Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн участка площадью 8 соток своими.. Озеленение и декор

23.06.2023 в 04:42

Ландшафтный дизайн участка площадью 8 соток своими.. Озеленение и декор

В плане дизайна одинаково хорош любой земельный участок. Всё зависит от мастерства специалиста. Даже самая маленькая территория станет удивительным местом для жизни, если дать поколдовать над ним профессионалу.

После окончания проектирования стоит призвать на помощь ландшафтного дизайнера. Но, можно справиться и без дополнительных трат.

Планируя дизайн участка 8 соток, посмотрите проекты готовых дач. Фото в интернете помогут представить, как будет выглядеть ваш двор. Вы увидите, чего там нахватает, внесёте корректировки в почти оформленный план.

Элементы для декорирования ландшафта на участке 8 соток:

  • качели;
  • цветы вдоль дорожки;
  • земляные или подвесные клумбы;
  • фонари;
  • вьющиеся растения;
  • скамейки;
  • декоративные аксессуары в виде садовых фигурок, маленьких земляных фонариков на солнечных батареях.

Вам будет интересно: Планировка участка 5 соток: грамотные варианты зонирования территории

Главное — выдержать общее оформление. Оно должно просматриваться и в составлении проекта. Стиль участка 8 соток — это цвет и материал забора, каждого здания, изгородей. Это и деревья, и вьющиеся плющи, и форма калитки. Фонарики, дорожки и скамейки.

Дизайнеры рекомендуют думать о стиле оформления двора до начала планировки. Тогда можно спроектировать необычную крышу жилого дома, сделать массивный забор, подготовить место для живой изгороди. Эти детали лучше учесть в планировке до начал строительства. Внести изменения можно и после зонирования. Если потребуются дополнительные элементы, проект поправляют. В этом суть планировки участка 8 соток: поиск лучших вариантов из возможных на небольшой территории.

Участок 8 соток размеры. Расположение дома

Основным объектом на участке является жилой дом. Для него нужно определить место в первую очередь. При условии, что участок не имеет особенностей, влияющих на планировку, дом располагают с учетом нормативов, правил ландшафтного дизайна и пожеланий домовладельцев.

Немаловажным фактором является размер дома. Пятно застройки жилого здания должно занимать примерно 10% от площади всего участка. Соответственно, планировка участка 8 соток будет наиболее рациональной с домом размером 8 на 10 или 9 на 9 квадратных метров. При этом дом может быть мансардным, двухэтажным, с цокольным этажом, с пристроенным гаражом.

Дом 8 на 10 с мансардой Источник medicweb.info

Посадка дома может быть передней, глубинной или центральной. В первом варианте дом возводится максимально близко к ограждению, отделяющему дом от проезжей части. За домом остается территория участка, которая становится задним двором.

Переднее расположение коттеджа на участке Источник travelerscoffee.ru

Центральная посадка предполагает расположение дома по центру участка. При этом остается пространство для переднего и для заднего двора.

Задний двор на участке Источник houzz.com

Когда применяется глубинная посадка, дом располагается у заднего ограждения, а весь двор расстилается перед ним.

Дом в глубине участка с передним двором Источник yandex.ru

Тип расположения дома определяется с учетом таких факторов как:

  • ориентация по сторонам света;
  • планировка соседних участков;
  • форма участка;
  • состав построек, которые будут возведены на участке;
  • дизайнерское решение по оформлению участка.

Выбирая место для расположения коттеджа нужно помнить о том, что он должен находиться не ближе чем на 5 метров от границы участка с улицей и 3 метра от границы с соседним участком.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Расположение бани

Баня должна быть удалена на 5 метров от любой границы участка и на 8 метров от дома. При центральном расположении жилого здания найти место для бани, которое будет соответствовать всем нормативом может быть проблематично. Но при передней или задней посадке дома планировка дачного участка 8 соток вполне может вместить не только достаточно просторную баню, но и другие дополнительные постройки.

