Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Какое остекление беседок лучше. Как застеклить веранду, террасу или беседку: выбор материалов, способа

22.03.2022 в 07:11

Какое остекление беседок лучше. Как застеклить веранду, террасу или беседку: выбор материалов, способа

Какие есть варианты остекления веранд и террас, виды стекла и профилей. Пошаговая инструкция по остеклению своими руками.

Если площадь загородного дома небольшая, то оптимальным решением для ее увеличения будет строительство веранды или террасы. Она станет комфортным местом для отдыха всей семьи. Но если в странах с теплым климатом эта конструкция может оставаться открытой весь год, то в условиях наших морозных зим ее придется делать закрытой.

Лучший вариант в этом случае остекление террасы. Помимо привлекательного вида, защиты от осадков и холода, владельцы получают помещение с панорамным обзором участка.

Тематический материал :

  • Чем отличается веранда от террасы
  • Гибкие окна для беседок

Варианты остекления

Использование окон вместо стен помогает экономить на освещении. У присутствующих создается иллюзия, что они находятся на улице. Но есть и обратная сторона ‒ вся комната на виду у соседей. Поэтому, чтобы не оказаться на веранде как в аквариуме, стоит грамотно подбирать тип остекления.

Каркасное

Этот метод позволяет выполнить все работы своими руками и без посторонней помощи. Подойдет для холодного и теплого остекления.

Среди других плюсов:

  • возможность замены элементов без вреда для всей конструкции;
  • доступность цен на материалы и услуги мастеров;
  • быстрая сборка каркаса.

Минусом использования рам в том, что они пригодны только для классических форм построек (квадратные, прямоугольные). Нестандартные площадки ими не оборудуют.

Безрамное

Панорамное или мягкое остекление.

Фото: отдельностоящая беседка с безрамным остеклением

Система крепежа состоит из двух профилей:

  • несущего направляющего нижнего;
  • верхнего.

На стеклах внизу и вверху монтируются роликовые петли, чтобы створки беспрепятственно двигались по направляющим, на стыках устанавливаются переходники и наносится герметик.

Для такого остекления террасы загородного дома необходимо, чтобы был собран каркас постройки и установлена крыша. Окна могут складываться книжкой или открываться раздвижным способом.

В случае повреждения стекло распадается на мелкие крошки, что сводит риск ранения человека к минимуму.

Преимущества безрамного остекления :

  • оно подходит для площадок любых форм, размеров;
  • веранда выглядит красиво;
  • стопроцентный обзор участка;
  • на летний сезон часть конструкции можно снять для проветривания помещения;
  • максимальный поток естественного света внутрь комнаты, а значит, экономия электроэнергии.

Среди минусов:

  • невозможность монтажа москитных сеток от насекомых;
  • высокая цена материалов;
  • низкие теплосберегающие показатели.

На такой веранде зимой будет холоднее, чем при использовании каркасного типа. Решение ‒ установка энергосберегающих пакетов стекол.

Остекление беседки. Застекленные беседки для дачи: рассмотрим детально

Существует несколько вариантов остекления беседок. Каждый отличается своими свойствами, ценой и сложностью установки. Остекление применяется для защиты интерьера помещения и сидящих внутри людей от внешних погодных условий: дождя, ветра, пыли, снега.

В зависимости от ваших желаний и климатических условий местности на вашей даче или в деревне, вы сможете выбрать подходящий вариант и внедрить его на своём участке.

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 427Источник: https://besedkis.ru/dlja_dachi/zasteklyonnye-besedki

полную защиту беседки от внешних погодных условий , в том числе и зимних, с помощью установки тройных стеклопакетов.

Подобный способ позволит добиться комфортной температуры даже при отрицательных температурах за окном, при условии утепления пола, стен и крыши. Его используют в том случае, если зимой вы тоже хотите эксплуатировать беседку.

Если вам нужно теплого остекление (пластик или теплый алюминий) мы рекомендуем Московскую компанию компании Завод Окон ПВХ. Цена составляет примерно от 3 600 — 7 000 руб за м2.

Холодный — в данном случае можно защитить беседку только от дождя, ветра и пыли.

