Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи

22.05.2023 в 04:32

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи

Уложите на фундамент двойной слой рубероида. Он возьмет на себя функции гидроизоляции и обеспечит надежную защиту стенок садовой печи от влаги из грунта.

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи

Пример строительства барбекю

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 01

Пример строительства барбекю

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 02

Пример строительства барбекю

Выберите форму проемов барбекю. Если вы хотите делать прямоугольные проемы, подберите материал для обустройства перемычек. Подойдет железный уголок. Если же проем будет оформлен в виде арки, заранее сделайте шаблон для выкладывания свода. Для изготовления шаблона используйте доски.

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 03

Кладка печи

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 04

Шаблон из досок для арки

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 05

Как сделать арку

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 06

Пример строительства барбекю

Разобравшись с вышеописанными нюансами, приступайте к кладочным работам. Вид кирпичей, узоры, всевозможные вставки и прочие декоративные решения остаются на ваше усмотрение. В рассматриваемом руководстве печь выложена в стиле, подобном оформлению дома.

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 07

Пример строительства барбекю

Выложите нижний ярус. Кладку стен выполняйте в полкирпича, не забывая оставлять проемы. Для скрепления кирпичей используйте цементный раствор. Выложите стены 60-сантиметровой высоты, если планируется обустройство арочного проема, либо же на высоту 80 см, в случае если вы решили делать проем прямоугольной формы.

При подобной высоте проема и паре-тройке рядов кирпича сверху рабочая столешница будет находиться на метровом расстоянии от основания, что является самым удобным для работы вариантом. Если ваш рост заметно отличается от среднестатистических показателей, скорректируйте высоту стола под свои нужды.

Если вы решили делать прямоугольный проем, положите металлический уголок на последний ряд кладки в соответствии со схемой, а затем выложите стены печи по периметру. При желании же обустроить проем арочной формы, предварительно установите шаблон для кладки свода.

Печь барбекю своими руками из кирпича. Кладка печи 08

Высота стенок

Если будет устанавливаться мойка, на этом же этапе уложите в стену печи трубу. Через нее вы пустите шланги водопровода.

Печь-барбекю из кирпича своими руками чертежи и порядовка. Фундамент под барбекю из кирпича

Степень солидности фундамента зависит от будущих размеров печи. Чем она больше, чем тяжелее, тем больше стараний надо вложить в устройство основания.

Необходимые материалы и инструменты:

  • приспособления для разметки – колышки, шнур, угольник, обычная или лазерная рулетка;
  • шанцевый инструмент – лопата, кирка (для каменистой почвы), грабли для разравнивания засыпки;
  • трамбовка;
  • гравий, щебень (можно вторичный, из строительного боя), песок или галька для отсыпки подушки;
  • при желании устроить бетонное основание – цемент для приготовления раствора и арматура.

Важно: перед тем, как начинать работы, необходимо уточнить глубину промерзания грунтов для данной местности! Пренебрегать общим для любых оснований правилом о закладке фундамента ниже глубины промерзания можно только в двух случаях: для очень легких сооружений (конструкция барбекю №1) или при каменисто-песчаных либо скальных грунтах. На скальном грунте фундамент можно не устраивать, разве что с целью получения ровной горизонтальной площадки для кладки.

Порядок действий:

  1. разметка будущего фундамента. Размер зависит от габаритов печи, рассчитывается как прямоугольник (реже как более сложная фигура), длина и ширина которого превышает длину и ширину печи на 10…20%. Размеры можно увеличивать, но не уменьшать! Если планируется рядом с печью поставить разделочный или обеденный стол или вообще устраивается печь в беседке – габариты определяются индивидуально. Разметку выполняют, втыкая колышки в грунт и связывая их шнуром (бечевой). Правильность углов и строгая параллельность сторон здесь не слишком принципиальны, но лучше все-таки выдержать нормальную геометрию участка под фундамент;
  2. удаление грунта из размеченного котлована. Глубина котлована определяется запланированной глубиной заложения фундамента (от 10…15 см для легких печей и песчано-каменистых грунтов до 1,7…2 м для тяжелых конструкций на плывущих грунтах или вечной мерзлоте);
  3. выравнивание стен котлована (при необходимости) и установка опалубки (если планируется заливка бетоном). Подробнее о бетоне для заливки и опалубке здесь ;
  4. засыпка песчано-гравийной подушки. Количество слоев и их толщина зависит от выбранной глубины и типа фундамента;
  5. устройство гидроизоляции в два-три слоя рубероида;
  6. установка армирующей сетки. Информация о типах и сортах арматуры здесь ;
  7. заливка бетона (марка М200…М300). Раствор для заливки готовится так же, как для фундамента любого сооружения.

Источник: https://aystroika.info/novosti/malenkoe-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-otkrytoe-prostranstvo

Простая печь барбекю своими руками. Виды, преимущества и недостатки

В зависимости от используемых материалов можно обустроить барбекю своими руками нескольких видов:

Металлические

Чаще это переносная барбекюшница, смонтированная на треноге. Подставка быстро разбирается и собирается, что обеспечивает высокую мобильность. Можно изготовить более массивную конструкцию в виде тележки, чтобы при необходимости легко перекатывать печь в удобное место.

