Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей

15.03.2023 в 12:18

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей

Прежде, чем перейти к проектированию беседки и созданию ее чертежа важно определить тип печи, что будет использоваться в постройке. В зависимости от размеров беседки внутри нее можно обустроить небольшую жаровню или же полноценный комплекс для приготовления пищи. Стационарная печь из кирпича может включать в себя такие элементы:

  • Коптильня.
  • Рабочая (разделочная) поверхность.
  • Мойка.
  • Плита с духовкой.
  • Гриль и т.д.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей

Стоит отметить, что реализация такой задумки требует специальных строительных навыков, много времени и усилий, поэтому лучше обратиться к специалисту, способному учесть пожелания и выполнить строительные работы, соблюдая правила пожарной безопасности.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 01

Печь с мангалом – это традиционный вариант для тех, кто любит жарить рыбу, овощи и мясо при помощи шампуров. Барбекю – разновидность мангала, где в качестве рабочей поверхности выступает специальная решетка. Мангал можно сделать небольшим и переносным, используя для этого металл или же выложить при помощи кирпича. Оригинальное решение – расположить мангал в центре беседки, установив над ним вытяжку, благодаря чему в помещении не будет дыма, а приглашенные гости смогут поучаствовать в приготовлении блюд.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 02

Гриль – недорогой и простой в обустройстве вариант, так как его можно поставить в любой удобное место или же вынести за пределы беседки. Пройдясь по рынку можно найти гриль различных размеров и конструкций, благодаря чему каждый подберет то устройство, что больше других будет подходить под стиль беседки и ее интерьер. Не менее оригинальное решение – обустройство камина, наслаждаться которым можно не только летом, но и прохладными осенними вечерами.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 03

Также можно оборудовать беседку в русском стиле, дополнив ее соответствующей печью. Конструкция не обязательно должна быть громоздкой, достаточно и мини-варианта, главное уделить внимание интерьеру постройки, создав уютную и комфортную обстановку. Альтернативное решение – установка казана или тандыра.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 04

Зимняя беседка с мангалом своими руками. Утепление

Летняя беседка доставляет много положительных эмоций в теплое время года. Для продления этого эффекта на целый год утепляем существующую конструкцию. Для этого необходимо:

  1. Остеклить все открытые части беседки и установить входную дверь.
  2. Установить печное оборудование в виде мангала или более сложной конструкции с обязательным устройством дымохода.
  3. Подобрать минеральный или пенополиуретановый тип утеплителя для стен и крыши.
  4. Утеплить строение выбранным материалом.
  5. Провести отделочные работы.

На первый взгляд ничего сложного, но остановимся на некоторых из перечисленных позиций. Перед выбором материала определим метод утепления: будет ли оно наружным или внутренним. Для деревянной беседки, чтобы сохранить ее внешний вид, остановимся на внутреннем утеплении.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей. Лучше всего будет использовать пенополистирольные панели или базальтовые минеральные плиты. Но листы пенопласта или стекловаты справятся с поставленной задачей не хуже. Учитываем и то, что пенопласт подвержен разрушению от грызунов.

Утеплитель крепят с помощью специальных пластмассовых приспособлений, которые называют зонтиками. Толщина этих утеплителей не должна превышать 5 см. После покрытия выбранным материалом стен и потолка проводят отделку внутренней части.

Для остекления свободного пространства обычно пользуются услугами специализированных компаний. При наличии плотницких навыков изготавливаем рамы своими руками и вставляем в них готовые стекла. Входную дверь обычно заказывают так же, как и окна.

После выполнения всех работ летняя беседка стала утепленной и готова к использованию в зимний период.

Безрамное остекление беседки

Безрамное остекление беседки или террасы – популярный способ улучшения обзора окрестностей, создания ощущения открытого пространства при поддержании необходимой степени термоизоляции и герметичности помещения.Компания Glasstrong выполняет безрамное остекление беседок и веранд с использованием современных технологий и материалов. Наши специалисты помогут создать стильные и практичные решения по остеклению открытых площадок любого типа.Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 05

