Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей

21.05.2023 в 15:14

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей

Когда фундамент под мангал полностью высохнет (1,5–2 недели), можно приступать к постройке очага. Для начала следует выложить основу, выровняв уровни будущего камина и пола. Это цоколь, как и вся конструкция, он будет кирпичным. Внутреннее пространство очага в любом случае нужно выкладывать из шамотного кирпича, для внешнего слоя можно взять и обычный красный. Кроме того, можно использовать и б/у материал, если вы будете строить очаг под облицовку.

Важно! После застывания раствора кружало следует снимать очень аккуратно.

Далее приведена пошаговая инструкция постройки мангала и основные правила кладки кирпича:

  1. Первый слой следует выкладывать от углов к центру по разметке. Следующие уровни нужно класть со сдвигом на 1/2 кирпича сначала в одну, а затем — в другую сторону.
  2. После того как будут выгнаны нижние 3 ряда, положить слой армированной сетки во избежание разрушения и появления трещин. Так же поступать и в дальнейшем — после трёх рядов кирпича — армированная сетка.
  3. После укладки каждых двух рядов проверяйте сооружение на наличие перекосов при помощи пузырькового уровня и отвеса.
  4. После того как цоколь будет построен, следует укладывать топливник. Жаровню можно сделать из кирпича либо из предварительно отлитой бетонной формы.
  5. Если вы делаете топливник арочной формы, используют кружало (специальная арочная форма, лекало из дерева или металла). Пространство между кирпичами выводят с помощью деревянных щепок, после чего заполняют его раствором и дают высохнуть 2–3 суток.
  6. Над топливником нужно установить железобетонную балку либо армированный уголок, на который укладывают ещё один ряд кирпича.
  7. Выкладывая мангал, следует оставлять небольшие щели между кирпичами, не заделывать их раствором. Они способствуют лучшему доступу кислорода и, соответственно, горению.
  8. Не забудьте уложить между рядами кирпича небольшие куски арматуры — они будут служить опорой под решётку барбекю. Лучше сделать несколько таких опор, расположенных на разных уровнях.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Из этой статьи вы узнаете, как сделать мангал из кирпича своими руками. Восемь пошаговых инструкций с фото, порядовками и советами мастеров помогут определиться с выбором проекта и сложить мангал самостоятельно.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

С чего начать постройку

Вот и пришло время заменить старенькую металлическую шашлычницу для дачи добротным мангалом из кирпича.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Вы уже примерно представляете, каким он будет. Это может быть невысокий стол с жаровней или солидное строение, объединяющее всевозможные приспособления для приготовления пищи.

Мангал может стать центральной постройкой, распространяя аромат шашлыка из центра участка, или отделить надежной стеной вашу дачу от соседской.

Мангал-барбекю, расположенный в центре участка

На этом этапе нужно определиться:

  • какие функции он должен выполнять,
  • где будет расположен: на открытом воздухе, веранде или в беседке.

Если вы любите много и разнообразно готовить, собирая вокруг многочисленные компании, хорошим выбором станет комплекс с мангалом, печью под казан, коптильней, мойкой и другими приспособлениями, установленными под кровлей.

    Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейМангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Минималисты, предпочитающие быстро готовить блюда на шампурах или решетке, остановят свой выбор на мангале барбекю простой конструкции.

Схема, чертеж, проект

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПроект с чертежом мангала из кирпича готов! Можно приступать к возведению

Большой и маленький проекты начинаются с простой схемы, сделанной на бумаге. В ней нужно прикинуть:

  • приблизительные габаритные размеры всей конструкции — они будут кратны размерам кирпича;
  • положение основных элементов;
  • их размеры.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Для маленького мангала достаточно набросать предполагаемую схему и следовать ей, не забывая о перевязке между рядами. Размеры на чертеже, сделанном самостоятельно, в процессе кладки могут немного измениться в зависимости от используемого кирпича, толщины шва и закладных элементов.