Сильно повысить температуру внутри не получится, хотя для весеннего и осеннего сезона его можно использовать. Холодный вид является эстетичным и эффектным, но ненадежным на фоне теплого.

  • Теплый — капитальный и надежный способ остекления.
  • Холодный — красивый и стильный, но недолговечный.

Остекление беседки. Застекленные беседки для дачи: рассмотрим детально

Застекленные беседки. Особенности выбора окон для беседок и террас

На данный момент существует несколько способов остекления беседок: так называемые мягкие окна, холодные конструкции из алюминиевого профиля, панорамные решения без видимых внешних рам, окна из поликарбоната и традиционные металлопластиковые блоки. В этой статье будут подробно рассмотрены их преимущества и недостатки, срок службы и приблизительные цены.

Такой вариант заполнения светопрозрачных проемов трудно назвать остеклением, поскольку он не подразумевает применения стекол. В основе технологии лежит полотно, большую часть которого занимает специальная прозрачная пленка.

Сразу стоит оговориться, что заменить ее обычным целлофаном, пусть даже самым качественным и прочным, не получится, так как он быстро разрушается под действием ультрафиолета. В современных мягких окнах применяют либо прозрачные полотна из поливинилхлорида (ПВХ), либо из полиуретана (ПУ).

ПВХ пленка

Данный тип наполнения наиболее популярен. Такие покрытия при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить более 10 лет, сохраняя визуальную привлекательность и стойкость к механическим повреждениям. Пленка ПВХ, используемая в мягких окнах, достаточно эластична, прочна и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Она экологически безопасна, не горит, что дает возможность применять ее в помещениях с рабочим мангалом. Как и большинству пластиков ей не вредят скачки влажности и температур.

Ассортимент компонентов для производства мягких ПВХ-окон весьма обширен, поэтому достаточно просто подобрать подходящий вариант под конкретный фасад или интерьер. Полотна делают либо полностью прозрачными, либо частично, что позволяет затенять только определенную зону в помещении.

Прозрачная пленка бывает разной толщины. Самые тонкие образцы — 500 мкм, отличаются малой прочностью, поэтому их применяют в бюджетном остеклении сравнительно малых по квадратуре проемов. Боле толстые изделия  (650-700 мкм) гораздо прочнее и пригодны к использованию в средних по размеру конструкциях. Именно их и заказывают чаще остальных.

Полиуретановые мягкие окна

Полиуретан прочнее ПВХ, из-за чего толщина прозрачной составляющей может быть тоньше, при сопоставимых остальных характеристиках. Кроме того, ПУ пластичнее поливинилхлорида и его не только трудно порвать, но и, например, проткнуть острым предметом. Стойкость к низким температурам позволяет использовать полиуретановые полотна при морозах до — 80°C.

Оставаясь полностью прозрачным, полиуретановое покрытие частично отражает ультрафиолетовое излучение, препятствуя таким образом чрезмерному нагреву поверхности. Эта особенность делает помещение летом более прохладным, а в зимний период сохраняет тепло внутри беседки.

Технологии изготовления

Практически все, доступные на отечественном рынке, мягкие окна изготавливаются небольшими компаниями. Они закупают пленку, непрозрачные компоненты, крепеж и фурнитуру, а готовую продукцию делают по индивидуальным размерам на заказ. Толщина прозрачного полотна в зависимости от используемого материала колеблется .

Сама пленка не обладает нужными качествами для фиксации ее на проеме, поэтому даже полностью прозрачные решения обрамляются по периметру окантовкой из специального материала.

Применяют две технологии:

  • Сшивают лавсановой нитью. В качестве окантовочного полотна используют синтетические полимеры, чаще всего полиэстер. Застекленные беседки. Особенности выбора окон для беседок и террас
  • Сварка (пайка). ПВХ – термопластичный материал, который после нагрева до жидкого состояния не теряет своих качеств, остывая. Это позволяет соединять прозрачную пленку из поливинилхлорида с обрамлением из этого же материала, нагревая их горячим воздухом.

Застекленные беседки. Особенности выбора окон для беседок и террас

Первый вариант более популярен среди изготовителей и потребителей в частном секторе, главным образом потому, что для полотен из полиэстера доступно больше вариантов расцветок и декора. При этом пленка, как и лавсановое волокно, достаточно прочна, устойчива к прямым солнечным лучам и долговечна.

