Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

ТОП-15 лучших дровяных печей. Рейтинг печей длительного горения для дома

31.05.2023 в 08:40

ТОП-15 лучших дровяных печей. Рейтинг печей длительного горения для дома

Предлагаем вашему вниманию рейтинг лучших печей длительного горения 2022, составленный экспертами интернет-магазина «Икс-Камин» на основе практического опыта применения данного оборудования. Это исключительно мнение специалистов компании.

ТОП-5 печей в бюджетном сегменте

Итак, рассмотрим лучшие печи в бюджетном сегменте:

  • Kratki Koza K7 – чугунная печь длительного горения одноименного польского бренда. Отличается интересным винтажным дизайном: топка установлена на ножки. Компактные размеры (536х557х413 мм) и небольшой вес (75 кг) позволяют использовать печь в любом помещении и передвигать ее с места на место при желании. КПД – 71%. Функция вторичного дожига отсутствует.
  • «Бахта» - печь-камин с варочной поверхностью российского завода «ПроМеталл». Материал – жаропрочный чугун высокого качества ЧХ-1, который сохраняет целостность спустя несколько десятков лет эксплуатации. Это единственная подобная модель в России. Монолитный корпус оригинальной формы покрывается термоустойчивой краской. Печь работает на угле или дровах в режимах естественного и длительного горения, а также тления с КПД 84%.
  • Invicta CHATEL – чугунная печь французской марки Invicta вертикальной конструкции весит всего 80 кг. За счет универсального дизайна со строгими линиями легко вписывается в любой интерьер. Топится дровами. КПД – 77%.
  • Kratki Koza K9 – классическая печь из чугуна черного цвета смотрится очень стильно. Габариты – средние: 766х660х546 мм. КПД – 75%. Функция вторичного дожига отсутствует.
  • La Nordica Super Junior – дровяная печь с варочной поверхностью от итальянской компании La Nordica. Стильный дизайн в сочетании с небольшими весом (64 кг) и размерами (360х771х419 мм), а также наличием дополнительных функций (встряхивание колосниковой решетки, система очистки стекла) делают эту модель весьма популярной. Двери и плита выполняются из эмалированного чугуна. Варианты цвета – черный антрацит и зеленый. КПД – 80%.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения

В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования

В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования

Особенности фундамента

Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома

Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность

Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Декоративность — не менее важный критерий, нежели функциональность

Огнеупорное стекло, заложенное в конструкции печи, позволит наблюдать за огнем, который горит в печи. Правда, стекло временами нужно очищать, чтобы оно оставалось чистым и прозрачным.

Если в планах часто оставаться на даче с ночевкой и если есть возможность постоянно топить печь, то тогда стоит рассмотреть варианты кирпичных печей. Иначе можно смотреть на любую другую вариацию печей, которые будут столь же эффективны.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/luchshie-drovyanye-pechi-dlya-doma-top-9-luchshih-chugunnyh-pechey-dlya-doma-i-dachi-reyting

Лучшая отопительно-варочная печь. Виды отопительно-варочных печей

Существует множество вариантов конструкции печей с варочной поверхностью. Чаще всего их классифицируют в зависимости от материала, так как именно этот фактор во многом определяет остальные характеристики печи. К наиболее популярным решениям относят:

  • Чугунные модели. Отличаются достаточно скромными габаритами, быстро прогреваются и интенсивно отдают тепловую энергию в помещение. Позволяют достаточно существенно экономить топливо, не потребуют значительных усилий при монтаже. Дополнительным преимуществом является высокая декоративная ценность, такая печь станет настоящим украшением интерьера.
  • Стальные. Такие печи обеспечивают максимальную скорость прогрева, начинают отдавать тепло через несколько минут после растопки. Также отличаются доступной ценой и низким весом, что позволяет размещать их практически в любой части помещения и легко переносить с места на место. Но остывают они также быстро, как и нагреваются. Кроме того, изделия с очень тонкими стенками могут быстро прийти в негодность, поэтому не стоит выбирать модели с толщиной стенки менее 0,5 см.
  • Кирпичные. Главное достоинство таких решений – способность аккумулировать большое количество тепловой энергии, что позволяет греть помещение даже спустя 2 часа после прогорания топлива. Но и отдавать тепло они начинают спустя 1-2 часа после растопки. Кроме того, стоимость возведения кирпичной печи будет достаточно высока, а для проведения работ потребуется привлечь команду профессионалов.

Современные печи для частного дома. ТОП-3 дровяных печей небольшой мощности до 50 куб метров (площадь помещения около 20 кв метров)

Обзор и рейтинг ТОП-3 дровяных печей небольшой мощности до 50 куб метров (площадь помещения около 20 кв метров) по соотношению цены и качества 2022-2023 года.

МЕТА ПЕХОРКА 6

Современная дровяная печь для пристенной установки в загородном доме с отличными техническими показателями, нацеленная на бесперебойное отопление.

Изделие обладает топочной камерой с двойными стенками – материалы высокопрочные и устойчивые к воздействию высоких температур.

Благодаря предустановленному стеклу владелец сможет наблюдать за огнем.

Это добавит уюта помещению и поможет расслабиться после сложного рабочего дня.

Модель представлена отечественным производителем. Она выполнена из надежных и крепких материалов, которые считаются абсолютно безопасными для пользователей.

К тому же, разработчик предоставляет долгую гарантию на свой товар, что не может не радовать.

Технические характеристики:

  • мощность – 6000 Вт;
  • отапливаемый объем – 15 м3;
  • тип конструкции – пристенная;
  • регулировка уровня пламени – есть;
  • материал корпуса/дверцы – сталь/стекло;
  • подключение к дымоходу – верхнее.

Недостатки

  • установкой должен заниматься профессионал;
  • особенности обслуживания;
  • комплект поставки достаточно скромный.

Экономичная модель дровяной печи, гарантирующая эффективную работу.

Наличие дымохода стандартного размера делает оборудование максимально простым в монтаже, а уникальная геометрия позволяет качественно протопить помещение.

Компактные размеры корпуса создают безупречные условия для установки печи в помещении со средней площадью – конструкция не будет занимать слишком много места.

Для аккуратного устранения золы под топкой расположен специальный зольник.

Он имеет выдвижной механизм и дает возможность очищать устройство без необходимости останавливать процесс горения.

Технические характеристики:

  • мощность – 5800 Вт;
  • отапливаемый объем – 19 м3;
  • тип конструкции – пристенная;
  • регулировка уровня пламени – есть;
  • материал корпуса/дверцы – сталь/стекло;
  • подключение к дымоходу – верхнее.

Недостатки

  • не предусмотрен теплообменник;
  • длительность гарантийного периода;
  • важность правильной установки.

Дровяная печь из средней ценовой категории, являющаяся совершенно неприхотливой в обслуживании.

При этом служит надежным и эффективным помощником в достижении оптимальной температуры для комфортного нахождения в частном или загородном доме.

Оборудование может похвастаться наличием вращающейся на шарнире дверцы топки, удобными для эксплуатации и установки габаритами, а также своей экономичностью.

Для контроля процесса горения имеется окошко – оно выполнено из жаропрочного стекла.

Быстро и без лишних движений устранить золу позволяет выдвижной ящик. При этом прерывать рабочий процесс пользователю не придется.