Остекление панелями без рам обладает многочисленными достоинствами:
  • Неизменность архитектурного облика сооружений. Прозрачность стекла обеспечивает визуальную легкость.
  • Придание постройкам стильного, современного вида. Остекленная терраса или веранда приобретают изысканный, роскошный вид.
  • Формирование качественного обзора пространства. Панорамные стекла не искажают картинку и не мешают осмотру окружающих красот.
  • Высокая прозрачность. Стеклянные панели изготавливаются из однородного материала.
  • Большой выбор вариантов исполнения.
  • Отличная светопропускная способность. Через стеклянные стены в беседке или на веранде легко проходит солнечный свет.
Установка безрамного холодного остекления сопровождается монтажом подвесной системы или конструкций с нижними опорными профилями. Второй вариант наиболее безопасен в использовании, так как предельная нагрузка может достигать 400 кг. Это существенно сокращает срок эксплуатации подвесов и практически не влияет на опоры.Долговечность применения системы обеспечивается установкой гладкого, скользящего периметра профиля, по которому плавно перемещаются створки системы окон. Используемый материал мало подвержен износу.Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 06Соединение панелей выполняется особыми металлическими конструкциями, обеспечивающими системе герметичность и прочность. Стеклянные стены защищают помещение от ветра, пыли, создают барьер на пути уличного шума и осадков.Ключевое условие длительного использования безрамных систем в беседках и на террасах – профессиональная установка, применение качественных комплектующих и материалов. Все это предоставляет компания Glasstrong, гарантируя оперативное исполнение и индивидуальный подход.

Беседка с барбекю под ключ. Какими характеристиками должна обладать беседка барбекю:

  1. Пожарная безопасность. Конструкция обязательно должна изготавливаться с соблюдением технологии, которая минимизирует риск воспламеняемость. Хорошая беседка барбекю не нуждается в каком-то дополнительном уходе и не допускает возгорания продуктов горения или материалов, из которых она выполнена.
  2. Функциональность. Вам следует знать, что беседки барбекю легко разжигаются даже людьми, у которых нет в этом особого опыта. Вам даже не понадобится специальная жидкость для розжига. Ведь всегда можно использовать обычную бумагу. Для поддержания огня вполне подойдут сухие дрова. А также вы можете применять древесный уголь, продающийся в любом супермаркете.
  3. Удобство. Наши специалисты изготавливают барбекю, в комплект которых входят незаменимые решетки для приготовления мясных и рыбных блюд. А благодаря наличию столешниц для размещения мяса и его нарезки, вы получите небольшую, полноценную кухонную зону на дачном участке.
  4. Вентиляция. Беседка барбекю под ключ, изготовленная из кирпича, оснащена хорошей системой отвода дыма. В таких конструкция дым отводится вверх, а затем ветер «относит» его на безопасное расстояние. Такое оборудование из кирпича куда более практичное, нежели металлические мангалы. Ведь при его использовании вы точно не пропахнете дымом с головы до ног.
  5. Беседки барбекю из ключа славятся аккуратным и привлекательным внешним видом. Для строительства таких конструкций применяется сверхкачественный облицовочный кирпич. Такая беседка барбекю станет настоящим украшением вашего приусадебного участка.

Закрытая беседка с зоной барбекю. Разновидности

Беседки с мангалом бывают различные, в данном случае все зависит от выбранного стройматериала, фантазии хозяина такого домовладения и от финансовых затрат. Одни отдают предпочтение небольшому и простенькому мангалу с решетками, другие предпочитают вид живого огня в печи, а третьи хотят крытую беседку-домик с полным печным комплектом: местом для готовки еды, вытяжкой и отделом для хранения дров.

Для сооружения закрытых беседок используют различные архитектурные стили. Среди таких строений можно встретить классические формы, ампир, барокко, готику и многие другие.

Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 07

Выбор кирпича для постройки делается с учетом цветовой гаммы дачного участка в целом. Для любителей экстравагантного стиля подойдет вариант комбинирования разных оттенков, а для тех, кто любит придерживаться традиционных вещей, отлично подойдет красный кирпич. Кроме того, он лучше сохраняет тепло за счет натурального сырья, которое применяется при изготовлении данного строительного материала.

Проекты закрытых домиков с мангалом всецело зависят от материала, из которого сооружена постройка.

Рассмотрим основные плюсы и минусы самых распространенных строительных материалов для сооружения садовых беседок закрытого типа.

Строение из кирпича

К основным достоинствам постройки из кирпича относятся следующие особенности:

  • прочность постройки;
  • комбинация с другими стройматериалами;
  • Стены закрытого садового домика можно покрасить или облицевать. Такие простые манипуляции помогут защитить конструкцию от негативных погодных условий.

    Барбекю в беседке с остеклением. Разновидности печей 08