Сваривание актуально для масштабных объектов в сфере общепита или затенения обширных торговых зон. ПВХ характеризуется высокой износостойкостью и не взаимодействует с химически активными веществами. Он практичнее полиэстера, легко очищается от большинства загрязнений, в том числе жировых.

Плюсы и минусы

Мягкие окна имеют следующие сильные стороны:

  • Проем закрывается эластичным материалом, который можно оперативно снять без повреждений, и повторно использовать в последствии.
  • Высокий уровень светопрозрачности (не менее 90%).
  • Срок службы порядка 10 лет.
  • Низкая стоимость.

Застекленные беседки. Особенности выбора окон для беседок и террас

Беседка из металлопластиковых окон. Сборка пластиковых беседок

Чем уж точно радуют беседки пластиковые, так это легкостью при сборке. Соответствующее мероприятие не требует возведения дорогого фундамента, замеса цемента, конопатки, усадки и т.п. Процесс делится на следующие этапы:

  • Выбор живописного места для сборки беседки;
  • Приобретение нужной конструкции (типовая или с шестью стенами, прозрачная полностью или наполовину, многокамерная или летняя);
  • Выравнивание грунта;
  • Укладка 5-10-сантиметрового слоя из щебня-гравия и песка, который будет служить защитной подложкой; Беседка из металлопластиковых окон. Сборка пластиковых беседок
  • Создание нижней обвязки для напольного покрытия;
  • Сборка всего каркаса, начиная от нижней обвязки и заканчивая кровельными стропилами;
  • Монтаж кровельного материала на обрешетку;
  • Установка стеклопакетов в пустые проемы;
  • Герметизация швов резиновыми уплотнителями.

Если конструкция будет использоваться зимой и потребует установки множества мебельных изделий с обогревателем, то для нее лучше устраивать столбчатый или свайный фундамент. Опор при этом должно быть немного – 4-6 шт.

Вдвойне радует возможность приобрести пластиковую беседку, в которой предусмотрены обвязка и обрешетка под кровлю. Кстати, последняя также может идти в комплекте и представлять собой треугольные стеклопакеты.

Беседка из металлопластиковых окон. Сборка пластиковых беседок

Раздвижные окна для беседки своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

10 мин.

Окна

Раздвижные конструкции сейчас очень востребованы, и популярность их неуклонно растет. Эти решения используют в загородных имениях и на дачах. Нередко их устанавливают не только между комнатами, но и на верандах, в беседках и т. д. Секрет успеха современных систем — их максимальное удобство. В открытом состоянии раздвижные конструкции  экономят пространство просторных и небольших помещений. Сильный ветер им тоже не будет помехой, и этим они выгодно отличаются от традиционных распашных конкурентов, раздражающих хозяев громким хлопаньем створок. Раздвижные окна для веранды можно установить своими руками, однако сначала мастеру нужно познакомиться с потенциальными системами и с особенностями монтажа.

Преимущества и недостатки остекления веранд раздвижными системами

Раздвижные окна для беседки своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

Такие помещения-пристройки очень удобны: они дают возможность открывать окна, если за ними хорошая погода, и закрывать створки, если на улице холодно, пасмурно или дождливо. Раздвижные конструкции для веранды — популярная тема по очень простой причине: они сделают процесс открывания/закрывания очень комфортным.

Преимущества

По традиции начинают со списка достоинств, и окна здесь не исключение. К плюсам раздвижных конструкций относят:

Раздвижные окна для беседки своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

  • рациональное использование площади подоконника: для открытия створок не потребуется убирать с него все предметы;
  • возможность полного остекления комнат — с пола до потолка;
  • панорамный вид, который не испортят узкие рамы окон;
  • отсутствие риск деформации жалюзи и занавесок;
  • хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • надежную фиксацию элементов;
  • легкое перемещение створок;
  • презентабельный вид;
  • легкость установки;
  • герметичность.

Раздвижные окна для беседки своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-iz-polikarbonata-vidy-polikarbonata