Перевязка – это способ кладки со смещением кирпича в ряду относительно предыдущего ряда, обычно на полкирпича.

Для более сложных конструкций на основе схемы разрабатывают подробный проект, где учитываются все нюансы. Для кладки барбекю из кирпича своими руками составляют порядовки мангала – схемы укладки кирпича в каждом ряду.

Выбор места установки на даче или участке

Мангал-барбекю – стационарная постройка, которую уже не переставишь в другое место. Он вписывается в участок и становится одним из основных функциональных и декоративных элементов ландшафта. Поэтому важно заранее выбрать для него удобное место.

Удобство расположения

Расположение на приусадебном или дачном участке мангала – барбекю, прежде всего, должно быть удобно для использования. Обычно к нему прокладывают дорожку, обустраивают место отдыха.

Чтобы дым не мешал приготовлению пищи и отдыху, необходимо учитывать направление ветра, которое преобладает на участке, и располагать мангал с подветренной стороны. Если место выбрать слишком близко от дома или летней кухни, запах готовящихся блюд будет затягиваться в дом, зато не придется далеко ходить за разными мелочами. Если в отдалении от дома – наоборот. Обычно хозяева находят золотую середину, предпочитая более важные для себя критерии.

Не стоит располагать мангал впритык к соседскому участку. Дым и запах костра не всех приводит в состояние восторга. Вдруг соседи приехали на дачу подышать свежим воздухом?

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильней

Технические требования

Не стоит размещать мангал на заболоченном месте или постоянно влажном из-за полива, потому что кирпичная конструкция будет впитывать влагу и быстрее разрушаться.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПостоянно влажность приведет к более быстрому разрушению кирпичной кладки

Устанавливая кирпичный мангал своими руками также необходимо помнить, что это источник пожарной опасности. Искры или выпавший горящий уголь могут стать причиной возгорания находящихся рядом горючих материалов, деревьев или построек.

Мангал из кирпича с казаном. Мангал из кирпича своими руками: как сложить самый простой и захотеть с казаном и коптильнейПри размещении мангала на участе нужно помнить, что это источник пожарной опасности

Поэтому рекомендуют следовать правилам безопасности:

  • выбирать открытое место;
  • расстояние до деревьев, построек, площадки для авто должно быть не менее 5 метров от открытого огня, от стенок мангала — 0, 5 метров;
  • не хранить рядом легко воспламеняющиеся предметы;
  • вокруг уложить бетонную плитку, камень, брусчатку или другое негорючее покрытие.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kamennyy-mangal-svoimi-rukami-konstruktivnye-cherty

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

Это просто выложенный из кирпича прямоугольник. Дно может быть также выложено кирпичом – тогда золу с него придется выгребать подручными приспособлениями – или, как на фото выше, с решеткой. В этом случае необходимо предусмотреть дверцу в одной из боковых стенок (обычно она заменяет два-четыре кирпича) для выгребания золы из-под решетки.

Шампуры или решетка для жарки укладываются прямо поверх кирпичных стенок.

Уровень всех стенок может быть одинаковым, или короткие стенки выкладываются выше – для защиты от бокового ветра. Помимо обычного кирпича, используют также шлакоблоки, пеноблоки и другие блочные материалы. Возможно использование дикого камня.

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

  • Достаточно простым можно также считать П-образное сооружение.

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

Особых отличий нет – основание выложено кирпичом, стенки тоже. Отсутствует передняя стенка, что заметно упрощает удаление золы, решетка (решетки) опираются либо на выступающие из кладки кирпичи, либо просто на блоки, поставленные внутрь жаровни (как на фото выше).

Очень интересна также идея устройства стенок очага из габионов, наполненных диким камнем.

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

  • Здесь тоже необходимо бетонированное основание, камень лучше использовать твердый, не склонный рассыпаться под действием жара – гранит, базальт.
  • Можно также обложить диким камнем металлическую старую бочку.

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

  • Ну, а такой вариант, пожалуй, стоит называть даже не мангалом, а просто кострищем – обустроенным и укрепленным местом для разведения огня.