Металлические барбекю обладают рядом преимуществ:

  • Хорошо удерживают жар при высокой огнестойкости конструкции.
  • Удобство в эксплуатации, легкость очистки.
  • Небольшой вес, как и расходы на обустройство.
  • Большой выбор конфигураций, вариантов исполнения. Можно изготовить стационарную, мобильную, разборную, складную, переносную или передвижную версию любой конфигурации.

Устройство барбекю из металла также имеет и недостатки. Прежде всего, это довольно примитивное сооружение. Для повышения его привлекательности требуется дополнительная отделка. Металлические конструкции плохо сохраняют тепло, у них быстро прогорает днище. Чтобы предотвратить коррозию, нужно обеспечить надлежащие условия хранения. При установке на улице, металл быстро ржавеет.

Кирпичные

Барбекю из кирпича — стационарная конструкция универсального применения. Помимо самой жаровни для стейков, в ней может быть встроенный казан, коптильня, гриль и др. Как правило, даже самые простые сооружения имеют отсек для дров и разделочную поверхность (доску). Помимо многофункциональности уличная печь обладает и другими достоинствами:

  • Способность длительное время поддерживать оптимальную температуру для приготовления различных блюд одновременно.
  • Встроенный дымоход обеспечивает безопасный отвод продуктов сгорания.
  • Рациональный расход тепла, экономия топлива.
  • Повышенная безопасность, дрова сгорают в специальной топке.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Оригинальный комплекс барбекю станет украшением любой дачи, коттеджа или загородного дома.

Недостатки капитального сооружения обусловлены большими расходами сил и средств. Чтобы качественно выполнить кладку, необходимо обладать определенными навыками и усердием.

Готовые

В магазинах реализуется большой выбор готовых барбекю для дачи. Малогабаритные конструкции представляют собой емкость круглой или прямоугольной формы, которая сверху накрывается решеткой. Снизу чаши имеются отверстия для регулировки подачи воздуха. Дополнительно в комплекте может быть подставка и крышка, позволяющая изменять интенсивность нагрева. Готовые модели отличаются следующими преимуществами:

1. Небольшие габариты, можно перевозить на велосипеде или в багажнике автомобиля.

2. Простота готовки пищи, легкая очистка.

3. Привлекательный вид, легкий вес, мобильность.

Основной недостаток готовых конструкций в том, что они рассчитаны на приготовление небольшого количества еды, как правило, до 3–5 порций. Плюс, к этому у них ограниченная функциональность.

Барбекю из кирпича своими руками: порядовка. Фундамент под барбекю

Возведение фундамента - первый шаг непосредственного строительства барбекю. В зависимости от проекта фундамент отличается габаритами и формой. Наиболее часто применяется квадратный фундамент, менее часто – округлая, овальная, треугольная. Нужно отметить, что возведение фундамента не является услугами печника

Последовательность производства работ:
1. Разметка места с использованием колышков, верёвок или толстых ниток.
2. Выкапывание траншеи (углубление 30–40 см, в ширину больше требуемого примерно на 5 сантиметров).
3.Утрамбовка дна траншеи шлаком.
4. Формирование опалубки из не обрезной доски по ширине и длине фундамента.
5. Для повышения прочности фундамента внутрь опалубки укладываются ненужные металлические куски и части различных негодных металлических конструкций.
6. Готовится раствор и заливается в пространство возведённой опалубки.

Важно знать: время твердения бетона не менее 3 суток.

Кладка стенок из кирпича

Строительство стенок барбекю также производится в строго определённой последовательности (использовать только жаростойкий кирпич). Количество материалов будет указано в п роекте барбекю

1. Застилается рубероид на поверхности (стяжка) фундамента (защита от промокания).
2. Готовится шаблон под форму проёмов, установленных дизайнерским проектом (используется строительный уголок или иной материал).
3. Производится кирпичная кладка (в полкирпича, на обычный раствор, с проёмами 50 мм, с одинаковой толщиной швов): - сначала 5 рядов; - укладывается поддон для угля, изготовленный из металлического листа; - потом производится кладка ещё двух рядов кирпича; - укладывается решётка для барбекю и защита от ветра.
4. Производится дальнейшая кладка кирпича с проёмами и арками по проектной форме до необходимой высоты (оптимально 9 или 10 рядов кирпичей от земли).
5. Топка не должна быть высокой, это ухудшает тягу.
6. Для слива мойки готовится нижнее отверстие, заводятся шланги и сливная труба.
7. Швы кладки расшиваются для закругления и придания хорошего эстетического вида. Услуги печника по кладке барбекю подразумевают данный вид услуги. Примечание: металлические поддон и решётка укладываются на металлические стержни, которые вставляются в раствор между кирпичами с выступом внутрь на 7 см. Такие крепления можно делать на каждом ряду вплоть до 10, для перемещения при необходимости решётки на нужную высоту. По окончании строительных работ обустраиваются рабочие поверхности, места готовки, разделки, приёма пищи. Вот и ваша барбекю из кирпича готова!

Барбекю из кирпича проект. Проект печного комплекса для барбекю.

