплицей, мастерской. Постройка должна отвечать нормативным актам:

  •  санитарно-гигиеническим;
  •  гидроизоляционным;
  •  канализационным;
  •  пожарным;
  •  вентиляционным.

Любые отклонения от норм снижают пользу парильных процедур, делают нахождение в бане опасным.

Моя дача 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Гараж

При планировке загородного дома на участке площадью в 4 сотки следует продумать расположение гаража. Объект может находиться отдельно, быть пристроенным к дому и на цокольном этаже.

Если постройка примыкает к жилому помещению, то понадобится меньше стройматериалов. К тому же такой гараж легче подключить к локальной отопительной системе.

Если на объект выделена небольшая площадь и направление склона позволяет, удобно построить гараж в цоколе. Для этого определяется уровень залегания грунтовых вод и соответственно проводится качественная гидроизоляция.

Парковку и въезд размещают в начале участка. Если соорудить красивый легкий навес, то въездная площадка сможет служить временной стоянкой для машин.

В грамотной планировке учитываются размеры территории, сооружений, коммуникации и другие системы объекта.

Моя дача 4 сотки. Планировка участка 4 сотки: выбираем самое необходимое, нюансы функционального использования земли

Хозпостройки

Чаще всегорасполагают в глубине владений, подальше от чужих глаз. Чтобы вид у них был привлекательней, их маскируют вьющимися растениями, виноградником, деревьями, кустами.

Если объекты распланировать в северной, северно-западной части, то они будут защищать растения или дом от сильных ветров. Рационально под постройки выделить угловые зоны.

Вольеры с домашними животными, хозяйственная площадь должны находиться далеко от места отдыха. В комплекс построек входит:

  •  сарай;
  •  уличный туалет, если есть необходимость;
  •  компостная яма;
  •  теплица.

Небольшие каркасные хозблоки можно изготовить своими руками. Они служат для хранения садового инвентаря, инструментов или кладовой.

Территория для отдыха

На участке 4 сотки можно спланировать зону, обеспечивающую полноценный отдых. Эта территория одна из самых важных мест, где большую часть времени проводят члены семьи и их гости.

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Жилой дом или дача — основной объект на участке любой площади. Его расположение выбирают первым, от него отталкиваются, разрабатывая дизайн ландшафта и схему всех объектов.

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Сначала необходимо определить места, в которых его строить не желательно. К таким относятся:

  • заболоченные участки;
  • сильно продуваемые ветрами направления;
  • места со сложным рельефом;
  • зоны, где растут большие деревья, которые не хочется убирать с территории.

Потом из подходящих мест выбирают наиболее оптимальное для жилья:

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

  • ориентированное на юг, в крайнем случае, на юго-восток или юго-запад;
  • со входом с севера или северо-востока;
  • скрытое от улицы и соседних участков.

Удачный вариант для маленькой территории — пристроенный к дому со стороны улицы гараж. Так можно обойтись без обустройства въезда на участок. Но важно сделать вход из гаража в жилое здание через тамбур, в котором установлена правильная вентиляция  и соблюдены противопожарные нормы.

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Такими правилами устанавливаются требования относительно допустимых дистанций между объектами.

От окон жилого дома кразрешено расстояние не менее 15 метров, к туалету, компостной яме и сборнику мусора — от 20 м, а к подвалам — 7 м.

Нормативы действуют и на посадку деревьев. Чтобы не затенять соседский участок, высокие деревья разрешается сажать на расстоянии от 4 м от границы, а низкорослые — от 2 м.

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Норма СНиП для участка и дачи

Размер дома

Строители рекомендуют рассчитывать размер дома по отношению к участку, как 1 к 10. Так, на 4 сотках можно построить жилой дом площадью 40 кв. м.

Дом на склоне

Участок 4 сотки сколько это метров. Где построить дом

Если участок имеет склон, то  строительство дома требует больше внимания. Чтобы конструкция не съезжала, выполняются соответствующие земляные работы по укреплению грунта. Южный уклон наиболее подходит для возведения жилья, в отличие от северного. Во втором варианте единственное место для дома — запад. А некрасивые неровности рельефа можно скрыть многоуровневыми ландшафтными композициями с растениями разной высоты.

Дом-баня

На 4 сотках удобно совмещать не только гараж с домом, но и баню.  Такой тандем имеет плюсы и минусы. Удобно, что не нужно из дома в баню перемещаться по улице. Преимуществами является доступное по цене и упрощенное строительство, а также экономия места на участке. Но сложно соблюдать правила и нормативы.

Чтобы объект можно было ввести в эксплуатацию, работы по проектированию канализации, вентиляции и других инженерных систем лучше доверить специалистам. А для предупреждения повышения уровни влажности в жилых помещениях важны правильная гидро- и пароизоляция постройки.

Если дом двухэтажный, тогда баню лучше оборудовать на первом этаже. Также ее можно пристроить к зданию как полноценный объект, удлиняя для прикрытия кровлю дома. Третий вариант — общая стенка у двух построек.  В каждом случае расстояние от бани до соседней территории должно быть не менее 1 метра.

Участок 4 сотки размеры. 4 сотки - это сколько квадратных метров (м2)?

Только в сентябре: получи кредитку по акции с бонусом 2000р. и годом без % Получить карту

Сколько квадратных метров (м2) в 4 сотках? И, если не трудно, еще ответьте про участок в 8 соток и про огород в 10 соток .

3 ответа

Сотка - это одна из единиц измерения площади.

Чтобы расчитать сколько квадратных метров в 4 сотках, необходимо выяснить сколько квадратных метров в одной сотке. Это легко запомнить, так как само название говорит за себя:сотка - это 100 квадратных метров.

Следует отметить, что сотка это разговорное название такой единицы измерения площади, как ар.

Нас интересует 4 сотки.

Чтобы посчитать сколько же это в квадратных метрах особого труда не нужно: 4*100 кв.м= 400 кв.м.

Участок 4 сотки размеры. 4 сотки - это сколько квадратных метров (м2)?

Всё просто! Так что участок, площадь которого 4 сотки, является участком с площадью 400 квадратных метров.

Участок 4 сотки размеры. 4 сотки - это сколько квадратных метров (м2)?

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, сколько кв. м. в сотке. В сотке 100 метров, исходя из этого можно рассчитать, сколько же м. кв. в 4 сотках. Для этого 100 м умножаем на 4, получаем 400 кв. м.

Теперь рассмотрим полученный участок. На территории он может выглядеть как 20 на 20 метров, или же 10 на 40 метров, или же иметь не прямоугольную форму, а любую другую.

Как по мне, то 4 сотки - это очень мало. К примеру, мы сейчас строим дом на 15 сотках, и как по мне, то и этого мало, так как хочу свой сад и огород. Написала заявление на добавление участка, сказали, что одобрят и весной участок мой соток на 5 прибавится. Но, сразу хочу отметить, что я живу в небольшом городке и земли тут хватает, в городе же побольше 15 соток - это максимальный предел, для города и 8 соток - это уже хорошо.

Участок 4 сотки размеры. 4 сотки - это сколько квадратных метров (м2)?

4 сотки: это сколько га(гектаров)

Что касается гектаров, то в 4 сотках 0, 04 га.

Советую ознакомиться: сколько кв. метров в

  • 5 сотках
  • 6 сотках
  • 8 сотках.