Баня на участке загородного дома Источник nkkconsult.ru

Место под коммуникации

При проектировании схемы коммуникаций первым делом нужно определить место для скважины. Чтобы сделать это правильно следует придерживаться важных правил:

  • На рельефном участке скважину надо бурить в наиболее высокой точке . Иначе ее будет постоянно затапливать талой и дождевой водой.
  • Если на участке есть большие деревья , от которых хозяева не желают избавиться, скважину нужно располагать как можно дальше от них. Навредить ей могут корни деревьев и опадающая листва.
  • Скважину нужно располагать на расстоянии минимум 5 метров от дома . Рядом с ней не должно быть построек для содержания животных. Септик должен находиться на расстоянии 25 метров.
  • Выбирая место для скважины нужно помнить о том, что для ее бурения и последующего обслуживания нужна габаритная техника, что требует свободного пространства на участке.
Процесс бурения скважины Источник nkkconsult.ru

Для септика рекомендуется выбирать место в максимальной удаленности от скважины. От границы с соседним участком его должно разделять минимум 2 метра. К септику нужно обеспечить подъезд ассенизаторской техники. Важно учитывать, что максимальное расстояние нужно выдержать не только между септиком и скважиной, но и между линиями водопроводных и канализационных труб.

Красивый сад на 8 сотках. Зонирование участка

Общий принцип следующий : жилой дом занимает не более 12% от общего размера, хозяйственные, развлекательные и декоративные объекты ― около 18%, а минимум 70% отводится под зеленые насаждения. Но, разумеется, это решать хозяевам. Может быть, люди совсем не интересуются огородничеством и цветоводством и приезжают на дачу отдыхать, а не копаться на грядках.

Один лишь момент незыблем ― коттедж не должен «отъедать» больше рекомендованной площади участка, в идеале 8-10%. Если семье требуется дом попросторнее, разумно будет возвести второй или даже третий этаж.

Ландшафтный дизайн участка площадью 8 соток своими.. Озеленение и декор

На фото эффектная въездная зона загородного дома, вымощенная тротуарной плиткой и украшенная цветником

Ландшафтный дизайн участка площадью 8 соток своими.. Озеленение и декор 01

Ландшафтный дизайн участка площадью 8 соток своими.. Озеленение и декор 02

Рассмотрим зонирование подробно :

  1. Приветственная зона усадьбы ― ее визитная карточка, поэтому хочется обустроить ее не только правильно, но и эффектно. На эти цели отводится не более 6% площади. Зона включает в себя подъездную и пешеходную дорожку к дому, ворота или калитку, крытую парковку или полноценный гараж, а также декоративные объекты: клумбы, цветники, фонтаны, скамейки, живые скульптуры ― все, на что хватит фантазии и бюджета хозяев. Дорожка должна иметь уклон в направлении от дома, чтобы не застаивалась вода, и лучше вымостить ее надежным и красивым материалом: натуральным камнем, тротуарной плиткой. Гараж или парковку необходимо отдалить от зеленых насаждений, барбекю и детской площадки.
  2. Жилая зона представлена самим домом и пристройками к нему. Располагать коттедж нужно с учетом сторон света. Главные окна пусть выходят на запад и восток, чтобы в течение светового дня через комнаты проходило максимум солнечных лучей. На восточной стороне, которая «просыпается» раньше всего, будет уместна кухня, столовая или рабочий кабинет. Уютные спальни смотрят на запад, а гостиная ― на юг, и хорошо, если оттуда есть выход на террасу и далее в сад. На севере может быть глухая стена, к которой примыкает гараж или любая другая функциональная пристройка.
  3. Рекреационная зона обычно включает в себя беседку или перголу, комфортные сидения, оборудование для приготовления пищи на свежем воздухе, иногда уголок для детворы с качелями, песочницей и прочими игровыми объектами, спортивную площадку, бассейн, пруд и оригинальную ландшафтную композицию. Для досуга взрослых домочадцев подойдет тихий уединенный уголок, откуда открывается обзор на самую красивую часть сада, а детская территория должна хорошо просматриваться из дома и находиться как можно дальше от потенциально опасных объектов: выгребных ям, скважин, колодцев, щитовых.
  4. Хозяйственная зона может включать в себя туалет, баню, сауну, парник, оранжерею, сарай, хлев, птичник, свинарник, мастерскую и любую другую постройку, необходимую владельцам. Эти строения часто имеют неприглядный вид и/или источают неприятный запах, поэтому нужно располагать их, во-первых, подальше от дома и зоны отдыха, во-вторых, с учетом господствующего направления ветра. Обычно под хозяйственные нужды отводится северная или северо-западная сторона участка.
  5. Зеленая зона занимает до 80% территории и состоит из сада, огорода, цветника, а иногда представляет собой настоящее произведение ландшафтного искусства ― например, маленький тенистый парк с лабиринтом дорожек, уютной беседкой, подернутым ряской прудом и мягким рассеянным светом фонарей. Это именно то место, где владельцы участка могут раскрыть свой творческий потенциал и потом черпать минуты отдохновения от городской суеты.