На самом деле, прежде чем приступить к самому строительству, есть долгий путь проектирования.

Бывает проектирование занимает больше времени и сил чем кладка печи или камина.

Сделать хороший проект и план мероприятия это уже пол пути к готовой печи.

Проект этого комплекса не мой.

Хозяин дома купил, в интернете, готовый проект комплекса с порядовками и пояснениями.

Готовый проект, это некоторое облегчение для меня, но одновременно и головняк.

Как и все типовое, проект пришлось немного изменять, но основная идея осталась.

В комплексе три печи.

  1. Хлебная, .
  2. Камин для мангала.
  3. Печь для казана.

Хлебная печь.

Топка хлебной печи колосниковая.

Из топки огонь проходит через  . Дверца хлебной камеры со стеклом.

Дальше горячие газы делают оборот внутри печи и только после этого уходят в дымовую трубу.

Этот оборот нужен для более эффективного прогрева корпуса печи.

Хлебная печь. Когда сушили, сильно дымила, поэтому над дверкой чернота. Потом стала работать хорошо.

Хлебная печь. Когда сушили, сильно дымила, поэтому над дверкой чернота. Потом стала работать хорошо.

Это  . Для правильной работы теплоёмкой печи важно понимать и соблюдать  .

При грамотном использовании, в такой печи, достаточно сжигать одну топку дров для тепла на 12 и более часов.

Печь для барбекю.

Устройство этой печи совсем не отличается от классического, открытого камина.

Такой же каминный   и каминный зуб.

Внутри каминной топки располагается металлический мангал.

Пользоваться удобно и просто.

Готовь угли, да жарь мясо. Никаких премудростей.

В мангале горят дрова

Печь для казана.

Устройство топки этой печи для казана схоже с обыкновенной варочной плитой.

Отличие лишь в специальном чугунном, варочном настиле.

В этом настиле большое отверстие для размещения в нём казана.

Когда казан не нужен отверстие закрывается чугунными кружками и печью можно пользоваться как обычной плитой.

Разделочный стол и мойка.

Разделочный стол и мойка сделаны в том же стиле что и весь комплекс.

Столешница из дымовского гранита.

Источник: https://aystroika.info/novosti/malenkoe-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-otkrytoe-prostranstvo

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича на монолитном фундаменте

Разумнее всего мангал из кирпича устанавливать в открытой или закрытой беседке. Она не только защитит открытый огонь от сильного ветра, но и предотвратит разрушение конструкции в результате воздействия осадков.

Также можно соорудить мангал из кирпича под открытым небом Источник stroy-dom-pravilno.ru

В условиях ограниченных свободных территорий загородного участка, проект мангала из кирпича не предусматривает строительства беседки. Его устанавливают прямо под открытым небом или строят небольшой навес.

Множество проектов барбекю из кирпича и камня, установленных под открытым небом или защищенных небольшим навесом, можно посмотреть в ознакомительном видеоролике:

Монолитное основание для барбекю Источник besedkibest.ru
Беседки с мангалом, барбекю и печкой в современном загородном доме

Технология заливки фундамента под барбекю из кирпича ничем не отличается от аналогичных работ под другие объекты и состоит из следующих этапов :

  • Разметка территории с установкой ограничительных колышков.
  • Снятие верхнего слоя грунта и выкапывание ямы необходимых размеров. Глубина ямы зависит от особенностей региона и пролегает ниже точки промерзания грунта.
  • Формирование плотной песчаной подушки на высоту около 15 см и прослойки щебня разных фракций на высоту до 20 см.
  • Установка армирующего каркаса с использованием армирующей сетки и формирование опалубки.
  • Заливка готового бетонного раствора . Для экономии раствора дополнительно можно использовать бутовый камень или кирпич. Во время заливки фундамента поверхность выравнивают с помощью виброплиты или любым подручным инструментом. Соблюдение горизонтов контролируют с помощью строительного уровня.

Уровень алюминиевый «Усиленный» 1000мм 3 глазка фрезерованный Вихрь

1 450 ₽

Уровень алюминиевый «Усиленный» 400мм 3 глазка фрезерованный Вихрь

960 ₽

Уровень алюминиевый «Усиленный» 600мм 3 глазка фрезерованный Вихрь

1 140 ₽

Уровень алюминиевый «Усиленный» 800мм 3 глазка фрезерованный Вихрь

1 290 ₽

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича на монолитном фундаменте

Уровень ВИХРЬ 1800мм

850 ₽

Барбекю из кирпича под навесом. Мангал из кирпича на монолитном фундаменте

В таком виде фундамент находится до полного высыхания бетонного раствора Источник stroychik.ru
  • Для высыхания монолитного фундамента потребуется время. Как правило, этот период составляет около 1,5 месяцев . В это время фундамент плотно укрывают пленкой, а поверхность периодически увлажняют. В результате таких процедур получается однородная поверхность, без многочисленных трещин и выемок.
  • Теперь можно удалять съемную опалубку и приступать к реализации проекта мангала из кирпича.

Источник: https://aystroika.info/novosti/pech-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-procedura-stroitelstva-kirpichnogo-barbekyu