Простой мангал из кирпича с казаном. Самый простой мангал

Источник: https://aystroika.info/stati/prostye-mangaly-iz-kirpicha-chto-takoe-mangal-i-pochemu-imenno-iz-kirpicha

Беседка из кирпича с мангалом своими руками. Типы конструкций кирпичных беседок

Беседки, выстроенные из кирпича, можно разделить на открытые, полуоткрытые и закрытые конструкции. Могут они отличаться и своими формами и размерами.

Когда возводится кирпичный капитальный объект, часто напрашивается решение создать закрытый вариант, поэтому многие собственники участков не упускают возможности защитить внутреннее помещение беседки от попадания в него дождя, снега, пыли, ветра и опавших листьев. Но и открытые варианты не менее востребованы.

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей 15

Открытая беседка из кирпича.

  • Открытая беседка состоит из невысоких стенок ограждения, подпорных столбов и крыши — она не предполагает остекления. Подобный вариант удобен, если семья любит проводить время на свежем воздухе. Однако, такую беседку придется достаточно часто очищать от пыли и грязи. Кроме того, во время косого дождя вода способна попадать внутрь, и отдых может стать подпорченным. Даже на представленной иллюстрации видно, что для защиты помещения от дождя использовалась полиэтиленовая пленка в виде шторы.

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей 16

Полузакрытый вариант беседки.

  • Полузакрытая беседка. К этой категории можно отнести частично остекленные сооружения или же имеющие одну, две или три сплошные кирпичные стены. Обычно стеклом или стенкой закрываются наветренные стороны, чтобы внутреннее пространство беседки все же имело определенную защиту от ветра и осадков.

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей 17

Эту беседку также можно отнести к полузакрытым строениям, так как дверной проем остается всегда открытым.

Понятно, что в таких беседках на осень и зиму не оставишь мебель или другие летние аксессуары, так как они все же не будут иметь полноценной защиты от осадков, а перепады температуры окончательно «добьют» их.

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей 18

Закрытый вариант беседки

  • Закрытые беседки. Такое строение удобно во всех отношениях, так как в нем можно создать прохладу летом и обогреть его для отдыха в зимние праздники. Кроме того, если есть возможность поддерживать отопление в холодное время года, закрытую беседку можно использовать в качестве небольшой оранжереи, обустроив там ну хотя бы ящики-грядки для выращивания зелени.

Проектируя закрытую беседку необходимо обязательно предусмотреть возможность ее периодического проветривания, то есть окна (хотя бы некоторые) должны открываться.

Мангал в беседку из кирпича. Правила кладки кирпичей 19

Открытая беседка, которая быстро превращается в подобие закрытой использованием специальных «мягких окон».

  • Еще один вариант беседок можно отнести к открытым, и, в то же время – к условно закрытым сооружениям. Речь идет о тех постройках, для защиты внутреннего пространства которых используются так называемые «мягкие окна». В последнее время они становятся все более популярными, так как удобны в эксплуатации — их легко можно установить или демонтировать. Толстая, устойчивая к ветровой нагрузке, к осадкам, перепадам температур и ультрафиолетовым лучам прозрачная пленка, обрамленная специальным материалом, надежно закроет помещение беседки. На летний же период, при желании, можно частично или полностью открыть такие окна, или даже вовсе снять на весь теплый сезон.

Мягкие окна – удобное решение многих проблем!

Некоторые придомовые постройки хочется держать летом открытыми, но так, чтобы с наступлением заикнувшейся непогоды или с приходом осени можно было быстро перевести их в «защищенный режим». Проблема решается установкой мягких окон для террас и беседок , о чем подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Беседкам из кирпича могут придаваться различные формы в плане. Но наиболее распространенными является квадрат, прямоугольник или шестиугольник. Соответственно, подпорные столбы у открытых строений устанавливаются по четырем или шести углам.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/mangal-iz-kamnya-v-besedke-materialy-dlya-besedki