Планировка участка 8 соток онлайн. Простые программы для проектирования участка и дома

Если нужно просто распланировать клумбы или определить зоны отдыха на земельном участке в 10 соток, вам не потребуется сложный профессиональный софт. В этом разделе мы собрали удобные в управлении приложения для новичков, которые позволяют создавать подробные планировки и не требуют много усилий.

Эта русскоязычная разработка идеально подойдет для новичков, которые ищут программы для проектирования участка и дома бесплатно или недорого. В редакторе можно за пару кликов нарисовать участок, а после расположить на нем все необходимое. В приложение встроена обширная подборка реалистичных моделей: заборы и дорожки, растения и клумбы, теплицы и грядки, бассейны, различные постройки (от колодца и бани до полноценного дома), садовая мебель и детская площадка. Вы сможете настраивать размер и внешний вид всех элементов, чтобы добиться максимальной точности в результате.

Конструктор позволяет быстро переключаться между режимами 2D и 3D. Благодаря этому можно легко представить, каким будет проект в реальной жизни. Причем графика – на очень достойном уровне. Результат можно сохранить на диске как фото либо тут же распечатать.

Плюсы:

  • огромный выбор моделей в каталоге;
  • возможность самостоятельного выбора цветов и материалов для всех объектов;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • отображение участка в разное время суток;
  • удобное послойное управление;
  • реалистичная графика в 3D;
  • полностью русский софт;
  • наличие инструкций для новичков.

Минусы:

  • работает только на Windows.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Где поставить дом и баню

Дом — главный объект на дачной территории, и место для него на плане обозначают в самом начале. Если на участке отсутствуют особенности, которые могут повлиять на расположение дома, его возводят, учитывая нормативы и ландшафтный дизайн. Размер «пятна застройки» жилого помещения должен составлять около 10% от площади всей земли. Планировку и дизайн дачного участка лучше всего рассчитывать, исходя и размеров дома 8х10 или 9х9 м2.

При строительстве нужно продумать посадку дома. Различают три вида посадки:

  • переднюю;
  • глубинную;
  • центральную.

При передней посадке дом строят вблизи от ограждения, которое отделяет его от дороги. За домом расположена зона, которую отводят под задний двор. При центральной посадке дом ставят в центре участка, оставляя одинаковое пространство для парадного входа и заднего дворика. Если вы используете глубинную посадку, дом будет стоять у забора, расположенного сзади, а пространство двора будет находиться перед зданием.

При расположении дома учитывают несколько факторов:

  • сторона света;
  • особенности территорий, находящихся по соседству;
  • общее количество возведённых строений;
  • дизайнерские идеи оформления.

При планировании бани помните о том, что расстояние между ней и любой границей участка должно составлять не меньше 5 м, а от дома — 8 м. Если дом расположен по центру, место для бани в соответствии со всеми нормами будет найти непросто. Лучше заранее планировать переднюю или заднюю посадку.

Полезный совет!

Передняя или задняя посадка дома лучше всего подходит для участка в 8 соток. На нём можно разместить не только баню, но и несколько других сооружений.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-dachnogo-uchastka-8-sotok-obustroystvo-dachnogo-uchastka-ploshchadyu-8-sotok